Чем является осознанный сон и обычный сон?

FAQ
Аватара пользователя
Izograph
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 4:43 pm
Откуда: МО
Контактная информация:

Re: Чем является осознанный сон и обычный сон?

Сообщение Izograph » Вт авг 16, 2011 11:39 am

Равенна, можно ли присоединиться к новому проекту совсем зелёному?
Мой опыт ОСов не связан с опытом ХС. Я читал об этих снах задолго до моего знакомства с ХС. Было несколько случаев осознания во сне и все они были сделаны немного по другим методикам, а точнее, были скорее всего "побочным" действием практик, какие я в то время пробовал. Теперь уже какое-то время пытаюсь работать по методике ХС, но ничего не выходит. Я картографирую сновидения, веду дневник, но замечаю банальную вещь: всё это - синтез моих дневных впечатлений и размышлений. Например, мой сегодняшний сон - это сплошные несуразицы, которые во сне воспринимаются, как должное. Сегодня, я даже несколько раз удивился этому, но не осознался. Когда стал записывать сон, то обнаружил, что можно ведь составлять причины несуразностей, разбирая, что стало источником тех или иных необычных вещей, что мы видели во сне. Например, сегодня я видел себя скитающимся по странным коридорам семинарии, в которой учился, но даже во сне я понял, что хотя и знаю, что это семинария, но выглядит она совсем иначе. Анализируя этот интерьер, я понял из каких "кирпичиков" моё сознание его слепило: это моя музыкальная школа, кусок коридора общеобразовательной школы и выставочный зал лётного училища в Тамбове (я когда-то был там на выставке графики, когда учился в ДХШ). А большой ж/д переезд собран из двух: 1-й по пути в мою детскую поликлинику, куда я ходил всё детство, 2-й недалеко от того места, где я живу сейчас. Но во сне я этого не осознал...
Мои первые опыты тоже были интересны, но они были непродолжительными - я почти сразу просыпался от переполнения эмоциями. Первый раз было осознания два раза подряд. В один из таких разов я увидел довольно сложную конструкцию и, осознавшись, полетел вдоль неё. Всё стало очень объёмным, но я стал просыпаться и объём сперва потерял цвет, предметы стали прозрачными, как стекло, но сохраняли форму, потом стало всё тускнеть и я проснулся. Но не смотря на это, я испытал очень интересное восприятие реальности - я увидел, что она есть плод восприятия и на самом деле является иллюзией, как говорили все древние мистики.
Казалось бы, можно было бы продолжать те практики, что я пробовал, но во всех них была одна проблема: нет учителя, который может подсказать, как быть дальше. По книгам таким вещам учиться сложно, потому что прежде, чем человек начнёт исследовать и заниматься творчеством, он должен освоить какие-то азы, а для этого ему надо помогать более опытному человеку. Все люди разные, если человек похож чем-то на автора книги, то ему будет легко по ней учиться - всё получится, но, если строй его психики другой - у него будет много вопросов, которые живой учитель смог бы разъяснить... Увы, в таких сейчас недостаток. Прежде, чем начинать исследовать математику, надо пройти хотя бы школьную её программу, прежде, чем стать композитором, надо хотя бы изучить сольфеджио, прежде, чем писать картины, надо хотя бы научиться рисовать и писать... Представьте, что Никола Тесла родился в 15 веке, открыл бы он всё то, что он открыл со знаниями человека 19 века?! Не думаю, хотя так же опередил бы своё время...

Аватара пользователя
Isihij
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 10:22 am

Re: Чем является осознанный сон и обычный сон?

Сообщение Isihij » Вт авг 16, 2011 1:29 pm

Ravenna спасибо, терь ясней!
Еще интересно знать про туманы... они обладают собственным осознанием или это продукт деятельности всех звеньев системы:человекоф,летунов,фей?И чего они уплотняются?

И мне интересно как двинуться дальше?У меня уже какое то время,где то с 23 и до7-9утра включительно,видна своего рода пелена,туман это сильно громко сказано,но похоже что это он.Похожий эффект получается если тоненькой струйкой выдувать сигаретный дым на чистое стекло.Когда я его замечаю или сам вызываю,то фиксируюсь на нем и становятся видны клубы (тумана) расходящиеся ровно по окружности по сторонам.Такое впечатление что это мой взгляд или внимание разряжает его в этом месте.
Это дело уже переодически наблюдаю и пытаюсь углубить года полтора,два.А оно не куда не двигается! :(
научиться выполнять тонкую работу, научиться играть на инструментах, которыми ты владеешь в реале.
Класс меня узнаете по супер легкому контрабасу за спиной :D

Аватара пользователя
фёдор
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 7:34 pm

Re: Чем является осознанный сон и обычный сон?

Сообщение фёдор » Вт авг 16, 2011 1:46 pm

Ravenna, здравствуйте!
Я постоянно сталкиваюсь с тем, что в памяти остаются лишь крошечные обрывки тех волшебных моментов и встреч, которые происходят ночью. Каким образом на это повлиять ? Только ли в памяти проблема ?

Это я к тому, что хотелось бы от нынешнего исследования "вынести в память" максимально возможное. Что может этому помочь ?

Lanajan
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 4:57 am

Re: Чем является осознанный сон и обычный сон?

Сообщение Lanajan » Вт авг 16, 2011 2:36 pm

Ravenna писал(а):Если мы сколотим группу в сотню человек и пройдем по открытому "серебряному пути", импульс будет посильнее и затронет многих людей. Если наша группа будет состоять из нескольких опытных сновидцев и кучи неопытных, курьеры (скауты, разведчики) смогут показать нам нужные локации, а настройка на инфополе Сновидения позволит остальным разделить их знание и сделать его своим. Это принцип ХС-ных групповых практов.
Насчет привлечения внимания хотел спросить.
Имеет ли смысл привлекать внимание людей к данному вопросу, тех, которые не знакомы с исследованиями, а простые граждане-обыватели? Будет ли какой-то толк, от того что несколько тысяч людей просто узнают о том, что некая группа исследователей отправилась на исследование «серебряного пути»? Влияет ли простая информация о событии в умах людей, на закрепление (резонанс) его в информационном поле?
Последний раз редактировалось Lanajan Вт авг 16, 2011 3:08 pm, всего редактировалось 1 раз.

vincas
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт июн 17, 2010 3:52 pm

Re: Чем является осознанный сон и обычный сон?

Сообщение vincas » Вт авг 16, 2011 2:39 pm

темнота между мной и сном, что это?
я ее и глотаю, и вдыхаю... и так, и сяк...а она стоит и все. при засыпании происходит так, что я и во сне, и в реале. если быть точным - ни там, ни там. но тьма всегда между этими состояниями. иногда, на миг, получается войти в эту тьму и ощутить себя в сером, и совсем не пустом, пространстве.
както так.

Lanajan
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 4:57 am

Re: Чем является осознанный сон и обычный сон?

Сообщение Lanajan » Вт авг 16, 2011 3:15 pm

defect,
какова (по Шелдрейку) должна быть критическая масса обезьян владеющих навыками сбивания палками бананов, для того чтобы этот навык распространился по морфосвязи на соседние острова, материки? :D

Аватара пользователя
Izograph
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 4:43 pm
Откуда: МО
Контактная информация:

Re: Чем является осознанный сон и обычный сон?

Сообщение Izograph » Вт авг 16, 2011 3:17 pm

Туман, кстати, часто бывает в гипнозе, когда человек хочет попасть в какое-то место или время, но не попадает туда сразу. Некоторые методы регрессии в гипнозе сразу предлагают человеку увидеть туман и через него совершить переход. Здесь в параллельной ветке, про книгу И-Цзин, обсуждается возможность существования еще 2-х слоёв, кроме сновиденного и реала, и должны быть точки перехода (или тоннели) в эти слои. Не является ли туман такими местами? Если кто уже в теме, напишите, пожалуйста.

ilou00
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 6:33 pm

Re: Чем является осознанный сон и обычный сон?

Сообщение ilou00 » Вт авг 16, 2011 4:31 pm

Равенна можешь вот такой момент прояснить: контроль и время нахождения в сознательном сне по моим опытам вроде разные вещи. Как я уже писал я не осознаюсь, а именно вхожу в сон по утрам, я изначально планирую, что я буду там делать и уже исходя из планов действую (людей найти, место какое-либо или что-то сделать), а т.к. я спланировал, что буду делать, все выходит обычно легко и свободно, НО вот время прибывания у меня почему-то сильно ограничено несколькими минутами, крайне-крайне редко доходит до 3-5 минут (причем я говорю не об ощущениях нахождения, т.к. они могут восприниматься хоть целыми днями, а о фактическом времени), в чем может быть проблема контроль вроде есть, а вылеты присутствуют, причем я явно заметил, что вылеты происходят, когда я начинаю думать, как в реальности об своих действиях (т.е. фиксация происходит не на делании сна, так сказать, а на размышлении об своих действиях), тогда картинка исчезает и я просыпаюсь в постели (периодами это ложные просыпания и можно опять в сон войти, но все же)?

И еще немного по поводу мира сознательного сна: на данный момент я понял, что в момент сознательного сна, можно изучать только процесс творчества:
1. Исследования того, что может сделать твое тело (Прыгать, Летать, Плавать, Умываться, Превращаться в животных, Иметь 6 пальцев и т.д.)
2. Исследовать воображение (Представлять пространства и туда перемещаться, Перемещаться через зеркало в новый мир и т.д.)
3. Исследовать возможности воздействия на свое тело (Если есть какой-нибудь недуг, например раздражения на коже, зайти на кухню открыть холодильник найти там мазь с надписью "от раздражения на коже" и помазать место на теле, так что бы через несколько "сеансов" все стало проходить)

Т.е. с какой бы я стороны не подходил к миру снов(Я говорю не об ОС, где сознание приходит внезапно, а о хоть и спонтанном, но все же НАМЕРЕННОМ выходе, где я все прекрасно помню, что запланировал сделать) там все такое, как я задумал и никаких признаков, кроме моего подсознания там не водится, так и должно быть или что-то я делаю не так?

и последний маленький вопрос: Как ты считаешь практика прямого входа в сон это технический момент (как сальто научиться делать) или может что-то еще мешать, у меня сложилось ощущение (да же по себе смотрю, часто мешает закончить вход, какие-то порывы моего тела, которые в принципе можно научиться контролировать), что это просто техники, которым нужно научиться?

Misty

Re: Чем является осознанный сон и обычный сон?

Сообщение Misty » Вт авг 16, 2011 7:26 pm

Ravenna, от всего сердца, преогромное спасибо за практикум и новые знания!

И тоже воспользуюсь уникальной возможностью задать несколько вопросов:

1. Совпадают ли точки на основных меридианах человека (китайская медицина) с точками внедрения некоторых имплантов и других вредоносных энергий в тело?

2. В связи с занятиями ОС и КС тело теряет щиты. Как можно защитить себя (кроме чаепития, любимых увлечений)? Вы открыли нам трикс с алоэ, для временного устранения имплантов. Есть ли подобные триксы, только для защиты тела от воздействия инородных сущностей? (Это не праздный интерес. Задаю очень насущный для себя вопрос).

3. Какое состояние туманов сновидения в настоящее время? Если сравнивать, например, с 60-ми и 90-ми годами. Они уплотнились, стали более густыми, или наоборот, через них проходить стало легче. И еще, что такое агрегат "Бритва Аарона" или "дьюс мэшин"? У Magmas есть упоминание об этом в ветке "Шепоты ведьмы")?
Последний раз редактировалось Misty Ср авг 17, 2011 12:24 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Inferno_2000
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 8:24 pm

Re: Чем является осознанный сон и обычный сон?

Сообщение Inferno_2000 » Вт авг 16, 2011 9:05 pm

Мы ставим цель - сдвинуть точку сборки так, чтобы она собрала новый стабильный мир.
  • Мы идем в зону катаклизмов, в четверг будут даны точные координаты цели?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 56 гостей