Гнозофильность пространства

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Гнозофильность пространства

Сообщение ioneks » Чт июн 29, 2017 9:35 am

Kovalenko писал(а):
Чт июн 29, 2017 8:26 am
Ну раз козел отпущения найден (и это я), вы можете, наконец, вернуться к проектам и исследованиям. А то пошли в ДУ, а затем, как всегда, занялись измерениями длин своих половых придатков.
Кста, Олдз... Не нужно катить бочку. Ты спросил, можешь ли тут делать, что хочешь? Я ответил, можешь. Тебе не нравится стиль и работа форума? Тут раньше вела проекты Магмас. Затем работу форума начали менять. Магмас больше нет. Сейчас стиль не нравится? Ладно, переделывайте.
aworld писал(а): Depo, зырь фишку.
Приходит человек, начинает тему. Но ответы ему идут не по теме, а по личности. Смотри как на ангелов набросились. Почему? Один чел их даже убил. Мать моя женщина! За простой сабж приговорил к расстрелу. Ладно. Черт с ними ангелами. Но вспомни Мировингера. Пришел пацан, начал тему, и понеслось! “Ах ты мудак! Как посмел! Мы тебе этого никогда не позволим!“ Ладно, он ушел. А что вместо этого? Пустота. Пришла ПА, начала тему. И снова люди отвечают не по теме, а по ПА. Каррас пишет: “ты мне не нравишься“. Да идите в жопу! Не нравится, не ешьте! Ну вот ушла ПА и что? Пустота! Где Каррас с умной и стоящей заменой? Нет его. Где люди выгнавшие Миравингера? Тоже нет. Они сидят и ждут, когда придет кто-то новый, чтобы потом послать его нах.
И вот ты теперь гнилишь на ангелов. Зачем тебе это? Ну придумай интересную тему, замути дискуссию. Ты же можешь, верно? А наезжать на участников форума не нужно. Сейчас уйдут еще и ангелы, и что ты от этого получишь? Постепенно форум умрет. Он уже стал скучным, потому что здесь царит атмосфера нетерпимости к новому. Вы называете себя вторым поколением ХС, но вы уже не исследователи. Я думаю, это относится ко всем. Пора интересных форумов прошла. Люди, пишущие по теме, создают закрытые клубы. Их просто достали эти постоянные наезды по личностям. Может, стоит что-то поменять в себе? В своем отношении?
Эллайна (#18, 2006-01-27, 16:20:22 )
https://dreamhackers.eu/viewtopic.php?p=17198#p17198 писал(а):В связи с тем, что большая часть форумчан недовольна моей работой - не вычищаю за ними грязь и флуд, пытаюсь оставлять тенденции форума в русле исследований ХС, а не в стиле падонков.ру и т.д. - я заявляю о своей отставке. Вот забаню завтра Квазара и самоудалюсь. Живите и радуйтесь. Над вами больше не будет недоброго ока Вача. В каждом разделе имеется свой собственный модер. Пусть они и следят за порядком.
Вы, ребята, уже загубили дримхакеров.ру. Продолжайте в том же духе. Анибус (Тухлый) был прав. Этот форум перестал быть хс-ным. И я признаю, что в этом есть моя большая вина. Посему простите. Вам явно нужен кто-то другой.
vachap писал(а):
Вт сен 07, 2010 3:30 pm
А если предположить, что ХС пытаются привить вам ответственность за свою территорию? За свои форумы? Раз за разом на ваши площадки приходят нехорошие люди. Раз за разом они разваливают исследования, проекты и форумы. А где вы в эти моменты? Какова ваша позиция? Почему вы молча терпите экспансию идиотизма?
И потом вы называете себя воинами? Я вижу только бумажных воинов. Вам в руки на срут, а вы и это стерпите. Когда в нагляк воровали материалы ХС, где вы были? Кто писал Масяне - смирись, главное, что о вас теперь знают многие!
Ваше безмолвное овечье смирение перед людьми, закрывающими двери знания - вот ваш первый враг. Страх! Пусть развалится, но слова не скажу в защиту тех, кто пытался дать мне знание.
Сейчас меня снова обвиняют в трусости. Ты модер и уходишь? Значит, ты дерьмо.
Но нет! Просто все ХС уже поняли бесперспективность форумного общения. Это я, энтузиаст, гоношился и хотел продолжить масины начинания. А теперь и мне пришлось признать очевидность истины. Форумные исследования невозможны. Пусть дальше рулит кто-нибудь другой. Любой из вас может подхватить упавшее знамя. Не нужно грузить меня. Хотите продолжать, так продолжайте.

И еще одно замечание. Ничто не было стерто из любимого вами Квазара. Читайте, наслаждайтесь его творчеством. Я ни одного слова не потер. И все ваши обвинения в этом - еще одно доказательство лжи в мой адрес. Оставляю вас с вашей совестью.
Этот список цитат можно продолжать и продолжать. Наша слепота в отношении этой истины просто поразительна. Поэтому тема, которую я сейчас поднимаю, практически наверняка не найдёт существенного резонанса. Однако я надеюсь, что среди нас, простых участников форума, надйдётся хотябы несколько человек, готовых вложиться в решение этой проблемы, и не на словах, а на деле. Эти люди, после того, как тут состоится или не состоится некоторая болтовня, никуда не пропадут, а будут продолжать работать над проблемой вместе со мной или без меня. Ради того, чтобы выявить этих людей и соединить в спецгруппу я и пишу это сообщение.

Начнём с затравки. Цитаты, приведённые выше и другие посты, в неприлично большом количестве написанные старшими ХС, кричат нам об одном факте. О том, что ХС-ные форумы не обладают необходимыми характеристиками, находящимися в сфере нашей, простых юзеров, ответственности. Мы, простые юзеры, не относимся должным образом к ХС, к знаниям, которые они нам дают, не являемся исследовательской средой, а являемся паразитической и быдло-массой с точки зрения абстрактного знания и его передачи. Мы не являемся подходящей почвой для проведения тех активностей, которые пытаются проводить на форумах ХС. Я могу ещё долго приводить эпитеты, но лучше, если это сделаете вы сами, молча и для себя лично. В результате такого размышления вы должны быть в состоянии стабильно выходить на ясное понимание того факта, что мы делаем что-то не так. Для убедительности можете добавить в тему цитат со всего огромного пласта постов и материалов ХС. Такие посты пронизывают даже скомпилированные практикумы!

Если вы действительно способны приходить к пониманию этого факта, то вы находитесь перед выбором вроде такого:

а) Я всё это понимаю, но не считаю, что это моё дело — пытаться решить эту проблему. Пусть эти проблемы решает кто-то другой.
б) Я всё это понимаю, и считаю, что это моё дело, вместе с другими простыми юзерами решать эту проблему, даже если я не понимаю как это делать, я всё равно готов пытаться и тратить на это силы и время, пытаться разобраться, обсуждать это с другими юзерами, изучать вопрос и т.д., в надежде, что нам удастся эту проблему решить.

Если вы осознали этот выбор, то меня, как вы понимаете интересуют те, кто выбирает вариант «б». Я себя отношу именно к таким юзерам. И к другим вам, которые тоже относят себя к варианту типа «б», я и обращаюсь. Хочу обсудить с вами возникшую перед нами проблему. Первым делом, если такие среди вас найдутся, я прошу вас выразить здесь свои соображения по теме. Интерес представляют вопросы типа таких:

Насколько важна эта проблема для движения ХС? Насколько сложно её решать? Что может быть её решением? Каким мог бы быть форум, если эта проблема будет решена? Трудно ли мне думать об этой проблеме? Какова её суть? Как я оцениваю шансы на её решение? Сколько сил это потребует? Какого рода усилия нужны, чтобы её решить? Какие могут быть подходы к решению проблемы?

И всё остальное, что вы сочтёте уместным сказать на данном этапе работы над проблемой. То есть, если мы собрались взять ответственность за свой форум и привести его в надлежащее состояние, чтобы ХС приходили сюда с энтузиазмом, а не вопреки, то сперва нам надо понять начальный расклад. Что мы знаем о проблеме, как её видим, с чем мы заходим в эту проблему. С этой отправной точки мы будем строить стратегию работы, исследовать проблему, искать варианты решения и т.д.

PS. Несмотря на то, что тема предназначена для людей, которые в результате решат эту проблему, имейте ввиду, что здесь будет немало очень убедительных болтунов и саботёров. Имейте это ввиду, читая сабжи. Если вы чувствуете в себе правильное настроение, соответствующее выбору «б», то ориентируйтесь именно на это настроение и ищите тех, кто тоже им обладает. И не тратьте время на всех остальных. Балаболов видно не сразу, 100%-гарантию даёт только время, которое их всех само определит в нужную категорию. Но столько ждать мы не можем, поэтому действуем в тех условиях, которые есть.

lykee
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2017 11:11 am

Re: Гнозофильность пространства

Сообщение lykee » Чт июн 29, 2017 2:28 pm

Безусловно, проблема существует. Она связана с тем, что нарушена триада "первоначальный импульс - среда исполнения - знание (техника)". ХС щедро одаривают нас "первоначальными импульсами", но абсолютное большинство ищет готовую "технику", не осознавая тот факт, что без "среды исполнения" это работать не будет.

Возможно ли форумное исследование? Я считаю, что возможно. Но организовано оно должно быть по-другому. Я сейчас не о закрытых разделах говорю, это вообще тупиковый путь, на мой взгляд. Но должны быть разделы, где действуют другие правила. И главным из них должно быть то, что каждый пост каждого юзера должен нести в себе кусочек знания или силы. Нечего сказать - не пиши. И напоминание о действующих правилах должно встречать пользователя при каждом входе в раздел. Как обеспечить соблюдение этих правил - отдельный вопрос, но, в принципе, решаемый.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Гнозофильность пространства

Сообщение ioneks » Чт июн 29, 2017 3:38 pm

Да, ты прав. Ты говоришь о правилах, как бы законах, действующих в таком разделе. Я обычно говорю о характеристиках пространства. Ещё можно говорить о процессах, обеспечивающих нужные характеристики (то, что ты назвал решаемым вопросом). Это всё аспекты одного и того же — форумного пространства с особыми свойствами. Будь у нас такое специально подготовленное пространство, являющееся подходящей средой исполнения, как ты говоришь, была бы совсем другая песня.

Таким образом мы выделили характеристики, законы, процессы. Ещё сюда добавится квалификация и усилия юзеров, необходимые для поддержания требуемых характеристик.

Открытым остаётся вопрос о том, какие собственно характеристики нужны разделу, чтобы он был лишён проблемы, которую мы собираемся решить. Ты говоришь о силе и знании постов, но для меня это далеко не очевидно. Нужно ещё хорошо разобраться с этим, но не прямо сейчас, подождем ещё других юзеров.

Но уже сейчас ясно, что когда будет список характеристик-законов нам придется определиться с процессами и квалификацией.

lykee
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2017 11:11 am

Re: Гнозофильность пространства

Сообщение lykee » Чт июн 29, 2017 6:46 pm

Процессы вполне могут быть организованы на основе ПМ, раз уж мы на площадке ХС.
Так, например, на оффтопик следует шаблонная бессмысленная фраза, типа:
- Гав, - сказала большая черная собака.
При этом карта "оффтопик" закрывается картами "осознанное действие" и "оффтопик" с последующим сложением. На осознанный наезд на исследователей следует осознанный ответ модератора и т.п. И поддержание порядка и практика одновременно. И структура топика становится очевидной при этом. Варианты есть.

Аватара пользователя
Tribushko
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 9:16 pm

Re: Гнозофильность пространства

Сообщение Tribushko » Чт июн 29, 2017 7:48 pm

Добрый вечер.
Я несомненно поддерживаю вас. Но пока не могу понять что конкретно нужно для этого делать. ХС вообще, на мой взгляд, говорили о форуме как о второстепенном месте взаимодействия. Основным же считалось живое общение и на основании этого сближение и сплочение команды. Мы этим похвастаться не можем, слишком большой разбег по площади нашего проживания. И нам нужно это, имею ввиду живое общение, чем-то подменить. Чем-то по эффективности не уступающим.

Аватара пользователя
dan27
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2016 3:55 pm

Re: Гнозофильность пространства

Сообщение dan27 » Чт июн 29, 2017 7:52 pm

Tribushko писал(а):
Чт июн 29, 2017 7:48 pm
Основным же считалось живое общение и на основании этого сближение и сплочение команды. Мы этим похвастаться не можем, слишком большой разбег по площади нашего проживания. И нам нужно это, имею ввиду живое общение, чем-то подменить. Чем-то по эффективности не уступающим.
Я считаю, что общение в соцсетях достаточная замена. Во всяком случае, общение там эффективнее и более живое, чем на форуме.

Ну а если кому-то хочется прям по максимуму, то есть скайп и пр. сервисы с видеозвонками :D


(хотя кто отсюда пойдет в соцсеть...)

Аватара пользователя
dan27
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2016 3:55 pm

Re: Гнозофильность пространства

Сообщение dan27 » Чт июн 29, 2017 8:25 pm

Список правил-законов-характеристик, встречающий каждого человека при входе в раздел исследований (мое имхо)
  1. Каждый человек (участник и не участник исследования) должен уважительно относиться к другому человеку (участнику или не участнику исследования)
    [данное правило, по идее, должно действовать всюду, но на деле так происходит не всегда]
  2. Любой спор должен сопровождаться аргументами с обеих сторон. Голая фраза "Я прав(а)!" не допускается. Если аргументов у одной стороны не остается, то эта сторона должна признать свою неправоту или заявить о том, что сторона производит поиск новых аргументов.
  3. Эмоции в спорах не допускаются. Они провоцируют обиды, оскорбления и неаргументированные сабжи. Злость затмевает Ваш разум - лучше промолчите, успокойтесь. Потом на свежую голову ответите.
  4. В темах исследования/практа (не вольного общения) запрещены "пустые" сабжи - сообщения, не содержащие потенциально полезной информацией для других юзеров (к примеру, "Сегодня писать не о чем"), и оффтопики.
    [в данное правило можно добавить исключение согласно идее Лайки о закрывающих оффтопик сабжах]
  5. Каждый получает от исследования/практикума пропорционально вложенным усилиям. Не сделал ничего - ничего не получил. Сделал все, что возможно, - получил пол банка. Активность и усилия в интересах каждого.
  6. Каждый участник исследования/практикума находится в Потоке. Действие против Потока может выкинуть Вас из него. Бездействие - тоже. Поэтому, участвуя в исследовании/практе, каждый должен выполнять задания, данные ведущим или принятые общим обсуждением.
  7. На форуме есть люди, несущие Чистое Знание. Это Масяня (Magmas), Vachap (Graf), Kovalenko, Raven (Robin, A Lee) [тут список продолжается, просто я не всех могу упомнить]. К ним необходимо относиться крайне уважительно, ведь они могут уйти, если мы будем ругаться.

Аватара пользователя
Eskaton
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 2:09 am

Re: Гнозофильность пространства

Сообщение Eskaton » Чт июн 29, 2017 8:37 pm

На нашем форуме проходят совместные исследования. ХС проводят практы.
Я вижу нашу задачу в обеспечении
Работы этих инициатив.
Защищать ведущих , не допускать флуд. Охранять форум от клоунов , троллей и уродов. В общем хранить и оберегать нашу терреторию.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Гнозофильность пространства

Сообщение ioneks » Пт июн 30, 2017 5:44 am

Tribushko писал(а):
Чт июн 29, 2017 7:48 pm
Добрый вечер.
Я несомненно поддерживаю вас. Но пока не могу понять что конкретно нужно для этого делать. ХС вообще, на мой взгляд, говорили о форуме как о второстепенном месте взаимодействия. Основным же считалось живое общение и на основании этого сближение и сплочение команды. Мы этим похвастаться не можем, слишком большой разбег по площади нашего проживания. И нам нужно это, имею ввиду живое общение, чем-то подменить. Чем-то по эффективности не уступающим.
Трибушко, одна из важнейших находок ХС, не имеющая даже близких аналогов в мировой истории — это сетевая инициация. Передача знания без физического контакта, через виртуальное общение по Сети.

Если раньше требовалось, чтобы учитель тебя лично фигачил по спине и передавал знание через всякие там энергетические настройки тела, то теперь это стало доступно по сети. Фактически, это даёт нам возможность игнорировать физическую разнесенность в пространстве.

Ты говоришь, что форум — это второстепенное место взаимодействия. Сейчас мы с ХС связаны только через форум. Это означает, что это самое что ни на есть основное место общения с ними. Это же касается и нашего общения друг с другом. По факту — это место основное, как ни крути. И отношение к форуму должно быть соответствующим, если мы хотим смотреть в глаза правде.

Вот прикинь, приходят ХС на форум, чтобы поделиться знанием. А тут никто не считает это место важным. Типа, поболтаем, конечно, но серьезное то общение будет проходить где-то и когда-то в другом месте. В итоге ХС видят не сплочённую группу практиков, работающих изо всех сил, чтобы усвоить знания, а праздно болтающих форумных тусовщиков.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Гнозофильность пространства

Сообщение ioneks » Пт июн 30, 2017 6:18 am

Есть отклик, люди подключаются к обсуждению. Это хорошо. Вместе у нас есть шанс. Я сейчас дам обратную связь на ваши имхо, это моё имхо, мои 5 копеек. В данном случае, это будет ложка дёгтя и критика, вы уж потерпите. Нам надо осознать масштаб проблемы, иначе мы будем действовать неэффективно.

Дэн привел систему правил, но это плохая система. Во-первых, часть этих правил невозможно контролировать, а во-вторых, эти правила не помогут.

Например, уважение. Оно должно быть, но что это такое? Вежливый тон? Нет. Уважение, это когда ценишь юзеров и ХС, искренне считаешь, что тебе есть что у них почерпнуть, когда считаешь, что они сами не хуже тебя знают что делать. Когда у юзера есть затруднения, то ты помогаешь ему, не потому что ты крут, а он лох, а потому что в другом вопросе ты лох, а он крут. Уважение — это отсутствие ЧСВ. Если ты уважаешь человека, то тебе пофиг пишет он с ошибками или нет, как часто он пишет или на какие темы. Потому что за каждым поведением стоят свои причины, подконтрольные или неподконтрольных юзеру. Ну и так далее. И как ты предлагаешь это контролировать? Практически любое поведение может быть как уважительным, так и неуважительным. По вежливому тону его не распознаешь. Поэтому попытка заставить юзеров вести себя вежливо — это, по большому счету, просто заставит их выделывать лишние реверансы, а толку все равно будет ноль. Любой тролль может быть и вежливым, ему это нетрудно, а распознать его будет сложнее.

В итоге мы получим ужесточение режима, дополнительную нагрузку на честных юзеров и понижение «энергии форума».

Но уважение — это очень важно. Уважение к ведущему практикума означает, что ты делаешь всё, что можешь, чтобы выполнить задания и усвоить знание. Уважение к юзеру означает, что ты не перестаешь видеть после первого его косяка за ним исследователя и товарища, и не начинаешь думать, что на его месте мог бы сделать лучше. Это значит, что прежде чем судить о нём ты потратишь время и силы чтобы разобраться в том, что он делает и как ты можешь поступить, чтобы он тебя понял и услышал.

Уважение к форуму — это помнить о том, что было в его стенах, о том, кто был тут, какие достижения совершались. Помнить об идеалах и ценностях этого места прежде, чем писать то, что вертится на языке. Оценивать вклад, который ты привносишь. Уважение к себе — это знать, что каждый хакер рождается ламером, и культивировать в себе то хорошее, что не так то просто разглядеть. Верить в себя и свой потенциал, не растрачивать его в пустую.

Уважение нужно культивировать и воспитывать в себе и других. Его не введёшь административным решением.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей