Гнозофильность пространства

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Гнозофильность пространства

Сообщение ioneks » Пт июн 30, 2017 6:37 am

Теперь аргументированный спор. Ты, по сути вводишь регламент, типа правил диспута. Но диспут, при всей его пользе, не является панацеей. Юзерам нужны и другие виды общения и споров. Если девушку обидели, то она не будет искать аргументы. И что, она не может выразить обиду?

Правила форума многогранны. Каждый из нас судит со своей колокольни, но правила должны учитывать все возможные варианты событий. Это очень сложно увидеть с ходу, нужна проверка мнениями и временем. Вводить правила, значит забирать свободу. Без свободы форум задохнётся. Излишняя свобода приведет к хаосу. Правила форума — это искусство, которое быстро не освоить. Понятна ли вам эта проблема? Мы не владеем этим искусством, а значит нам придется потратить много времени и сил, прежде чем у нас начнут появляться хорошие идеи. Наши текущие представления — скудные, однобокие, неадекватные и вредные. Они нам кажутся суперскими, но это иллюзия. Если мы это не поймём, то обречены на безрезультатные усилия, на сизифов труд.

Понимаешь, Дэн, эмоции тоже важны и нужны. Нельзя вот так взять и запретить эмоции. Представь Пушкина без эмоций. Дон Хуан все время смеялся и шутил. Каково бы без этого было Карлосу? Кто из нас выиграет от запрета на эмоции? Никто, а форум едва ли выдержит такой удар.

Пустые сабжи... Даже отрицательный отчёт иной раз поддержит команду. Да, я тут, я с вами, я стараюсь. У меня тоже не получается, но я борюсь. Иногда два слова вовремя спасают поток. Нельзя распознать пустой пост. В потоке все видится иначе, и может казаться пустой болтовней. «Закручивание гаек» может свести на нет кураж практа. Видишь, как все тут непросто.

Мы работаем с очень деликатным и тонким вопросом — поиском знания. Полиция должна ловить преступников, а к исследователям нужен другой подход, другие меры.

5 и 6 правила касаются таких тонких вопросов, что я даже не могу связанно говорить об этом. Как ты предлагаешь это контролировать или соблюдать?

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Гнозофильность пространства

Сообщение ioneks » Пт июн 30, 2017 6:44 am

Eskaton писал(а):
Чт июн 29, 2017 8:37 pm
На нашем форуме проходят совместные исследования. ХС проводят практы.
Я вижу нашу задачу в обеспечении
Работы этих инициатив.
Защищать ведущих , не допускать флуд. Охранять форум от клоунов , троллей и уродов. В общем хранить и оберегать нашу терреторию.
Эскатон, твоя правда. Но только часть. Базовый уровень защиты необходим. Но нельзя забывать, что этого мало. Представь школьный класс, где нет никаких нарушений. Но ученикам нет дела до учёбы. Они томятся, поглядывая на часы и думают о том, куда пойдут после уроков и вспоминают то, что было на перемене. Хорош такой класс? По большому счету он ничуть не лучше самого плохого. Проблема, поднятая в этом топике, гораздо глубже чем то, что ты описал. Нам нужно создать такую среду в которую хочется нести знание, в которой хочется знание черпать. А порядок и защита ведущих тут необходимы, но не достаточны. Нужно решить всю проблему, иначе нет смысла даже банить троллей и спаммеров.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Гнозофильность пространства

Сообщение ioneks » Пт июн 30, 2017 7:18 am

Поймите меня правильно. Тот факт, что кто-то откликнулся — это просто подарок Духа. Я очень ценю ваш отклик, потому что это ваш свободный выбор, неподконтрольный никому. Его нельзя купить за деньги. Мои посты — это крик души, которая болит за наш форум. Я вынужден высказываться критически не потому, что вы что-то сделали не так, а потому что мы собрались здесь не для того, чтобы друг друга хвалить. Вы всё делаете так, нам просто многое ещё нужно пройти. Я вам честно излагаю своё видение в надежде, что оно поможет, наряду с вашими мнениями, выйти всем вместе на правильную стратегию и реализовать её. Моё мнение — лишь моё мнение. Но мы должны стараться увидеть ситуацию максимально адекватно, поэтому я излагаю свою позицию максимально прямо.

Нам необходимо трезво и верно оценивать ситуацию, потому что без этого понимания, ощущения, видения, мы не сможем найти верный выход. Ситуация далеко не простая. В течение многих лет заведомо авторитетные ХС говорят нам одно и то же, а мы не слышим, и ситуация не меняется. Поэтому прошу вас на меня не обижаться. Я в свою очередь обещаю не обижаться на вас, какую бы горькую правду вы не говорили. Давайте соберёмся, поднатужимся и найдём выход из ситуации. Проработаем эту проблему, чтобы и духу её больше не было на нашем форуме. Давайте сделаем наш форум по настоящему крутым, чтобы ХС стремились сюда, к общению с нами, к совместным исследованиям. Чтобы наш форум стал уникальным во всей Сети. Чтобы здесь происходили такие уникальные процессы, что люди бы стремились тут оказаться, чтобы почувствовать вкус знания. Чтобы Мася и Тухлый пришли к нам на форум и сказали, что наконец-то мы сделали наш форум хс-ным и исследовательским. Чтобы люди знания, забредшие на форум задерживались тут, дивились и делились своими знаниями. Представляете сколько работы? Понимаете, почему тут недостаточно простых правил аргументированных споров? Нам нужно создать совершенно особенное пространство, где уважают и культивируют Свободу и Знание. Не хилый вызов? Не хилый. Да только и нас не на помойке нашли. Мы — ХС. Мы учимся у лучших. И утрём нос многим. Перед нами конкретная проблема, которую ставят перед нами ХС. Давайте её решим.

Аватара пользователя
dan27
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2016 3:55 pm

Re: Гнозофильность пространства

Сообщение dan27 » Пт июн 30, 2017 7:02 pm

ioneks, твои извинения за критику, на мой скупой взгляд, бессмысленны. Тут дети что ли собрались? И да, я прекрасно знаю что мне на это ответят :)

Тем не менее, уважать друг друга и ведущего, делать максимально возможный вклад в Поток и просто так, что называется, быть безупречным - все это обязанности всех и каждого на этом форуме. Это характеристика успешной работы. Правила не сработают. Но что тогда? Речи действуют не на всех. Даже если эту речь ведет кто-то именитый и/или опытный в убеждении. Как правильно отметил Лайки, закрытые разделы - тупиковый путь. Мы можем встать грудью за форум. Хотя, кто встанет... Перевелись богатыри на Руси, как говорится. Модерирование тоже не поможет, ведь это все равно что лечиться нафтизином от гриппа. Насморка не будет, но состояние то все равно херовое.

Йонекс, я хз что делать. На ум, правда, пришла идея Олдзпайса о переработке форума... Надо, надо разделить новичков и опытных. Новички будут читать вводные материалы и пытаться пробить Первые врата, а опытные тем временем смогут более или менее спокойно вести свою деятельность. Но ведь это тоже не панацея. И, к тому же, с нашими возможностями не воплотить эту идею в жизнь в полной мере. Хотя... У синих, как я понимаю, есть закрытый раздел, "Лаба". На ЭМириде то же самое. Ток там администратор Узелок. Тоже хороший вариант...

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Гнозофильность пространства

Сообщение ioneks » Пт июн 30, 2017 8:21 pm

Дэн, отлично. Ты не видишь выхода, а он есть. Зато я вижу, что с тобой можно варить кашу. А двое вместе могут в 10 раз больше, чем по одиночке. Ты говоришь, перевелись? А вот фиг! Не перевелись. Трое могут в 1000 раз больше. Первых ХС было 6 человек. Набери в Яндексе «хакеры сновидений» и ты офигеешь сколько людей вовлечено в это теперь. Читатели книг, пользователи ПМ и даже таро Медичи, паблики с тысячами людей, фильмы на Ютьюбе. И это все расползается и расширяется огромными темпами. А вначале было 6 человек. Так что даже двое — это дохрена. А нас тут наверняка побольше найдётся.

Короче, ты, как бы это сказать, верный вектор держишь. Продолжай в том же духе, и всё у нас получится. После твоего поста открывается следующий ход. Я его сейчас сделаю своим постом, и так мы постепенно решим нашу проблему. Жопой чую!

Во-первых, закрытые пространства — это мега круто. Просто это не так то просто понять, как этим пользоваться. Но в нашем деле, в тайных знаниях, это просто необходимость. Но этим нужно уметь пользоваться. И у нас это будет, потом. Но сейчас не об этом.

Во-вторых, ты не видишь выхода. Я тоже не вижу. Но ты думаешь, что это обломно, его не видеть и не знать. Это ловушка внимания. Я тоже не знаю, как нам быть и что делать. Но зато я знаю, что мы должны первым делом признать своё незнание. Это очень хитрый ход. Это трикс, который нам очень поможет. Надо признать, что мы не знаем выхода, не знаем решения. Летун будет трындеть нам: тут ничего не ясно и не гарантированно, надо валить из этой темы в другую, более понятную. А ты ему: фиг! Я пока тут потусуюсь. С меня не убудет, глядишь что и придумается. Улавливаешь? Надо эту тенденцию сбить. Ты как бы не можешь ни на одном решении стабилизироваться, потому что они все не выдерживают критики. Это норм. Надо стабилизироваться в этом положении, где есть проблема, а решения не видно.

По теории, да и вполне очевидно, что решения мы не видим из-за нехватки ЛС. В конечном счёте только ЛС имеет значение, говорил ДХ. Поэтому это нормально.

Раз мы пока что находимся в таком подвешенном состоянии, то предлагаю плясать от печки. А печка — это наша проблема. В ней скрыто от наших глаз все, что нужно. Это как бы генетический код, который раскроется перед нами. Пойми, что то, что годами прячется от нашего взора, не так то просто даже обнаружить, не то что преодолеть. Тут нужны хакерские подходы. И сейчас хак в том, чтобы начать тусоваться с проблемой, бросать на неё взоры украдкой, изучать, обмозговывать. Это же мы можем делать. Давай её выследим, поймём, раскусим.

И ещё. Не думай, что мы сможем переделать форумчан. Это, так сказать, противоречит программе. Тут такой скрип тоналя поднимется, мама не горюй. И это, как ни странно, хорошая новость. Да, не сможем. Но зато мы не будем тратить силы на это, на войну с мельницами. Вместо этого мы должны раздобыть знание, которое позволит нам решить проблему.

Кто захочет, тот к нам присоединится. А мы создадим новую науку, новые методы создания форумных пространств и среды общения и исследований. Мы изучим самую суть проблемы и создадим такие форматы и правила общения, которые защищены от неё.

Я не знаю, как это будет, но мы её хакнем и пропатчим форум. Проапдейтим антивирус против этой напасти. Научимся защищаться от неё. И создадим ядро, команду, которая сможет перевести форум на новые рельсы. Разработаем новую модель, подготовим переход на неё и осуществим его.

Короче, ты уже понял, что за 2 дня этого не сделать. Но у нас есть фронт работ. Есть вектор. И есть шикарная подборка описания проблемы из самых авторитетных источников — ХС. А значит, мы можем начинать прорабатывать проблему и искать решение. И хрен на то, что мы его пока не знаем. Мы — исследователи. Неизвестность — наш неизменный спутник. Так с чего нам её избегать. Будем делать с ней то, что всегда — превращать в знание!

Аватара пользователя
dan27
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2016 3:55 pm

Re: Гнозофильность пространства

Сообщение dan27 » Пт июн 30, 2017 9:33 pm

Хакнуть генетику проблемы, говоришь?

Итак.
Проблема - люди, сами того не подозревая или же специально, прогоняют источник чистого Знания - старших ХС. Это я считаю осоновной проблемой.
Дополнительная - низкий уровень ответственности у людей.

Первый пункт. Надо проанализировать хотя бы несколько случаев, когда кто-то Знающий уходил из-за ругани/оскорблений/чего бы то ни было еще. Тут как нельзя кстати будет твоя карта пути, Йонекс.
В результате анализа я ожидаю увидеть некую классификацию... скажем так, негативных людей/событий/фраз. Ведь бывало по-разному. Есть люди по умолчанию агрессивные, как с постнагвализма, есть те, которые разрушают все из-за отсутствия уважения к кому бы то ни было, есть те, которые сами не думали, что их пост приведет к плохим последствиям...
Это болванка. Ее надо анализом расширить до конкретных формулировок с подробными примерами, комментариями и аргументами. Короче, вспоминаем старую добрую школу, анализ художественного произведения :lol:

Систематизиров "обидчиков" мы хотя бы частично увидим своего врага. А заодно приблизимся к цели "Карты пути" - вычленению матрицы, по которой происходят ссоры и прочая лабуда. Двух зайцев убьем :)


Второй пункт. Людей не переделаешь, но причину их поступков вычленить надо. Опять же надо думать, анализировать, смотреть, читать.
Лично я вижу львиную долю всех проблем у людей в смутном представлении того, что, как, когда и в каком порядке выполнять. Мозг любит точный план.
Приведу в пример себя. Сколько я знаю о ХС? 4 года. Сколько из них практикую (вот прям образцово, как надо, как того ожидают другие)? Месяца три, и то в сумме. Почему? Долго, очень долго я задавался вопросами "а что делать? А к чему это приведет? А как это связано с тем-то и тем-то?" У меня сложилось впечателние, что я картографирую не сны, а магические техники. Вот в этом углу карты у меня техника "скафандр", а по центру картография. В правой части, далеко за океаном, ПМ. Где-то к югу, в сказочной стране сталкинг, сидит безупречность и неуязвимость. А между всем этим затесались птичьи техники. И вот знаю же, что в правом верхнем углу находятся они, красивые и таинственные Первые врата. А вот пути к ним нету.

И, конечно, я осознаю, что так может быть не у всех. Вот к примеру ты, Йонекс, как у тебя с этим обстоят дела? Мне весьма интересно будет узнать об этом, о том, как на этом фронте поживают синие.
Так же хочу еще раз отметить, что безответственность основывается не только на этом. Сюда же можно приплести Летунов, чужеродные программы, воспитание, психологический возраст, жизненные обстоятельства...


Короче, я пока приступлю к анализу конфликтов, произошедших на этом форуме. А там посмотрим, как пойдет.

lykee
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2017 11:11 am

Re: Гнозофильность пространства

Сообщение lykee » Пт июн 30, 2017 10:22 pm

Дэн, мне кажется, ты исходишь из неверной предпосылки. Хакеров не "прогоняли", они сами уходили, когда видели бессмысленность дальнейшего нахождения на форуме. И, по идее, хорошо бы понять не кто эти "злые люди", которые их "прогнали", а почему они ушли. Причем, что самое интересное, чаше всего (а может быть и всегда) они объясняли почему, но их никто не понял. Увы, но думаю, что дело как раз-то в ЛС, как выше и писал ioneks.

Аватара пользователя
dan27
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2016 3:55 pm

Re: Гнозофильность пространства

Сообщение dan27 » Сб июл 01, 2017 6:49 am

Лайки, задумайся. Вот если бы люди были такими, какими мы их хотим видеть - добрыми, отзывчивыми, активными, уважающими друг друга и ведущего и т.д. и т.п... Ушел бы хоть то-нибудь из ХС? Я считаю, что нет. Именно невежественность людей была и есть первопричиной уходов. Это мы прогоняем Их.

А насчет объяснений... Из тех конфликтов, что я помню, причину ХС называли такую: "Вы тут такие умные, нас унижаете. Окей, раз мы лохи, то уходим". Из тех конфликтов, историю, которых я читал, причина была той же.
Теория параллельного восприятия тоже закончилась не так, как думалось. Я пока не знаю, относить ли этот инцидент к конфликту или это и вправду было в планах Масяни...

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Гнозофильность пространства

Сообщение ioneks » Сб июл 01, 2017 8:52 am

Озвучено много хороших мыслей. Я проведу аналогию на нашу тему. Сейчас в ней есть всё необходимое, чтобы прийти к решению проблемы. Можно сказать, что у нас в руках конец нити заветного клубка, нить Ариадны, начало дороги из жёлтого кирпича или хвост кролика, ныряющего в нору.

Сейчас единственное, что имеет значение — это то, насколько мы способны развить эту историю, кстати, магическую. Будь мы безупречны, например, проблем бы не было, это был бы вопрос времени. Но мы пока ещё не воины, поэтому для нас это вызов, который мы либо примем, либо профукаем.

Так же и с ХС. Они приходят на форум, и открывают портал в неизвестное, дают нам концы знания, указывают на дверь, в которую лишь мы можем войти или не войти, становятся пальцем, указывающим на луну. Только от нас, форумчан, зависит развитие этой магической истории.

Сейчас я расскажу вам кое-что, обнаруженное в карте пути. Я продолжаю копать эту тему и нашёл кое-что офигенное. Но так как я делаю это в одиночку, никто не помогает пока что, то я не выкладываю находки в открытый доступ. Это одно из правил скрытых пространств, которое позволяет добывать знания, но в своё время любое знание должно быть озвучено.

Так вот, по моей теории получается, что все наши факапы (провалы), связанные с уходом ХС и их указанием на наши недоработки — это тоже магические истории.

Если проводить аналогию с Алисой в стране чудес — то это выглядело бы примерно так. Кролик, одетый в жилет, пробегает мимо Алисы на задних лапах, глядит на часы, и поспешно ныряет в нору. Алиса думает: ох, то ли голову напекло, пойду расскажу про это своей подруге Мэри Энн. Всё, конец сказке.

А может быть ещё хуже. Алиса видит, как мимо неё пробегает обычный кролик на 4-х лапах и скрывается из виду. Алиса думает: ох, и развелось тут вредителей. И продолжает плести венок из цветов.

Во всех трёх случаях магическая история одна и та же, и только уровень ЛС Алисы и качество её тоналя определяют, как далеко всё зайдёт, и что она увидит. Увидит ли часы и жилетку на кролике и сможет ли найти в себе мотивацию нырнуть за ним в нору. А кролик всегда один и тот же. Недостатка в возможности нет.

Приход ХС на форум — это магическая история. Но какую форму она принимает? Пока что, увы, мы видим грубые и примитивные её формы: мы пренебрегаем возможностью, не ценим шанс, реагируем спустя рукава, болтаем и игнорируем. Проблема не в недостатке магии, ХС делают свою часть безупречно. Проблема только в наших ограничениях.

Секрет успеха состоит в том, чтобы выработать необходимые навыки, которые позволят развивать историю дальше, не обваливать её, а развивать. Это вопрос наших навыков, и только. Навыков, которые тренируются простыми или сложными упражнениями. Это просто вопрос тренировки.

Многократно проходя через эту историю мы научаемся её распознавать, видеть её ходы, тренируем нужные навыки. И со временем эта история будет заходить все дальше и дальше.

Вот смотрите, сейчас происходит то, чего не случалось никогда ранее. Мы обнаружили эту историю, обсуждаем её и ищем пути активного содействия её развитию. Коваленко (ХС) высказал нам, как это бывало и раньше. Но реагируем мы не как раньше! Мы задумались и изучаем вопрос! Мы на пол шага к тому, чтобы развить эту историю дальше, а не завалить как всегда на этом месте. Другими словами, формы проявления этой истории усложняются, уточняются и утончаются. Ещё чуть чуть, и мы сможем увидеть часы и жилет на кролике!

У нас мало времени. Никто не будет крутить эту магическую пластинку для нас вечно. Даже эта возможность может оказаться для кого-то последней. Поэтому, я считаю, что нам надо сделать по максимуму то, что мы можем. Давайте изучим и поймём эту историю. Давайте услышим её между строк событий, случавшихся ранее по этому сценарию. Давайте поймём, какие качества нужны нам. А понять мы это можем не логикой, и не разумом. Это мы можем понять исследуя эту магическую историю через те проявления, о которых нам известно.

Поэтому я солидарен с идеей изучить все такие случаи, исследовать их. Одна поправка: первое внимание не бельмеса не рубит в магии и магических историях. Поэтому нам придётся развивать второе внимание для этого. Некую неведомую нам пока что область внимания, которая способна видеть миф в фактах и событиях. Нам нужны дополнительные навыки и элементы мироописания, пригодные для оперирования этими новыми эманациями. Мы должны разработать технику, аналогичную картографии и/или ПМ, чтобы расширить своё восприятие, углубить его и сделаться активным участником магической истории, разворачивающейся на этом форуме с момента его создания. Ну или как-то так.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Гнозофильность пространства

Сообщение ioneks » Сб июл 01, 2017 9:25 am

Как это у синих, спрашиваешь. Синие не задают таких вопросов, и не дают на них ответов, и это не случайно. Если ты видишь темы а ля «как вы пришли к ХС» или вопросы в духе «как ты практикуешь» или «чего вы достигли» — значит человек либо ничего не смыслит в пути знания, либо это вампирчик, решивший подписаться чужой силой, а заодно и подрезать крылышки несмышлёнышам. Энергетически это значит забрать конфетку у ребенка или хуже того, ободрать его как липку. Не спроста маги стирают свою личную историю. Для этого есть веские причины. Чтобы понять это, есть хорошее понятие — тень ведьмы. Это очень мощная штука. Описана она в книге «сон ведьмы», если не ошибаюсь.

Но слово не воробей, а слово воина — так вообще не воробей, так что мы с тобой сыграем в эту игру. Потому что иногда даже самый неправильный ход является правильным.

Главное отличие синих от зелёных в том, что синие дольше искренне варятся в этом котле знания. Есть непробиваемые тупицы, которые так и не врубятся в путь знания, а есть те, кто идёт им с самых первых шагов, даже если сами это не осознают. Сначала их не различить, но со временем разница становится очевидной. Каждый копит в себе нечто, стараясь шагать на виду у единственного стоящего зрителя — Духа, даже если не понимает, что это такое. Аксиома пути знания в том, что Дух открыт каждому, независимо от цвета его Ника, возраста или интеллекта. В каждый момент времени он (Дух) доступен всегда. В любых обстоятельствах без исключения. Но вынести, выдержать, осознавать этот факт очень трудно. И трудно понять, зачем это нужно делать, зачем напрягаться. Но некоторые все равно делают это, несмотря ни на что так, как будто только это имеет значение. Тогда, со временем, их ник становится синим :-)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей