Вложенные сны

FAQ
Prnss[archive]
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 1:25 am

Сообщение Prnss[archive] » Сб янв 23, 2010 3:17 pm

Позавчера кто-то спросил Равенну о вложенных снах, и Равенна ответила, что сновидящие пока только констатируют существование этого феномена, но пока не могут его понять. У меня есть догадка, которой я не хочу захламлять \"Вопросы-и-ответы\". Может быть, и у вас появятся предположения, которые мы сможем проверить и исследовать этот феномен. Где-то на 9 странице \"Новых вопросов и ответов\" вы сможете найти описание \"вложенного сна\": человек спит-спит, вдруг сон прерывается, погружает человека в какой-то сюжет, вовлекает в действие, а потом завершается, и продолжает сниться тот сон, из которого его вытянуло, причём именно с момента прерывания, словно тот \"первый\" сон поставили на паузу. Понятно, да?

Я замечала такой эффект во время перепросмотра: бывает, ты работаешь с каким-то вопрос-программой-событием, последовательно и спокойно развинчиваешь его, и тут - раз, врывается совершенно непредвиденное воспоминание, которому, кажется, даже нет причины, и ты вникаешь в него плотно и основательно, оно буквально захватывает тебя, заставляет переживать что-то не относящееся к твоей \"обрабатываемой\" картине, и часто эти \"вложенные события\" даже не происходили никогда в твоей \"реальной жизни\". Я всегда считала это каким-то нераспознанным глюком и сравнивала с проезжающей машиной: я иду, осматриваю улицу, и тут проносится грузовик прямо поперёк моего поля зрения и заслоняет картину, \"заставляет\" меня видеть его механическую тушу. Сегодня во сне я увидела, что эти \"вложенные сны\" - это как программы в программе, встройки в настроение, эффект от которых мы получаем, когда, например, прокручиваем какие-то памятные слова, придающие нам смелости, когда напоминаем себе кадры из фильмов или воспоминания о своей жизни, вдохновляющие нас или побуждающие к действиям. То есть, вот развивается наша жизнь, вот мы встречаемся с трудностью, и чтобы преодолеть её, мы обращаемся к тому элементу мира, который, разворачиваясь, вырастает в целую картину или полноценное воспоминание. То есть вложенные сны - это такие целостные переживания, ситуации, впоследствии осмысленные нами и сжатые в один символ, элемент мироописания, глосс: \"Таблетка решимости\", а в ней сцена из книги Кастанеды, которую мы переживаем заново или последние слова умиравшей бабушки, \"Таблетка осознанности\", внутри которой напоминания-сцены гибнущей планеты, и того, что жизнь коротка - к примеру. И иногда мы \"распаковываем их\", чтобы обновить настройку, с помощью смысла тех сцен, которые уже давно стали просто элементами нашей жизни. Как вам такая мысль?


Karras[archive]
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 3:16 pm

Сообщение Karras[archive] » Чт фев 04, 2010 3:23 pm

Prnss, теория вцелом интересная на мой взгляд. Мне лично напомнила виртуальную психологию. У меня с практическим опытом вообще линейность снов рухнула. Вместо этого я часто стал воспринимать какие-то нелинейные, многомерные структуры, порой замкнутые в кольца, внутри которых путешествовало мое сознание.
Однако тема вложенных снов обычно рассматривается несколько с иных позиций - с позиций повторного засыпания внутри сна, либо сдвоенных позиций. Интересно, какие мысли есть на этот счет? )


ldominika

Сообщение ldominika » Чт фев 04, 2010 7:23 pm

Вместо этого я часто стал воспринимать какие-то нелинийные,многомерные структуры

у меня та же история.Мне часто снится просто энергия.Причем,она идет блоками какимито.Трудно описать.Я это отношу к тому,что открывается возможность видеть.Энергию.Так как она есть на сам деле.И поскольку мозг не может отказаться совсем от восприятия ее в форме -я и вижу ее блоками.В реале уже видела несколько раз.


Karras[archive]
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 3:16 pm

Сообщение Karras[archive] » Чт фев 04, 2010 8:14 pm

ldominika, я сейчас практики дзогченовские делаю, в процессе возникают подобного рода переживания. Обычное для ОСов осознание раскрывается весьма специфическим образом. Пока что я в основном ориентируюсь на \"собственное звучание\" сознания, но вообще йоги пишут о трех великих видениях - звуке, цвете и лучах. Для меня понимание существующей в ОС энергии сознания таится где-то тут )
Однако, говоря о петлях времени, я говорил несколько не об этом все же. Скорее о концептуальном перевооружении своего ума, и оперировании иным понятием времени и пространства, что напрямую относится к тому, о чем писала Prnss. Вложенные сны существуют на самом деле не только в пределах одного сновидения. Нередко бывает так, что сновидящий вообще поределенный кусок жизни тратит на то, чтобы разобраться с содержимым петли, замкнувшийся вокруг собственного \"аттрактора\", только затем, чтобы по итогам снова оказаться в той точке, из которой в нее попал, и продолжить свое прерванное движение. При чем происходить это может одновременно по нескольким траекториям, само понятие которых в таком случае становится весьма двусмысленным. Подобного рода подход ко времени я встречал у Ильи Пригожина в его знаменитой книге \"Порядок из Хаоса\". Там он пытался переопределить понятие времени через необратимость, проявляющуюся в сильно неравновесных условиях, что противоречит обычной \"стреле времени\" классической физики. В случае сновидений тоже может появиться некая неравновесная структура, пытающаяся реализовать себя через возникновение новых уровней внутренней организации, и в таких условиях сама \"цепочка событий\", через которую проявляется содержимое сновидений, становится чем-то вторичным и ситуативным по отношению к развертыванию этой структуры. Цепочки могут по несколько раз проходить через сходные области, пока не разрешатся необходимыми трансформациями, и этот итог будет только лишь элементом другой цепочки, которая на самом деле ни на миг не прерывалась пока эти трансформации происходили, а потому понятия \"раньше\" или \"позже\" теряют свой смысл, можно речь вести в лучшем случае о функциональной взаимосвязи событий. Вот, примерно так... )))


Quasar[archive]
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 5:27 pm

Сообщение Quasar[archive] » Чт фев 04, 2010 8:38 pm

В ОСе я энергию и сплетение пространства не видел, с ОСами пока не очень, но видел в других состояниях ) Вы говорите об объемных интересно \"сплетенных\" структурах, я вас правильно понял?


Karras[archive]
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 3:16 pm

Сообщение Karras[archive] » Чт фев 04, 2010 9:27 pm

Quasar, то, о чем говорю я, относится скорее к процессам внутри сновидения. Например, может всплыть воспоминание о предыдущих появлениях в каком-либо месте петли, может вдруг явственно ощутиться некое направление времени, хоть это весьма приблизительный термин, и так далее. Возможно и напрямую наблюдать складывающиеся цепочки. Если очень упростить, можно, наверное, речь вести о личном времени сновидца, и собственном времени процессов сновидения, которые между собой не всегда совпадают, и это несовпадение иногда может стать напрямую ощутимым. Т.е. я речь веду скорее о событийной карте снов, чем просто о абстрактных структурах. Объемные структуры достаточно легко наблюдать например как гипнагогические образы. У них есть свой собственный смысл, но вот коррелируется ли он как-то с событийной структурой сновидений я затрудняюсь сказать.


Quasar[archive]
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 5:27 pm

Сообщение Quasar[archive] » Чт фев 04, 2010 10:44 pm

Я понимаю что эти процессы внутри сновидений, но сновиденное либо же любое другое прстранство,и пространсво-время из чего-то состоит. Принцип Творения универсален. Шаблоны по которым энергия \"сплетается\" могут быть разными, но энергия одна. В ЦС я - ноль. Но как и из чего сплетено пространство-время я Видел не раз. Это все энергия, свет, а структуры кажутся таким необычными исключительно потому что мы не привыкли Видеть как оно есть на самом деле, но интерпретируем такие-себе \"обои\", которые нас реально ограничивают. Думаю что в сновидениях принцип такой же.
По поводу вложенных снов, могу сказать одно. Я конечно же имел сны, из которых я просыпался и обратно засыпая попадал обратно в тот же момент на котором прервался, мне иногда даже \"сериалы\" снятся. \"Сеиалами\" я называю цепочку снов которые длятся от пары дней до пары недель, когда каждый последующий сон будет продолжатся на том же месте где закончился предыдущий. Но... определенные проявления \"вложенного\" реала я переживаю в последнее время часто. А все очень просто: время-то не линейно. Думаю что как во сне так и в том что мы называем реалом (это просто другой вид сна:) мы воспринимаем время линейно исключительно из-за восприятия нашего Разума, но линейность - это иллюзия, как и фактически все что он интерпретирует. У меня этих воспоминаний того чего еще не было хватает, и воспоминания не от второго лица, не наблюдателя. Разум пока большую часть блокирует, но это временно ))) Уверен что принцип подобного в реале и сне одинаков, отличается только наша интерпритация. ИМХО


Quasar[archive]
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 5:27 pm

Сообщение Quasar[archive] » Пт фев 05, 2010 11:32 am

\"трех великих видениях - звуке, цвете и лучах. Для меня понимание существующей в ОС энергии сознания таится где-то тут )\" - Karras, ты абсолютно прав и это распространяется не только на ОС. Это я и имел ввиду когда писал о том что принцип Творения Универсален и ЕДИН, как и ТВОРЕЦ. Разницы между звуком, цветом и светом тоже нет - это разделение навязанное восприятием. Мне тяжело это описать (если это вообще возможно), но я был в том состоянии когда воспринимал все это как ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ. В этом состоянии вопросы и мысли как таковые отсутствуют, а когда нет мыслей то и нет иллюзорных интерпретаций и разделения ))))) Пока не в состоянии вообще каким-либо образом описать следующую ступень, т.к. это неописуемо... но так великолепно!
P.S. Поговорил на эту тему с кое-кем кто видел эти структуры в Осе. Сходство 100%е - это оно и есть ) Попробуй поиграться сворачиванием-разворачиванием тессерактов, затем сфер. Причем тессеракт разворачивай из точки и обратно в точку. Со сферой конечно тяжелее, но могу дать подсказку - магнитное поле Земли. После подобных упражнений начинаешь совсем по другому воспринимать время и пространство ) И они совсем не линейны, линейно только наше обычное восприятие, и то не всегда. ИМХО

Удачи!


Andjel[archive]
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 12:52 pm

Сообщение Andjel[archive] » Пт фев 05, 2010 8:53 pm

Для меня вложенные сны являются просто переходом от одного сновиденного пузыря к другому и обратно. Последние несколько месяцев, вернее когда вошла в поток, такие сновидения стали в порядке вещей. Они выражаются резким переходом, например во сне вспоминаю о сериале лост и тут же оказываюсь на острове посреди лазурно-голубого океана, потом возвращаюсь в предыдущее сновидение усилием воли. Или еще фишка заснуть находясь в сновидении, тогда снится очень необычный сон.


Karras[archive]
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 3:16 pm

Сообщение Karras[archive] » Сб фев 06, 2010 1:44 am

Quasar, звук, цвет и линии, действительно, единое целое, которое только условно разделяется на отдельные категории. Восприятие, которое не разделяет ощущения на отдельные модальности, обычно называется синестезией ) Однако, полагаю, на практике такое разделение удобно, потому как позволяет работать с отдельными аспектами единого опыта в целях их лучшего раскрытия. В плане визуалки (хотя в данном случае это весьма расплывчатое определение) работа идет на осознание взаимосвязи внутреннего и внешнего света. Звук удобно использовать внутренний, знаменитый звон в ушах. Я синхронизирую это звучание с дыханием, на каждом выдохе происходит своеобразное \"выдувание\" воздуха через \"дудочку\" позвоночника, и звучание усиливается. Позвоночник подобен натянутой струне, вибрирующей на некой собственной частоте. Звук резонирует примерно в основании черепа, и этот резонанс звучания воспринимается как опора сознания, своеобразное его самоотражение. Это сложно описать, гораздо проще сделать. Такое сознание может сохранять присутствие и не следовать за образами. Глубокая концентрация приводит к попаданию в транс, в котором появляется пустота, в которой одновременно рождается, живет и растворяется звук. Пока мне не хватает навыков для налаживания стабильного визуального канала восприятия при такого рода опыте. Точнее, просто какие-нибудь картинки, вспышки света, и прочую ерунду получить можно без проблем, но удержать в себе ощущение источника внутреннего света, синхронизированного с дыханием и звуком, который бы при этом сохранял однозначную и четко ощутимую взаимосвязь с природой сознания, с присутствием, это пока что тяжело (
Хотя ко вложенным снам это вообще-то мало относится )
Andjel, собственно, про последнюю упомянутую вами фишку я речь и вел. Именно \"заснуть в сновидении\", либо, более жесткии вариант - сдвоенная позиция - заснуть в сновидении на том же месте, что и в реалке, и в той же позе. Сон получается ОЧЕНЬ необычный, с кучей характеристик, которые практически невозможно описать тем, кто с ними не сталкивался. Вот природа этого типа сновидений меня сейчас и занимает.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 90 гостей