Ряд важных вопросов о ХС

FAQ
Аватара пользователя
Amaru
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2011 9:12 pm

Re: Ряд важных вопросов о ХС

Сообщение Amaru » Ср авг 31, 2016 12:34 pm

В ответ Spike другая цитата от RavennaLea из "DreamHackers", я надеюсь это поможет осознать разницу и кое-какую идеологию, которую вкладывали в своё движение первые ХС!
Как вы уже поняли по названию книги, эту группу называют «хакерами сновидений». Многих пугает такое словосочетание. Добропорядочная часть человечества относится к хакерам негативно, считая их грабителями банков и разносчиками компьютерных вирусов. Однако банки грабят преступники, а компьютерные вирусы распространяются либо подростками, проходящими фазу самоутверждения, либо солидными корпорациями, производящими антивирусное программное обеспечение. Я не сомневаюсь, что уровень знаний позволил бы хакерам сделать что-то подобное. Но им это не нужно. У них имеется свод правил, не менее возвышенный, чем кодекс самураев.

Для разъяснения некоторых тем я собираюсь использовать отрывки из статей и книг различных авторов. Такие вставки будут отмечаться курсивом и рамкой. В качестве примера привожу фрагмент типичной статьи современного психолога, изучающего субкультуру хакеров.

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

«Портрет рядового хакера»

Наиболее общими личностными характеристиками хакеров являются высокий интеллект, невероятное любопытство и склонность к абстрактным идеям. Большинство представителей этой группы принадлежат к категории «неофилов»,

8 чьим стимулом и оценкой труда является новшество (особенно в интеллектуальной сфере). Их важная особенность заключается в умении поглощать и сохранять большое количество на первый взгляд «бессмысленных» деталей, которые позже обретают неожиданный контекст и смысл. Вопреки сложившемуся стереотипу, хакеры не ограничивают себя узкой специализацией. Их интересуют любые темы, которые могут дать интеллектуальный стимул. Они часто оказываются очень компетентными собеседниками, разбирающимися во многих темах. А о благородстве их кодекса чести ходят легенды. Хакеры, как правило, не мотивированы традиционными наградами – социальным одобрением или деньгами. Их больше привлекает вызов: сложность задачи, которую им предстоит решить.

<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<

Как видите, хакеры не вписываются в тот предвзятый и пугающий образ, который был создан средствами массовой информации. Их любопытство, ум и ловкость пугают правительственных чиновников; мешают руководителям спецслужб совершать преступления против человечества. Поэтому хакеры выставляются грабителями и хулиганами -- например, как Кевин Митник, взломавший коды SAS (спутниковой сотовой связи). Парень обнаружил несколько скрытых возможностей, о которых производители мобильных телефонов не информируют покупателей. Он предупредил общественность о тотальном прослушивании абонентов сотовой связи и вмешательстве в их личную жизнь. За это Митника объявили преступником. Он получил тюремный срок. А прослушивание по-прежнему продолжается.

Говоря о хакерах, всегда надо помнить о вызове. Именно вызов является их мотивацией. Да, кто-то сведущий в сетевых протоколах может изменить оформление вашей персональной веб-страницы. Но хакеру это не нужно. Он скорее потратит время на взлом баз данных Министерства атомной промышленности и, выяснив даты отправки ядерных отходов из Болгарии в Свердловск, передаст эти сведения на российские сайты Гринпис. То же самое относится и к хакерам сновидений. Им не интересно входить в ваши сны и изменять их оформление. Они не видят в этом вызова. Другое дело взлом одной из сложнейших «программ» человеческого мозга -- процесса сновидений. Вот стимул, достойный усилий!

Позвольте привести вам слова одного из моих друзей:

«Описывая современную субкультуру хакеров, психологи часто называют нас «одержимыми программистами» -- людьми, которые воспринимают реальный мир, как некую «операционную систему вселенского суперкомпьютера». Этот лестный отзыв нуждается в небольшой поправке. На самом деле мы убеждены в обратном: каждая программа является «миром», живущим и действующим по своим законам и принципам. Странствуя по этим «мирам», хакер обретает способность входить в довольно сложные информационные структуры и защищенные системы. Он исследует их, наслаждается красотой и порою использует некоторые разработки для своих личных целей.

Тем не менее, ошибка психологов в определении хакеров была воспринята нами как вызов. Мы решили взломать программы этого «вселенского железа» и посмотреть на брэнд его производителя».

Omm
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2016 12:14 pm
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Ряд важных вопросов о ХС

Сообщение Omm » Пн сен 12, 2016 10:37 pm

Здравствуйте, друзья!
Хакеры сновидений встречаются в жизни или только через сеть общаются?
Где и информация про клубы/живые встречи/живые проекты?
Благодарю!

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Ряд важных вопросов о ХС

Сообщение ioneks » Ср сен 14, 2016 6:57 pm

Привет, Омм.

Насчёт живых клубов и встреч не знаю, а живые проекты имеются. Один проходит сейчас в Книжном Клубе ХС, второй — в Начинающих дримерах, и третий — в Логове Анибуса. Первый, правда, ушёл в закрытый режим сейчас, но концы там видны.

Вливайся!

Omm
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2016 12:14 pm
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Ряд важных вопросов о ХС

Сообщение Omm » Пт сен 16, 2016 5:50 pm

ioneks, благодарю!
Честно говоря, по поиску не нашёл ни одну из упомянутых практических тем..
Может, это из-за неудобства мобильного устройства.
Все равно хороший форум, буду искать.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Ряд важных вопросов о ХС

Сообщение ioneks » Пн сен 19, 2016 8:28 am

Практ в Книжном клубе ХС: https://emirida.eu/forums/viewforum.php ... 61e5ecd360 (там отдельная регистрация)
Эксперимент по плексусам: viewtopic.php?f=19&t=15167&start=200
Исследование «орфического видения»: viewtopic.php?f=16&t=15183

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 13 гостей