Гнозофильность пространства

Аватара пользователя
dan27
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2016 3:55 pm

Re: Гнозофильность пространства

Сообщение dan27 » Сб июл 01, 2017 9:58 am

Я тебя понимаю. Я давно уже знаю о том, что мы будто актеры на сцене играем каждый свой спектакль. А главный и, самое главное, постоянный зритель - Дух. Но вот принять этот факт так, чтобы начать играть свою роль осознанно, - та еще проблема

lykee
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2017 11:11 am

Re: Гнозофильность пространства

Сообщение lykee » Сб июл 01, 2017 10:39 am

Я думаю, что мы видим одновременно две магические истории, два "абстрактных ядра". Одна из них - история ХС - "передача знания" и они выполняют ее безупречно. Вторая - наша. Я представления не имею к какому "ядру" она принадлежит (скорее всего к первому), на главное, что она - другая. Таким образом, рассматривать нужно не историю взаимодействия ХС с нами, а наши реакции на их действия. Это несколько упрощает ситуацию, но пока к пониманию языка описания для нее я так и не могу прийти. Йонекс, можно хоть какой-то пример одного из "кирпичиков", из которых должен состоять такой язык?

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Гнозофильность пространства

Сообщение ioneks » Сб июл 01, 2017 12:24 pm

Лайки, кирпичики — это для колоды сталкера. Тут просматривается кое что другое. Сказка о Силе.

Сказка, миф или магическая история — суть одна. Это не описать логикой и кирпичиками. Из песни слово не выбросишь. Другое дело — миф.

Не думал о кирпичиках, но твой вопрос натолкнул меня на мысль. Магия за пределами логики, первого внимания. Но у нас есть и другие инструменты. Например, искусство орфиков. Даже в наших рядах искусство орфиков часто понимается неверно. Я обучался в орфическим практах у Тру ХС и Лобо и кое-что почерпнул. И, скажу я вам, для чего искусство орфиков годится, так это для исследования магических пространств и историй. Сложно придумать для нашей цели способ лучше.

Идея такая.

Изучить негативный опыт этой повторяющейся истории и создать сказку о силе. Точнее, записать эту сказку о силе. Искусство орфиков позволяет углубить своё видение, комплексно воспринимать вещи, а главное — задействовать новые эманации, развить необходимые навыки второго внимания. Короче, то что нужно.

Короче, конкретное предложение.

1. Этап — поиск характерных ключевых цитат, где старшие ХС высказывают младшим.

2. Творческая переработка этой абстрактной истории в литературное произведение, несущее на себе общий абстрактный отпечаток всех этих историй.

3. Скрытая цель: пиша произведение стараться ухватить многомерную структуру этой истории с целью выявления альтернативных сценариев (каждый раз есть модификации), и поиска среди них своего рода разных энергетических уровней или, другими словами, более или менее хороших вариантов.

Поясняю. Абстрактная история всегда одна и та же, но в зависимости от обстоятельств проявляется по разному (как в примере с кроликом). У нас она всегда в негативном аспекте, то плохо то ещё хуже (ХС уходят и/или ругают). Это как орбитали электрона, которые перещелкиваются в зависимости от уровня энергии. Так и наша история идёт по тем или иным рельсам. Но все рельсы существуют одновременно. Так вот, среди этих «плохо» и «ещё хуже» проступает общая абстрактная структура, сюжет этой истории. В творческом орфическим порыве мы сможем ухватить это. И выразить это в целостном взгляде орфического произведения.

Так мы создадим задел для гораздо более глубокого понимания вопроса, а орфический метод даст зацепки в непонятных пока что терминах «лучше» и «хуже». Так мы сможем увидеть граничные сценарии, где ХС не уходят, например, а форум даёт им более правильную реакцию. С помощью орфического метода мы сможем увидеть эти менее негативные сценарии, исследовать и изучить их. И, вполне вероятно, понять, что нам нужно делать.

Как вам идея?

Аватара пользователя
User
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 7:43 pm

Re: Гнозофильность пространства

Сообщение User » Пн июл 03, 2017 12:00 am

ioneks я примерно об этом пытался донести тебе в прошлой теме про педанта. Самое главное, что история повторяется из раза в раз, вместо того, чтобы просто забанить провокатора/тролля, вплоть до его подсети (если нужно), с ним почему-то начинают сюсюкаться, объяснять, что вот тут Вася, ты неправ, что вот тебе отдельный раздельчик, там и тряси своими яйцами, и продолжай поносить ХС. И естественно тролль продолжает провоцировать и поливать грязью движение (завуалированно или прямо), и разумеется, такое отношение никому не понравится. На форуме уже года три (или больше?) нет модераторов разделов. По логам можно увидеть кто блочит адреса и юзеров, это от силы 2-3 человека, поэтому провокатора банят слишком поздно, когда уже пошла "обида". В общем суть сего явления с моей точки зрения - медленная реакция на этот мусор.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Гнозофильность пространства

Сообщение ioneks » Пн июл 03, 2017 3:54 am

Юзер, я согласен, есть такой эффект. Но если представить, что всех троллей будут банить идеально, скажем, ещё на этапе предмодерации, то будет ли этого достаточно?

Если разобраться, то проблема лежит глубже, чем просто троллинг. Нам так же высказывали и за пассивность, чсв, отсутствие команды и т.п. То есть, если забанить всех, кто подпадает под эти определения, то забанить придется почти всех юзеров, которые считаются нормальными. Мы типа думаем, что ХС имеют ввиду кого-то другого, а не лично нас. Лично мы то, понятно, безупречные воины, и если бы не Вася/Петя/Маша, уже давно бы щеголяли в 3-ем внимании.

Ан нет, претензии то идут и к «нормальным» юзерам. Поэтому та грязь, о которой ты говоришь, не троллями сюда заносится. Они лишь «вскрывают» её залежи. Но и без них, сами того не осознавая, мы будем кидать камнями в несущих знание, будем глухи и бездеятельны, грызться друг с другом, болтать и отвлекаться.. Даже если мы при этом баним троллей и поём диферамбы ведущим.

Если это признать, то встаёт вопрос повышения качества нашей работы, нас как исследователей, нашей среды как платформы.

ХС придут на один форум — увидят там троллей и бездельников. Их импульс знания рассеется как вода в песке. Абстрактное ядро реализуется, но последствия будут печальны. ХС придут на другой форум — и найдут единомышленников, которые подхватят их знание, сохранят импульс и дадут новый толчок к его развитию. Разница не в ХС, разница в форумах.

И не отсутствие троллей или тусовщиков тут делает погоду, а наличие исследователей и людей, ищущих знание на деле. И то и то важно, но без вторых толку от бана первых все равно нет.

Как видишь, модерированием проблему не решишь. Нужна активная работа с нашей стороны по развитию необходимых свойств форума.

lykee
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2017 11:11 am

Re: Гнозофильность пространства

Сообщение lykee » Пн июл 03, 2017 1:07 pm

ioneks писал(а):
Сб июл 01, 2017 12:24 pm
2. Творческая переработка этой абстрактной истории в литературное произведение, несущее на себе общий абстрактный отпечаток всех этих историй.
Ринат откинулся в кресле и сладко потянулся, захрустев костяшками. На большом экране компьютера шла заставка «танчиков». Многотонные бронированные машины весело расстреливали противников, ловко маневрирую среди разрушенных строений. Привычно выбрав сервер, на котором собирался клан, он задумался, чем бы занять себя в ближайшие полчаса.Костяк клана составляли москвичи, Ринат жил на Урале, так что обычно, из-за разницы времени, он приходил на сбор раньше остальных.
Загрузка завершилась, и Ринат окинул взглядом пустой чат. Блин, даже поболтать не с кем. Пробежался взглядом по ангару, проверил настройки. Ничего нового. Ну и? Чем заняться-то? В рандом что ли сходить? А что, это мысль!
Обычно он играл в режиме клановых боев, где сражались между собой матерые бойцы на прокачанных танках, побеждая друг друга не столько отточенными рефлексами, сколько неожиданными тактическими решениями и грамотным командным взаимодействием. В рандоме же воевали между собой две случайно подобранные команды. Здесь вместе были и новички, и старожилы, выкачивающие новые танки, и «работяги», пришедшие отдохнуть после работы, скатав парочку боев под бутылочку пива, и куча всякого рода неадекватов и «школоты». Как помнил Ринат, там обычно творился лютый треш и угар, хотя иногда бывали, конечно, и интересные бои. Впрочем, все мы через «песочницу» проходили, подумал он, нажимая кнопку «В бой».
Так, загрузились, что тут у нас? Ну, как обычно. У противника половина команды «желтеньких» и «зелененьких», то есть, может быть, и не выдающихся, но вполне нормальных игроков, а у нас – один «фиолетовый» топ, который собственно Ринат, и куча «раков». «Раками» на местном жаргоне называли слабых игроков, ники которых отображались красным цветом. Ну, что ж, улыбнулся про себя Ринат, как гласит старая танковая поговорка, иногда и куча раков может загрызть слона, так что шансы есть.
Сейчас он на своем быстром и незаметном танке занимает ключевую точку в центре карты, и пока «раки» отвлекают на себя внимание противника, он разбирает их из инвиза, пользуясь своими маскировкой и скорострельностью.
Пока шел обратный отсчет, он короткими фразами набросал свой план в чат, выделив ключевые области на миникарте. Ну вот, теперь максимальная концентрация. Тащить придется за всю команду. Ну, не впервой, затащим
- А чё это ты тут раскомандовался?
Ринат краем глаза заметил появившийся в чате текст, быстро прочитал и недоуменно расширил глаза. А уже чат зазеленел новыми строчками.
- Без тебя знаем!
- Никак нет!
- Пошел на …
Обратный отсчет неумолимо заканчивался, и Ринат попытался обратить все в шутку.
- Ребята, я знаю, как победить, давайте просто сыграем как команда. Заезжайте, куда я показал, и просто держите позицию.
- Ага! Да туда никто никогда не ходит. Позиция – говно, это точно слив.
- Слив, однозначно.
- Мы всегда в ущелье ходили.
- А мы на холм!
- Да пох, не слушайте его!
Времени не оставалось, так что Ринат попытался в последний раз воззвать к своей команде.
- Ребята, все просто, вы танкуете, я тащу, я же топ все-таки!
- Топ? Чё пришел статку на малышах набить? Урод, мля.
Усилием воли Ринат погасил зарождающийся гнев. Обратный отсчет закончился, и он сорвался с места, торопясь на выбранную позицию. Маневрируя так, чтобы скрыться за складками местности, он краем глаза смотрел на миникарту за действиями союзников. Большинство из них проигнорировали его указания и рассыпались по ближайшим кустам. Однако несколько танков все же двинулись на указанные им точки. Ну, ладно, пусть так, хоть кто-то остановит атаку противника, а он разберет их в борт.
Ринат влетел на позицию, и тут ему, внезапно, стало не до миникарты. Не он один такой умный, и «светляк» противника тоже постарался занять ту же точку. Ринат опередил его буквально на пару секунд. Этого хватило, чтобы свестись и точным выстрелом сбить гусеницу. Остановленный на полном ходу, «светляк», не успев сориентироваться, получил пару точных выстрелов и взорвался, не доехав пару метров до спасительных камешков. Ринат нырнул в овраг за секунду до того, как танки противника ударили по его позиции. Один – ноль, и наша ключевая точка. Хорошее начало, можно отдышаться.
Взгляд на чат. Да, блин! Засевшие в кустах союзники, бомбардировали сообщениями тех, кто пытался доехать до указанных им позиций.
- Назад!
- Не слушайте его!
- Сольетесь же!
- Возвращайтесь, пока не засветились!
Сокомандники застыли на полпути, не понимая, что делать. Ринат, понимая, что стоящих на открытой местности ребят сольют после засвета за несколько секунд, скрипнул зубами и застрочил в чат.
- Вперед! Быстрее! Занимайте позиции!
Чат ответил очередным взрывом негодования, а ребята просто застыли, не в состоянии принять никакого решения. Похоже, это были новички, которые еще не знали карту и не понимали динамики боев, так что Ринат их ни в чем не винил. А вот действия остальных ставили его в тупик.
Времени на размышления не оставалось и он, скрипнув зубами, сдался.
- Назад! К остальным! Прячьтесь! Скорее!
- Ага, - взвыл чат, - мы же говорили!
«…», - подумал Ринат, - «просто …». Дальше думать было некогда. Тяжи противника, видя, что одинокого бойца никто не поддерживает, поперли на него в лоб. Следующие несколько минут он проявлял чудеса акробатики, маневрируя между скал, раздавая дамаг и ловко ускользая от ответных выстрелов. Два тяжа уже дымили обугленными остовами, а Ринат уже почувствовал то самое ощущение потенциально выигранного боя, которое со временем появляется у опытных игроков, как вдруг два снаряда в борт заставили его судорожно сейвиться. Прилетели они как раз тех позиций, которые должна была держать команда, а это значит, что противник продавил фланги и сейчас начнет расстреливать его с трех сторон. Стоять на месте – не вариант, сюда уже сводится арта, неподвижную цель они разберут за несколько секунд.
Что делать? Взгляд на миникарту. Все союзники стоят в кустах у своей базы, никто даже не пытается ему помочь. Противник, видя такой пофигизм, бросил все силы на наглого топа, понимая, что разобрать «раков» им потом не составит труда. SOS! Нужна помощь! Яркие буквы, хорошо видимые над танком, в чате и на миникарте. И, о чудо! Один из союзников сорвался с места и движется к нему. Игрок, видимо, неопытный, поэтому едет просто по прямой. То есть, в простреле у противника!
Ринат судорожно защелкал по миникарте - «Сюда!», но было уже поздно – получив урон из десятка стволов, танк превратился в факел, а сорванная взрывом башня, покатилась под откос, прямо в овраг, где он прятался.
- Ага! – обрадовался своей правоте чат.
Ринат взвыл от бессилия. Но отточенные рефлексы бойца успели заметить, скорее даже почувствовать, ту долю секунды, когда противник отвлекся от него, завороженный картиной катящейся башни, и он рванулся вверх, мимо опешивших тяжей, на фланг, маленькая, зубастая мышка, вырвавшаяся из когтей кота. Но он не был мышкой. И ему повезло. На фланге, куда он так отчаянно рванулся, были одни неповоротливые ПТшки, не предназначенные для ближнего боя.
Он ворвался между ними, сбив им гусеницы, и, отчаянно маневрируя, принялся расстреливать их в борт и в корму. Арта противника следила за каждым его движением, пытаясь поймать его на ошибке, но он был слишком близко к союзникам, прикрываясь ими, а остальные танки были слишком далеко. Добив последнюю ПТшку, Ринат юркнул вниз за секунду до того, как с неба обрушился огненный шквал. Арта пыталась нащупать его машину, танковая лавина противника сжимала кольцо… а союзники стояли и смотрели.
- SOS! – взревел Ринат, уже не надеясь на помощь, - Хватит кусты охранять!
- А что делать-то? – задал вопрос один молчащих до того союзников.
- Да я же в самом начале сказал что делать!
– Ну, а что конкретно?
- ДА …, ДА ДЕЛАЙТЕ УЖЕ ХОТЬ ЧТО-НИБУДЬ! – Ринат, принципиально не пользовавшийся капсом, уже не мог сдерживаться.
Резко вылетев из-за камня, он вложил шот в слишком обнаглевшего врага. Остальные, вдруг вспомнив, с кем имеют дело, резко рассредоточились по укрытиям.
Ситуация становилась патовой. Ринат не мог высунуться из нычки, а противники не торопились атаковать, постепенно обходя его с флангов. Он несколько раз попытался развести их на выстрел, показываясь из укрытия на долю секунды, чтобы хотя бы определить их местонахождение, но противники на провокации не поддавались.
Прилетевший в землю рядом с танком снаряд, стал для Рината полной неожиданностью. Он проследил направление, откуда был выстрел, и его бросило в холодный пот. Стрелял один из своих.
- Эй, топчик, чего стоишь-то? Давай, покажи класс, а то мы тут тебя самого завалим!
Диким усилием воли Ринат убрал руку с мышки. Умом он понимал, что происходит. Сейчас он ответит, расстреляет обидчика, потом жалоба на тимкилл и бан. Умом-то он понимал…
- Эй, топ, кончай кусты охранять!
Только не отвечать! Жалоба на мат и оскорбление – тот же бан!
Внезапно решившись, он вернул пальцы на клавиатуру. Танк резко влетел на вершину холма и остановился. Через секунду десяток снарядов превратил его в пылающий факел.
Резко выдохнув, Ринат снял наушники и нажал кнопку «Выход из боя». Пару минут, успокаиваясь, просидел перед экраном, пока не появилась надпись – «Поражение. Вся техника союзников уничтожена». Еще через полминуты пискнула личка – «Извини». Один. Только один. Для остальных, видимо, все нормально.
- Привет, Ринат, - клан-лидер уже зашел в игру, - наши ребята предлагают новую тактику боя на городских картах, пойдешь с нами потестить?
- Конечно, - Ринат снова надел наушники.
- Пойдешь во взводе с Лысым и Кошкой. Они дамажут, ты саппортишь. Барабанщика не бери, нужно что-то с большой альфой.
- Ок, принято.
События последнего боя постепенно стирались из памяти. Может быть, он, конечно, когда-нибудь еще попадет в рандом. Может быть. Когда-нибудь.
А, скорее всего, никогда.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Гнозофильность пространства

Сообщение ioneks » Пн июл 03, 2017 1:27 pm

Лайки, отличная работа, респект! Это реально орфический текст.

Школяры и охотники за буквами тебе очень убедительно объяснят, что текст попсовый, идея очевидна и стара как мир, укажут на типичные ошибки чайника и похвалят за 1–2 удачные фразы. Но это все фигня. Ты ухватил главное — то, как с помощью творческого процесса настраивать работу программы внимания, направляя своё восприятие в труднодоступные области, вводить синтаксис, отвечающий требованиям времени и использовать его для контроля, сдвига и фиксации восприятия.

Это не дешёвая штампованная писанина. Это достойный орфический акт и существенный вклад в тему.

Аватара пользователя
Dori
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вс июн 18, 2017 7:43 pm

Re: Гнозофильность пространства

Сообщение Dori » Вт июл 04, 2017 12:30 am

Насчет того, что хакеры не сами ушли, а их "выгнали" я согласна, но вот насчет разделения не согласна. Многие умы ходят вокруг прежде чем забрести на форум, у них знаний много, но на форуме их все равно считают новичками. Но ведь они тоже могут сделать решающий толчок для следующего шага.
Потоком встать на путь ХС легче, для этого поток надо укрепить. А что бы укрепить поток, надо самим сплотиться. А что делаем мы? Следим за двумя сторонами нарастающего конфликта, и подливаем масла в огонь. Не хочу никого обидеть и ничего личного. :)
Либо вы управляете вашей жизнью, либо ваша жизнь будет управлять вами.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Гнозофильность пространства

Сообщение ioneks » Вт июл 04, 2017 3:24 am

Дори, не могу сообразить, о каком конфликте ты говоришь, можешь пояснить?

Nookie
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2016 5:59 pm

Re: Гнозофильность пространства

Сообщение Nookie » Вт июл 04, 2017 5:28 am

Лайки, отличный рассказ, мне тоже понравился, несмотря на то, что от тематики компьютерных игр я далека. И то, что мне было интересно в каждый момент времени, пока я его читала, говорит в его пользу)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 7 гостей