Правильным ли путем я иду и какую из тактик избрать для выхода в ОС?

FAQ
Ответить
Mopsyatina
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2018 5:29 pm

Правильным ли путем я иду и какую из тактик избрать для выхода в ОС?

Сообщение Mopsyatina » Ср мар 21, 2018 6:02 pm

Начал свою практику с нескольких техник, вычитанных в сети. В течение нескольких дней добился весьма сомнительных результатов и не могу понять, в нужном ли направлении движусь или стоит переосмыслить тактику.
1) В первую ночь попробовал данный метод:
- Проспать 6-7 часов.
- Через несколько минут бодрствования заснуть
- В момент повторного пробуждения начать "шевеление" (Попытки выйти из тела, вращение, потирание рук)
Во-первых, я непроизвольно начал воспроизводить действия из последнего пункта непосредственно перед сном. Я примерно заметил границу между тем как уснул и тем, когда начался сон. У меня подозрительно легко получилось осуществить вращение, весьма ощутимое, и увидеть свои руки: словно прозрачные, состоящие из точечных огоньков. Потом меня выкинуло и я проснулся. Не знаю, надурил ли меня мозг взбудораженной фантазией или это было результатом определенных действий. Осуществить третий пункт когда полагается, не удалось: попросту был настолько сонным при пробуждении, что не успел осознать, что нужно действовать. А когда сознание более менее пробудилось, я был уже достаточно бодр. Во второй раз попытался сделать все максимально точно, но опять перелетел. При втором засыпании показалось, что выхожу из тела, но опять же выкинуло через секунду.
2) В третью ночь я решил сменить тактику и у меня вышло, как мне показалось, что-то интересное, но облажался с контролем. Начал мысленно рисовать числа, монотонно повторяя про себя что-то вроде "я сплю". Где-то около сотни сознание начало потихоньку плыть в другую сторону, но я восстанавливал контроль и продолжал где-то до 144, после чего передо мной возникли какие-то образы (по-моему, трехмерные) и начали смещаться. Я посчитал что началась стадия вхождения в сон и заволновался, не зная что делать. Сильно возрос сердечный ритм(по крайней мере мне так показалось), и меня выкинуло. Вернуться не удалось и в итоге я просто уснул, увидев простой сон.
3) Вторую ночь подряд пытаюсь вести дневник сновидений. В будни, когда приходится рано вставать по делам мирским, записываю все кратко, как конспект, отмечая лишь основные обстоятельства, например "Дом, встреча с человеком, разговор" и т.д.

В этом деле я совсем еще зеленый, а от обилия тем на форумах глаза просто разбегаются. Правильно ли я начал и что делать дальше?

Аватара пользователя
oo0o0oo
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2016 9:40 am

Re: Правильным ли путем я иду и какую из тактик избрать для выхода в ОС?

Сообщение oo0o0oo » Ср мар 21, 2018 11:58 pm

По сути базой любых практик является внимание, поэтому прежде чем лезть в дебри крайне рекомендую к ознакомлению нижеприведённый практикум:
https://emirida.eu/online-books/vachap/ ... index.html
Это основа основ. Начните с этого.

Аватара пользователя
Robomaster
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб ноя 25, 2017 9:19 am

Re: Правильным ли путем я иду и какую из тактик избрать для выхода в ОС?

Сообщение Robomaster » Чт мар 22, 2018 7:55 am

Всё ты правильно делаешь, даже просто потому, что начал делать и делаешь попытки выхода. Если конкретно по пунктам из твоего сабжа. Перерыв в несколько минут это сколько? Если две три , этого мало, делай хотя бы 10-15. Шевеления, правильно, это для засыпания. Только просто вращений мало, добавь цель делания. Рисуешь цифры, отлично. Оптимально рисовать не мысленно, а визулизированием. Рисуй на стене дома или на песке пляжа. Даже если этого не видишь в воображении, пофиг," рисуй"...Волнение это хорошо. Значит восприятие того, что что-то не стандартное происходит не пропадает и шанс остаться в осе повышен. Дневник веди в любом виде, хоть подробно хоть конспект, хоть символьно/символически. Даже самому потом лет через нцать будет приятно почитать. В течении дня выдели пару моментов по пять-десять минут и просто погрузись в вспоминание снов прошедшей ночи. Не проговаривай, а плыви в воспоминаниях и они будут (вспоминания) взрываться/возрождаться в твоём сознании. Перед сном планируй свои действия. Хотя бы минимальный план-график лечь-расслабить тело- расслабить сознание-шевеление-фиксация образов(визуальных, ощущабелных, звуковых...)- привязка/закрепление-... Форумы читай, общайся спрашивай... Это даст "Намерению" стимул быть, а не" казаться".
ЗЫ. "Внимание" -это не база.

Heptarion
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 6:57 pm

Re: Правильным ли путем я иду и какую из тактик избрать для выхода в ОС?

Сообщение Heptarion » Чт мар 22, 2018 10:31 pm

Mopsyatina писал(а):
Ср мар 21, 2018 6:02 pm
В этом деле я совсем еще зеленый, а от обилия тем на форумах глаза просто разбегаются. Правильно ли я начал и что делать дальше?
Согласен с Робомастером. Правильно что вообще начал, а не ждешь супертехнику =)

Методика с 6 часами сна это вроде как база для того чтобы в утреннюю БДГ фазу влететь. Сделать это довольно просто, но не факт, что получится с первого раза. Всякие мысли по поводу "ну вот уже ОС?", "вот я уже наверное почти вошел!" и т.п. будут все портить. Относись к этим мыслям как к потере концентрации внимания. Соответственно, как вариант тренировки можно специально концентрацию развивать. Сами техники - вращение, разгон картинок, вибрации и т.п., ИМХО вторичны. Базой в любом случае является концентрация. Хотя с утра это все не так критично как днем или с вечера. Я бы до кучи еще кое-какие упражнения на работу с восприятием добавил. Но это долго рассказывать. В принципе, опять же, Робомастер намекнул на припоминание снов в течение дня. Для начала сойдет. Ну и собственные шишки, самонаблюдение. Без этого советы часто вообще не понятны. А если будешь продолжать пытаться и, к примеру, в этой теме дальше вопросы продолжишь задавать, будет проще указывать где что не так пошло.

Дневник сновидений продолжай вести. Это помимо методики фиксации событий и тренировки памяти сновидений еще и мощный метод настройки сна. Сейчас тебе это может быть не понятно, но со временем разберешься =) Был такой маркиз Д'Эрви де Сан-Дени. Легендарный человек, который впервые на западе написал светскую книжку про осознанные сновидений, да и теримн такой впервые ввел. Так вот он освоил ОСы просто длительное время ведя дневник сновидений. При чем это было качественно и постоянно. Минус метода только в том, что за один день не справишься =)))
Best regards,
Karras

Mopsyatina
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2018 5:29 pm

Re: Правильным ли путем я иду и какую из тактик избрать для выхода в ОС?

Сообщение Mopsyatina » Пт мар 23, 2018 6:55 pm

Продолжаю с циферками работать - очень трудно рисовать именно визуализацией, сознание просто теряет фокус и не может как бы охватить весь рисунок, он исчезает. Во второй раз получилось почувствовать физический переход в сон где-то на сотне - я начал ощущать как тело то ли немеет, то ли затекает, что-то в этом роде, очень резкое изменение ощущений. Начал отчетливо ощущать сердечный ритм. И все бы хорошо, но тело вдруг резко начало чесаться и требовать движения, из-за чего я опять благополучно вылетел(( В третий же раз не удалось сконцентрироваться, просто заснул.

Вопрос есть, что лучше - засыпать уставшим или же напротив в нормальном состоянии? Думаю, при усталости легче заснуть, но сознание при этом гаснуть должно.

Из фишек проверки реальности, она у меня есть уже давно, еще до того как я начал интересоваться ОС - аквариум в моей комнате. Если он неестественно яркий и чистый, и в нем присутствует живность, которой в реале уже давно нет или вообще не было, значит я во сне. Правда как-то влиять на дальнейший ход событий еще не выходило, я просто отмечал что сплю

Heptarion
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 6:57 pm

Re: Правильным ли путем я иду и какую из тактик избрать для выхода в ОС?

Сообщение Heptarion » Сб мар 24, 2018 12:42 am

Mopsyatina писал(а):
Пт мар 23, 2018 6:55 pm
Продолжаю с циферками работать - очень трудно рисовать именно визуализацией, сознание просто теряет фокус и не может как бы охватить весь рисунок, он исчезает. Во второй раз получилось почувствовать физический переход в сон где-то на сотне - я начал ощущать как тело то ли немеет, то ли затекает, что-то в этом роде, очень резкое изменение ощущений. Начал отчетливо ощущать сердечный ритм. И все бы хорошо, но тело вдруг резко начало чесаться и требовать движения, из-за чего я опять благополучно вылетел(( В третий же раз не удалось сконцентрироваться, просто заснул.
Есть анекдот про медитацию. Ученик спрашивает гуру, мол что делать если когда я медитирую на меня садится муха, можно ли ее отогнать. Ответ гуру - если медитируешь, то не почувствуешь, а если так сидишь, то зачем терпеть? =)

Я прямо таки ждал когда ты задашь вопрос про то что тело чешется, во рту собирается слюна и т.п., и все это вместе мешает заснуть =) Все это следствие потери концентрации. Вообще я бы для начала посоветовал просто сознательно засыпать научиться. Чтобы прочувствовать где дорожка пролегает. Для этого полезно то, что иногда "отрицательными ассоциациями" называют. Классическое упражнение - поставить тикающие часы на границе слышимости и учиться по желанию слышать их и не слышать. При засыпании можно как бы куски восприятия сознательно отключать, создавая внутри себя своеобразную депривационную камеру. При достаточно развитой концентрации ты в какой-то момент почувствуешь что-то вроде головокружения и отключишься.

Прямое вхождение в сон - это примерно то же самое, только с помещением в фокус внимания намерения на сновидение. Именно поэтому я писал, что хорошо бы дополнить практики специальными упражнениями для восприятия. К примеру, некий аналог Ши-Не. Созерцание окружающего мира, только с ощущением что вокруг тебя осознанное сновидение. На самом деле это не совсем просто представление того, что вокруг сон. Просто включение состояния, аналогичного состоянию в ОСе. Припоминание. Цель - лишний раз вспомнить и сделать легкодоступным необходимое состояние. При засыпании необходимо просто на нем сконцентрироваться.

Все остальное - трюки, работающие в той или иной мере при наличии склонности к ним. Кому-то цифры нравится визуализировать, кому-то дыхание считать, кому-то вербальные внушения проговаривать и т.п. Грамотная визуализация - тоже отдельный вопрос. Опять же, в рамках тренировки, можно дойдя в процессе засыпания до уровня появления гипнагогических образов, попытаться ими сознательно манипулировать. Попробуй в этом состоянии четко увидеть перед собой цифры и пойми чем на самом деле ты это делаешь )))
Mopsyatina писал(а):
Пт мар 23, 2018 6:55 pm
Вопрос есть, что лучше - засыпать уставшим или же напротив в нормальном состоянии? Думаю, при усталости легче заснуть, но сознание при этом гаснуть должно.
По разному. Усталость хороша тем, что ты легко засыпаешь. Ее отсутствие - наличием излишков энергии =) Если у тебя проблема сознательно себя в транс загнать, то лучше уставшим или под утро. Если ты начинаешь практики и просто вырубаешься, не умея балансировать на грани сна и бодрствования, то тогда лучше в нормальном состоянии.
Mopsyatina писал(а):
Пт мар 23, 2018 6:55 pm
Из фишек проверки реальности, она у меня есть уже давно, еще до того как я начал интересоваться ОС - аквариум в моей комнате. Если он неестественно яркий и чистый, и в нем присутствует живность, которой в реале уже давно нет или вообще не было, значит я во сне. Правда как-то влиять на дальнейший ход событий еще не выходило, я просто отмечал что сплю
Признаки сна - это хорошо, но это не единственная полезная функция от записи снов. На самом деле когда ты их начинаешь фиксировать, начинает работать петля обратной связи. Ты влияешь на мир сна своими записями. А мир сна влияет на твои записи =) Это настройка сна, а не просто фиксация произошедшего и обнаружение признаков. Когда ты записываешь сны с намерением обнаружить признаки, признаки начинают чаще появляться в сновидениях, и провоцировать более активное осознание.
Best regards,
Karras

Владиморт
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2018 1:41 pm

Re: Правильным ли путем я иду и какую из тактик избрать для выхода в ОС?

Сообщение Владиморт » Чт апр 12, 2018 2:00 pm

У меня мало ОС было, хотя я много дневник веду. Сны все разные выходят, мало похожего. Вот только пару раз получалось утром уснуть и попасть в ОС. Один раз я вроде бы просто уснул и видел обычный сон, но вспомнил, что недавно уснул и сейчас сон, так и осонался. А ещё у кого-то такое было, чтобы не понять, что это сон, а именно вспомнить?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей