Модерирование

oldzpace
Сообщения: 720
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2012 6:13 pm

Re: Модерирование

Сообщение oldzpace » Чт май 11, 2017 12:20 am

узелок писал(а):
Сб май 06, 2017 9:40 am
Сэппуку.

Я налажал. Не справился с прямыми обязанностями модера на эМириде, а здесь раздаю доступ всем подряд.
Короче, каюсь. Нету мне прощения.

Олдспайс, передаю тебе свои полномочия.

Теперь все будет как раньше...
Я не знаю почему вы решили, что я хочу брать на себя такие полномочия.

Единственное, мне бы хотелось чтобы форум развивался. Я высказал Коваленко кое-какие соображения, как можно построить дальнейшую работу этого форума.
Если вкратце, то сначала я предложил бы написать манифест (и расположил бы его на самом видном месте), в котором необходимо прописать основную концепцию пути ХС. Мне кажется далеко не все её понимают. Кто захочет и будет готов взять на себя ответственность за свое развитие, тот будет развиваться. Ни смотря ни на что. Никого не нужно волочь на горбу. Каждый сам за себя и его духовное развитие зависит лишь от него. В этом его путь. В этом энергетически эффективные действия. И когда это будет осозноваться, тогда и образуется настоящая группа единомышленников.

Для начала я предлагаю на форуме на каждый раздел поставить по несколько модераторов из проверенных юзеров. Пускай эти люди отвечают только за свой раздел. Они могут его развивать или нет, это по их желанию, но порядок должны поддерживать. Также необходимо сделать раздел для модераторов для обсуждения тех. и орг. вопросов.
То количество модераторов, которое сейчас - подчас не способно справиться с таким объемом работ.

Далее, пользователей необходимо разделить на 3 группы. Это для их же блага. Они смогут видеть свои достижения (будет задействована т.н. петля обратной связи), переходя из группы в группу. Для перехода нужно стараться, но не для модератора, а для себя. Плюсики каждый зарабатывает себе сам, путем личного развития. Развитие выражается в проведении личных исследований, духовных изысканий - подбору отмычек и "взлому" защищенной системы на основании любой доступной (или не очень) информации - старших по группам, книгам и пр. Исследования выливаются в работу, без каких-либо жестких рамок. В любой повествовательной или иной форме. Эта работа для себя. Свое осознание личного хакинга.

Лично мне нравится концепция разделения хакеров в книге В. Собейкиса Азбука хакера 2 том.

1. Скриптососы - (script kiddy). Фактически, это любители легких путей и новички, постигающие таинства взлома. Их основной отличительной чертой является использование чужих скриптов. Отсюда и название. Скриптососы составляют около 80% от общей численности хакеров.

2. Ниндзи. Они используют особый «тихий» набор инструментов для проникновения в систему. Получив статус «корня» и максимальные привилегии, они скрывают все следы своего пребывания в системе, а затем устанавливают «лазейки» и заменяют демоны троянами. 
«Лазейка» — это любой исполнительный код, дающий доступ в систему без прохождения идентификации и оставления «следов», которые могут подвергнуться аудиту — то есть, проверке.
«Лазейки» создаются в форме исполнительных программ, кодов kernel или конфигурационных изменений, помогающих обходить идентификацию.

3. Визарды (чародеи) - это хакеры, создающие программы для скриптососов и нинздей.

Один раз в год, например, когда день равен ночи - весной. Происходит рассмотрение исследовательских работ. Лучшие отбираются в ККХС и становятся общедоступным знанием. Эти работы чем-то похожи на зодческие в масонстве. Личные исследования для своего духовного роста. За эти работы юзеру присваиваются особые метки, а за набор определенного количества меток, он может достичь другого уровня. Исследовательские работы пишут скриптососы и ниндзи. Например, минимум одна в год. Жестких форматов лучше не делать. Никого никуда не гнать. Не торопить. Пускай это будет на усмотрение автора. Визарды как таковые работы могут не писать (хотя я и так знаю, они втихаря все пишут), они и так их составляют своими практикумами и теми знаниями, что делятся с нами, но если есть желание -- пожалуйста.

И не надо собирать массовку, с кем-то спорить, обижаться на тупость, уходить, приходить, уговаривать отправиться в далекие дали. Если кто-то хочет, он будет вечным мистиком - скриптососом. Он даже может стать отличным скриптососом и будет успешно юзать чужие триксы. Пускай это будет его право. Кто-то все равно пойдет далее через тернии к ниндзя и визардам. И каждому свое, по уровню его личной силы и мастерству.

Это чисто мое ИМХО. Теперь можете забросать меня помидорами.

Аватара пользователя
Montero
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2016 10:20 pm

Re: Модерирование

Сообщение Montero » Чт май 11, 2017 6:50 am

oldzpace, отлично написано. Давно уже надо было это все сделать. Маленькое дополнение - нарабатывать "плюсики" сразу на двух форумах - нонсенс. Что нужно для этого, дублировать посты о своих исследованиях и там, и тут? Лично мне больше понравился ККХС. Чем понравился? - тем, что нет грызни и всяких разборок.
Так что нужно определиться, какой из форумов предназначен для отчетов о личных исследованиях, а какой - для чего-то другого.

Аватара пользователя
dan27
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2016 3:55 pm

Re: Модерирование

Сообщение dan27 » Чт май 11, 2017 7:05 am

Олдзпейс, а идея хороша :good: Хоть порядок будет и новички будут меньше зависеть от кого-либо.

А что с практикумами будет? Прерывать исследования на время практикума? Или практы вообще будут упразднены? Или для каждой группы своё?

oldzpace
Сообщения: 720
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2012 6:13 pm

Re: Модерирование

Сообщение oldzpace » Чт май 11, 2017 8:37 am

Montero писал(а):
Чт май 11, 2017 6:50 am
oldzpace, отлично написано. Давно уже надо было это все сделать. Маленькое дополнение - нарабатывать "плюсики" сразу на двух форумах - нонсенс. Что нужно для этого, дублировать посты о своих исследованиях и там, и тут? Лично мне больше понравился ККХС. Чем понравился? - тем, что нет грызни и всяких разборок.
Так что нужно определиться, какой из форумов предназначен для отчетов о личных исследованиях, а какой - для чего-то другого.
Я предполагал только этот форум. Отчеты необходимы будут минимум раз в год. Зачем их дублировать? И еще, я давно наблюдаю такую штуку, если ты слишком много говоришь о своем исследовании людям, значит хочешь получить их одобрение. Когда ты его получаешь, не закончив работу, первоначальный импульс затухает, ЦС обрывается. Необходим другой подход.
Пускай личное исследование будет вашим сокровенным знанием, вашим сокровищем, которое далее вы подарите (иди нет) своим потомкам. Пускай оно пишется, как любовное письмо или как письмо старому другу, которого вы очень обидели.
dan27 писал(а):
Чт май 11, 2017 7:05 am
Олдзпейс, а идея хороша :good: Хоть порядок будет и новички будут меньше зависеть от кого-либо.

А что с практикумами будет? Прерывать исследования на время практикума? Или практы вообще будут упразднены? Или для каждой группы своё?
Мне кажется с таким раскладом практикумов будет намного больше.

Аватара пользователя
dan27
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2016 3:55 pm

Re: Модерирование

Сообщение dan27 » Чт май 11, 2017 8:52 am

А коллективные исследования в твоей концепции предполагаются, разрешаются или запрещаются?

oldzpace
Сообщения: 720
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2012 6:13 pm

Re: Модерирование

Сообщение oldzpace » Чт май 11, 2017 9:15 am

dan27
Каждый волен делать все, что ему захочеться. Почему нет?
Просто будут уровни и кто захочет двигаться по ним - тот будет это делать через личное развитие. Кто не захочет, тот останется на берегу махать платочком и читать интересные сказки о других мирах. И заметь, я не говорю, что это очень плохо. Пускай будет каждому свое.

Аватара пользователя
Pedant
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2017 5:50 pm

Re: Модерирование

Сообщение Pedant » Чт май 11, 2017 9:48 am

Когда это возможно будет реализовать?

oldzpace
Сообщения: 720
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2012 6:13 pm

Re: Модерирование

Сообщение oldzpace » Чт май 11, 2017 10:49 am

Pedant
Я лишь взгляд со стороны. Мое дело предложить, но решать не мне.

Между прочим, мне хотелось бы остаться обыкновенным юзером. На себя могу взять под присмотр два раздела - Библиотеку и Картографию. В соратники по данным разделам хотел бы пригласить Nameless и Eskаton.
Форумом рулить я не буду - староват уже. А так, по мере своих сил и возможностей, готов помочь буквально со всеми мутными вопросами.

Аватара пользователя
dan27
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2016 3:55 pm

Re: Модерирование

Сообщение dan27 » Чт май 11, 2017 12:00 pm

oldzpace писал(а):
Чт май 11, 2017 9:15 am
dan27
...
И заметь, я не говорю, что это очень плохо. Пускай будет каждому свое.
О, я понимаю. У меня есть друг с неплохим магическим потенциалом, но он выбрал жизнь обычного человека, "без читов". И в его позиции есть плюсы. Во всем плохом есть хорошее, а во всем хорошем - плохое.

Аватара пользователя
Eskaton
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 2:09 am

Re: Модерирование

Сообщение Eskaton » Чт май 11, 2017 12:51 pm

Олд, я готов помогать в этих разделах, по мере моих возможностей.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 70 гостей