ОВД и Остановка мира

FAQ
Аватара пользователя
Montero
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2016 10:20 pm

ОВД и Остановка мира

Сообщение Montero » Вт ноя 29, 2016 9:27 pm

Перечитал уже море всякого об ОВД, но так и не понял, есть ли какое-то различие между Остановкой Внутреннего Диалога и Остановкой Мира.
Может ли мне кто-нибудь помочь разобраться?

И еще вопрос: как физически (телесно и со стороны сознания) проявляется ОВД? То есть, как понять, что вот это она и есть?

Заранее всячески благодарю ответивших!

robin
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 1:30 pm

Re: ОВД и Остановка мира

Сообщение robin » Ср ноя 30, 2016 3:37 am

ОВД наступает, когда ты намеренными усилиями переносишь внимание на волю.
И доходишь в этом до нужной кондиции.

Поток речи в тебе прерывается, внимание охватывает всё тело, ты как будто впервые осознаёшь, что никогда не видел мира, в котором живёшь, и никогда не чувствовал жизни. Это ощущается, как обновление, постоянная новизна, которая никогда не устаревает. Хотя мир остаётся тем же самым вроде бы, он в то же время постоянно меняется. Всё кажется живым при этом, свежим.

Заметным эффектом ОВД становится то, что ты больше не слышишь потока речи "в голове", 2 - события подчиняются твоей воле, хотя точнее сказать - ты как-то всегда знаешь где и когда оказаться, чтобы всё случилось так, как ты намерил, и 3 - ты превращаешься в действие. Как будто обдумывать становится больше нечего, просто нет таких вещей, о которых стоило бы думать, всё становится потоком жизни, ты видишь только свои цели, и принимаешь решения. Но уже принимаешь не как результат размышления или выбирания, а принимаешь как вид принятия, ты как бы смиряешься с тем, что всё будет так, как ты намерен. Так сказать.

Вообще это даже странный вопрос. Когда ОВД пропадает, ты знаешь об этом. И ещё много о чём другом. Но обдумывать это тебе уже не нужно.

Но препятствием, сбивающим ОВД, является нарастание силы и ясности. Когда тебя распирает потрясающее ощущение возможностей, простоты и гениальности мира. При ОВД тебе кажется всегда, что ты только-только родился, и весь бесконечный мир перед тобой, и он жаждет подарить тебе все свои чудеса, и без промедления, ты можешь начать брать прямо сейчас!
Это так сводит с ума, что через пару дней ты снова обнаруживаешь себя занятым вычислениями и обдумываниями.

ОВД - это состояние простоты и утраты всего лишнего. Ты остаёшься с одной вещью в сердце, и пустой ясной головой, которая моментально находит способы реализовать твою единственную вещь. Намерение, наверное.

ОВД - то, чего стоит желать очень сильно.

Что такое остановка мира я не знаю.

Аватара пользователя
Montero
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2016 10:20 pm

Re: ОВД и Остановка мира

Сообщение Montero » Ср ноя 30, 2016 9:14 am

robin писал(а):ОВД наступает, когда ты намеренными усилиями переносишь внимание на волю.
И доходишь в этом до нужной кондиции.
Вот оно что! Спасибо, robin, красочное описание.

Аватара пользователя
Eastwind
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 5:58 pm

Re: ОВД и Остановка мира

Сообщение Eastwind » Ср ноя 30, 2016 9:09 pm

robin писал(а):ОВД наступает, когда ты намеренными усилиями переносишь внимание на волю.
И доходишь в этом до нужной кондиции.
Это, так понимаю, личный опыт. Мне интересно, как тогда ощутить эту волю. Было бы интересно узнать. А вообще есть практы по овд или же по внутреннему безмолвию? Интересно потому как только сегодня ощущал по дороге на работу нечто похожее описанное выше, только пришло по другому это - с утра вд так сильно разошелся, что я просто отстранился от мыслей, которые словно хотели быть обдуманными все прямо сейчас, временами что-то возвращалось, но я отодвигал это снова, до работы дошел в такой небольшой борьбе, и при этом казалось, что мир какой-то другой все время, и да также не заметил как дошел, словно с момента как я начал "откладывать" мысли прошло 5 минут, хотя идти не меньше 20.
Сквозь тьму, что в прошлое придет
Маг, путь себе открой
Один лишь шанс меж двух миров
Огонь, иди со мной!

Аватара пользователя
Montero
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2016 10:20 pm

Re: ОВД и Остановка мира

Сообщение Montero » Ср ноя 30, 2016 10:52 pm

Eastwind писал(а): Это, так понимаю, личный опыт. Мне интересно, как тогда ощутить эту волю. Было бы интересно узнать.
ДХ рекомендовал "подметание пола" лучом внимания из области чуть ниже пупка. Magmas также рекомендовала "броски" внимания (независимо от направления взгляда) и равномерно-объемное расширение внимания. И, регулярно-постоянная настойчивая практика. :)

berserk
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 4:12 pm

Re: ОВД и Остановка мира

Сообщение berserk » Ср ноя 30, 2016 11:18 pm

robin, исходя из твоего описания возник один момент который хочется прояснить. Что-то я не до конца догоняю каким образом в состоянии простоты и приятия возникают цели и действия.
Вот передо мной мир удивительный и чудесный, каждый раз радующий своей новизной. Тогда напрашивается вопрос куда идти, к чему стремиться? Зачем что-то делать, если и того что есть уже достаточно. Во всяком случае у меня возникла такая ассоциация исходя из отдельных моментов в твоем описании.

КК озвучивал похожую идею:
"Сильвио Мануэль пришел к самому источнику. Он коснулся его. Ему не надо было учиться намерению чего бы то ни было. Он составлял с намерением единое целое. Проблема заключалась в том, что у него не осталось больше желаний, потому что намерение не имеет своих собственных желаний. Поэтому Сильвио Мануэль мог сделать все, чего бы Нагваль ни пожелал. Нагваль направлял намерение Сильвио Мануэля. Но поскольку Нагваль также не имел желаний, большую часть времени они вообще ничего не делали."

Но кроме этого абзаца Кастанеда написал еще много чего и ты вот говоришь о воле, о действии и "одной вещи в сердце". Что-то мне подсказывает, что это все-таки связано с выбором пути.

Простите если не очень ясно выражаюсь, просто очень много разных мыслей в голове)))

robin
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 1:30 pm

Re: ОВД и Остановка мира

Сообщение robin » Сб дек 03, 2016 10:29 am

berserk,
просто ты строишь догадки из позиции разума. В таком состоянии человеку кажется, что мир подчиняется твоей логике.
И так кажется до тех пор, пока ты не переносишь себя позицию воли.

Давай разберемся.
Ты пишешь "К чему стремиться, если и так всего достаточно?"
Это вопрос из мира Дона Хуана.
К чему стремится обычный человек? К тому, чего ему не достаточно. Такая логика?
Воин стремится к тому, чтобы двигаться по своему пути.
Ты знаешь, что нагваль ведёт воинов к свободе восприятия.
Может ли человек считать свободным себя и свою жизнь, если всё, к чему он стремится - это достаток? Наступит ли он когда-нибудь?
Но некоторые люди, и конечно, Воин, приходят к ощущению достаточности реально. И они обнаруживают, что в мире есть ещё неописуемое множество более интересных целей.

Звучит абстрактно, да?

Когда ты движешься к остановке внутреннего диалога, ты вдруг обнаруживаешь очень много сопротивления: твоё воспитание, твои друзья, образ жизни, распорядок, привычки,
И чтобы устранить их, ты начинаешь делать перепросмотр.
Ты просто реально начнёшь видеть, что в твоей голове происходит повторение одних и тех же мыслей, навязанных тебе ещё родителями. Они не дают тебе остановить ВД.
Ты можешь прекратить это усилием воли. Выключить. Но это только глоток свободы.

Дон Хуан же придумал хитроумную игру по постепенному выключению из жизни всех этих факторов: сначала стирание личной истории, потом попрощаться с друзьями, потом "Сказать спасибо", потом ломка распорядка и не-делание, потом Перепросмотр - всю эту поэтапную работу по освобождению сознания он назвал "Путь воина". Потому что ты как бы сражаешься со своими пороками за свою свободу.

Это твои цели на этапе "Воин".

Чтобы свои ограничения видеть более явно, был разработан метод выслеживания. И никто не ожидал, что он перерастёт в сталкинг и станет ещё одним инструментом освобождения.

Чтобы не продолжать о пути Воина, я прямо здесь скажу: когда ты остановишь ВД, ты осознаешь, что против тебя весь мир. Ты ещё не освободился, ты только получаешь аванс.

Но самое интересное, что когда ты очистишь своё связующее звено, и осознаешь силу намерения (то есть станешь магом), ты вдруг обнаружишь, что все "цели и действия" (как ты выразился) на "Пути Воина" были только подготовкой к настоящей жизни на полную катушку.

Именно при ОВД ты прикасаешься к тайне Намерения и понимаешь, что те Цели и Действия, которые связаны с Намерением, с жизнью в Безмолвии вообще выходят за пределы твоего разума.

Ты спрашиваешь меня "К чему же там стремиться?" , потому что твой рассудочный ум хочет знать "Что я буду с этого иметь?" и "А не станет ли так, что я (ум) больше буду не нужен?"
Я тебя уверяю, "тот мир", который ты увидишь при остановке диалога ПЕРЕПОЛНЕН целями и действиями.

Это в порабощенном состоянии ты не имеешь других целей, кроме поддержания нормы жизни и получения профита, и тебе кажется, что ты все время занят действиями, но на самом деле ты просто воспроизводишь один и тот же тип интенсивности жизни, стремишься быть "адекватным" своему представлению.
А вот при ОВД ты узнаешь, что такое настоящие действия из Намерения, действия, не продиктованные ни выгодой, ни страхами, ни желаниями, ни какой такой ерундой.
Это чистое искусство, братан. Действовать из безмолвия - это чистое искусство жизни. Ты можешь создавать любые истории, действовать для блага любого человека или исходя из своего интереса. В Ведах о таких людях говорят (их называют дваждырождённые) "Их ум и интеллект заняты наслаждением разными вкусами, и не пристращаются."
Я переживал этот опыт, и свидетельствую, что это очень точное описание.

Твоё тело на самом деле связано с намерением, просто ты этого не замечаешь, и оно потихоньку реализует себя, создавая для тебя ситуации и обстоятельства для воплощения твоего плана. То, для чего ты родился - это твои цели и они ждут твоих действий.

Дон Хуан, ты говоришь, не имел желаний, но у него была судьба нагваля, и он достигал целей, которые были ему предначертаны. Он вёл своих людей.

Но ты не дон Хуан, у тебя есть свои цели. Например, ты пришёл в этот форум. Зачем? :)


Короче, если бы я был Вачем, я бы всегда отвечал коротко. Например, :
Ну ведь древние маги находили, чем заняться, достигнув безмолвия?



Montero,
Нет, "подметание пола" - это этап практики сновидения. Этому учила Зулейка, когда хотела заставить тело сновидения двигаться.
Фокус в том, что один конец луча фиксируется, а другой перемещается. Когда ты обучишься совмещать эти ощущения, ты научишься перемещаться в теле сновидения, и достигнешь вторых врат.

Я говорил о другом процессе. Скорее о том, чего достигал Карлос, когда ДХ научил его гулять с рассеянным взглядом, направленным чуть выше линии горизонта.

Я пока не натыкался на практикумы по ОВД (ты спрашивал), но если тебе очень нужно, я могу показать, как этого достичь.

Но соглашайся только если реально это сделаешь.
Просто пробовать не надо.

Аватара пользователя
Montero
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2016 10:20 pm

Re: ОВД и Остановка мира

Сообщение Montero » Сб дек 03, 2016 11:54 am

robin писал(а): Я пока не натыкался на практикумы по ОВД (ты спрашивал), но если тебе очень нужно, я могу показать, как этого достичь.

Но соглашайся только если реально это сделаешь.
Просто пробовать не надо.
Я согласен, и сделаю это. Мне это очень нужно.
Единственный вопрос - не будет ли какого-то конфликта с текущим практом Magmas?

Аватара пользователя
oo0o0oo
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2016 9:40 am

Re: ОВД и Остановка мира

Сообщение oo0o0oo » Сб дек 03, 2016 9:13 pm

robin писал(а):сначала стирание личной истории, потом попрощаться с друзьями, потом "Сказать спасибо", потом ломка распорядка
С вашего позволения я хотел бы внести некоторую ясность. Совершенно не стоит воспринимать буквально вышеуказанные мероприятия, всё это - элементы перепросмотра!

1. Стирание личной истории - это избавление от энергетических фактов вашей жизни, а не как некоторые думают, что это типа необходимость вести себя загадочно, ни кому ни чего про себя не рассказывать, сменить себе имя и т.д.
2. Попрощаться с друзьями - избавление от привязанности, вывод отношений на новый, лёгкий уровень общения.
3. "Сказать спасибо" - это опять таки энергетический дар, нежели, чем материальный.
4. Ломка распорядка - избавление от шаблонов или опять таки перепросмотр.

На все эти вопросы многократно отвечали ученики Кастанеды, а так же говорили, что Кастанеда часто сокрушался, что у него нет физической возможности уничтожить все свои книги (ну может только кроме самых поздних книг), поскольку практически все читатели воспринимают всё слишком буквально, чем загонят себя в тупиковые ситуации.

Аватара пользователя
Eastwind
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 5:58 pm

Re: ОВД и Остановка мира

Сообщение Eastwind » Сб дек 03, 2016 9:20 pm

Montero писал(а):Единственный вопрос - не будет ли какого-то конфликта с текущим практом Magmas?
Думаю, тут ВД будет скорее конфликтовать с практом, а не ОВД :)
robin писал(а):Я пока не натыкался на практикумы по ОВД (ты спрашивал), но если тебе очень нужно, я могу показать, как этого достичь.
я тож спрашивал, можно мне к Монтеро присоединиться? :)
Сквозь тьму, что в прошлое придет
Маг, путь себе открой
Один лишь шанс меж двух миров
Огонь, иди со мной!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей