ОВД и Остановка мира

FAQ
Аватара пользователя
Montero
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2016 10:20 pm

Re: ОВД и Остановка мира

Сообщение Montero » Чт янв 19, 2017 11:19 pm

robin писал(а): Тебе важно просто накапливать эти паузы.
Не жди ничего и ничего не отслеживай, чтобы написать отчёт. Просто накапливай паузы.
Привет, robin.
Я хоть мало и пишу, но все же занимаюсь, как ни странно. :)
Самое интересное, что я начал накапливать эти паузы уже в течение дней так десяти, и в последние дни стараюсь делать это чаще.
Получилось это спонтанно.

С помощью твоего последнего упражнения (волевой импульс в конце дела) уточнил, как все происходит. Если делать такую паузу в то время, когда какой-то процесс, которым ты занимаешься, не закончен, это сделать довольно трудно и не так эффективно.

А вот тогда, когда ты закончил дело и поставил волевую точку, наступает настоящая пауза. При этом ощущается такое чувство внутри, как будто что-то, что тебя постоянно держит в напряжении, наконец отпустило. Или как будто развязался внутри сильно завязанный узел.

При этом нет никаких мыслей и их не хочется. Просто с удовольствием воспринимаешь окружающее, и всё. Хочется, чтобы это состояние было постоянным.

Аватара пользователя
Artur
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 7:20 pm

Re: ОВД и Остановка мира

Сообщение Artur » Пт янв 20, 2017 9:43 am

robin писал(а):Артур, тебе задание видно? )
А то я тут загородил своими мнениями.
Видно.

Аватара пользователя
ХоХо Тырь
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2016 12:40 pm

Re: ОВД и Остановка мира

Сообщение ХоХо Тырь » Пт янв 20, 2017 1:14 pm

О, ежкхт, а мне было не видно ) Выполню с опозданием.

У меня эта фаза "ставить точки" вырисовалась как-то сама собой. Когда практиковал 4 дела, то начинал и завершал каждое такое дело каким-то простым действием, например потиранием ладоней или несколькими короткими птичьими взглядами. Причем по ощущениям во время этого действия можно было сказать, завершено ли оно, когда ощущения размыты - не факт что действие окончилось.

Основная трудность была в том, что в ряде дел - есть активная фаза, а есть пассивная. Не всегда можно что-то сделать и поставить точку, зачастую требуется немного подождать отклика мира на твое действие и порой бывает нужно чуть-доделать, чуть переделать и т.д. Поэтому в таких делах я как-бы ставил точку дважды после активной фазы (жестом) и после некоторого периода выжидания (вычеркиванием дела из блокнота).

Поупражняюсь пока в этом более осознанно.

minmax
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2016 12:14 pm

Re: ОВД и Остановка мира

Сообщение minmax » Вс янв 22, 2017 11:43 am

robin,
Для меня отрешённость - это постепенный отказ от своего тела. То есть, это процесс.
Например, Кастанеда говорит о "Потере человеческой формы" - я понимаю так, что это результат, отказ от тела ещё при жизни. Тело как бы ещё служит для накопления чувственного опыта, но уже не рассматривается как цель эволюции.
Ну ты глубоко копнул!
Мне не кажется необходимым отказываться от тела, поэтому размышления в этом направлении не велись.
Тело желательно слушать, а не отрешаться от него, как по мне.
Поэтому отрешенность и ПЧФ для меня являются следствием отказа не от тела, а отказа от щитов, привычек, от доминирующего влияния личности и ума. Не отказа от ума и от личности, а именно от их значимости.
Тогда состояние отрешенности просто помогает достигать целей и не тратить силы на что-то лишнее.
Дон Хуан предлагал сбросить тело, он описывал его как "затвердевший", скоксованный опыт жизни.
Однажды это и так произойдет. Вероятно, будет период, когда это можно будет сделать намеренно, в полном осознании. И если быть готовым к этому периоду...
А я почему-то верю в биологическую эволюцию. Мне кажется, что тело может достигать новых состояний через мутации. Я считаю, что тела способны на многое такое, что дон Хуан вообще не рассматривал как перспективу.

Я присматриваюсь к этим возможностям.
Может быть, я сильно люблю жизнь, и мне нравится физический мир. Мне он кажется неисчерпаемым. Мне нравится обучать тело новому способу жизни, который приходит в практике.
Эволюция тела в пределах одной жизни - ты это имеешь в виду?
Так это же очень интересно! У меня нет сомнений, что такие мутации возможны. Причем они не случайны, они будут зависеть от нас самих.
Более тонкие изменения повлияют на физические процессы.
Своего рода внутренняя алхимия.
Я вовлечён в жизнь, потому что я просто не знаю, как от неё отрешиться. И не знаю, зачем это делать.

И страдания и удовольствия, по-моему, хороши, если в них есть смысл. Если это для цели. )
:good:

Я думаю, что "Мысли о смерти" - это техника, которая подстёгивает ученика страхом.
Я не стараюсь отличаться, но, блин, почему-то на меня гораздо сильнее работают другие мотиваторы )
Смерть - это таймер. Да.. Но есть, по-моему, кое-что помощнее страха, и пострашнее смерти
Есть другие мотиваторы. Это правда.

Но мысли о смерти - это мотивация только для начала. Разве стоит задача постоянно пугать себя этим?
Дальше идет состояние, то самое, которое вызывает трансформацию и несколько другой образ жизни. И предельный страх становится тем рубежом, после которого эта техника перестает выполнять прежнюю функцию.
Конечно же, ты прав, интенсивность изучения регулируется интересом.
А интерес определяется тем новым, что обнаруживаешь.
Я разделяю так: с людьми и в социуме не надо никаких общественных сдвигов точки сборки :)
Нужна контролируемая глупость, чтобы люди не сходили с ума из-за твоих штук.

Вот именно "опыты случаются независимо от места" у тех, кто это не разделяет )
Это мы о разном, наверно.
Внутри можно быть любым - повлияет ли это на окружение?
Скорее всего, да. Состояния могут заражать остальных или наоборот вызывать страх. Впрочем, кто-то не почувствует ничего.

А усредняться ради того, чтобы не выделяться и не проявляться - это гореть вполсилы. Оно того стоит?

Аватара пользователя
ХоХо Тырь
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2016 12:40 pm

Re: ОВД и Остановка мира

Сообщение ХоХо Тырь » Пн янв 23, 2017 1:37 pm

Попрактиковался несколько дней в постановке точек. Пожалуй самое ценное во всем это было ощущение того как завершение одного простого дела меняет жизнь.

Вот допустим переставил стол с одного места в другое, казалось бы чего тут такого. Но при фокусировке на завершении этого дела начинаю ощущать (незнаю каким органом), что мир до завершения этого дела и после "точки" - два совершенно разных мира. И в новом мире все уже чуть-чуть по другому, а если смотреть еще дальше куда-то в будущее (опять же не знаю каким органом), то видно, что иногда очень простое дело меняет очень многое в долгосрочной перспективе, а порой какое-то сложное и громоздкое совершенно ничего не меняет.

Для меня важно осознавать после каждой постановки точки, что новый мир отличается от старого всем ... и даже старые намерения, могут стать совершенно неактуальны в нем, очень внезапно. Буквально час назад сильно хотел что-то сделать вынь да полож, а тут раз после какого-то действия осознаю, что в этом запланированном действии уже нет энергии и не будет. Это я все к тому, что после каждой постановки точки приходится пересматривать новые дела, так словно я их вижу впервые, хотя в каком-то смысле это так.

Фух, не знаю насколько понятно объяснил :D

Robin, а что ты имеешь ввиду под постановкой на места мысли или дела в режиме планирования? Можешь подробнее объяснить?

Обычно когда я замечаю беспорядок в делах и мыслях я просто беру блокнот и начинаю писать все что приходит в голову, потом инвентаризирую это, выбрасываю лишнее, упорядочиваю и получаю таким образом новый порядок внутри, обычно после такой процедуры я себя очень хорошо чувствую и порой делаю ее несколько раз в день. И да в этом задействуется волевой центр с намерением упорядочить окружающее пространство и внести элемент контроля в то, что проиходит. Но я не уверен, что это именно то, что ты имеешь ввиду.

Аватара пользователя
Eastwind
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 5:58 pm

Re: ОВД и Остановка мира

Сообщение Eastwind » Пн янв 23, 2017 5:47 pm

Ненене, я тож в деле, robin :)
Прошлая неделя была ужасная, практиковать не мог все, что наметил, но теперь вроде все позади.
С треугольником все более менее хорошо получается, теперь я не усердствую в нем, как в начале и просто выполняю его когда нужна энергия и небольшое затишье в мыслях. Помогает хорошо.
Делание нескольких дел практиковал каждый день, кроме последних 4-5 дней, - результат хороший, настолько, что думаю это единственный способ делать что-то, без задействования какой-либо мотивации, а чисто волевой акт, хотя каких-то потоков энергии при этом у меня не ощущается. Зато позволяет действительно делать то, чего делать нет желания или времени(субъективно), но единственное, что действительно для этого необходимо - намечать дела заблаговременно. У меня это вечер перед сном, я намечаю дела, которые буду делать на следующий день.
С расстановкой точек пока все не очень понятно, практиковал всего около 2-3 дней и то ли делал слишком торопливо, то ли что-то не так, но у меня единственный результат, который ощутил, был в том, что я осознавал, что сделал то или иное дело. Хотя сейчас прочитав другие посты понял, что делал все немного не так, я больше стремился к ритуальности, что типа закончил и нужно сделать действие подтверждающее это. Теперь понял, что нужно просто обозначить точку в действии больше как акцент. Или опять недопонял, иногда я тот еще слоупок :pardon:
Сквозь тьму, что в прошлое придет
Маг, путь себе открой
Один лишь шанс меж двух миров
Огонь, иди со мной!

robin
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 1:30 pm

Re: ОВД и Остановка мира

Сообщение robin » Вт янв 24, 2017 9:15 pm

Montero,
Ты очень точно описал симптомы этого упражнения, здорово!

minmax,
Я думаю, ты прав во всём. Я иногда путаюсь в словах. Понимаешь, говорю не то, что имею ввиду. Не могу выразить.

И конечно, не надо усредняться. Я предлагаю лишь понимать своё желание быть уникальным как глупость точно такую же как желание быть обычным. Относиться к этому с юмором. Люди любят всё необычное и индивидуальное. Это может быть как преимуществом так и проблемой, - вот что я имел ввиду. Но регулируешь всё ты, конечно, сам. )

ХоХо Тырь писал(а): Robin, а что ты имеешь ввиду под постановкой на места мысли или дела в режиме планирования? Можешь подробнее объяснить?

Обычно когда я замечаю беспорядок в делах и мыслях я просто беру блокнот и начинаю писать все что приходит в голову, потом инвентаризирую это, выбрасываю лишнее, упорядочиваю и получаю таким образом новый порядок внутри, обычно после такой процедуры я себя очень хорошо чувствую и порой делаю ее несколько раз в день. И да в этом задействуется волевой центр с намерением упорядочить окружающее пространство и внести элемент контроля в то, что проиходит. Но я не уверен, что это именно то, что ты имеешь ввиду.
Я думаю, ты понял правильно.
Имелось ввиду перераспределение вот этих частей твоего окружения.

В течение дня ты же обычно окружен некоторым набором идей, образов, планов и целей. У них есть приоритетность, сроки, сопряженные с ними обстоятельства - весь этот шлейф роится вокруг тебя круглосуточно. Как правило ,он беспорядочный, и хаотизирует твоё внимание.
Ты упорядочиваешь его с помощью блокнота.
Когда-то Хенаро посоветовал Карлосу записывать пальцем. Ну, ты помнишь.
Я предложил тебе то же самое : вместо делания инвентарного списка с блокнотом делать его при помощи фиксации внимания.

robin
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 1:30 pm

Re: ОВД и Остановка мира

Сообщение robin » Вт янв 24, 2017 9:15 pm

Следующая ваша задача - достичь ОВД.

Совместим два этапа, потому что замечена начавшаяся у вас рассредоточенность.

Теперь вам понадобится вся концентрация.

1. Предисловие : Все предыдущие задания должны были бы быть активированы последовательно и накоплены в теле. Конечно, вы так и делали.

2. Сведение воедино : все эти освоенные ощущения теперь понадобятся вам для решающего манёвра.

3. Ритуальная часть. Чёрная чашка или серебристая чашка.

В неё наливается вино или тёмный напиток. Не знаю, почему в лунной магии используется вино, но оно действительно там почти в каждом ритуале.

Этот ритуал покажется вам бессмысленным и детским, но вы его просто проведите, не оценивайте: наливается вино.
Потом в тёмное время вы ловите в тёмной жидкости отражение луны или сверкающего объекта. Смотрите в него какое-то время.
Время от времени покачиваете жидкость, чтобы объект качался и бликовал. Затем жидкость успокаивается и объект фиксируется.

Повторяйте эти покачивания и успокаивания до достижения некотрого чувства готовности. Вы почувствуете расслабление и спокойствие, которые предваряют намерение смертельной решимости достичь своей цели.

Затем вы идёте к зеркалу с этим бокалом.
Часто при этом зажигают свечу, но лично я так не делал, можно просто включить свет, или обойтись тем, что попадает с улицы.

Вы ставите свою чашу у зеркала и смотрите сначала в зеркало, затем в чашу. Вам нужно поймать отражение из зеркала на поверхности жидкости. Пусть это будет или блик, или отражение вашего лица, или пламя свечи. Подержите это видение отражения в вашей чашке.
Можно покачать его снова несколько раз, как с луной.

Затем посмотрите в отражение в зеркале, посмотрите в отражение на поверхности ваших глаз.

Затем снова на поверхность воды в чашке.

Затем дождитесь продолжения вашей решимости. Когда вы почувствуете, что готовы пройти через двери. Ну, как бы )
Войти в намерение, конечно.

И когда такое чувство придёт, опустошите чашку одним движением. Посмотрите на то, как вся жидкость вытекла до последней капли.

Затем снова пристально посмотрите в зеркало.

И начинайте входить в зазеркалье.

Делается это так:

4. Вход в зазеркалье.

на самом деле зазеркалье уже начало втягиваться в ваш мир, когда вы опрокинули чашку. При условии, что вы уловили своё намерение, когда перемещали свои взгляды. Несомненно, вы уловили )

Чтобы теперь дать зазеркалью войти и украсть вас из привычного мира, начинайте простое, но настойчивое и неуклонное неделание: производите всё как в вашей обычной жизни, но ровно наоборот, в зеркальном отражении.

Старайтесь воссоздать зеркальность тотально. И справа налево, и сверху вниз.

Затем делайте всё ещё более зеркально: размешивайте ложкой в кружке другим концом, используйте вилку и зубную щётку наоборот и так далее. Вы обнаружите, что зеркальность может быть не ограничена только переменой стороны или объектами физического мира.

Скоро вы разморочитесь так, что поймёте, что скрывает в себе этот приём.

самое главное условие - выполнять всё так, как будто вы делаете обычное действие. Сохраняйте свой обычный тип поведения, как будто это ваша нормальная жизнь. Просто она вдруг потекла наоборот.

Уделяйте максимум внимания тому, как вы выполняете действия.

Самое главное для вас - уловить чувство, когда вы совершаете обычное действие как совершенно незнакомое.
И в то же время наоборот - выполнять незнакомое действие так, будто оно самое обычное.

Скоро вы отморочитесь и поймёте, что вы делаете. Ваш ум сначала начнёт всё комментировать, смеяться, злиться, образумлять вас, - пусть занимается. Не участвуйте в этой болтовне. Полностью сосредоточьтесь на том, КАК именно вы делаете все эти глупости.

Пусть предметы утратят свои функции, пусть в уме идут открытия о том, чего вы не замечали раньше, пусть у вас повляются необычные ощущения - всё это не имеет значения. Достигайте глубокого присутствия и спокойствия с помощью треугольника.
Не цепляйтесь за мысли.


Зеркальность - это женская техника. Мы обычно живём в мужском режиме, и даже не замечаем этого.
Теперь мы используем женский.
Но чтобы ОВД прекратился, мы соединим оба режима. Встретим их в одной точке.

Для этого к зазеркалью прибавьте "сигаретные ожоги". То есть делайте всё это наоброт, и при этом накапливайте чувство нарастающей молчаливости в уме. Пауз между мыслями.

Просто смотрите на то, что вы делаете, накапливайте спокойствие и тишину.



5. Остановить поток.

Теперь, когда примерно полдня или день, или больше, вы фиксировали и наращивали ядро безмолвия, выходите на улицу.

Я бы посмотрел, как вы будете практиковать зеркальность при этом :) Завязывать шнурки и надевать шапку с обычным видом. )

"Остановка потока" - это финальный этап, приводящий ОВД.
Суть в том, что вам нужно совмещать зеркальность, растяжение пауз и при этом НИЧЕМ НЕ ОТЛИЧАТЬСЯ от окружающих людей в потоке. Вы одеты, как обычно, ваше поведение самое обыкновенное.

Идите в общественный транспорт, на работу, в универ - будьте там, где много людей и исчезните оттуда, оставаясь у всех на виду.

Сделать это можно только одним способом - делая всё, как все, но при этом со всей внимательностью и тщательностью, которую вы получили в зазеркальном этапе с ожогами.

Беритесь за поручни, как все, вздыхайте и смотрите, как все, производите самые обычные реакции, чтобы никто не мог заподозрить, что с вами что-то не так. Но постоянно, каждую секунду следите за тем, КАК вы делаете это, и углубляйте ваши ожоги и "новизну" из "зазеркалья".


Есть определённые признаки: сначала вы заметите ощущения в стопах, совершенно новые, каких вы никогда не чувствовали. Вы ощутите свои стопы как живые.
Потом вы заметите дыхание. Оно скорее всего сначала будет затруднено и как будто будет упираться во что-то в области груди, но потом нечто провалится, как будто сломается какая-то кость, вместе с этим придёт лёгкость и новое, очень необычное чувство внимательности. Когда вы не будете прилагать усилий к внимательности, или сопротивляться для её удержания. Мир как бы вас выпустит.

Дальше вы почувствуете, как дыхание проникает глубоко в живот. Вы скорее всего почувствуете, как воздух достигает жидкости в желудке. Ваш желудок распрямится и сбалансируется.
Вслед за этим выровняется ваша осанка, и в голове начнёт нарастать ясность.

Вслед за этим "разложит слух". Будто откроется новая способность слышать. Я не могу это описать, но вы почувствуете.

Слух как-то связан с осанкой, и странным сочетанием неподвижности внимания и одновременно его повышенной активности.

Затем будут ещё какие-то незначительные щелчки, расправления мышц и всякие такие мелочи, боль в всиках, расправления лопаток и так далее, сопровождающие прирост ясности.
Вы начнёте ощущать своё тело в подробностях: как расположены ваши органы, связки, как ткань прикасается к телу, где что неудобно или удобно - и так далее.

Это физические ощущения.

Самым главным "внутренним" процессом будет у вас агония сомнений. За ней нужно просто наблюдать.
Вы будете чувствовать даже страх от того, насколько сильной может быть ваша уверенность, когда у вас нет никаких сомнений. Это странное состояние без сомнений.

Я не могу описать этот тонкий момент, и он поистине магический: дело в том, что хотя у вас может быть в голове множество целей, в процессе затихания ВД, все эти цели начнут постепенно таять, отпадать, и в конце концов останется только одна, самая главная.

Вы очень многое поймёте, пока это будет происходить. И то, как мы создаём цели, чтобы избегать главного, и как создаются сомнения, и как на самом деле нелепо всё в жизни, кроме главной цели. И как мало времени, и как огромна ответственность, и как сильно ваша главная цель связана с тем, что можно назвать вашей судьбой.

Это всё звучит так абстрактно. Я имею ввиду, скорее всего, очищение связующего звена.
Всё ненужное отпадёт. Вам станет понятно без всяких сомнений, что вам на самом деле нужно, чего вы хотите и как это сделать.
Это не описывается словами.
И также не описывается то, каким образом случится ОВД.

Вы просто будете сидеть и смотреть перед собой, или идти, или не идти. Вы просто продолжаете наращивать внимательность и "растяжение пауз" достаточно долго. В какой-то момент оба эти чувства сходятся в одно. И - бах - вы достигли ОВД.

Невыразимое чувство потрясающе нового мира не передать никакими словами. Вы просто заново родились. И вам кажется, что теперь всё будет по-другому. Навсегда.

Может быть, именно так и будет. Но скорее всего, не сразу. :)


Это не многодневный процесс, вам может хватить двух дней концентрации в первый раз, с "чистого нуля" )
Копите тишину и не-делание очень внимательно, не переживайте, если где-то сорвались. Это будет происходить постоянно. Не слушайте, что говорит при этом ум. Просто спокойно начинайте сначала. В какой-то момент вам это надоест, и вы станете в разы внимательнее, чтобы больше не срываться.



Получилось много слов.
Но на самом деле всё проще простого. Воля и внимательность.
И открываются чудеса.


Потом вы вернётесь в "прежний мир" )

Аватара пользователя
Artur
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 7:20 pm

Re: ОВД и Остановка мира

Сообщение Artur » Вт янв 24, 2017 10:24 pm

Робин, спасибо тебе за эти задания.

minmax
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2016 12:14 pm

Re: ОВД и Остановка мира

Сообщение minmax » Вт янв 24, 2017 11:38 pm

robin писал(а): Я думаю, ты прав во всём.
Посыл понятен.
Ну, спасибо.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 8 гостей