Журнал "Сновиденные рассказы"

Nookie
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2016 5:59 pm

Re: Журнал "Сновиденные рассказы"

Сообщение Nookie » Пн май 23, 2016 12:10 pm

сержант писал(а):У подобного журнала должна быть цель, хотя бы в рамках каждого отдельного выпуска. Тема. Смысл. Идея, которую редактор хочет донести до определённой аудитории. Например, ХС говорили о 4 видах сна. Пожалуйста, чем не тема номера, где наглядно рассортированы отчеты.

Или основная практика новичков - картография. Часть практикумов и исследований - это квестовая подача картографии. Вот как сейчас наш поход на северо-запад. Можно номер посвящать отдельной локации, собирая подходящие отчёты. Концентрировать внимание читателей на одной локации, может даже и смещать ТС тем самым. Куда сместит ТС представленный выпуск? Да он порвет нахрен :)
Полностью поддерживаю!
Выпуски, посвященные конкретной тематике, будут своеобразным подводом итогов того, что происходит на форуме, куда привело то или иное исследование участников.

robin
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 1:30 pm

Re: Журнал "Сновиденные рассказы"

Сообщение robin » Вт май 24, 2016 8:17 am

Друзья, предлагаю следующее : журнал не может существовать без концепции. Иначе перед каждым выпуском будет появляться вопрос , что будем делать на этот раз. Концепция объясняет, о чем, как и зачем мы будем говорить с аудиторией.

Предлагаю продолжить игру словами, которая породила название «Эльфы Мериды». Есть выражение «Terra Incognita» - территория неизвестного. Есть также слово Terrain , которое означает местность, объект, элемент ландшафта, и слово Cognita , что означает «узнавать, осознавать, распознавать». Таким образом «Terrain Cognita» значит что-то типа исследованная местность, разведанная территория. Это может стать концепцией журнала : мы можем рассказывать о каждой зоне Карты Сновидений, группируя описания своих сновидений конкретных зон. Например, первый номер, берём «Город» - публикуем сначала описание Хакеров этой зоны. Например, я читал в архиве восхитительные описания Равенны, Масяни, СИ по теме. Там есть и парк с аттракционами, и храм, и всякие кусты, и высотки с опасностями. Конечно, нам придётся перелопатить и форум, тут немало упоминаний «Города» от Графа и других крутых ребят. После описания этой зоны читателю уже будет понятно, какое место в тонале занимает этот кусок, какими свойствами он обладает, для чего его вообще нужно исследовать и что можно тут найти. Дальше публикуем описания сновидений от нас всех, только чтобы журнал был хорошим, нужно чтобы авторы подредактировали свои описания. Если в отчётах мы обычно пишем просто как идёт, то для журнала нам понадобится придать описаниям какую-то целостную форму или даже превратить в некоторый рассказ. Я знаю, у нас тут есть таланты, которые это могут. Тогда читать каждый номер будет интересно, как некоторое приключение от разных лиц об одних и тех же местах. Тогда это будет похоже на исследование.

Ещё я предлагаю авторам зарисовать какие-то моменты из своих описаний. Если вообще карандаш в руке не стоит, можно обратиться к нашим местным искусникам, или даже гуру сновиденных пейзажей – Эскатону!
Если вообще болты с иллюстрациями, можно потырить из сети правдоподобные картинки.

Разбавить наши приключения можно будет какими-то секретными фишечками типа «Техники безопасности в ОС» от Дока или премудростями наших опытных сновидящих.

Что вы думаете об этом?

узелок
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 12:58 am
Контактная информация:

Re: Журнал "Сновиденные рассказы"

Сообщение узелок » Вт май 24, 2016 10:44 pm

Это было бы по уму и правильно, так что я согласен. Но пока у нас не будет уверенности в собственном опыте (проверяемого и неоднократно подтвержденного) постижения Ойкумены мы не сможем выпускать журнал с такой концепцией, а если попытаемся, то неизбежно прийдем к перепечатыванию текстов ХС прибавляя к ним свои сны.

Вторая проблема - картография. Нет, с ней конечно проблем нет, трудности будут с теми людьми, что не могут принять или отвергают метод структурирования тоналя предложенный ХС. Придется назвать журнал "Архетип" и мимикрировать под юнгианцев схрещеных с онейронавтами, чтобы увеличить потенциальную аудиторию.

Аватара пользователя
Eskaton
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 2:09 am

Re: Журнал "Сновиденные рассказы"

Сообщение Eskaton » Чт июн 02, 2016 10:38 pm

Я давно не заходил и сразу попал в этот топик. robin , как водится ты меня притянул ) и мне понравилась твоя идея )

Аватара пользователя
Psychonaut
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 4:49 pm

Re: Журнал "Сновиденные рассказы"

Сообщение Psychonaut » Пт июн 03, 2016 11:38 am

Да, без художника хороший журнал быть не может. Eskaton, по факту, ты у нас единственный художник на форуме. Наше лицо и наш визуализатор. :friends:

upd.
Упс... Не, не единственный: viewtopic.php?f=13&t=15154
:wink:

robin
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 1:30 pm

Re: Журнал "Сновиденные рассказы"

Сообщение robin » Сб июн 04, 2016 7:30 am

Eskatooooooooon!!! :Yahoo!: Ужасно рад тебя видеть! :friends:

Помнишь, мы графическую новеллу задумывали ещё года три назад? Похоже, только сейчас для неё пришло время. У меня уже все фантазии триста раз поменялись, почему всегда всё так долго тянется? Невыносимая фигня - этот фактор времени.

Короче, бро, я себе так вижу ситуацию: ты однажды забабахал потрясающую карту, мы это помним. Теперь пришло время укрупнять регионы.

Давай начнём с городской зоны, и наполним её сюжетами, которые характерны для разных локаций этого региона. Я готов работать в обоих режимах: 1 - я пишу о своих типичных ситуациях для, например, : а) парка, б) - криминальной таверны, в) - зловещей высотки и т.д., и прошу тебя проиллюстрировать мои путешествия, или 2 - ты визионируешь, а я описываю твои картины от лица некоторого героя.
Потому что я знаю, что у тебя самого полно сюжетов о городе.

Таким образом мы можем воплотить графическую новеллу. Что думаешь об этом?

КРОМЕ ТОГО

Я же тут не один такой. Полно ребят со своими историями. Они будут выкладывать или присылать тебе или Узелку свои описания, а ты будешь брать нужные тебе образы.

Что скажешь?

На текущий момент я вижу два способа для включения в работу: 1 - отрисовать город. Например, с опорой на мою схему.
dk-t.jpg
Я сверял с другими картами. Очень даже сходится за исключением каких-то личных интерпретаций: например, я вообще ни разу не видел кладбища - с могилками и крестами, у меня в этой зоне всегда стоят склепы. Всегда. Именно там, кстати, я познакомился с Имбециллой. Она дважды бывала в моих снах, и оба раза выглядела одинаково и вела себя одинаково, так что я уверен :D

Или вот у меня есть в северо-восточном углу гигантский йоба-мост, и я так и не смог понять, чему он соответствует в 6 других картах, которые я рассматривал. Но этот мост можно отбросить как мою фантазию.

Про каждую другую локацию я тебе могу рассказать в подробностях, если понадобится.

Под номером 13 у меня значится "Криминальная таверна", а "Неисследованый посёлок" - это такой квартал домиков, которые уже и не коттеджи, в общем-то, но ещё и не многоквартирные жилые дома. Как бы захолустный, но очень красивый район с интересной архитектурой.

Но это ладно.

Вот, и второй способ включения, так сказать, - это дождаться подборки наших снов о конкретных зонах, и исходить из их описаний.


Я бы предложил нам ориентироваться на концепцию гелереи. То есть, воспринимать твоё участие не как зарисовки городских сновидений, а как целую композицию, рассказывающую о городе.

Короче, я эмоционирую. Ты ведь и сам можешь разобраться, как тебе работать :D

Эс, в общем, руководи нами. Тебе нужны тексты?
Тебе нужны схемы?
Рисую я отвратно, но могу делать изометрические проекции любых локаций с объектами в них, если понадобится.

Я считаю, что город обрамлён рельсами, шоссе и площадью с плиткой в северной части, после этой площади почти сразу начинается промзона, за ней лес. У меня так, вроде :)
Последний раз редактировалось robin Сб июн 04, 2016 10:45 am, всего редактировалось 3 раза.

robin
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 1:30 pm

Re: Журнал "Сновиденные рассказы"

Сообщение robin » Сб июн 04, 2016 8:03 am

узелок,
позволь обратиться к тебе как стратег к стратегу. Зачем нам залезать в аудиторию, которая уже нашла себе юнгианство, радугианство и всё такое?

Мы же встретим огромную проблему с преодолением ценностей, с концептуализированием и прочим барахлом.

Давай не будем сражаться за доли на рынке? Давай создадим новый рынок.
Если надо, приведу тебе бешеных спецов, которых нет у юнгианцев и гур по астральным проекциям. Но только пусть у нас уже будет работающий проект.

Давай будем работать для своей аудитории?
Я предлагаю тебе обратить внимание на андеграунд. Полно талантливых и реально умных ребят давно уже не ведутся на всю эту словесную эзотерику, они хотят иметь дело с реальным знанием, и иметь дело по-серьёзному.

Мы создаём такие смыслы, такие тексты, такие исследования, в которых есть сила. Это найдёт своего читателя.

А потом заработает сарафан. Давай не будем рассуждать, как магнаты? Давай будем действовать как хакеры.

Это не слова. Это предложение делать то, чего ты раньше не делал.

Чисто технически : я предлагаю собрать описание Города от ХС, потом поклянчить у Графа разрешение опубликовать главу "Мир упавший на ладони", в ней действие происходит в Городе, и Мася знакомится с Имбой. Это же супер, как ты думаешь?
3 - Собрать наши описания
4 - попросить у Эскатона не иллюстраций к нашим снам, а зарисовок реальных локаций Города (Сновиденного, разумеется)
5 - Если будет мало контента, открыть рубрику "Городские фантазии" (Хаха), и описывать выдуманные события в имеющихся декорациях (как Стендаль)

6 - Кое-что о хакерах сновидений - в журналах обычно хорошо заходят интервью, биографии и всякая инфа о героях-участниках проекта. Можно в 6-м пункте давать понемногу историю Хакеров Сновидений.
7 - может быть кто-то из наших участников хочет, там, самовыразиться или рассказать о том, как он нашёл ХС - мне было бы интересно почитать такое.

8 - тебе придётся написать вступительное слово редактора. Мужайся.
9 - обсудить собранные материалы, обдумать вёрстку дружным коллективом редакции

9.1 - создать опрос в форуме, какие ещё будут идеи и пожелания по поводу контента. Например, Нуки предложил тут подводить итоги практикумов - куда пришли и что к чему - по-моему, это подходящая идея.
Если нам накидают 5-7 таких идей, получится уже куча материала, можно перебирать и маневрировать.

10 - снова клянчить, на этот раз у Эскатона. Обложку.

11 - испытывать сомнения и просить критики у Графа

12 - сверстать :)

13 - ждать фидбэк, делать выводы, банить хэйтеров, ржать над умниками

Nookie
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2016 5:59 pm

Re: Журнал "Сновиденные рассказы"

Сообщение Nookie » Сб июн 04, 2016 12:27 pm

robin писал(а):Нуки предложил тут подводить итоги практикумов - куда пришли и что к чему - по-моему, это подходящая идея.
я девушка, если что :D

Аватара пользователя
Eskaton
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 2:09 am

Re: Журнал "Сновиденные рассказы"

Сообщение Eskaton » Вс июн 05, 2016 12:29 am

robin , :friends:

Я думаю что твоя карта подойдет для старта)
Конечно у меня есть соблазн просто на гора вывалить охапку зарисовок , но я считаю что будет лучше если мы начнем с лок которые мы встречаем в КС.
Такая "проверка" на "архитипичность" )

Мы берем совпадающие по описанию объекты из КС и Люцидов разных юзеров и я делаю импрессионистическое полотно )

Я буду стараться выдержать баланс характерности и типичности чтобы не затягивать начинающих в нашу интерпретацию .

По сути наш труд сможет стать LonelyDreamPlanet )

узелок
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 12:58 am
Контактная информация:

Re: Журнал "Сновиденные рассказы"

Сообщение узелок » Ср июн 08, 2016 11:58 am

Psychonaut, подфорум "Альмонах" закрыт на пароль. Ты бы мог скинуть заинтересованным людям пароль - мне, Робину, Ескатону, и всем остальным кому посчитаешь нужным.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей