Сновиденная память

Ответить
reveur

Сновиденная память

Сообщение reveur » Сб мар 01, 2014 10:44 am

Предлагаю в этой темке собирать методы и рецепты для улучшения сновиденной памяти.
---

Как показали исследования, витамин В6 не только способствует появлению более ярких сновидений, но и помогает не забывать их утром. Студентам университета давали разные количества витамина в течение пяти дней. Четверо студентов получало 100 мг, другие четверо — 250 мг, а остальные сидели на плацебо. У тех, кто получал наибольшую дозу витамина В6, случались самые яркие и эмоциональные сновидения.

Учёные считают, что витамин оказывает подобный эффект за счёт превращения аминокислот в серотонин, а он в свою очередь пробуждает мозг во время фазы быстрого сна. А именно в этот момент мы видим самые образные и яркие сны.

Однако слишком увлекаться не стоит — избыток витамина В6 вызывает бессонницу, повышенное кровяное давление, учащённое сердцебиение и иногда приступы паники. (с)

узелок
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 12:58 am
Контактная информация:

Re: Сновиденная память

Сообщение узелок » Сб мар 01, 2014 11:23 am

archive/index.php/component/content/art ... =component

Нашел о В6: "Дневные дозы, начиная с 2-10 грамм могут вызвать неврологические расстройства. Возможные симптомы избыточного приема витамина В6 – беспокойство во сне и слишком яркие воспоминания сновидений. Не рекомендуется более 500 мг в день."

И в нашем ЧАВО лежит faq.php#f2r3

Аватара пользователя
donny
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср май 15, 2013 7:22 pm

Re: Сновиденная память

Сообщение donny » Чт мар 13, 2014 11:19 am

Классная темка. Из фармацевтики уже проверенные ноотропики - пирацетам, микседол и иже с ними. Минус тот же - как побочка это бессоница и тп. Более народно - семена льна. Минус - готовка, не оч приятная субстанция и слабость кишечника. Хотя семена не для мозга, как ноотропил, а для печени и второго внимания. В печень же и расторопшу. Но хотелось бы и не только про вещества и лекарства здесь увидеть

Аватара пользователя
Amaru
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2011 9:12 pm

Re: Сновиденная память

Сообщение Amaru » Пн мар 24, 2014 4:43 pm

Что подразумевается под сновиденной памятью? 1. Вспоминание событий сновиденной реальности в бодрствующей реальности или 2. Вспоминание событий реальности бодрствующей в сновиденной реальности...

Самыми лучшими методами, которые я встречал - это как ни странно просто практика, например, если подойти серьёзно к вспоминанию своих сновидений, то перед собой ставиться установка ловить моменты просыпания после каждого сновидения и если получиться, то вы заметите, что в течении ночи любому человеку сняться десятки снов и что после каждого такого есть момент либо перехода, либо краткого момента просыпания, такие моменты лучшим образом подходят для запоминания снов или переноса сновиденной памяти конкретного сновидения в память бодствующего состояния сознания, обычно люди как не фиксируют такие промежуточные моменты, так и не фиксируют моменты памяти сновидений и соответственно не помнят своих снов, кстати в подтверждении теории раздельной памяти - это то, что я ни раз в осознанном сновидении при посещении определенного сновиденного места повторно, то вспоминал события прошлого моего посещения этого места.
В общем практическая работа заключается в том, что ставиться установка просыпаться после каждого сна и фиксировать или записывать события снов, всех снов.

Более сложным моментом является вспоминать события реальности в сновидении, что по моему опыту даже сложнее чем выполнять какие-то задания или установки в осознанных сновидениях, но тут можно применять два подхода, первый - это как в фильме "Начало" надо во сне после осознания вспомнить, как ты попал конкретно сюда, что было до и до самого начала, то есть хотя бы до момента засыпания и что было перед ним... а второй - это классическое начала искусства сновидения, то есть ловить момент засыпания (по аналогии с ловлей момента просыпания), ну про это много чего написано.

Аватара пользователя
content
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Вс апр 14, 2013 7:19 pm

Re: Сновиденная память

Сообщение content » Вт мар 25, 2014 7:31 am

Кофейные зерна в шоколаде, парочка перед сном или пока идешь пить воды ночью.

Аватара пользователя
Letyaga
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2012 12:05 pm

Re: Сновиденная память

Сообщение Letyaga » Ср мар 26, 2014 4:48 pm

Для тренировки памяти, я частенько практикую такую незапарную штуку.
Иду по улице, мельком кидаю быстрый взгляд на номер автомобиля, потом рассматриваю этот образ в уме и про себя перевожу образ номера в слова (то есть называю буквы и цифры). Потом смотрю на следующий номер и т.д. Главное чтоб взгляд был быстрым, а промежуток между взглядами на номера не более нескольких секунд.
Для усложнения. Посмотрел на первый номер - перевел в слова, сразу посмотрел на второй номер - перевел в слова. Потом пытаешься припомнить первый номер.
(это бывает сложно, потому что последующий образ вытесняет предыдущий).
Есть ли от этой техники какой-то реальный выхлоп, чес говоря, не знаю :)
Ну какой-то, да есть 8)

Еще можно предположить, что сновиденная память как-то связана с мелкой моторикой рук. Взять хотя бы заполнение снов. дневника, куски снов часто вспоминаются во время записывания. Или ХС-трикс с катанием 3 шаров. Или еще, точно не помню где, Равенна давала упражнеие, где пальцы бегают по замкнутому кругу. Правый Большой на левый указательный, Правый указательный на левый большой. :%) Перебирание такое, вверх или вниз.
Вывод: развивать мелкую моторику рук - полезно.

Еще. Согласен с Amaru, если специально вставать ночью и записывать скурпулезно каждый сон, даже бред, сновиденная память и способность вспоминать (вплоть до маленьких инсайтов) улучшается буквально за несколько дней. Сам пробовал. 8)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 133 гостя