Воспоминания из ниоткуда

FAQ
Аватара пользователя
Dana
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2020 10:06 am
Откуда: Москва

Воспоминания из ниоткуда

Сообщение Dana » Чт июл 15, 2021 11:14 am

В последнее время в реале периодически происходит странное явление: на долю секунды меня накрывает воспоминание неизвестно откуда. Будто бы осколки второго внимания, которые практически нереально зафиксировать. Эти воспоминания кажутся чем-то совершенно инородным, не моим, и являются даже не визуальным образом, а скорее ощущением. Они оставляют после себя странную досаду, связанную с невозможностью вытащить эти воспоминания на поверхность. Но это не похоже на то, когда пытаешься вспомнить сны. Это вообще ни на что не похоже. В эту короткую секунду воспоминаний ощущается странный раскол: будто одновременно находишься наяву и во сне. Но это слишком мимолетно, чтобы анализировать подробнее.
Интересно, бывало ли у кого такое.

DisPetcher
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2016 2:59 pm
Контактная информация:

Re: Воспоминания из ниоткуда

Сообщение DisPetcher » Чт июл 15, 2021 2:00 pm

да.
бывает.
чаще стало после того, как начал колибрить слухом.
забил на анализ, пока идёт процесс накопления.

Аватара пользователя
Dana
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2020 10:06 am
Откуда: Москва

Re: Воспоминания из ниоткуда

Сообщение Dana » Пт июл 16, 2021 12:40 pm

Да, колибри действительно странным образом усиливает подобные эффекты. Сегодня я почти смогла ухватить очередное такое "воспоминание", но только почти. Безумно бесит, на самом деле, когда нечто ускользает в последний момент.
На этом фоне здорово усилилось ощущение сна наяву. Но здесь, я думаю, вина моих глубоких снов. Если проживать во сне за один час сутки, за одну ночь - неделю, а порой и месяц полноценной жизни, то это наверняка сказывается на повседневном восприятии так или иначе. Интересно, что произойдёт, если сон за одну ночь сделается бесконечным.

DisPetcher
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2016 2:59 pm
Контактная информация:

Re: Воспоминания из ниоткуда

Сообщение DisPetcher » Пт июл 16, 2021 3:05 pm

Dana писал(а):
Пт июл 16, 2021 12:40 pm
На этом фоне здорово усилилось ощущение сна наяву. Но здесь, я думаю, вина моих глубоких снов.
не путай причину со следствием. ;)
и тут наступает стадия, когда перестают работать проверки не только на сон, но и на реальность. это непривычно, в чём-то прикольно, в чём-то пугающе. но абсолютно нормально. главное не выкидывать фортеля, типа - раз я в сновидении, пойду выйду из окна... потому что непонятно в какой ты реальности.

Аватара пользователя
Dana
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2020 10:06 am
Откуда: Москва

Re: Воспоминания из ниоткуда

Сообщение Dana » Сб июл 17, 2021 11:48 am

DisPetcher писал(а):
Пт июл 16, 2021 3:05 pm
главное не выкидывать фортеля, типа - раз я в сновидении, пойду выйду из окна... потому что непонятно в какой ты реальности.
В окно я смело выкидываюсь только в уверенных КС)

А странных наплывов "воспоминаний" становится всё больше.+в реале начинают происходить события, которые будто бы выбиваются из общей временной канвы. Возможно, они происходили и раньше, но я не обращала внимания по какой-то причине. Это интересно, хоть и жутковато порой. В эти моменты ощущение сна становится неотличимым от того, когда ты действительно во сне.

Аватара пользователя
Ksav
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 6:30 pm

Re: Воспоминания из ниоткуда

Сообщение Ksav » Вс июл 18, 2021 3:28 am

ОЖ

Состояние приближения или совмещения сновидения и бодрствования действительно достойно отдельного обсуждения. Да, мы, судя по последним исследованиям, практически никогда на 100% не спим и не бодрствуем. Всегда балансируем между. Есть статья на эту тему: https://www.nature.com/articles/s41467-019-08934-3

А если о воспоминаниях, то я бы их разделил на воспоминания из снов (или фантазий/дрем/медитаций), которые действительно нередко проявляются в самые разные моменты. Когда за ночь стабильно накапливается несколько сюжетов, процесс воспоминания деталей из них порой растягивается на длительное время, и я лично иногда с трудом отличаю память бодрствования от воспоминаний из снов.

Другая группа (о которой, видимо, и идёт речь), на мой взгляд, - воспоминания или интерпретации пережитого в моменты полноценного или близкого к тому ОВД (примерно то, что СИ описывал в "Остановке мира"). Колибри, созерцание и прочие упражнения с вниманием внутренний диалог хорошо тормозят, а значит, и соответствующий опыт накапливается, а затем постепенно сводит нас с привычного ума )
Воистину удивительные пузыри плавают в океане безумия.

Аватара пользователя
Dana
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2020 10:06 am
Откуда: Москва

Re: Воспоминания из ниоткуда

Сообщение Dana » Вс июл 18, 2021 10:57 am

Спасибо за статью, очень любопытный материал.
Недавно олдзпейс выкладывал перевод на тему "экрана сновидений". Там, если я правильно поняла, так же указывалось, что если мы видим чёткие образы на внутреннем экране - это уже сновидение. Это вызвало у меня некоторое недоумение, потому что мне не надо засыпать, чтобы видеть образы. Достаточно просто закрыть глаза (а лучше завязать), и через пять минут начнёт появляться всякое. Но ведь сновидение - не сон в общем понимании. Можно ввести себя в то самое "сновидение наяву". Но вот когда это спонтанные наплывы в момент, когда совсем не ожидаешь - это ещё более любопытно.

Vetka
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2022 9:37 pm

Re: Воспоминания из ниоткуда

Сообщение Vetka » Ср апр 13, 2022 10:51 am

Dana писал(а):
Чт июл 15, 2021 11:14 am
В последнее время в реале периодически происходит странное явление: на долю секунды меня накрывает воспоминание неизвестно откуда. Будто бы осколки второго внимания, которые практически нереально зафиксировать. Эти воспоминания кажутся чем-то совершенно инородным, не моим, и являются даже не визуальным образом, а скорее ощущением. Они оставляют после себя странную досаду, связанную с невозможностью вытащить эти воспоминания на поверхность. Но это не похоже на то, когда пытаешься вспомнить сны. Это вообще ни на что не похоже. В эту короткую секунду воспоминаний ощущается странный раскол: будто одновременно находишься наяву и во сне. Но это слишком мимолетно, чтобы анализировать подробнее.
Интересно, бывало ли у кого такое.

Дана, у меня подобное сейчас происходит.

Changer
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2022 5:46 am

Re: Воспоминания из ниоткуда

Сообщение Changer » Ср дек 14, 2022 2:24 am

DisPetcher писал(а):
Пт июл 16, 2021 3:05 pm
Dana писал(а):
Пт июл 16, 2021 12:40 pm
На этом фоне здорово усилилось ощущение сна наяву. Но здесь, я думаю, вина моих глубоких снов.
не путай причину со следствием. ;)
и тут наступает стадия, когда перестают работать проверки не только на сон, но и на реальность. это непривычно, в чём-то прикольно, в чём-то пугающе. но абсолютно нормально. главное не выкидывать фортеля, типа - раз я в сновидении, пойду выйду из окна... потому что непонятно в какой ты реальности.
Здравствуйте.
Вопрос, а нос виден ли во сне? Может так проверяться? И на калькуляторе/моб тел/компе 2+2 не = 4 во снах?

Аватара пользователя
lugebana
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2016 11:19 pm

Re: Воспоминания из ниоткуда

Сообщение lugebana » Ср дек 21, 2022 4:36 pm

Changer писал(а):
Ср дек 14, 2022 2:24 am
Здравствуйте.
Вопрос, а нос виден ли во сне? Может так проверяться? И на калькуляторе/моб тел/компе 2+2 не = 4 во снах?
Привет! Если захочешь, увидишь. Я видела.
Поэтому лучшая дополнительная проверка - попробовать взлететь с места вверх.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей