Новая операционная система для сознания

2-th gate of dreaming
ql[archive]
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт сен 04, 2009 3:14 pm

Сообщение ql[archive] » Пт сен 11, 2009 2:39 am

Решил создать отдельную тему)

Началось все с вопроса о Духе Исследователя. У меня появилась идея. Идея придумать микроядро этого духа, а дальше уже модули. Микроядро, которое будет максимально простым, но в то же время покажет суть. И сделать это микроядро – ядром нашей операционной системы. Разные операционные системы базируются на разных типах ядер: одни на монолитных, другие – на микроядрах, третьи – на гибридных, и т.д… Можно попробовать создать монолитное или гибридное, но сколько времени на это требуется разработчикам? А сколько там будет багов? ))) лучше сделать компактное, гениальное, которое просто )) сделать debug такого микроядра и запустить его) таким образом, получим эффективную рабочую среду, в которой уже можно будет заняться пересмотром своих старых убеждений и ценностей, и работать с ними.

Поиграем? )))
Какие у кого есть мысли о ядре операционки и о ее модулях? ))

Ian[archive]
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 12:26 pm

Сообщение Ian[archive] » Пт сен 11, 2009 10:16 am

Наверное.. да нет, не наверное - точно скажу - я не понимаю темы :)) И тут конечно дело во мне, спорить с этим не буду. И вот исходя из этого, ql, возникает вопрос - зачем что-то еще создавать? Эффективно преодолевать убеждения и ценности можно как уже описывалось человеком со сложным ником в той же теме - иди и встречайся с этими убеждениями лицом к лицу - и вот - или ты или.. или ты останешься с ними дальше.

Рабочая среда уже есть - вот она везде, вокруг.

Ядро системы уже крутится в тебе - мы ведь по \"теории\" есть дух, его проявление ради исследования самого себя и познания мира вокруг.

Ну эт я так вижу, поясни плиз свою мысль чтобы лучше ее понять.

ql[archive]
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт сен 04, 2009 3:14 pm

Сообщение ql[archive] » Пт сен 11, 2009 12:13 pm

Может быть ты прав и я загнался, и это все бред и не нужно) Для этого я и пишу на форуме, а не сам с собой... )))) чтобы это выяснить) А вообще, это метафора, мне кажется, что она как-то отражает часть реальности, связанной с нашим сознанием. И использую эту метафору, работая с ней, можно поработать и с нашим сознанием.

Это будет немножко издалека...)

Есть такой человек, зовут его Роберт Дилтс, он предложил модель нейро-логических уровней. Согласно этой модели этих уровней шесть:
1. Миссия/Духовность/Идеал
2. Идентичность
3. Убеждения и Ценности
4. Способности и Возможности
5. Поведение
6. Окружение
Часто представляют как пирамиду с основанием в виде Окружения, а на вершине - Духовность. Также, логические уровни связаны вертикально, и изменение на одном из них тотчас повлечет изменение на более низких уровнях. А изменения на низших уровнях влияют на верхние, но гораздо слабее.
Более подробно можно в загуглях найти))

Можно изменить уровень УиЦ измененим на уровне Поведения, но сколько времени на это понадобится? Да, ДХ давал КК всякие такие задачи, которые КК выполнял по нескольку лет))) А если пойти с другого конца, и пусть поведение лишь поддержит начатые изменения? _))

Пока меня интересуют два уровня. Это уровни Идентичности и УиЦ. Сейчас остановимся на уровне УиЦ. А микроядро и модули нашей ОС - это и будут определенные убеждения и ценности, находящиеся на вершине иерархии. Они и будут определять наши Способности и Возможности, Поведение и Окружение.

Это имеет смысл? Или это до сих пор бред и никому не интересен?))

Ian[archive]
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 12:26 pm

Сообщение Ian[archive] » Пт сен 11, 2009 12:41 pm

ql, думаю это твое исследование. Как видишь в теме Меркабы тоже не много ответов. Это наши начинания - и мы зачинщики. В конце концов часто того кто что-то изобретает окружающие не понимают))) Ты развивай лучше тему - а как будут плоды и результаты - пиши их. Люди подтянутся думаю -)

Ian[archive]
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 12:26 pm

Сообщение Ian[archive] » Пт сен 11, 2009 3:08 pm

ql, прочитал твой пост про машину и двигатель. Я может опять не совсем понимаю тебя - в моем представлении - \"машина\" - то есть сам Дух - это мы и ест. Каждый из нас есть то существо которое он и исследует (опираюсь на редкий опыт, догадки и в частности философию востока). А та самая искра - вот сейчас все в практе с огоньком жгут - идут копаются в земле, говорят с нею - видят сны и безусловно идет прогресс. У нас есть заряд - но если практ пойдет долго - пропадет огонек новизны и останется практика - без особого заряда бодрости. Что тоже не приносит успеха - сухой автоматизм еще никому плоды не приносил.

ql[archive]
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт сен 04, 2009 3:14 pm

Сообщение ql[archive] » Пт сен 11, 2009 3:29 pm

lan, я с тобой согласен насчет необходимости искорки!! Безусловно! Это топливо! )) я говорю не о Духе! Тут произошла небольшая путаница терминов)) я говорю про программу сознания. Это исследование относится к области тоналя. Программы, шаблоны, фильтры восприятия. То, куда мы обращаем свое внимание, как мы оцениваем то, на что обращаем внимание. Как мы думаем. Вот что мне интересно. А это, ИМХО, влияет на проходимый путь искорки, понимаешь? )) можно сказать, искорка одна, всеобщая, но приведет она всех людей в разные места ) Просто я это стал называть компьютерными терминами, т.к. мне они близки, и они близки ХС ))
Ты и сам это понимаешь, когда пишешь \"сухой автоматизм еще никому плоды не приносил.\" Так и есть! Но он, автоматизм, есть! И это, по большей части, не автоматизмы поведения, а автоматизмы мышления. К одним из одних я отношу эти самые барьеры, которые мы исследуем. А исследовать можно по-разному. В биологии исследуют невооруженным глазом, микроскопом, электронным микроскопом, и т.д. У них есть инструменты, у них есть методика исследования, соответствующая среда.
Может быть это действительно тупиковая ветка, но, не исследовав, мы никогда не узнаем...

Ian[archive]
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 12:26 pm

Сообщение Ian[archive] » Пт сен 11, 2009 5:31 pm

Ql, теперь тебя понимаю :) сам занимаюсь исследованием ИИ, нейронными сетями и прочими штуками - обучения машин человеческому восприятию. Повести беседы на эту тему будет занятно. Может придумаем подход - ты слышал что-нибудь о ПЭАТ?

ql[archive]
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт сен 04, 2009 3:14 pm

Сообщение ql[archive] » Пт сен 11, 2009 5:53 pm

не слышал о ПЭАТ. Загуглил. Пока только понял, что это какая-то методика работы с бессознателым, которая решает проблему не бессознательном уровне? Типа BSFF? там упомянается, а про BSFF я слышал)
хехе, я тоже чуточку занимался теорией обучения)) ты этим профессионально занимаешься?

хорошо, что есть интерес! Есть мысли по поводу того, что могло бы быть микроядром нашей ОС, а что модулями?)) мне пока интересно с позиции этой метафоры рассмотреть сознание человека, но если есть в мыслях другие метафоры - пиши))

SaL69[archive]
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт сен 04, 2009 7:20 pm

Сообщение SaL69[archive] » Пт сен 11, 2009 10:59 pm

А зачем, собсна новая ОС, у старой интерфейс не устраивает, или есть оборудование и приложения, конфликтующие?) Если второе, то да, надо. А вот ядро...

Gabriel[archive]
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Пт сен 04, 2009 10:32 am

Сообщение Gabriel[archive] » Ср сен 16, 2009 11:35 am

Кстати,тут речь шла о ПЭАТе.Частенько пользовался этой техникой.Считаю один из способов подобраться к ЧСВ,т.е его трансформирование.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей