Эксперимент по картографированию реала

Аватара пользователя
сержант
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 8:00 am

Эксперимент по картографированию реала

Сообщение сержант » Чт май 22, 2014 7:41 am

Предлагаю желающим совместно провести эксперимент по теме "Повлияет ли картографирование реала на результат картографирования снов?". В качестве попутной задачи предлагаю оценить последствия изменения взгляда на реал как на слившиеся пузыри восприятия, если таковые изменения, конечно, будут.
Скорее всего эксперимент будет интересен только таким же новичкам как я, приступившим к ведению дневника сновидений и столкнувшимся с проблемами воспоминания снов и ориентации пузырей восприятия.
На эксперимент отвожу месяц, может чуть больше. Приступать можно сразу, так как для воспоминаний реала больших усилий прилагать не придётся. Сегодня иду покупать отдельный блокнот для зарисовок шаров восприятия реала. Записи/зарисовки - в конце дня перед сном.

Герми
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб мар 01, 2014 11:01 am

Re: Эксперимент по картографированию реала

Сообщение Герми » Чт май 22, 2014 10:18 am

. присоединяюсЬ .думаю эксперимент интересный и позволит мне лучше изучить реаЛ

Marakesh
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2014 5:34 pm

Re: Эксперимент по картографированию реала

Сообщение Marakesh » Чт май 22, 2014 11:02 am

Сержант, что конкретно ты хочешь делать? Найти общее между сновиденной картой и реалом? Я долго парился с картой(как же ее сделать), а потом купил ватман, нарисовал там свой город - срисовал с карты, и уже по этому шаблону выставлял сновиденные пузыри города. С обратной части ватмана по середине нарисовал небольшой круг - это город. А за пределами круга рисуются области типа рая, леса ведьм и прочих мест, которых нет в пределах города. Но суть твоей задумки пока не уловил..

Волосатый_Аяк
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Чт май 15, 2014 11:52 am

Re: Эксперимент по картографированию реала

Сообщение Волосатый_Аяк » Чт май 22, 2014 11:36 am

Карта моего сновиденого мира в основном это дома где жил в детстве,
Это порядка 8 точек, +школа и прилежные ей районы, один дом знаний, второй дом магический, третий личный дом, рабочий и т.д.
Как только подойду к планке осознаных сновидений уверен карта сама соберется, недавно у меня получилось осознаться, один из домов выглядел совсем по другому. Чувствую вот вот оно уже рядом :) главное не сдаваться)

spear
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 8:49 pm

Re: Эксперимент по картографированию реала

Сообщение spear » Чт май 22, 2014 11:41 am

Поищите практикумы Саида. В свое время было картографирование реала с применением ПМ. Выслеживали различные области по мастям и номиналам. Это будет много ближе к теме, чем попытка просто создать карту и сравнить ее с картой сновидений.
"if you are ready to die, then you are ready to live"

Аватара пользователя
сержант
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 8:00 am

Re: Эксперимент по картографированию реала

Сообщение сержант » Чт май 22, 2014 12:28 pm

Marakesh писал(а):Сержант, что конкретно ты хочешь делать? Найти общее между сновиденной картой и реалом?
Нет. Вот цитата:
Ravenna писал(а):Наша постоянная фиксация на картографии начинает проявляться в сновидениях. Посреди сна я вдруг вспоминаю, что мне нужно запомнить местность для карты.
Задача минимум - усилить эту фиксацию. Возможно, что картографирование реала - это бредовая затея. Но если многие пытаются в сновиденном мире найти отражение реала, то почему бы не приколоться и не попробовать наоборот? Моему телу нужен успешный реальный опыт картографирования, так как пока тяжко вообще вспоминать сны, не говоря об их фиксации на карте. Почему бы не подсунуть такую подделку и не посмотреть на отзыв в сновидениях?
Возможно это даст ускорение. Возможно нет. На то он и эксперимент.
Плюс я никогда не смотрел на мир как на пузыри восприятия. Мне само по себе интересно так взглянуть на реал. Будут от этого пряники или нет - плевать.
spear писал(а):Поищите практикумы Саида. В свое время было картографирование реала с применением ПМ. Выслеживали различные области по мастям и номиналам. Это будет много ближе к теме, чем попытка просто создать карту и сравнить ее с картой сновидений.
Да, спасибо. Придет время - обязательно пройду практ Саида. Но я опасаюсь, что погоня за инфой может подменить собой практику. Весь пар в свисток. Так что жестко себя ограничил - пока не пропитаюсь одной практикой не сделаю шаг в следующую. Полная концентрация на одном. ПМ судя по всему пойдет у меня после того, как картографированию в моей жизни будет присвоен статус "привычка", "навык". Опять же цитата:
Ravenna писал(а):Первое, что начинает делать юзер, он в течение несколько недель или месяцев добросовестно вспоминает сны и описывает их в журнале сновидения. Есть правило мудрых: привычка нарабатывается в течение месяца и удаляется в течение трех. Итак, в через месяц сознание юзера усваивает новую задачу и превращает ее в привычку - то есть, вводит в автоматический режим исполнения. Если в первые дни юзер с трудом вспоминает увиденные сны, то через месяц память сама услужливо преподносит ему информацию. На энергетическом уровне мы как бы фиксируем новый набор эманаций кокона, которые позволяют нам работать со снами.


spear
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 8:49 pm

Re: Эксперимент по картографированию реала

Сообщение spear » Пт май 23, 2014 4:56 am

Берем нашу карту сновиденного мира и выделяем области, которые могут быть связаны с реалом. Грубо говоря - во сне мы гулям рядом с нашим домом, есть определенные места которые совпадают с реальными. Собираем все подобные сны. Можно записать. После этого идем на улицу и ходим по местам, которые были в снах. Причем, когда прогуливаетесь по этим местам нужно удерживать намерение на создание связи с сновиденным миром.

В итоге, можно получить что-то вроде следующего:
Иду до перекрестка и вспоминаю все сны связанные с этой областью. При этом вспоминаются и те, которые я не записывал либо не помнил. Дойдя до перекрестка я чувствую некую пустоту. В сновиденном мире у меня здесь находится граница пузыря. Перехожу дорогу. Возникает странное ощущение будто двигаешься в двух местах одновременно. Иду дальше. Снов с дальнейшей областью у меня нет, но в какой то момент в памяти начинают проявляться какие-то образы. Сворачиваю за дом. Образы становятся четче. Иду дальше, пока не произойдет настройка на сновиденный мир. Через какое-то время я вспоминаю сны, которые хоть и не снились в этом месте, но каким-то образом с ним связаны.


Описал по памяти. Раньше я вообще садился на автобус и ехал от А до В. Попутно вспоминая сны связанные с той местностью через которую проезжал.
"if you are ready to die, then you are ready to live"

Аватара пользователя
сержант
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 8:00 am

Re: Эксперимент по картографированию реала

Сообщение сержант » Пт май 23, 2014 5:18 am

spear, интересный прием. только он ограничен теми местами, которые совпадают с реалом. у меня пока в дневнике только пара таких снов
1
1) Задача картографирования реала предсказуемо повысила осознанность - поневоле обращаешь внимание где ты, какова обстановка, какие объекты выделяются. В эти моменты объекты воспринимаются чётче, ярче, выпуклее.
2) Есть ощущение, что внутренний диалог уменьшился. Особенно в моменты транзита, т.е. перемещения. Раньше этот процесс сопровождался болтовней либо с попутчиками, либо внутри себя. Теперь же загрузка непривычной задачей требует внимания.
3) Предполагал, что будет внутреннее сопротивление идее смотреть на мир как на шары восприятия. Но нет, наоборот. Это кажется естественным. Единственный момент - ум в некотором ступоре, так как пытается найти границы шаров и у него это не получается. Отнестись к комнате и улице за окном как к двум разным шарам восприятия он пока не может. Вернее ощущается надуманность, условность границы.
4) Само картографирование легко превратить в формальность. Важно рисовать не просто шар, например, "работа", а вспоминая его в деталях, как будто ты вновь там очутился.
5) Ну, и самый неприятный вывод: осознанности в реале у меня не более чем во сне. Аналогично увлечен сюжетом, болтовнёй или ещё чем.
2
Сразу же интерес вызвал шар восприятия "дом". Я наблюдаю две странности.
Во-первых, хоть картография дня и началась, и закончилась одним шаром "дом", замыкать на один объект почему то не хочется. Т.е. я на старте нарисовал отдельный шар "дом" и на финише отдельный шар "дом". Вроде бы локация одна и та же, но шары разные. :) Пока не догнал, что тут за прикол.
Во-вторых, что собственно считать "домом"? Идёт некоторое пересечение со сновидениями - в реале я тоже могу разные объекты отнести к одной локации. Например, наша семья сменила три квартиры – и везде был «дом». Или более интересный пример - уехал в командировку или на отдых, и номер отеля/гостиницы на время проживания обретает статус "дом". В итоге в реале локация "дом" как и в сновидении на момент восприятия вроде бы одна, конкретна, но на самом деле стабильность её условна.
3
Эффект от картографирования реала пока не ощутил. Сны не вспомнил, во снах о картографировании, судя по всему, тоже не вспомнил.

spear
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 8:49 pm

Re: Эксперимент по картографированию реала

Сообщение spear » Пт май 23, 2014 5:29 am

Тут в принципе непонятно, как именно картографировать повседневный мир. При картографировании сновидений идет цель создать карту. Помимо этого, а может и основное, действует уловка, вырабатывается намерение запомнить местность, что является якорем для осознания. Можно ли создать аналогичное картографирование реала? Не знаю. Мой подход заключался в привязке мест из реала к местам из сновидения. Это картографирование? Вряд ли.

Если стоит цель создать карту реала, то непонятно зачем это надо. Карту в принципе найти можно, да взять тот же гуглмэп =) Думаю, что тут нужно искать что-то другое. Возможно, что-то вроде поиска транзитов или мест силы.
"if you are ready to die, then you are ready to live"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 142 гостя