Эксперимент по картографированию реала

Волосатый_Аяк
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Чт май 15, 2014 11:52 am

Re: Эксперимент по картографированию реала

Сообщение Волосатый_Аяк » Пт май 23, 2014 9:57 am

Сегодня чистил крышу своего дома от снега, кошак и собака домашние тоже рядом были, да и дом у меня оказался четырехэтажный. Что немного удивило. Потом конечно слетел с крыши, думал внизу сугробы, посадка не очень получилось

Аватара пользователя
yakk
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Ср фев 05, 2014 11:07 am

Re: Эксперимент по картографированию реала

Сообщение yakk » Пт май 23, 2014 10:34 am

Идея воспринимается позитивно, что-то близкое есть. Но при этом все равно не понятно как именно картографировать реал. Может, проводить картографирование текущего дня в реале?
То есть по прошествии дня, например, зарисовываешь посещенные локации (шары), связи между ними (например, по последовательности перемещения в течении дня). Причем, как уже сказали, упор на сам факт картографирования. На наработку привычки запоминать местность, зарисовывать ее и "вычислять" связи между шарами восприятия.
интересует новый вид карты - карты прошедшего дня, причем составленной из шаров восприятия (связи между ними можно отождествить с путями перемещения)
Это может помочь наработать навыки картографирования.
Можно туда еще добавить, как обязательное условие, ориентирование по сторонам света (опять же для наработки навыка ориентации в пространстве без навигатора, компаса и т.п. - как дополнительная практика).
То есть:
с утра был дома, затем поехал на работу, через АЗС. В какой стороне света относительно дома находится работа? АЗС? Каждый ли с легкостью может ответить на подобный вопрос по расположению своих "повседневных" шаров восприятия в пространстве? Вычислил - отметил на карте. (понимаю, что это все по-нубски, но мне, например, чтобы ответить на такой вопрос, нужно либо посмотреть на карту, либо зажмуриться-поднатужиться-подумать, либо зарисовать). Поэтому, считаю, что эта движуха вполне может сойти за практику по наработке навыка картографирования/запоминания/ориентации по сторонам света...
и еще
Скорее всего эксперимент будет интересен только таким же новичкам как я, приступившим к ведению дневника сновидений и столкнувшимся с проблемами воспоминания снов и ориентации пузырей восприятия.

Аватара пользователя
сержант
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 8:00 am

Re: Эксперимент по картографированию реала

Сообщение сержант » Пт май 23, 2014 11:56 am

Повторю. Цели нарисовать карту реала я себе не ставлю. Если вы хотите - ваше право. У меня две цели: основная - усилить фиксацию на картографировании сновидений, попутная - посмотреть на реальный мир как на шары восприятия.
Эксперимент и проводится ради того, чтобы понять, даст ли эффект по главной цели практика картографирования реала. Или да, или нет. Это главное. Не карта.
Даже если вечером после картографирования реала за день я тут же вырву листочек и выкину, то и хрен с ним. Он никакой ценности не представляет. Ценно то, что в течение дня я концентрировал своё внимание на задаче картографирования. Вот что важно. Как говорила Масяня - тренировка аспектов внимания. Что вы за эту карту прицепились? Она - не цель.

spear
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 8:49 pm

Re: Эксперимент по картографированию реала

Сообщение spear » Пт май 23, 2014 12:05 pm

Мы не прицепились, мы уточняем ))

Результаты обязательно будут. Только сильно не углубляйся в отслеживание пузырей восприятия в реале, а то мало ли чего.
Когда занимался поиском транзитов, то доигрался до того, что появились серьезные глюки, а это не очень приятно.

Если что-то интересное найду, то сразу отпишусь.
"if you are ready to die, then you are ready to live"

Аватара пользователя
сержант
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 8:00 am

Re: Эксперимент по картографированию реала

Сообщение сержант » Пт май 23, 2014 12:12 pm

spear, спасибо, буду рад.
Насчет углубления в отслеживание, пока не особо переживаю. Щиты крепки и танки наши быстры. :) На самом деле очень осторожен.

Сегодня всё как-то вывернулось на изнанку. Вместо того, чтобы смотреть на мир как на шары восприятия, мне стало казаться, что есть мир, бесконечный, целостный, неделимый, а шар восприятия - это я.
Вот я, такой шар, нет, лучше подходит "пузырь", такой пузырь восприятия скользю по миру сквозь его слои, и ничего толком не вижу. Всё что мне доступно - это отражение мира на границе моего пузыря. Но эта граница - как кривое зеркало. И даже то, что я вижу - искажено и очень сильно отличается от истиной картины. Так и хочется проткнуть эту границу пузыря, чтобы он лопнул, чтобы между мной и миром исчезла граница, чтобы увидеть его таким, каким он есть на самом деле - без искажений, без интерпретаций, без достроек.

spear
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 8:49 pm

Re: Эксперимент по картографированию реала

Сообщение spear » Пт май 23, 2014 12:38 pm

Попробуй следующую штуку, возможно ты ее делал.

Например, у нас есть какой-то знакомый дом и он находится в пузыре восприятия №1. Мы знаем как он выглядит и вообще каждый день его видим (к примеру, по дороге на работу). Что, если попробовать рассмотреть его из разных позиций? Взять, уйти подальше и посмотреть на этот дом, что мы почувствуем? Сменив несколько таких позиций в разной удаленности от дома и при разных обзорах, ищем возможность взглянуть на дом из другого пузыря восприятия.

Приведу свой пример. У нас есть музыкальный театр. В принципе, я там часто гулял и знаю как он выглядит. Но как то я шел по улице и вышел к тыльной части этого театра и не узнал его, место выглядело иначе. После этого я стал наблюдать его с разных сторон и расстояний. Позже, я заметил, что находясь в автобусе, который пересекал мост, мое внимание зацепилось за этот театр. И опять, он мне показался незнакомым. И вообще, тот район с этого места выглядел иначе, чем я воспринимал его будучи рядом с этим театром.

Тут можно провести аналог со сновидением, в котором ты созерцаешь удаленное место, а потом притягиваешься к нему. Здесь эффект похожий. Приятно также смотреть вдоль улицы, тогда возникает эффект туннеля.
"if you are ready to die, then you are ready to live"

Аватара пользователя
сержант
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 8:00 am

Re: Эксперимент по картографированию реала

Сообщение сержант » Пт май 23, 2014 1:43 pm

Да, забыл уточнить один момент. Вчера, когда рисовал в блокноте перемещения своей тушки по шарам восприятия в реале, вдруг ощутил, что смотрю на сам день как на отдельный шар восприятия. Граница его - состояния бодрствования и сна. Сразу размечтался, что вот бы транзит для таких шаров восприятия узреть. Такая б жизнь началась. :D

spear да, интересный ход. применю.

и чтоб не потерять, цитата:
Масяня писал(а): Шары восприятия - это атрибут тоналя. Они имеются во всех его слоях - и в реале тоже. Сидя у своего компьютера, ты видишь ограниченное пространство, ты имеешь ограниченный набор чувств и ощущений. Все остальное возможное нечто - это атрибуты памяти. Да, ты видишь в окне улицу и дома. Но ты не можешь пройти прямо к дому, который видишь. Твой путь к нему не прямой. Из квартиры ты выйдешь на лестничную клетку. Где-то нужно будет свернуть, обойти и так далее. Ты должен следовать определенным транзитам для перехода из одного места в другое. А посмотри на какое-то окно соседнего дома. Ты сможешь попасть в эту часть пространства реала? Нет. Тебя не пустят. Точнее, ты столнешься с границами своего шара восприятия. Они есть везде. Просто наше описание реала позволяет нам довольно легко перемещаться из шара в шар. Хочешь из Вильнюса в Нью-Йорк. ОК. Транзит через шар восприятия "салон самолета" или "каюта корабля".
Здесь мы находим связь транзитов со временем. Транзит видится нам более эффективным, если перемещение по нему занимает меньшее время. Интересен факт, что количество транзитных переходов не имеет строгой зависимости от времени. Так вы можете выбрать для события (перемещение от дома на работу) большой шар восприятия (как сказала бы Руся, большое пространство события). Вы можете пересечь это пространство пешком, то есть проюзать его по тротуарам, переходам, наережным и т.д. В альтернативе вы можете создать транзит с остановки в салон автобуса (малый шар восприятия). Это ускоряет процесс перемещения.

Аватара пользователя
сержант
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 8:00 am

Re: Эксперимент по картографированию реала

Сообщение сержант » Пт май 23, 2014 1:48 pm

Подскажите, а то я начинаю путаться - в чем разница между локацией и шаром восприятия? Разве локация - не есть шар восприятия?

Аватара пользователя
сержант
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 8:00 am

Re: Эксперимент по картографированию реала

Сообщение сержант » Пн май 26, 2014 9:39 am

Вещь понятная, но обнаружилась только сейчас, когда набралось уже несколько зарисовок реала. При картографировании реала в центре карты тоже оказался "дом" - с него начинаю и им же заканчиваю.
Ну, и еще из наблюдений.
Масяня писал(а):Шар восприятия - это абтрактное понятие. Оно описывает конгломерат твоих ощущений, чувств, полученных откликов в ДАННЫЙ ПЕРИОД ВРЕМЕНИ и в ДАННОЙ ПОЗИЦИИ ТС.
Видимо поэтому шар восприятия меняет размеры. Тут весь день просидел дома - отдельным шаром восприятия становится каждая комната, ванна, туалет и прочее. А вчера пришлось съездить в несколько близлежащих городов - в итоге на карте шары восприятия размером с город.
И пока последнее. Странный отклик идёт на телевизор и книги. Телевизор ощущается как нечто чужеродное в шаре восприятия. Как некий портал. Если бы рисовать картинку, то как смерч, который засасывает в себя энергию и выкидывающий ее куда в другой мир. Но это похоже так воспринимается ловушка внимания.
С книгами иначе. Но тоже как то странно. Словно транзит.

Аватара пользователя
сержант
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 8:00 am

Re: Эксперимент по картографированию реала

Сообщение сержант » Вт май 27, 2014 7:35 am

Масяня писал(а):Руся
Читала. Одобряю. Суть пространств в их способности вкладываться друг в друга. Пространство - это шаблон для гештальта; доступный размер той совокупности элементов, которая в сумме создаст феномен. Приоритетность пространства определяется кодом совокупных элементов. Естестественно, более весоыми являются элементы жизнеобеспечения и выживания.
Этот абзац не понял. Не хватает примера чтобы зацепиться. И самого сообщения Руси в документе нет. Но в памяти почему то застряло "суть пространств в их способности вкладываться друг в друга". Вчера сидел на качелях, вспомнился этот пост Масяни, и клубок стал разматываться: вот первый шар восприятия - моё тело. Далее внимание перешло на качели - второй шар восприятия. И первый вложен во второй. :) Второй шар восприятия вложен в шар восприятия "двор". Тот - в "район", который в свою очередь - в шар восприятия "город". Тот оказывается внутри "страна", которая в "континенте", и затем "планета Земля". Которая вложена в "солнечную систему". И т.д., там уже совсем абстрактное. Ну, и типа всё. Банальщина, конечно, но меня вчера почему то порадовало.
Прогресса в сновидениях пока нет - ни разу про картографирование не вспомнил. Но в реале второй день наблюдаю забавную штуку: постоянно попадаю на красный свет. Мой транзит с работы до дома - это около десятка светофоров, объездная дорога. Обычно за день 4 раза по этой дороге проезжаю. И вот второй день "собираю" все светофоры.
Еще один отклик реала. Вчера зашел и как-то в шутку ляпнул про работающую стиральную машину, что ей пора на свалку. Она тут же защелкала и её заклинило. Провозился с ней минут 10, плюнул. Только уехал - позвонили, сказали, что машинка заработала и без проблем справилась с еще двумя стирками. Вчера же вечером ляпнул про авто, что давно с ним не было проблем. На первой же остановке отрубилось зажигание.
Возможно, просто совпадения, а может быть побочные эффекты, некие возмущения, волны от попыток иного мироописания.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 126 гостей