Юг и Север в картографии

FAQ
Ответить
Аватара пользователя
скорпиончик
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2021 3:38 pm

Юг и Север в картографии

Сообщение скорпиончик » Чт фев 25, 2021 9:33 pm

Привет!

Когда-то, лет десять-двенадцать назад, я занимался ОСами и тогда же занимался картографией. Не помню точно, но саму идею картографирования, пожалуй, почерпнул от ХС, хотя и в случайном поиске в интернете, из-за чего не углублялся в саму тему ХС. Потом перестал практиковать, а нынче ОСы меня "посещают". Посещают они меня так, что решил освежить память по теории и так я оказался на этом форуме сейчас.

Прошерстил несколько интересных тем. Был приятно поражён тем, насколько детально моя карта в своей базовой структуре совпадает с картами других исследователей. Но не смог не заметить неувязочку, что Юг-Север в сновидениях у ХС перевернуты, а у меня нет, потому что море у меня на Юге-Внизу. На Севере-Вверху у меня лес и горы. Так же вверху-слева у меня, например, тот же мост через каньон.

Недавно мне приснилась вообще крутая хрень - я держал в руках карту! На карте море также было расположено внизу. Я ещё тыкнул пальцем на изображение побережья и мгновенно оказался там - на берегу водоёма.
Так в чём смысл перевертывания Юга-Севера? нет ведь такого понятия, как "неправильно составленная" карта, тем более, что она проявилась во сне именно в таком виде, с морем внизу и горами вверху? Хотя, кстати, на карте во сне я чётко видел, что "континент" почти полностью окружён водой, но на юге-внизу водный простор был намного обширней. Лишь на востоке-слева континент упирался в край карты.

ПС: эту карту из сна я видел вообще впервые, потому что в реале картографировал я словестно в дневнике и никогда не делал зарисовок.

Аватара пользователя
скорпиончик
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2021 3:38 pm

Re: Юг и Север в картографии

Сообщение скорпиончик » Сб фев 27, 2021 4:57 am

нашёл ответ в Замке Равенны. Это дань даосам, как оказалось, и имеет энергетический смысл.
Значит, мне просто нужно переименовать север на юг и юг на север. Запад и восток остаются на привычных местах, как я понял?
----

Тогда, раз уж тема открыта, такой вопрос.

Сон:

... осознался.
Сразу решил взлететь и оглядется (привычка картографа). Подо мной еловый лес, тянущийся до краёв горизонта, беспредельный и без ориентиров. Думаю, ладно, а где тогда источник света? Ага, вижу. Стоп, а там ещё один... и ещё..
Оказалось, по всем четырём направлениям был свой источник света. Источники света были разделены синим небом и не сливались, не соприкасались.
Первый источник света, на который я обратил внимание, был насыщенным багровым светом за тёмно-синими тучами. Невысоко над горизонтом.
Второй: золотисто-жёлтый, молочно-туманный рассеяный свет. Невысоко над горизонтом.
Третий: яркий ораньжевый свет за игристо-светлыми, зеленовато-голубыми облаками. Невысоко над горизонтом.
Четвёртый: густой ораньжевый свет. Только его источник, казалось, уже был за горизонтом.

Ни в одном направлении не удалось угадать некое "солнце". Источник был спрятан или облаками, или туманом, или уже спустился за горизонт.

Может, знает кто, можно ли как-то соотнести эти оттенки к сторонам света? Первый раз видел такое.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 8 гостей