Эмоции: зарождение, развитие, типы, воздействие.

FAQ
ShutGorohoviy[archive]
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб янв 30, 2010 8:38 pm

Сообщение ShutGorohoviy[archive] » Вс фев 14, 2010 12:20 am

hrabr

Как я понимаю сила эмоций имеет зависимость от чувств, которые их вызывают. Кроме того человек в зависимости от некоторых факторов может влиять на интенсивность эмоций.

Да тут есть взаимозависимость. Эмоции это те же эманации, изменение эмоций смещает тс, а тс может смещать как внешнее воздействие, так и внутренняя подстройка.

Проведя дорожку к КК, огонь изнутри это процесс сонастройки всех внешних эманаций с теми что внутри кокона. Вот тогда то и видать можно миньет и удар по яйцам чувствовать одновременно. До этого можно максимум это относится к ним одинаково.
\"очень часто одно и тоже слово характеризует чувство и эмоции.\"

ну а я об чем толдычу? чистая эмоция 4, а когда она обкатана, подтянута к центру осознанности и воли (0), то усыхает до 1(чуство), перестает быть стихийной, впадает в русло. Это и есть описанный тобой барьер, созданый осознанностью и волей.
Как вам такое ихмо?


Quasar[archive]
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 5:27 pm

Сообщение Quasar[archive] » Вс фев 14, 2010 12:38 am

По поводу возможностей ) Я так подумал и понял кое-что. Маг должен быть текуч, не так ли? ) А почему? А потому что воин-истукан - это мертвый воин, ну или уже не воин, а охранник (что же он такое важное охраняет?:), пугало; в общем вариантов много, но не думаю что это нам интересно. Тут больше принцип интересует. Эмоции являются не нашими вибрациями, энергиями, соответственно это поток в котором мы живем и он не наш. Что делать? Выбирать волны и серфать поток ))))) Эмоция для воина должна быть по ситуации: союзником, контролируемой глупостью, подарком Духа и т.д. Главным триксом должно быть осознание того, что эмоции-то не твои, соответственно ты их можешь принимать либо же нет. К примеру ты идешь в ресторан, ты же не обязан есть все меню или то что тебе принесут? Нет, ты будешь заказывать, да еще и то что тебе нравится, вкусненькое... во всяком случае для тебя, ведь на вкус и цвет и бесплатно-пешеходно-сексуальный поход, ну в общем понятно) Еду принимают в пищу, эмоции так же принимаются нами. Почему с ними должно быть иначе чем с едой или музыкой по радио? Не должно. Подходит - подхватывай поток и раскачивай амплитуду, не подходит - будь текуч, отпусти один поток и подхвати другой, покрути настройку или эквалайзер, либо же меняй место дислокации...
Что думаете по этому поводу?
ShutGorohoviy, ты себе не представляешь до какой степени я знаю что ничего путевого они не слышат ) Я осознанно общался с ними в разных странах и наблюдал за их пениями, плясками и бредовыми проповедями изучая что там происходит и как там происходят манипуляции \"верующими\". Верующий не знает, если бы знал то был бы знающим, а коль он не знает, то во что он вообще верит? Я не верующий и не НАбожный, но ПОДбожный - разница в осознании ) Вопящий не слышит Сознание, а \"слышит Б-га\" только оно, ведь разуму это совсем не интересно, не имеет никакого отношения к проповедям и воплями. Ты же ссылаешься на КК, а он бы с тобой не согласился - только внутреннее безмолвие и остановка мира могут тебя приблизить к ТВОРЦУ, ну или по КК - БЕСКОНЕЧНОСТИ. Все что написано выше не является мнением, поэтому и не буду добавлять ИМХО. Скорее ИМХЭ - In My Humble Experience ))) Когда встретишься с БЕСКОНЕЧНОСТЬЮ тебе будет нечего сказать, и я могу с тобой поспорить на что угодно ) Максимум выражений будет только одно слово - БЕСКОНЕЧНОСТЬ, но ты и его произнести вслух не захочешь, да и не сможешь... это будет лишним
\"\"Это не зло и добро. + это приятно, - не приятно\" - Приятно/неприятно - это реакции разума и физического тела, а раз так, то эти хреновины не твои...))) Ты же светящееся существо
\"Если свести это к ощущениям, то миньет это +, удар по яйцам -.\" - Тоже нет, это всего-лишь твоя личная интерпретация, отигранная в определенном сценарии, но задавая простейшие вопросы как: кому, как, при каких обстоятельствах, когда, кто и сотни других, ты поймешь что это аксиомой быть не может, из-за огромного количества условностей ) Пример: миньет для маленького ребенка \"-\", а ощущения от удара для мазохиста \"+\". Соответственно свести к + и - ощущения нельзя, только субъективную интерпретацию отдельно взятого ресивера, да и то при определенных условиях. Вот это уже ИМХО )))
\"Положительные эмоции, воздействуя на нервную систему, содействуют оздоровлению организма, а отрицательные - его разрушению, ведут к различным заболеваниям.\" - Согласен в общем. Но тут нюанс в том, что самые серьезные узлы развязывают очень болезненно и эмоции стереотипно считающиеся далеко не положительными, а для разума - так вообще около смертельные ранения, являются неотъемлемой частью исцеления. А это ИМХЭ


hrabr[archive]
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 8:38 am

Сообщение hrabr[archive] » Вс фев 14, 2010 10:04 am

Вечером перед сном малость додумал те тезисы, что сам написал. В целом есть над чем поспорить, поэтому я сперва изложу то, что вчера надумал. А потом отпишусь уже о том что за ночь привалило.
Если разобраться, то системе будет выгодно проявление эмоций наружу. Думаю следует ввести понятие какой-нибудь суммы вдоль всех эмоций или чего-то похожего для характеристики эмоционального состояния. В этой сумме будут как слабые так и сильные эмоции, но не всегда ситуация стремиться к проявлению сильных эмоций. Т.е. когда система дает нам роль - вешает ярлычок, исходя из этой роли мы должны проявлять определенные для этой роли эмоции. Но самый выгодный вариант для системы - это когда проявленные эмоции совпадают с максимальными, я думаю это и так понятно =)

Теперь смотрим далее... А что если нам самим залезть в такую игру, где заранее расписаны наши действия и эмоции к этим действиям будут практически всегда максимальными??? Небось система не дура и начнет подыгрывать нам, я прав??? Если да, то давайте теперь посмотрим на ПМ... Т.о. получается что ПМ - это пьеса с заранее написанным сценариаем, где нашим действиям соответсвует максимум проявления (у хороших актеров), вот и подыгрывает нам реал поэтому. А у плохих актеров максимум проявления и эмоций не совпадает, вот и не получаются у них цепочки. Вспомнил еще одну похожую игру - http://dhworlds.narod.ru/dh13.htm - в ней тоже актер сознательно играет определенную роль и готов проявлять максимальные эмоции в определенном направлении, вот и реал подсовывает ему соответствующие ситуации.
Короче, суть моей идеи, что чувтва и эмоции - это две разные сути, но из-за того, что они часто возникают одновременно, то их путают. Т.е. чувства - это радиоволны, а музыка из радиоприемника - эмоции. Т.о. сигнал может быть слыбым, но громкость можно выкрутить на максимум, и наоборот. Все зависит от человека.
> ну а я об чем толдычу? чистая эмоция 4, а когда она обкатана,

> подтянута к центру осознанности и воли (0), то усыхает до 1(чуство),

> перестает быть стихийной, впадает в русло. Это и есть описанный тобой барьер,

> созданый осознанностью и волей.

А предлагаю другой подход, чувство - это эманации, а эмоции - настройка на эти эманации. И поэтому в зависимости от этой настройки интенсивность эмоции может быть от 0 - отсутствие настройки, до 4 - максимальное усиление.


hrabr[archive]
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 8:38 am

Сообщение hrabr[archive] » Вс фев 14, 2010 10:39 am

Кстати, концепция корней, как инициаторов цепочки в данном случае очень даже катит, т.к. мы выполняем некий набор действий и тем самым обозначаем, что мол мы готовы отыграть эту пьесу и роль. А дальше вступает концепция безупречности, т.к. в зависимости от безупречности нашей игры реал и начинает реагировать на наши действия.


Inferno_2000[archive]
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 7:53 pm

Сообщение Inferno_2000[archive] » Вс фев 14, 2010 11:00 am

Обсуждение свелось к вопросы какие эмоции хорошие или плохие, и к влиянию эмоций на положение нашей точки сборки, - вернемся к физике и возьмем на вооружение \"точку отсчета\", пусть это будет человек испытывающий эмоции, по умолчанию можно сказать мы - \"ноль\", дальше координатная сетку пока опустим в виду того, что существуют несколько типов личности и исследования в психологии это давно доказали, что скорее всего связано с тем, что наши \"души\" (если можно так выразится) имеют склонность в тому или иному типу поведения (не знаю как выразить в примере, скажем одни в сновидениях любит летать, а другие все разрушать, так утрируя).

Затем что, любая система координат существует лишь в том случае, если её точка отсчета находится относительно чего либо, в нашем случае «что либо» - это эмоции (пока что), здесь в голову приходит мысль, что есть базовые эмоции и они имеют разные оттенки, значит лучше ввести две координаты или три координаты y, x, и z;
Здесь проскочила интересная мысль, человек - это закрепленное определенным образом положение точки сборки, но в чем тогда состоит наша задача??? - мы стремимся к потере человеческой формы, а значит к возврату нашей точки сборки к положению некого равновесия, и если взять \"точку отсчета\" и провести знак равенства \"ТО\"=\"ТС\", то что будет истинным нулем? - положение равновесия или закрепленное человеческое состояние?
Здесь сделаю отступ, прежде я выбрал за «что либо» - эмоции, отступлю от этого вывода и сделаю более глобально, пусть ТС находясь в определенном положении координатной сетки и перемещаясь сменяя свои координаты, имеет приобретает определенные свойства.
На тестах по психологии на вопрос, а как выбрать правильный ответ, профессора отвечают – «из двух вариантов ответов, выбирай тот который остается после того, как ты выберешь тот что тебе понравился первым :) : )», а значит как бы не было сильно мое желание выбрать за точку отсчета «ЗЧС», все таки возьму «Положение Равновесия», и так, что мы имеем:
НОЛЬ = ТО = «ТС в ПР»  здесь мы могущественные существа, боги не испытывающие страха и не боящиеся смерти, для нас ее просто не существует, здесь по истине абсолютная свобода.
МЫ(ТЫ, ОН, ОНА) – это «ТС в ЗЧС» : )  это мы – людишки, у нас есть Разум, а значит всему дается любая объективная оценка, есть тело (причем пока не до конца понятно, а нужно ли оно нам, является ли тело тем самым якорем которое держит нас здесь или оно генератор нашей силы) и наша душа – все эти божественные проявления жизни в одном флаконе вынуждены жить вместе : )
Отсюда вывод мы изначально не в ТО.
Итак, далее:
«Переживаем эмоции отрицательные(-)Состояние гармонии(0)Переживаем эмоции положительные(+) опять вспоминая о корнях событий Тухлого, вспомню что у корней была шкала интенсивности

-4 -3 -2 -1 0 +1 +2 +3 +4 думаю что то подобное можно применить и здесь.

0 – в этом положении у нас остановка ВД.»
, что то я уже устал думать, в общем ShutGorohoviy выдал идею о том, что эмоции - это эманации, от сюда родилась идея, что эмоции это часть якоря держащего нашу ТС в ЗЧС, и как еще раз сказал ShutGorohoviy «изменение эмоций смещает тс, а тс может смещать как внешнее воздействие, так и внутренняя подстройка.», по Тухлому отсутствие эмоций (а если нет оценок хорошее или плохое, значит нет самого предмета оценки) это ОВД, а последнее нужно для остановки мира, а ОМ для потери человеческой формы, уххххххх….
Открыта скажу, что ВД – это зло, ВД продукт разума, значит Разум – злодей, избавившись от ВД мы избавляемся от Злодея…
так короче! –
нет Эмоций – нет ВД

нет ВД - нет Разума

нет Разума – нет Злодея (злодей сковывает нас, не даёт сдвинуться ТС, отбирает контроль)

нет Злодей – есть Свобода (можем сдвигать ТС и «останавливать мир»)

есть Свобода – есть Контроль (можем не только сдвигать ТС, но и по КК её как угодно фиксировать или как – то так)
Внимание, утверждение требующие доказательств: \"Наша душа воспринимает чувства, а Разум генерирует эмоции, ибо он решает что хорошо, что плохо!\"
После всего мы становимся тем кто мы есть – собой, и ТС по умолчанию возвращается в Положение Равновесия.
P.S.

Систему отсчета оставлю пока в покое, иначе окончательно вынесу себе мосх...

Что-то я почитал и понял какой бред написал, на глаза явное отсутствие базовых знаний, поэтому, поправьте меня если я не прав!?


morena[archive]
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 5:03 pm

Сообщение morena[archive] » Вс фев 14, 2010 11:54 am

Думаю что:

1. Чувства это то, что «транслируют».

2. Эмоции – это то, как мы реагируем на «трансляцию».

3. Градация эмоций (полярная):

Радость – Горе

Совесть – Злорадство

Любовь – Ненависть

Бесстрашие – Страх

4. Градация эмоций (развернутая горизонтальная)

Ликование [4] – Восторг [3] – Радость [2] – Удовлетворение [1] – [0] – Дискомфорт [-1] - Раздражение [2] – Горе [3] – Скорбь [4]

Жертвенность [4] – Жалость [3] – Муки совести [2] – Переживание совести [1] – [0] – Легкая зависть [1] – Тяжелая зависть [2] – Злорадство [3] – Бешенство [4]

И тд

Движение по шкале происходит за счет «поворота настройки передатчика на транслятор» (нет зависимости от вне)

5. Градация (развернутая вертикальная)

[4] ------------------[3] –[2] –[1] – [0] –[-1] - [-2] –[-3] –[4]

Ликование Восторг Радость Удовлетворение 0 Дискомофрт Раздражение Горе Скорбь

Благоговение Восхищение Уважение Симпатия 0 Сомнение Разочарование Неприязнь Ненависть

И тд

В итоге получится «матрица эмоций»

Перемещение по матрице может происходить как по горизонтали, так и по вертикали. По вертикали движение происходит под давлением ВНЕ (обстоятельств). Например, у нас есть в переделах видимости некий гуру, следовательно эмоции идут по строке 2. Если никакого гуру нету, человек замкнут на себе значит будет строка 1 (ликование, например при виде пейзажа или собственной фигуры). Здесь, думаю, что «транслятор» транслирует столбцы (4,3,-3 и тд). По вертикальной шкале, в зависимости от обстоятельств выбирается эмоция.

Конечно, внутри каждая из них тоже имеет градации по шкале сильная – слабая (более точная настройка). Эмоции могут переходить друг в друга в зависимости от обстоятельств и настроя человека. Ликование – появился человек – восхищение, ликование – устал ликовать – восторг.

Это прикидка. Шкалы нужно, конечно, доделывать.
Из опыта ПМ помню что важно было соблюдать «порядок и знак эмоций» на той или иной карте, вне зависимости от сути (ликование/благоговение) Я пользовалась подогнанной под себя формулой Симонова, которая давала мне числовое значение эмоции. Не знаю, насколько тут полезно будет. Сейчас поймав себя на том, что некоторые сюжеты попадая в некий эмоциональный капкан пролезают в сон, пытаюсь структурировать этот капкан. С виду он по первым прикидкам похож на свертку ПМ: эмоция класса N, эмоция класса N, информация для сюжета сна, эмоция класса N.
Формула для справки:

Э==f (П, ∆И)

Э — эмоция, ее выраженность, качество и знак; П — сила и качество актуальной потребности; ИН—ИС==∆И; ИН— информация о средствах, прогностически необходимых для удовлетворения потребности; ИС — информация о существующих средствах, которыми реально располагает человек.
Из того что нужно учесть:

1. Эмоция характеризуется наличием действия (да/нет). Есть эмоции которые рассчитаны на результат и к действиям не ведут.

2. Эмоция (не знак, а вид) ответ на транслятор зависит от того есть средства у человека что-то сделать или нет. В одном случае может быть уверенность, в другом отчаяние (получается они на одной шкале, допустим 4). Это касается эмоций с действиями. В случае эмоций без действий варьируется только знак.

Извиняюсь, если сумбурно.


Quasar[archive]
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 5:27 pm

Сообщение Quasar[archive] » Вс фев 14, 2010 1:17 pm

Никак не могу понять почему почти все писавшие в этой теме считают любовь эмоцией... Тогда давайте рассматривать мой ноутбук так же как эмоцию, и не забудьте классифицировать его как плохую или хорошую эмоцию, + или - )))))


Eskaton[archive]
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 9:03 pm

Сообщение Eskaton[archive] » Вс фев 14, 2010 1:46 pm

Квазар + 1 ,думаю Любовь ни разу не эмоция! это всё равно что сравнить Грусть при взгляде на звёзды, с грустью от закончившегося на тебе мороженного.

Помните Хуановскую грусть?


hrabr[archive]
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 8:38 am

Сообщение hrabr[archive] » Вс фев 14, 2010 2:30 pm

> Никак не могу понять почему почти все писавшие в этой теме считают любовь эмоцией...

> Тогда давайте рассматривать мой ноутбук так же как эмоцию, и не забудьте

> классифицировать его как плохую или хорошую эмоцию, + или - )))))

Квазар, ты что не читаешь посты других юзеров? По-моему, я как раз такие случаи и отфильтровал в предыдущих постах.
Морена, я категорически не согласен в вашей горизонтальной градаций эмоций, здесь всеже многомерность будет правильнее, а вы сводите все к одной плоскости. Ну еще не совсем понял ваши сокращения...


Quasar[archive]
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 5:27 pm

Сообщение Quasar[archive] » Вс фев 14, 2010 2:38 pm

Eskatn,100%! Например по поводу веселья или грусти можно сказать что \"это вызвало во мне грусть или веселье\" , а фраза \"это вызвало во мне любовь\" по моему звучит по идиотски ) Любовь даже не чувство, что бы не говорили психологи. По толтекским шаманским учениям любовь - это вечное движение, энергия, которую структурирует страх. Это разные аспекты одной силы, но никак не эмоции. А может ли эмоция или чувство быть безусловными? Конечно же нет. Но любого кто скажет что нет безусловной любви я могу только пожалеть, т.к. со-чувствовать я им не могу - я отсутствия безусловной любви не чувствую, а как раз наоборот LOL )))))))
Hrabr, читаю поэтому и удивлен что большинство участников темы считают ее эмоцией или чувством. Перечитай посты и увидишь )

P.S. Перечитав посты должен признать что ты прав, просто упоминания любви как эмоции или чувства были множественными. Пардон )
morena,ненависть не является эмоцией и никак не может быть противоположностью любви. Ненависть - это чувство порожденное отсутствием любви (а где нет любви там страх), и ненависть человек испытывает исключительно к себе, но проецирует ее в основном на других. Обычно человек ненавидит в других то, что есть в нем самом в избытке, но он эту часть себя не принимает. Ведь мир вокруг тебя - это всего-лишь отображение... тебя ) Соответственно человек ненавидя других людей всего-лишь проецирует на других ненависть к себе. Ненависть- это порождение страха и отрицания, следовательно ненавистник - это тот кто боится принять себя таким какой он есть, и следствии этого тычет пальцем в других для оправдания перед самим собой, но это всего-лишь самодурство


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей