Что вам снилось в детстве?

FAQ
Аватара пользователя
hsour
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 8:00 pm

Что вам снилось в детстве?

Сообщение hsour » Пн дек 03, 2012 4:04 pm

Заметил, что у многих моих знакомых сны в период 4-7 лет одинаковы. В основном - школа, детский сад, дом. Однако половине часто снились динозавры или какие-то другие страшные существа. Иногда в плохом настроении и были готовы сотворить что-нибудь нехорошее, иногда помогали.
К тому же, карта снов в детстве мала. А значит, зарисовать её и начать вспоминать сны будет легче. Да и раньше сны какие-то более яркие были. т.е. их вспомнить было легче.
Вот и возникла пара вопросов.
1. Что именно вам снилось в детстве?
2. В каком возрасте лучше всего начинать картографию и когда она принесёт наибольший толк?
3. Кем могли быть те ящеры, если мне они часто что-то помогали и советовали?

Аватара пользователя
Psychonaut
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 4:49 pm

Re: Что вам снилось в детстве?

Сообщение Psychonaut » Пн дек 03, 2012 5:17 pm

Я помню, в детстве, ещё ничего не зная и не читав, разумеется, об осознанных сновидениях, задавался такими вопросами как сон это или не сон, можно ли из сна вытащить предмет в реальный мир и всё такое. Были время от времени спонтанные осознания во сне. Но со временем как-то это всё выветрилось. Очевидно, что дети имеют некую врождённую предрасположенность к сновидениям, но ввиду того, что наша культура в целом не поощряет (чаще всего просто игнорирует) эту тему, постепенно подавляющее большинство детей про это "забывают" и переключаются на другие вещи - более "реальные" и материальные.

Nerff
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Сб окт 30, 2010 9:20 pm

Re: Что вам снилось в детстве?

Сообщение Nerff » Пн дек 03, 2012 5:51 pm

1) в нежном возрасте мне снился Ктулху :D , на всю жизнь запомнил. только я тогда не знал кто это такой (человек с осьминогом вместо головы), книжек Лавкрафта тогда не было, да и до интернета оставалось много времени. еще что-то типа Бабы-Яги снилось, часто дом и окрестности, полеты, какие-то незнакомые места. то есть дом, странные существа и прочее присутствовали.

2) вопрос на мой взгляд малоосмысленный. во первых, в любой деятельности есть правило 10000 часов, которое более-менее походит на правду и подтверждается статистикой. во вторых сама по себе картография это сильно непрямой хак для объединения опыта различных состояний сознания. сама по себе без намеренного вложения сил и затрат времени она практически бесполезна. то есть заниматься можно в любом возрасте, но результата никто не гарантирует. это примерно то же самое, что и занятия математикой - надо настроиться и пройти до конца курс, успешно выполняя все промежуточные квесты. :) а просто владение учебником не дает почти ничего.

3) черт бы его знал кто такие эти ящеры, по фотографии не лечим :)

сама тема про детские сны и отчасти про картографию мне интересна, готов продолжить

Аватара пользователя
hsour
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 8:00 pm

Re: Что вам снилось в детстве?

Сообщение hsour » Пн дек 03, 2012 7:17 pm

Я, например, помню ещё, как пытался летать. Разгонялся и хотел полететь. Но в основном, подпрыгивал на метр-полтора и падал назад.

Помню ещё, что в любой момент сна мог проснуться, если сон мне не нравился. Это началось лет в 6 и закончилось лет в 8.

А ещё помню одну очень странную вещь. Большой спортзал. Белый, просторный, светлый. Кроме меня никого нет, но я знаю, что в комнтаке для комментаторов кто-то есть. И этот кто-то заставляет меня бегать по этому залу, собирая какие-то мячики. Т.е. я должен добежать до мяча, коснуться его и бежать за другим. Мне всегда страшно было. А потом, когда такой вот сон перестал часто снится и я немного подрос, понял, что во сне я могу поменяться местами с этим человеком. Через полгода, примерно, мне снова приснился этот сон. Я, вспомнив, что мне надо сделать, подумал, что хочу стать тут наблюдателем и смотреть за тем, кто наблюдает сейчас за мной. Я перенёсся в комнату, тот человек на поле. Я посмотрел на него. Он метался, не понял что произошло. Я проснулся. Проснулся довольный и счастливый :)
После этого больше такой сон не снился. Хотя ранее он повторялся раз в месяц/две недели

obx

Re: Что вам снилось в детстве?

Сообщение obx » Пн дек 03, 2012 8:15 pm

Давно интересовала эта тема, часто думал почему в детстве есть так сказать весь сновиденный спектр, а когда взрослеешь начинают в основном обычные сны идти. Помню в детстве сны были когда летал, просто стоял на месте в квартире напротив стены, и усилием воли отрывался от земли, либо просто выходил на улицу разводил руки в стороны, немного разгонялся и летел) после сна была такая эйфория, никак не мог понять почему люди в реальной жизни так не могут. Но помню и плохую сторону, часто и очень часто снились страшные сны, возможно обычная боязнь темноты, как будто иду по квартире и из темноты из-под стола на меня бросается какое-то существо (размером с большую крысу) после чего просыпался в холодном поту. Такие же страшилки снились и в двойном сне, из-за ужаса просыпался и шел попить воды на кухню, а там опять что-то нападало и я опять просыпался. А бывало просто в своем коридоре стою и чувствую присутствие чего-то в квартире от чего наступал паралич, а когда оно нападало (по ощущениям) просыпался. Помню еще из города захотелось родственников в селе увидеть, выезжаю на трехколесном велосипеде в своем дворе, и тут же оказываюсь в локации "Село" :) )) Были и ОСы, причем довольно часто, помню во сне посмотрел на какую-то карту, а она изменила свой вид, и тут же осознался, но мне стало то ли страшно (трусливый я был жуть:)) то ли скучно, я пошел на крышу здания и прыгнул чтобы проснуться, вообще всегда когда я осознавал что сплю, залазил повыше и прыгал, чтоб проснуться и что самое забавное после этого на кровать именно "приземлялся" после падения) И кстати кто помнит, в детстве намного легче было просыпаться, никогда не обращал внимания на то сколько я спал, просто встал и всё.
Последний раз редактировалось obx Пн дек 03, 2012 9:25 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
hsour
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 8:00 pm

Re: Что вам снилось в детстве?

Сообщение hsour » Пн дек 03, 2012 8:34 pm

Это да. Не могу не согласиться по поводу пробуждения.
Кошмары и мне снились. Странно, но за последние года 3 помню максимум 2 кошмара. А раньше их много было.
Также помню, что во сне меня часто убивали. Или со здания какого кидали и я разбивался, или пулей в голову. Пару раз я даже пару минут прожил вот так вот с пулей в голове. Ощущения интересные были. Жар какой-то, немного тупая боль. Потом остывает всё и такое ноющее жжение в этом месте.
Мне как-то в детстве осознаться сложнее было. Даже если я что и замечал непонятное, то я не думал, что такого быть не должно. Я наивным слишком был, думал, что всё возможно. Видел чудиков - верил, что они реальны.
Странно, но во раньше как-то интересней сны были. Или сейчас, из-за огромной кучи дерьма, которое на нас свалилось, или ещё из-за чего, но раньше сны ярче были.
Хотя,.. раньше и трава зеленее была)

Аватара пользователя
Romul
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 7:45 pm

Re: Что вам снилось в детстве?

Сообщение Romul » Пн дек 03, 2012 8:40 pm

в детстве раза три снился один и тот же сон. Сюжет простенький. Огромное коричневое поле. Красное небо. Желтые серные тучи. И на земле деревянные стружки и мусор. Куча людей на этом поле и все что то роют, разгребают. Время от вемени из под земли вылетаю столпы и поднимают людей в небо. Поднимается страх и волнение. Роюсь и я в этих опилках и меня полнимает верх это столб, на котором выбита буква моего имени. Настолько спецефические ощущения, такая смесь чуств, которую не могу описать. Дальше я просыпаюсь с дико колотящимся сердцем. Потом снился этот сон без изменений еще два раза. И это наверно самые яркие ощущения из всех моих снов.

Аватара пользователя
Amaru
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2011 9:12 pm

Re: Что вам снилось в детстве?

Сообщение Amaru » Вт дек 04, 2012 12:00 am

в возрасте 4-7 лет сны про школу? ну да ладно, картография это практика сновидений, перетряхивания инвентарного списка, перепросмотра кармических следов, упорядочивания тоналя, начинать нужно, когда собственно готов к практике сновидений как таковой, имхо, а ну и наработка навыков обращения с воспоминаниями (перетаскивание сновиденной памяти в явную), благодаря которому я и смогу ответить на первый вопрос, в детстве мне снились кошмары и сны преследования, благодаря которым я и получил первый опыт осознания во сне, когда понимаешь, что это сон и достаточно только проснуться, потом я бы не сказал, что его потерял, просто некому мне было объяснить, что с этим делать и уже в юношестве я просто пользовался этим, чтобы во сне делать, что вздумается, зато благодаря неослабивающему интересу к сновидению, уже ближе к сознательному возрасту я пришел к практике сновидения... но вернусь к детству, помню, что я много летал во сне, помню, что снились и всякие фантастические образы, ящеров не помню, скорее всякие мифологические персонажи, а ящеры, ну малоли какие образы нам ближе, чтобы воспринимать то или иное, важен не сам образ, а что за ним... еще както с трудом, но вспомнил, что в детстве, один период в год гдето в возрасте лет в 6ть, часто снилась одна деревня в серых тонах, взрослое население которой было словно, что воля, что неволя - все равно, я с немногочисленной компанией детей пытался от туда выбраться, не помню причин, но эта череда снов закончилась после сна в котором мне удалось от туда выбраться, через какуто пещеру... както так)

Аватара пользователя
hsour
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 8:00 pm

Re: Что вам снилось в детстве?

Сообщение hsour » Вт дек 04, 2012 12:11 am

Т.е. опять же прослеживается одна и та же нить. У вас была деревня, из которой вы выбрались. у меня спортзал, в котором я поменялся местами.
Мифологические существа и полёт. Интересно, значит всё-таки что-то есть одинаковое.
Мне идея пришла в голову, что когда мы выбрались из тех мест, мы потеряли часть той, если можно так сказать, светимости, которая была у нас при рождении.
Надо будет попробовать вернуться в то место, может что и найду интересное)

И да, 4-7 лет в школе можно было быть. Я, например, в 7 пошёл уже в 3 класс. Так что каждому своё.

Аватара пользователя
Amaru
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2011 9:12 pm

Re: Что вам снилось в детстве?

Сообщение Amaru » Вт дек 04, 2012 12:35 am

ну может быть, я в 6ть в первый, и то рано, почти всегда был старшим, но не суть, интересно то, что сны про школу меня начали мучать не в детстве, а когда я ее закончил и до сих пор...
а про странную тенденцию детских переживаний, я боюсь, что многим просто и не удалось выбраться... :cry:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей