Заказ редких книг для книжного клуба

Graf
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 2:42 pm

Re: Заказ редких книг для книжного клуба

Сообщение Graf » Чт окт 15, 2015 3:05 pm

У меня пока все переводчики заняты (а их всего один, и он уже на книгах по МВ). Все будет, но не скоро. Послезавтра покупаю сканер. Просто рук не хватает (а их всего...). Короче подождите.

узелок
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 12:58 am
Контактная информация:

Re: Заказ редких книг для книжного клуба

Сообщение узелок » Пн окт 19, 2015 8:01 pm

Так как все переводчики заняты, прошу помощи у форумчан.

Нашлись два фотостока с подходящими для ККХС фото. Я прочел текст лицензий, но не удовлетворен полнотой своего понимания.
Гляньте пожалуйста, можно ли использовать фотки с этих фотостоков для ККХС не нарушая авторского права?

Вот первый:
freerangestock.com/licensing.php
freerangestock.com/terms_of_use.php

Вот второй:
stocksnap.io/license

Вопрос: Как будут использоваться изображения?
Ответ: Как украшение. Добавится в определенное место, поверх или снизу напишется текст, и залинкуется, например к форуму, или к новостям.

Аватара пользователя
Nord
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2012 6:46 am

Re: Заказ редких книг для книжного клуба

Сообщение Nord » Ср окт 21, 2015 5:55 pm

Раз уж никто не отвечает. Насколько я понимаю:

По первому сайту: Если в кратце, то с изображениями можно делать практически все что угодно, за исключением их перераспространения или продажи, в том числе и в качестве печатной продукции например как на сайтах zazzle.com и cafepress.co.uk.

Остается вопрос, попадает ли обложка книги в категорию печатная продукция, в пункте 3 говорится:

You may access, acquire, and use the materials downloaded from Freerange Stock.com subject to these Terms and Conditions in the following manner:
As part of an offline presentation, meaning in menus, magazines, in books, on book covers as part of the cover design, and newspapers. (Please credit site, agency or photographer if able.)

Т.е. напрямую указано, что можно использовать картинки как в самих книгах, так и на обложках.

Также есть упоминание, что можно использовать как: part of a design element of a website


По второму сайту: тут вообще можно делать все что угодно.

узелок
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 12:58 am
Контактная информация:

Re: Заказ редких книг для книжного клуба

Сообщение узелок » Ср окт 21, 2015 8:43 pm

Nord, благодарю!

Как раз сегодня вникал в эту тему. Оказывается, этих лицензий очень много.

В общем лицензии делятся на все права сохранены (автор сохранил за собой все права), некоторые права созранены (например, автор оставил за собой авторство, а все остальное отдал обществу) и свободная.

Есть лицензии на изображения, на видео, музыку, текст и даже шрифты!!!

Так что если, допустим рукописный шрифт на обложках книг в ККХС несвободный, то обложки придется переделывать.

Аватара пользователя
steofan
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср окт 28, 2015 3:03 pm
Откуда: Пермь

Re: Заказ редких книг для книжного клуба

Сообщение steofan » Пн ноя 02, 2015 1:39 am

Всем здравия,а сколько будет купить перевод?

Graf
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 2:42 pm

Re: Заказ редких книг для книжного клуба

Сообщение Graf » Вт ноя 03, 2015 8:51 pm

В Книжном клубе ХС будут два раздела - открытый и закрытый.
В открытом мы разместим литературу, которая не нарушает законов по авторским правам. Там будут книги ХС и наших друзей - архивы со всех прошлых форумов, рукописи форумчан и т.д. В закрытом разделе будет секретная хс-ная информация, доступ к которой появится только у нескольких человек. Так пока нужно.
В открытом разделе ничего не будет продаваться. Мы анархисты, и считаем, что информация должна быть бесплатной. Все, что выскочило из умов и из-под клавиш людей, становится достоянием человечества. Поэтому никто ни с кого денег не потребует. Качайте вволю, плодите файлы - только указывайте источник инфы, и все. Но в закрытом разделе будут переводы некоторых книг, которые явно начнут противоречить законам об авторских правах. Эти переводы уже не купишь, потому что купивший может заложить все наше начинание компетентным органам. А свои люди не предадут. Во такая у нас политика.
Итого, мы ничего не продаем. Мы или просто отдаем всем или отдаем своим. Но если кто-то захочет потратить бабло на наш ККХС, он может или спонсировать какой-нибудь проект, или скинуть деньжат на покупку редких и интересных книг. Сейчас у нас затыр с переводчиками. Мы пока можем предлагать им мизерные гонорары. Однако, думаю, со временем придут богатые спонсоры, и наш клуб расцветет незаконной литературой для междусобойчика.

Аватара пользователя
steofan
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср окт 28, 2015 3:03 pm
Откуда: Пермь

Re: Заказ редких книг для книжного клуба

Сообщение steofan » Пн ноя 16, 2015 2:53 pm

Ясно, доброе начинание. А на счет перевода могу посодействовать чем могу :)

узелок
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 12:58 am
Контактная информация:

Re: Заказ редких книг для книжного клуба

Сообщение узелок » Вс ноя 22, 2015 9:57 pm

ККХС открыт для посетителей!
Прошу любить да жаловать. Адрес его тот же: emirida.eu

Одно но: закрытого раздела нету.
Так что все желающие пристраститься к нелегальщине, будут разочарованы. Лучший способ защитить инфу - не превращать ее в цифру.

За благотворительный взнос Граф обещал ништяк, в виде титула "Член Книжного клуба ХС". Наверное, он имел ввиду возможность доступа в закрытый раздел. Вдруг так, прошу донаторов не огорчаться из-за отсутствия закрытого раздела и обещаной награды. Я что-нибудь придумаю.

Riko
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2015 8:38 pm

Re: Заказ редких книг для книжного клуба

Сообщение Riko » Вс ноя 22, 2015 10:16 pm

узелок, литература не открывается. Или может я что-то не понял... :crazy:

узелок
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 12:58 am
Контактная информация:

Re: Заказ редких книг для книжного клуба

Сообщение узелок » Вс ноя 22, 2015 10:44 pm

Riko писал(а):узелок, литература не открывается. Или может я что-то не понял... :crazy:
Исправил.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 60 гостей