Чем является осознанный сон и обычный сон?

FAQ
ilou00
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 6:33 pm

Чем является осознанный сон и обычный сон?

Сообщение ilou00 » Вт авг 02, 2011 10:58 pm

Начну с того, что читал на форуме: Насколько я понял форумчане описывают сущностей (я не совсем в курсе названий, поэтому припомню только олли и спрайтов), которые появляются в обычных снах и осознанных сновидениях, а так же места в которых можно побывать ("дом учителей" например) в осознанном сне.

Хотя у меня не большая практика входа в состояния осознания, но её было достаточно, что бы проверить некоторые аспекты.

Опишу сам метод попадания в осознанный сон: мне намного проще попадать не через осознание во сне, а утром на фоне пробуждения (успех зависит от высыпания и решимости довести технику до конца или поймать состояние): в основном я просыпаюсь, жду некоторое время и ложусь спать, дальше жду некоего специфического ощущения вибрации и собственно встаю с пастели или разделяюсь (на форуме я где-то уже читал про эту технику и ощущения). Оказываюсь в собственной комнате и уже что-то делаю.

1. Хотя я и видел всяких людей/существ или здания, как таковые они не казались мне чем-то чужим и никак не влияли на меня. В основном были страшные эпизоды, когда я начинал терять контроль над осознанностью.
2. Я несколько раз закрывая глаза перемещался в другие локации, которые сам хотел увидеть. (пирамиды, какой-то замок и еще что-то не помню)

Складывается такое ощущение, что Равенна писала о каких-то других состояниях осознания, т.к. почему-то большую часть пространства в моих осознанных снах можно изменить (получить тех людей которых ищешь/ переместиться в нужные локации), т.е. такое ощущение, что все что я вижу это проекция моих желаний, которыми можно управлять.

Я не совсем понимаю, действительно ли что-то может быть во сне или осознанном сне по мимо моего подсознания?

Lexar
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 8:29 pm
Откуда: Новокузнецк, Кемеровская обл.
Контактная информация:

Чем является осознанный сон и обычный сон?

Сообщение Lexar » Вс авг 07, 2011 1:12 pm

Представь онлайн игру, лучше стратегию..) Лично у меня с этим ассоциация.. Вот. :) и отличие в том, что в ОСах ты знаешь, что это сон, а в обычном нет :D У Владимира Путника в книге, много примеров чем можно в ОСе заняться.. Стирай грань между физическим миром и сном..

ilou00
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 6:33 pm

Re: Чем является осознанный сон и обычный сон?

Сообщение ilou00 » Сб авг 13, 2011 1:43 am

С точки зрения практики работы со сном, дам волю себе немного описать процесс прагматично (не бейте сильно). Этот момент я и хочу обсудить и услышать иные представления о процессе сна.

Сон - это феномен особого восприятия самого себя, через призму накопленных визуальных/телесных(тактильных)/эмоциональных и иных жизненных опытов. Ведь сложно отрицать, что у каждого народа свои сны и миры снов состоят из набора пережитых опытов (кто-то вообще не видел города, естественно ему они никогда не снятся - если он конечно о них не читал), НО есть так же какие-то общие структуры, которые выражаются в разных образах, но являются чем-то общим, тут их принято называть "архетипами" - "универсальные, изначально врожденные психические структуры", которые проявляются у кого-то через образы, у кого-то через чувства, у кого-то как-то еще.

Причем как я уже описал выше, эти "структуры" не могут у всех проявляться одинаково, ведь все мы разные, как по жизненному опыту, так и индивидуально имеем разную врожденную психику и чувствовать мы их должны по разному и описать их в едином ключе образов крайне сложно.

Происхождение сюжета самих снов - это конечно дело темное, но все же вроде, некоторые моменты можно отследить и сделать предположение - например по моменту входа в сон (визуальные образы перед глазами порождают картинку из которой обычно и рождается сон, но перед сном можно ярко проследить метаморфозы этих картинок, которые перетекают одна в другую повинуясь, совершенно "дикому", скорее даже "бредовому" процессу мышления). Возможно и в обычных снах сами сны и переход из сна в сон является таким же "бредовым" процессом мышления, который порождает сюжет сна.

Я не совсем понимаю почему обычный сон, воспринимают, как некоторый элемент, в который вторгаются кто-то извне. Я конечно видел массу диких обычных снов где, кто-то что-то мне говорил или делал со мной, но я всегда считал это ужасами порожденными нашим подсознанием.

Я так же читал вот такие мысли:

Сон - это работа подсознания.
Осознанный сон/Контролируемый сон (т.е. сон где есть осознание, причем любое полное или частичное) - ЭТО ВНУТРЕННИЙ СОН - место для отработки действий и набирание практики для дальнейшего перехода во ВНЕШНИЙ СОН который уже является чем-то другим.

Сны мне, как и всем знакомы.
Осознанные сны/Контролируемые сны, наверное так же многим знакомы, но тут уже есть моменты для обсуждения, причем из вышеизложенного хотелось бы обсудить главный момент:

Не является ли работа с осознанным/контролируемым сном работой со своим подсознанием?

Аватара пользователя
manuscript
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2011 8:35 am

Re: Чем является осознанный сон и обычный сон?

Сообщение manuscript » Сб авг 13, 2011 11:49 am

Твой вопрос - мой вопрос. Только это затяжной бег по кругу. Что такое "подсознание". Вот задаваясь себе этим вопросом - немного практиковал "анализ" наблюдаемых "феноменов".

Если "сон" это подсознание, то, что-бы там действовать нужно остановить скорость "тамошнего восприятия реальности" и переключиться на "нынешнею".

Там всё происходит не "тупым думанием", а "эмоционально" и я думаю, что "думание" как оно сейчас "думается" у всех почти людей, на планете - это один большой "имплант".

В общем я считаю, что наш "разум" - это имплант, а то, что в неосознанном сне - это то "правильное", что постоянно борется с "летуном" или нашим "разумом" с его неправильными эмоциями.

Хотя целью в данном моменте признанно считать - осознанность во сне, а, что это (?) "осознанность" и, что она даёт?

Если считать, что это освобождение от "летуна" - так в реале я себя так, же как в "Осе" ощущаю.


Интерес - вот, что мной движет. Хочу исследовать область сновидений, вот и все. Увижу "летуна" - наверное будет интересно. Хотя как мне кажется - "летун" это наш разум отсталый.

Я предполагаю исходя из наблюдений, что мыслить нужно не так как мы это делаем сейчас. Что целью является переход на мышление другими категориями.

Это "мышление" слишком тупое и медленное. Гораздо приятней мыслить блоками. Мне лично в этом, помощь оказывают - "построения" или шаблоны, такие как например "космогония" или ПМ. Когда "вид" обретает глобальность.

Но этого я тоже не хочу. Я хочу воспринимать мир, без мыслей - чувствами.
Вот именно на скорости чувств и работает реальность сна.

Вообще целью сейчас поставил - уйти от "своего я". Но поразмышляв об этом, отпустив свои чувства - пришел к выводу от увиденной картинки, что "летун-социум" меня раздавит как клопа.

С другой стороны: все, что мне хочется или всё, что нехочется - чем-то или кем-то обусловлено. А боль и приятные ощущения с помощью воспитания могут поменять полюса. Так, что, кто кем управляет - это вопрос-вопросов.

Вот видимо люди и выдумали подсознание, что-бы было на кого спихнуть.
Думать вообще непродуктивно. Сколько не думай, а закон вписанный "летунами- человеческим разумом" - неоспорим. По нему мы живем и жить будем.

Вот он кстати:

Ст.1) Человек выбирает из способов всевозможных действий - те, которые считает для себя приемлимыми, т.е приятными либо выгодными. На другую мотивацию - человек не способен.

"Приятность и выгодность" - это всё, на, что вообще можно в человеке надавить, потому, что у него две извилины - приятно и выгодно, и их антиподы, т.к сознание наше дуально, т.е если есть выгодно, то значит есть и не выгодно.

Вот короче на этом и построена вся структура человеческого "сознания", ось на которой держится "разум-сознание", всё остальное - средства достижения приятного&выгодного, а также ухода он их антиподов.

Ст.2) Человек "состоит" из своего мнения и в нём живёт, отстаивая право быть лидером.

"Новое мнение" расценивается, как оспаривания права "первородства", неоспоримости "строя собственного мира".
Данное действие считается прямым актом агрессии направленной на "захват территории" и его "оккупацию", что приводит оппонента в бешенство, вынуждая защищать целостность структуры восприятия реальности, принятой им для более удобного существования и являющейся для него - наиболее безопасной и продуктивной.

Классический исход данной "истории" - полная ликвидация после затяжного "крестового похода" - одного из участников дискуссии.

Да прибудет с вами мир и согласие - "аминь".


Это исход. Дальше человеку не прыгнуть. Если только стать не человеком, и то - если такое возможно.
Glósóli Решения
Человек это марионетка - постоянно находящаяся в ловушке интерпретаций ограниченных ассоциаций.

ilou00
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 6:33 pm

Разум и работа с мыслями (к чему меня привела...)

Сообщение ilou00 » Сб авг 13, 2011 8:11 pm

[quote="manuscript"]Твой вопрос - мой вопрос. Только это затяжной бег по кругу...

По поводу действий и их причин ты написал очень правильно, всегда логический/эмоциональный контекст поведения пытается быть направлен на (приятно+выгодно) и это обычно происходит у психически здоровых людей.

Но есть другой тип поведения, обусловленный некой врожденной/приобретенной модификацией мотивации, которая может быть и двойственной(когда чувствуешь одновременно две посылки к поведению) и даже бывает двойное чувство к человеку/предмету (и нравится он тебе и одновременно отвратителен), т.е. иногда бывает так, что дуальность восприятия свернута в одно чувство.

И если проследить рождение решений, то по моему наблюдению они возникают не логически, а скорее эмоционально (т.е. раз и стрельнуло в голову/попу желание) и уже за этим следует логическое подтверждение/объяснение того что это действительно тебе нужно или наоборот обоснование, что это не нужно тебе.

От этого у меня рвет шаблон по поводу человека и его психической деятельности, т.е. мысли могут носить двойную функцию, как элемент контроля над эмоциями и их оправдания/отрицания или как элемент порождающий эмоции (когда о чем-то размышляешь). Т.е разум многогранен и не имеет четких границ и как ты писал полюса восприятия могут меняться, и что чем управляет совершенно не понятно.


Я так же как и ты наблюдал процесс, что сны и осознанные сны порождают эмоции, а размышление (по моим личным опытам) убивает осознанный сон, т.е. когда погружаешься в размышления, что делать сразу вылетаешь из осознанного сна, поэтому действительно есть и у меня такое предположение, что нужно избавиться от размышления во осознанном сне.

Но есть большой вопрос, что будет если ты действительно остановишь привычную интерпретацию мира, т.е. то к чему ты привык с рождения.

Опишу свою практику (возможно у тебя она другая, но она мне вынесла мозг на целый месяц и до сих пор иногда выносит, по моему просто жесть получилась). Решил остановить внутренний диалог (ОВД вроде тут это называется), что делал: во время всех действий, когда не нужно думать (прогулки, поездки в транспорте, лежание на кровати, процесс засыпания) очень усиленно старался не думать, ну и собственно в итоге вышло, иногда правда оставались на заднем фоне что-то смутное, но не часто. Так вот через 2 недели стал замечать, что стало что-то не так с окружающими предметами (по моему: раз не думаешь значит не описываешь, а так как не описываешь, то вносится, что-то новое, до этого не замеченное, а может быть теряется старое, кто знает..) они вроде те же самые, но не те же, дальше больше, некоторые предметы стали настолько странно восприниматься, что я помнил, что например это стол, но по ощущениям нифига не понимал что это такое и так со многим, в конце концов я начал терять эмоциональные привязанности к любимым ранее способам развлечений, людям, работе и многому другому, т.е. стал становиться "голым" и это меня просто вынесло в дикий ужас - как так остаться один с самим собой в неизвестном мире без всего, что тебе знакомо, я кое как привел себя в изначальное положение и теперь дико страшусь повторять этот опыт, т.к. просто боюсь ээээ сойти с ума и вопрос тут очень простой встает, если действительно слетишь с катушек, то что делать дальше, ведь обратно уже не воротишься, а дальнейшее изменения без направляющего просто будет, как ты уже писал беганьем по кругу. (а если еще честнее, то меня страшит, что это действительно просто снесет крышу и все...)

Аватара пользователя
Ravenna
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 6:48 am

Re: Чем является осознанный сон и обычный сон?

Сообщение Ravenna » Вт авг 16, 2011 9:25 am

ХС считают Сновидение реальным и стабильным миром, собираемым ТС в определенной позиции. Возвращаясь в физический мир повседневной реальности, мы сохраняем память о сновиденном мире. Сновиденный мир отражается в нашем физическом мире в виде информационного поля. Соответственно, описывая те или иные виды снов, мы должны исходить из двух перспектив: точка зрения из физического мира и точка зрения из сновиденного мира. Поскольку ваши вопросы задействуют первую перспективу, мы будем рассуждать о снах с позиции ТС, которая соответствует нашему физическому миру.
И тогда любой сон - это информация о визитах сновиденного мира, сохраненная в нашей памяти. Как таковая она подчиняется информационным законам развития и эволюции информационных полей. Наиболее полно их описывает теория "морфологического резонанса" Руперта Шелдрока. В кратце можно сказать, что нет ваших или моих снов. Сны общие. Сны - этот остаточные воспоминания о визитах в достаточно ограниченное пространство т.н. "Ближнего сновидения". То есть, все мы там были, знаем многие локации и описываем их достаточно одинаково. Соответственно, можно говорить об архетипичности ландшафтов и объектов сновидений. Шелдрок так же говорит о том, что если некто из нас, представителей хомо сапиенс, откроет какое-либо новое место в Сновидении, это знание тут же возникнет в информационном поле физического мира и будет разделено со всем остальным человечеством. Но импульс этого отдельного сна будет мал, и он, скорее всего, зацепит лишь нескольких человек. Если мы сколотим группу в сотню человек и пройдем по открытому "серебряному пути", импульс будет посильнее и затронет многих людей. Если наша группа будет состоять из нескольких опытных сновидцев и кучи неопытных, курьеры (скауты, разведчики) смогут показать нам нужные локации, а настройка на инфополе Сновидения позволит остальным разделить их знание и сделать его своим. Это принцип ХС-ных групповых практов.

Аватара пользователя
Ravenna
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 6:48 am

Re: Чем является осознанный сон и обычный сон?

Сообщение Ravenna » Вт авг 16, 2011 9:34 am

Соответственно возникает классификация работы с инфополями, которая включает в себя обычные, яркие и люцидные сны (ОС). У ХС имеется своя классификация, но мы сейчас ее задействовать не будем. Приведенное трио относится к работе с инфополем снов. Существует другая методика работы со снами, которая включает в себя не столько информацию, сколько работу с перемещением ТС. Она включается в себя другую классификацию: обычные сны, нагвальные сны и контролируемое сновидение.
В первом случае вы работаете с информацией - с впечатлениеми вашего восприятия. Вы попали в Сновидение, что-то там восприняли и пронесли часть своих впечатлений через Туманы, разделяющие наши миры. Во втором случае вы работаете с искусством фиксации ТС. То есть, ставите конкретные цели, выполняете их в нагвальных снах (сдвиг ТС) и постепенно переходите в контролируемое сновидение (фиксация ТС).
Поэтому ХС воспринимают ОСы, как мультики. В них нет большой ценности. То знание, которое вы можете получить в люцидах, не стоит ломаного гроша, потому что Ближнее сновидение заезжено до дыр. О нем уже все известно - во всяком случае, сновидящим. Второй метод более интересен, потому что он предлагает нам возможность путешествия в стабильные позиции ТС.

Аватара пользователя
Ravenna
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 6:48 am

Re: Чем является осознанный сон и обычный сон?

Сообщение Ravenna » Вт авг 16, 2011 9:49 am

Но вас интересует отличие люцидов и обычных снов. Разница в осознании себя - и, конкретно для первой перспективы, это разница о воспринятых впечатлениях. При люцидах у вас возникает опыт спонтанного контроля снов, но цели и программы действий в такие моменты отсутствуют. Пришла халява, и вы начинаете куражиться - а может, мне полетать. А может, сгонять куда-нибудь. А может, к спрайту пристать. В результате ценная возможноть тратится впустую. Да, вы имели некий контроль сознания во сне, но этот сон не стал сновидением. Описывая свои сомнения, вы, парни, немного лукавите. Вы пишите, что в люцидах не наблюдали тех объектов, о которых говорим иногда мы. Но это не так. В люцидах все ваше сознание было поглощено восторгом осознанного сна. Вряд ли вы исследовали ваш мир намеренно, иначе вы давно бы стали сновидящими и постепенно перешли бы к изучению сдвигов ТС, а не мусолили бы до сих пор тему отличий обычного сна и люцида.
Обычные сны и ОСы отличаются степенью контроля сознания. Если ваши люциды происходят спонтанно, у них не имеется схемы конкретных действий. В результате они бессмысленны. Они ничего не стоят. Они по-прежнему остаются банальной информацией в вашем физическом мире. Это как если бы вам всю жизнь показывали фильм Три мушкетера с Боярским и Смеховым, а затем вы вдруг прочитали бы книгу Дюма. Конечно, впечатления были бы разными, но толку то...

Аватара пользователя
Ravenna
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 6:48 am

Re: Чем является осознанный сон и обычный сон?

Сообщение Ravenna » Вт авг 16, 2011 10:00 am

Вот почему ХС советуют не заморачиваться люцидами. Да, в них полезно осваиваивать азы фиксации ТС - как продлить ОС, как видеть люциды чаще, как провоцировать спонтанные появления ОС. Но все это песочница. Пора взрослеть. Пора брать жеребца под узцы. То есть вносить контроль и входить в само Сновидение. Для этого нужен контролируемый вход, контролируемое пребывание с целями и планами достижения целей, и контролируемый выход.
Методики даны, книги написаны, фаги составлены.

Теперь я предлагаю вам поучаствовать в новом проекте. Мы ставим цель - сдвинуть точку сборки так, чтобы она собрала новый стабильный мир. С позиции участников мы планируем пройти неким таинственным для вас "серебряным путем" в мифическое царство фей - первопричин наших снов. С позиции ведущих мы планируем достигнуть позции безмолвного знания. Движение по серебряному пути аналогично сдвигу ТС. Впечатления, полученные при продвижении, это планомерная фиксация моментов сдига ТС. Групповое участие - это активация "морфологического резонанса" Шелдрока, где любая успешная попытка будет распространяться на всю группу. Мое участие гарантирует, что неудачные попытки будут отсекаться на корню.

Если у вас появятся новые вопросы, задавайте их здесь - в этой теме.

Аватара пользователя
Ravenna
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 6:48 am

Re: Чем является осознанный сон и обычный сон?

Сообщение Ravenna » Вт авг 16, 2011 10:30 am

Контроль в сновидении обретается с опытом. Это и есть искусство фиксации внимания. Когда ты чертил руну, а она не получалась; когда ты пытался прочитать книгу, а слова менялись - это первый опыт фиксации ТС. ДХ заставлял КК в сновидении чертить круги вокруг дома. И КК удивлялся тому, что не мог замкнуть круг, как бы он ни пытался. Всему нужно учиться. И КС начинается с таких малых дел - научиться читать в сновидении, научиться выполнять тонкую работу, научиться играть на инструментах, которыми ты владеешь в реале.
Отличие КС от люцидов не во впечатлениях, а в использовании сна. Использование должно быть запланированным, целевым, контролируемым. Вот если бы ты озаботился написанием руны и занялся бы выслеживанием своих барьеров, мешающих тебе написать эту руну, ты понял бы свои "тормоза". И это стало бы выслеживанием себя. Искусством сталкинга!
Попадая в новые ситуации, в новые миры мы будем сталкиваться с одними и теми же барьерами сознания (пусть даже в новых трактовках и антруаже). Преодоление этих барьеров является искусством сталкинга. Это искусство сначала рождается при попытках фиксации ТС в новых позициях, а затем помогает фиксировать ТС.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 69 гостей