ДНК тоналя

FAQ
Аватара пользователя
GeSHeK
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Вс мар 02, 2014 3:22 pm

Re: ДНК тоналя

Сообщение GeSHeK » Чт ноя 20, 2014 11:53 am

Ожж. Я вот подумал. Матрица И-цзин это матрица времени. Т.е время нелинейно, линейность времени лишь наше представление при движении к какой-то цели через цикл выполняемых действий, и временем мы будем считать маршрут или цепочку событий освещенный нашим вниманием, при этом остальные события находящиеся единомоменто в том же пространстве мы считаем параллельными /недостижимыми -вне нашего внимания. Это к моменту о составе пространства. Любая гекса это событие,дробим дальше-событие состоит из элементов: декорации (физ.составляющая реала), наши эмоции и чувственные переживания, и намерение создать течение ситуации (пойти,среагировать, лечь спать, подраться-на основе наших представлений и на основе причинно-следственной связи). Любое действо для изменения события есть проявление Воли, а вот собрать новое событие из первых элементов это как раз и есть то действо. Придание намерения при сборке событий.

Аватара пользователя
donny
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср май 15, 2013 7:22 pm

Re: ДНК тоналя

Сообщение donny » Вс ноя 23, 2014 2:38 pm

Это мой первый пост за долгое пребывание в позиции наблюдателя. Я поддерживаю намерение растолковывать тему ДНК тоналя на форуме, лишь бы не свелось всё к каше. Ромул, есть просьба - сформулировать и задать конкретные принципиальные вопросы по этой теме, т.к. у многих (в том числе и у меня) спустя некоторое время разбирательства в ДНК сводит мозг и пропадает видение откуда и куда я шёл.

Теперь о твоем первом вопросе про транзиты. Узелок так-то в курсе, есть переходящий момент одной гексы к другой. Это так и называется "старая гекса" и "новая гекса". Каждая черта (яо) имеет свой потенциал, выраженный каноном в цифрах от 6 до 9 (6 -инь,7- ян,8 -инь,9 -ян). Если при построении гексы яо имеет крайнее значение потенциала (6 или 9) то следует строить "новую гексу" , где эти черты меняются на противоположные.

Допустим было (7,7,8,9,8,6)

6 - - 6 !
5 - - 8
4 --- 9 ! это гекса №54
3 - - 8
2 --- 7
1 --- 7


видно что черта №4 и №6 имеют крайний (переходящий) потенциал. Т.е. черта №4 переполнилась, а №6 опустошилась. Мы обязаны строить новую гексу, которая будет отражать ситуацию более корректно

6 ---
5 - -
4 - - и это гекса №41
3 - -
2 ---
1 ---



Таким образом. Привяжи это к тому, что чтобы перейти из одной гексы в другую, то внутри первой гексы должны произойти микрособытия, которые будут характерны для второй гексы.

Аватара пользователя
donny
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср май 15, 2013 7:22 pm

Re: ДНК тоналя

Сообщение donny » Вс ноя 23, 2014 2:42 pm

единственное, имейте в виду. Этот пример касался аутентичного канона. Понятие и-цзин ХС имеют совершенно иной характер. Только представьте насколько смелым надо быть, чтоб представить в виде кодона не саму гексу с парами черт в виде триплета нуклеотидов, а лишь 3 черты!!! Я не знаю, разбирались ли в этой теме ребята, но по правде - это куда более сильнее, чем даже выглядит..

Аватара пользователя
Romul
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 7:45 pm

Re: ДНК тоналя

Сообщение Romul » Пн ноя 24, 2014 12:20 am

Хорошо, вопросы так вопросы. Возможно конечно на них уже были даны ответы, тогда прошу ткнуть носом в источники :)

У нас есть модель, отражающая причинно-следственные связи окружающих нас событий, с помошью которой мы можем оптимизировать свою деятельность для тех или иных целей.

То есть алгоритм таков: Определяешь где ты находишься - выбираешь куда тебе нужно (исходя из модели, данной ХС) - совершаешь переход.ё

В связи с этим возникают такие блоки вопросов:
Как определить в какой гексе ты сейчас находишься? Как ее строить?
Есть ли уровни гекс - минор, мажор, средний уровень? Как они соотносятся друг с другом. (по аналогии с ПМ) Могут ли бытовые дейстия привести к смене гексы помаштабней или должна быть некая соразмерность?
Какие временные рамки гексы? То есть они могут длиться секунды, минуты и нет четкой привязки ко времени или каждая гекса должна там быть не меньше определенного срока.
Как расчитывать верхние черты - посредник, закон, сила?

Далее идет перемещение от гексы к гексе
Не совсем понятно на счет цифр 6,7,8,9 (не нашел откуда ты взял эти цифры. Может конечно плохо искал. Можешь скинуть источник или обьяснить?)
Какая связь гекс и корней событий? Корни здесь являются причинами благодаря которым осуществляется транзит?
Не совсем ясна фраза "Если при построении гексы яо имеет крайнее значение потенциала (6 или 9) то следует строить "новую гексу" , где эти черты меняются на противоположные." - имеется в виду при определении в какой гексе ты находишься или при расчитывании транзита?


"Понятие и-цзин ХС имеют совершенно иной характер. Только представьте насколько смелым надо быть, чтоб представить в виде кодона не саму гексу с парами черт в виде триплета нуклеотидов, а лишь 3 черты!!! Я не знаю, разбирались ли в этой теме ребята, но по правде - это куда более сильнее, чем даже выглядит.."

вот тут можно поподробней?

узелок
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 12:58 am
Контактная информация:

Re: ДНК тоналя

Сообщение узелок » Пн ноя 24, 2014 2:59 pm

Вот
Вложения
Yijing & DNA.rar
(164.17 КБ) 460 скачиваний

Аватара пользователя
donny
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср май 15, 2013 7:22 pm

Re: ДНК тоналя

Сообщение donny » Пн ноя 24, 2014 6:49 pm

Хорошие вопросы Ромул! Именно этого я и просил. Ответы на них лежат за пределами того понимания и-цзин, исходя из которого задаются вопросы, либо это мой личный бред. Так или иначе, отвечая на заданное тобой я спорил с собой по поводу курицы и яйца, а господин Граф по этому поводу послал меня на маджонг.

Эту тему можно целиком посвятить ответам на твои вопросы. Несколько ответов у меня есть, но я не могу ими воспользоваться. Ты мне кажешься пока адекватным, поэтому - какие у тебя версии ответов? Чоб сильно не матерился я скажу

"При построении гексы, если яо имеет крайнее положение... " это про определение того где ты находишься (хотя понимание узкое, но применимо). Т.е. Если ты попал на гексу, где яо меняет значение - ты в транзите.
По поводу этих самых черт:

http://i-ching.narod.ru/rekomend.html

Первый результат гугла "старая гексаграмма" . Я с телефона, но думаю там то о чем я говорил.

Аватара пользователя
Romul
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 7:45 pm

Re: ДНК тоналя

Сообщение Romul » Вт ноя 25, 2014 7:20 pm

Как строить гексы?
Я пришел к двум вариантам. Использовать то же гадание, задавшись вопросом "Какой гексаграме сейчас соответствует ситуация?"
Либо наблюдать за ситуацией и по признакам выстраивать гексу.
Первый легче и быстрее, но не такой надежный.
Второй тяжелый, так как тяжело определить верхнюю триграму.

НА счет времени и тайминга - думаю в здесь нет четкой привязки. Думаю не я один замечал, что бывают случаи, когда вся неделя происходит как один день, в одном состоянии. В то же время бывают дни, в которых програма меняется несколько раз. Причем это всегда связано с твоими действиями и реакцией на "толчек" внешнего мира. Как мне кажеться здесь как раз идет то переростание, когда ситуация сменится, хочешь ты того или нет.

В последние пару дней делаю следуйщее. Допустим опаздываю на пары. Сначала беспокоюсь и суетюсь. Затем вспоминаю о ДНК тоналя, намереньи, потоках, причинах. Визуализирую себя на перекрестке. Представляю варианты - опаздываю и меня ругают, опаздываю и мне все сходит с рук, успеваю вовремя. Затем смотрю какие МОИ качества преобладают в этих вариантах событий - там где меня наругали - неуверенность, беспокойство. Где успел вовремя - радость, эйфория. Где все сошло с рук - споконйая уверенность.
Затем в текущей ситуации я просто успокаиваюсь и вызываю в себе то качество, что было в варианте событий. И уже как минимум 10 событий так и произошло.
Здесь выходит как раз то, о чем ты говорил - я в одной гексе воспризвел элементы присущие второй гексе и благодаря этому совершил транзит.
Хотя опять таки здесь можно и присобачить сложение событий по симпатии. Два одинаковых состояния по краям. Между ними блок событий, который нам собственно не важен. Происходит слаживание по симпатии - вуаля - событие пришло. Если же по краям - действия - идет сложение по номиналу.
и здесь ДНК тоналя превратилось просто в более сложную модель ПМ (маджонг, остальные пасьянсы, шахматы)

На счет корней и матрицы тоналя - это как раз мне кажеться пример транзита. Наши действия послужили причиной смены Гексы. Правда на практике пока это не получается, хоть и уже все практичесски преподнесли на блюдичке.

В общем пока мои навыки манипулирования событиями сводятся к тому, чтобы "вызвать" транспорт, "отправить" соседа погулять, "задержать" нужного мне человека. И то, это может быть совпадением.

Донни, жду ответа)

узелок
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 12:58 am
Контактная информация:

Re: ДНК тоналя

Сообщение узелок » Вт ноя 25, 2014 8:49 pm

В общем пока мои навыки манипулирования событиями сводятся к тому, чтобы "вызвать" транспорт, "отправить" соседа погулять, "задержать" нужного мне человека. И то, это может быть совпадением.
Этими событиями ты манипулируешь так же как и отменяешь ругань за опоздание?

Аватара пользователя
Romul
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 7:45 pm

Re: ДНК тоналя

Сообщение Romul » Вт ноя 25, 2014 9:26 pm

Да. Спокойно признаю возможность разных вариантов развития ситуации. Признаю их равную возможность реализации. При чём не привязываюсь эмоционально. Получиться - хорошо, не получиться - ну и фиг с ним. И просто принимаю решение, что этот вариант реализуется, будто другого выбора просто не может быть (соблюдая условия выполнения элемента новой гексы).

Получается где то в 80%. При чём иногда просыпаются телесные ощущения и ты знаешь заранее, получиться у тебя намерить нужную ситуацию или нет.

Аватара пользователя
donny
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср май 15, 2013 7:22 pm

Re: ДНК тоналя

Сообщение donny » Ср ноя 26, 2014 2:19 pm

Как строить гексу? Первый вариант с гаданием не очень надежный? Он не менее надежен, чем твоя интерпретация происходящих событий в виде карт при выполнении ПМ. Брось кубики и они упадут в соответствии с текущим узором вихря событий и информации - гексой.

Тайминг? Ну это жопа. Для удобства я брал понятие "гекса одного дня" но замечал что за день происходило 3-7 изменений. И работал на этом уровне.

По поводу твоего транзита гекса - гекса, или сложения по симпатиям. Одно другому не помеха. И тут же тебе стоит осознать, что гекса гексе рознь. То что хакеры зовут гексами далеко не одно и то же, что есть гексы китайские. Это можно понять хотябы потому, что в хс ты видишь 4 (если не ошибаюсь) метода транзита. Типа операторы инкремента, декремента, инверсии и отражения. То, что я говорил о гексе с наполнением и опустошением Яо может вообще не вписаться в эту концепцию. Тем более то, что я говорил о представлении кодона по хс. Хс просто мощно натянули гексы на пм и прибили гвоздями по краям.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 69 гостей