Эмоции: зарождение, развитие, типы, воздействие.

FAQ
ShutGorohoviy[archive]
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб янв 30, 2010 8:38 pm

Сообщение ShutGorohoviy[archive] » Вс фев 14, 2010 3:35 pm

Quasar

\"Эмоция для воина должна быть по ситуации: союзником, контролируемой глупостью, подарком Духа и т.д.\"

это то к чему и подводилось, контролируемая глупость - игра с эмоциями, игра с духом, магический акт в котором мы становимся скользкими и не съедобными, и путь сюда через точку 0.

Если конкретно то о бесконечности говорить смысла не вижу, но во время ОВД ты отделен от эмоций, и тут ты прав, ни думать ни говорить не хочется, хотя при желании это возможно.

Все же + и - убирать смысла не вижу, но вот где ставить какой знак, это личное дело каждого. - и + в дальнейшем можно будет использовать влияя на череду событий.

Тут вопрос не в том как должно быть, а в тот как есть сейчас и что делать, как гармонизировать.
hrabr

Да, собсно об это и речь. Умение самому себе вешать ярлык по желанию - это сталкинг, способ \"серфить поток\".
Ты вот предложил другой подход, но как на меня это те же яйца, только в фас.

Мну говорил что эмоции это эманиции, ты предлагаешь простую подмену, она тут не к чему, если тебе удобней используй ее. Мы исследователи и у каждого свой подход, но что б не путаться давай все же возьмем вариант фигурирующий в названии темы, подход от противного можно будет использовать в дальнейшем, возможно как трикс, думаю он будет даже удобней,

он будет даже обязательным если действовать из точки 0.

Обычно сталкиваясь с новой эмоцией нас накрывает волна, а со временем мы ее осваиваем, взгляд из точки 0 позволит осознанно искать новые волны и входить в них по деланию.
Inferno_2000

предлагаю все же за точку отсчета взять состояние ОВД, это то о чем мы можем говорить используя личный опыт, остальное пока смысла не имеет, так как является сказкой о силе.

На данном этапе не важно чем мы есть изначально, важно то, что у нас есть сейчас и что можно использовать дабы понять чем мы есть.
morena

1. Чувства это то, что «транслируют».

2. Эмоции – это то, как мы реагируем на «трансляцию».

3. Градация эмоций (полярная).

Опять же скажу, что если тебе удобна такая схема, то можно использовать и ее.

Но дня меня чувство это не «трансляция», это чувствительность к трансляциям. Чем выше порог чувствительности, тем глубже ты можешь окунутся в поток, легче настроится.

И как упомянул Quasar градация эмоций является вещью субъективной, но она же может объективно использоваться отдельным субъектом. Поэтому градация эмоций общей быть не может, и для роботы с эмоциями каждый должен, составить свою личную шкалу градации.
Quasar

освети для начала свое понимание любви, а там разберемся.


hrabr[archive]
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 8:38 am

Сообщение hrabr[archive] » Вс фев 14, 2010 3:39 pm

> Ненависть - это чувство порожденное отсутствием любви

Ну не согласен я с этим. Мне кажеться, что эмоции/чувства следует рассматривать как луч числовой прямой, где эмоции/чувства больше либо равны нулю. Т.е. эмоций/чувств с отрицательным знаком нет. Есть дуально-противоположные. По-моему глупо получать чувство ненависти домножая любовь на минус единицу. И вообще, на практике возникновение дуально-противоположных чувств и эмоций не так уж редко. Так что я не согласен с этим утверждением.
С гармонией все сложнее, поэтому я бы пока не трогал это понятие.


ShutGorohoviy[archive]
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб янв 30, 2010 8:38 pm

Сообщение ShutGorohoviy[archive] » Вс фев 14, 2010 4:17 pm

- Что же, по-твоему, слова не могут отражать истину?

Я отрицательно покачала головой.

- Дважды два четыре, - сказал он. - Это ведь истина?

- Не обязательно.

- Почему?

- Ну вот, например, у тебя два яйца и две ноздри. Дважды два. А четырех я здесь не

вижу.

- А если сложить?

- А как ты собираешься складывать ноздри с яйцами? Оставь это людям.

Пелевин \"священная книга оборотня\"
\"эмоций/чувств с отрицательным знаком нет. Есть дуально-противоположные.\"

+ и - тут - это не алгебраические знаки. Это знаки определяющие даульность.

Поэтому и математические формулы тут без полезны.
Для роботы с эмоциями, нам нужно составить шкалу общую для всех. Так сказать общий архетип. Точку пересечения.

Вот мое предложение:
*****************************************************************************

-4 -3 -2 -1 0 +1 +2 +3 +4

0 – остановка ВД, 1 – чувство, 2 – Настроение, 3 – Страсть, 4 – Аффект.

Где с увеличением числа происходит усиление настройки, и пропорционально к этому возрастает количество воли необходимой для удержания осознанности.

+ и - знаки принятые для удобства обозначению дуальности.

******************************************************************************
Есть дополнения?


Quasar[archive]
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 5:27 pm

Сообщение Quasar[archive] » Вс фев 14, 2010 4:43 pm

Hrabr, по поводу гармонии - согласен, я даже убрал ее упоминание из своего поста, т.к. там фактически нечего обсуждать, это можно только испытать на себе, войти в состояние. С БЕСКОНЕЧНОСТЬЮ тоже погорячился, т.к. как написал ShutGorohoviy для большинства участников обсуждения это только сказки о силе. Но упоминание о ней я все таки решил оставить, ведь мы рождены чтоб сказку сделать былью, не так ли? )))))

\"По-моему глупо получать чувство ненависти домножая любовь на минус единицу\" - Это не просто глупо, но прям-такии маразматично ) Перечитай мой пост, я о таком не писал - это часть фразы без контекста. Ненависть- это порождение страха и отрицания, боязнь принятия себя и проекция этого на других. Страх и Любовь как вода в соединенных сосудах, чем меньше в одном тем больше в другом, а ненависть лишь одно из следствий, всего одна из производных процесса. И дуальность существует исключительно в субъективной шаблонной интерпретации, которая навязана нам социумом. Нет черного и белого - мир бесконечно многоцветен. Даже такой примитивный девайс как твой монитор имеет миллионы цветов, так о чем же тут спорить? Просто посмотри вокруг себя и ты увидишь что даже черное и белое имеет миллионы оттенков. Case closed : )
ShutGorohoviy, твое желание оставить + и - с последующим желанием гармонизировать не вяжется. С состоянии гармонии нет минусов и плюсов, на то она и гармония. Дуальность - это иллюзия.
По поводу моего понимания любви, к тому что уже написал могу добавить только то что Любовь - это Шейхина, Свет который исходит из Малхута и отражаясь в Кетере светит обратно, вечное движение. Принятие других такими как они есть. Энергия, вибрация, жизнь. Она есть во всех, но с \"закрытым\" сердцем ее не чувствуешь. Открой сердце и ты поймешь какое огромное кол-во Любви в нем находится. С открытым сердцем Страх не имеет никакого значения )


Quasar[archive]
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 5:27 pm

Сообщение Quasar[archive] » Вс фев 14, 2010 6:04 pm

\"Есть дополнения?\" - Настоящему мужчине всегда есть что сказать ) Ты уж извини, но придется твою шкалу с дуальностями разбить в пух и прах твоими же аргументами ) Но думаю что будет интересно, мы же исследователи, не так ли? Ты несколько раз в этой теме ссылался на Гермеса, так вот, если ты с ним согласен что \"что вверху, то и внизу\", откуда же у тебя берется дуальность? Ее нет, как и нет той шкалы которую ты предлагаешь к использованию. Юг-Север, Восток-Запад - это противоположности? Ну конечно же нет! ) Если идти на Север, то выйдешь на Юг, а идя на Запад попадешь на Восток. Соответственно и -4 и +4 не являются пределами и даже противоположностями не являются, а пройдя через одно ты попадешь в другое, хотя непрерывно будешь двигаться в одном и том же направлении, которое в примитивной дуальной системе координат еще и является противоположенным изначально заданному направлению.))))))) Хе-хе-хе ) Парадокс? Нет, как раз наоборот - закономерность ) Я не думаю то кто-либо из участников обсуждения будет ставить под сомнение то что идя на Север выйдешь на Юг, не правда-ли? Так ты еще и не по плоскости идешь.))) Во Вселенной плоскостей не существует. Упоминая Гермеса надо и про сферы не забывать )
Вроде бы какое это имеет отношение к нам как ресиверам эмоций? Самое прямое ) Это же пузырь восприятия, только в данном случае мы не шагаем по внешней стороне как в примере выше, а находимся внутри этой сферы, да еще и в непрерывном неоднородном многомерном потоке. Где там координатная прямая и где на ней противоположности с +4 или -4 и 0 посередине лично мне непонятно. Если кто сможет мне это объяснить - буду признателен )


ShutGorohoviy[archive]
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб янв 30, 2010 8:38 pm

Сообщение ShutGorohoviy[archive] » Вс фев 14, 2010 6:11 pm

Ну такое ощущение что ты не читал мои посты.

-4 -3 -2 -1 0 +1 +2 +3 +4

в точке гармонии нет - и +. Вне этой точки происходит разделение на удовольствия и неудовольствия.
Кароче, это моя схема, для меня она рабочая, к тому же она отлично перекликается с корнями, что облегчаете работу с ЦС.
Если в твоей жизни нет - и +, и ты одинаково воспринимаешь игру детей в песочнице и зверское убийство на улице, то для тебя это пройденный вариант.

Для меня же - и + это элемент воздействия, способ гармонизировать пространство вокруг.

Слишком много радости притупляет осознанность, тоже и с грустью.

Поэтому что б взрастить осознанность ты можешь гармонизировать пространство вне себя, но так же можешь и с себя начать.
Эта схема мое предложение, как с ней работать будем смотреть дальше.
Если можете дополняйте, оценивайте. Не согласны предлагайте свой вариант схемы, а потом двинем дальше.


ShutGorohoviy[archive]
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб янв 30, 2010 8:38 pm

Сообщение ShutGorohoviy[archive] » Вс фев 14, 2010 6:38 pm

*****************************************************************************

-4 -3 -2 -1 0 +1 +2 +3 +4

0 – остановка ВД, 1 – чувство, 2 – Настроение, 3 – Страсть, 4 – Аффект.

Где с увеличением числа происходит усиление настройки, и пропорционально к этому возрастает количество воли необходимой для удержания осознанности.

+ и - знаки принятые для удобства. Помогают разделить эмоции на приносящие удовольствие и неудовольствие.

******************************************************************************


Quasar[archive]
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 5:27 pm

Сообщение Quasar[archive] » Вс фев 14, 2010 6:42 pm

\"Ну такое ощущение что ты не читал мои посты\" - ощущения - это хорошо, ведь тема-то по ощущениям ) Твои посты я читал, просто у нас интерпретация одного и того же разная. Это и замечательно, если бы у всех интерпретация всего была бы одинаковой, то не о чем было бы писать и говорить. \"Для меня же - и + это элемент воздействия, способ гармонизировать пространство вокруг\" - Не пребывая в состоянии гармонии человек не в состоянии гармонизировать ничего, пространство вокруг себя в том числе. \"Поэтому что б взрастить осознанность ты можешь гармонизировать пространство вне тебя, но так же можешь и с себя начать\" - Про вот этого \"себя\" с которого надо начинать я и пишу с самого начала темы )))))
Я с ЦС не работаю, у меня чуть другой подход, но раз такая система облегчает твою работу с ЦС, то могу посоветовать так сказать апгрэйд ) Можно вместо координатной прямой сделать координатную плоскость с добавлением чувств на те же + и - 4. Координатная плоскость хоть и далека от того что есть на самом деле, но уже более приспособлена к использованию, т.к. эмоции и чувства полотно переплетены. Как тебе такая идея?


ShutGorohoviy[archive]
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб янв 30, 2010 8:38 pm

Сообщение ShutGorohoviy[archive] » Вс фев 14, 2010 7:31 pm

Отлично, согласен, дуальность не подходящее слово. Заменил его на удовольствие и неудовольствие. И тут ты прав, одно может переходить в другое, это процесс жизни. В детстве плевался от черной икры сейчас облизываешься. Но это лишь говорит о том что созданное по схеме распределение эмоций со временем меняется. Но схема остается.

Даже можно описать как. Испытывая длительный период сильнейшую боль начинаешь стремится к ней, пусть и обычно неосознанно, в этом случае переход с -4 к +4 происходит бессознательно, срабатывает защитный механизм разума, это помогает ему не развалится.
Quasar

\"Вроде бы какое это имеет отношение к нам как ресиверам эмоций? Самое прямое ) Это же пузырь восприятия, только в данном случае мы не шагаем по внешней стороне как в примере выше, а находимся внутри этой сферы, да еще и в непрерывном неоднородном многомерном потоке. Где там координатная прямая и где на ней противоположности с +4 или -4 и 0 посередине лично мне непонятно. Если кто сможет мне это объяснить - буду признателен ) \"
Там нет прямой, ее вообще нет, она субъективный способ объективно оценить ситуацию. К примеру ты находишься в потоке, проводишь оценку по шкале это к примеру -3, это дает частичное понимание своего места в данном шаре восприятия. А так как то в какой шар восприятия нас закинет зависит он сонастройки наших внутренних эманиций с внешними, то можно смело говорить о том что ты попал в данный шар восприятия изза того что прибывал в данный момент в состоянии -3. Осознанно двигаясь по шкале мы сами влияем на то в какой шар восприятия попадем.

Но эта схема далеко не полная, так как общий поток многомерен, и требуется учитывать много факторов.

Но что-то смотрю мы такими рассуждениями как раз до корней событий и дошли.


ShutGorohoviy[archive]
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб янв 30, 2010 8:38 pm

Сообщение ShutGorohoviy[archive] » Вс фев 14, 2010 7:46 pm

\"Не пребывая в состоянии гармонии человек не в состоянии гармонизировать ничего\"

Есть места в которых приход к гармонии более гладок чем в других. Как уже упоминалось можешь начинать с себя(медитация), можешь начинать из вне(фен-шуй к примеру). Тут и разница между самостоятельным вхождением в ОВД, и ОВД вызванным внешним воздействием.

Но как бы то ни было обычно это процесс взаимосвязанный.
Раскрой как ты себе представляешь \"Координатную плоскость\", приведи примеры, и то как ее можно будет использовать.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей