Codex Seraphinianus

Klementina
Сообщения: 655
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 10:57 am

Re: Codex Seraphinianus

Сообщение Klementina » Вс мар 02, 2014 2:37 pm

С текстами я пока только разбираюсь .. стараюсь понять всю эту "Геометрию" :) , так что пока ничего нового не увидела .. Но надеюсь )

Raven , по поводу картинок .. они должны быть связаны по смыслу .. если это реальное зашифрованное произведение , то оно выстроено очень красиво и логично ... все как должно быть , с точным соответствием , так сказать жанра ..
И подробное оглавление .. и введение в каждую главу .. и таблицы и рисунки .. все это в системе и мне кажется довольно логичной ..

Вообще картинки можно расшифровать .. главное понять общую направленность всего произведения ... И тем более он наш современник и человек ... даже , если он передает знания полученные в измененном состоянии и от других энергий .. то они представлены в человеческом виде ..

Просто надо подойти системно ..


Zenz,
На конвейер похожи крюки , которые расположены за данным действием , как бы по кругу, возможно двигающему … мне напомнило это и моменты из «Облачного атласа» и просто .. на таких крюках обычно на мясокомбинатах… как то не очень приятные образы всплывают …

Но , возможно это и магический обряд и здесь все индивидуально .. вот например соломенная шляпка ..не вписывается ) это наверно для легкомысленных , свободных личностей, неподдающихся втискиванию в ограниченную человеческую форму …

Аватара пользователя
GeSHeK
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Вс мар 02, 2014 3:22 pm

Re: Codex Seraphinianus

Сообщение GeSHeK » Вт мар 04, 2014 8:47 pm

Вопрос тем кто действительно интересуется расшифровкой,никто не пробовал методику автописьма? Ведь по сути находясь в ИСС,человек записывая ту или иную информацию не пользуется привычной системой интерпретации. На одном из сайтов посвященному духовному развитию человека натолкнулся на описание общения между существами из разных планов реальности. Так вот,там говорилось что язык Вселенной т.е язык Творца в сущности унифицирован и передается без искажения любой фоме жизни,вся проблема в неспособности принимать инфу такой как есть. Тут и стереотипы мышления,и ВД,излишняя фанатичность и вера без предубеждений в различные религиозные или философские школы. В общем :D попросить Сеть и дать ей свою руку и сердце)) может чего и выйдет. Хотя моё мнение,что этот кодекс и МВ как Атлас для иной позиции ТС, по моему в Первых
вратах СИ рассказывал как сместив ТС оказался в совершенно ином мире,со своими законами,языком и что сам он себя ощущал чем то странным ,но не человеком точно. Лично у меня от просмотра страниц появилось странное ощущение во всем теле,поэтому решил не злоупотреблять.

Аватара пользователя
Zenz
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2013 5:36 pm

Re: Codex Seraphinianus

Сообщение Zenz » Ср мар 05, 2014 7:04 am

Помимо текста ещё в кодексе имеются различные математические решения или формулы, явные квадратные корни, модули, дроби- к примеру тут
http://pixs.ru/showimage/codex1png_8236234_11111925.png

Аватара пользователя
Zenz
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2013 5:36 pm

Re: Codex Seraphinianus

Сообщение Zenz » Ср мар 05, 2014 7:15 am

Klementina писал(а): Вообще картинки можно расшифровать .. главное понять общую направленность всего произведения ...
Очень много изображений связано с радугой, там есть какие- то "радужные животные" и насекомые. И даже устройство по "производству" радуги :D
Возможно автор хотел показать, что радуга является неким мостом для перехода в другие миры.

Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 920
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 11:05 pm

Re: Codex Seraphinianus

Сообщение Raven » Пн мар 10, 2014 10:38 am

Graf, ты имеешь ввиду такой 3Д-текст, который читается при расфокусе глаз, как в "Магических картинках"? Там ведь нет никакой сложной геометрии,вроде.

Раньше спецслужбисты делали такие картинки для своих, используя многослойные снимки с нескольких прозрачных экранов, а теперь несложная прога делает любые комбинации таких волшебных узоров.

Кстати, я тоже пробовал читать текст таким образом, и не вышло ничего знакомого. Вообще мне кажется, что этот способ не работает. Иначе (моя логика такая), человек, который смог прочитать это, мог бы собрать понятный текст, обратиться к Серафини за подтверждением, а затем обнародовать свои наработки. Или воспользоваться ими для расшифровки всего произведения.

Или нет?

Я провел некоторое время над анализом "шрифта" и "всего текста", и не нашёл никакой системы изложения.
Может, я и ошибся, но на сейчас мой вывод следующий:
Либо это порядок, который мы своим разумом не можем отследить, и он для нас - хаос букв, либо Серафини нарисовал их так же, как и цветные картинки.
То есть, это декоративная стилизация. Для антуража.

Я нашёл похожее начертание в четырёх тайнописных источниках: друидическая Огама, несколько текстов Да Винчи, малый герметический свод изумрудных скрижалей, и больше всего, как ни странно, славянская буквица арийского периода.

Но однако же, я думаю, что наибольшее родство этот шрифт имеет с выдуманным алфавитом Толкиена. :)
И начертательное, и смысловое.

Этот шрифт очень красивый, и о нём интересно думать.
Например: Эти буквы - на самом деле траектории движения глаз, которым нужно следовать, рассматривая картинку. Таким образом выстраивается последовательность считывания элементов картинки и раскрывается её смысл. Букв много, следовательно есть много версий прочтения, при которых раскрываются разные виды прочтения, и в итоге раскрывается весь смысловой объём картинки, такой суперинсайт.

ИЛИ.

Эти буквы - это спираль ДНК на разных стадиях упаковки. Автор показывает нам соответствующие этим стадиям интеллектуальные паттерны, запечатанные в подсознании, и не используемые нами в обычной жизни. Когда мы смотрим на эти паттерны, мы задействуем разные участки генной памяти, и пробуждаем в себе древнее знание.

И в таком роде можно сочинять очень много и очень долго.

Однако, я думаю, что автор вдохновлялся бессознательными, абстрактными образами. Возможно, такими, какие приходят в неконтролируемых сновидениях. А затем добавлял к ним связующие элементы, для устойчивости образа.
Мы знаем, что так же поступал Сальвадор Дали.

На мой вывод повлияло знакомство с предыдущей работой Луиджи Серафини: http://slovica.sibirjak.ru/2008/02/12/p ... a-piccola/
Я увидел в Codex Seraphinianus логическое продолжение от Pulcinellopedia.

Картинки в кодексе офигенно нарисованы, очень точные, достаточно абстрактные, и, самое главное - простые, доступные каждому.

Нам известно, что реальные тайнописные манускрипты по большей части нечитаемы для непосвященных. Потому что основаны на символах и образах, с которыми обычные люди не имеют дела. А Серафини провел синтез таких понятных каждому элементов, что почти любой читатель мгновенно чувствует какой-то отклик разума, позыв к аналитической работе, стремление расшифровать: увидеть в этих знакомых вещах новый смысл через их сочетание.
Примерно так же, как зачаровано бросается в работу ум в сновидении.
Этот эффект известен в искусстве как "Чудовища Леонардо".

Короче, всё это только моё мнение.
Я напряжённо сопоставлял доступные мне оккультные произведения (в том числе иллюстрированные), и не нашёл в "Манускрипте Серафини" реальной магической ценности.
Хотя бы потому, что он не предлагает никакой настоящей энергетической работы. Я имею ввиду, за этими символами скорее всего стоят какие-то мысли, или даже идеи автора, но не реальные феномены, которые можно проживать.

Мне лично так кажется.

Можно решить, что это я решил успокоить себя, и отказаться от дальнейшей работы по изучению труда.. Возможно, это так. А возможно, и нет.
Лично для себя я не нашёл в этом никакой ценности, кроме работы с идеями.
Но уж в этом смысле книга мне оооочень понравилась! Как современный арт-объект это почти что шедевр. Я даже затосковал по своему другу Эскатону, с которым мы когда-то подумывали создать графическую новеллу.
Вот уж кто умел таскать сюжеты из снов - это да.

Мне кажется, что если бы я был художником, я бы делал орфический перепросмотр таким образом, как сделал Серафини. Я бы создал концепт своего мировидения из таких скомбинированных идей и образов, в небольшие сюжетные картинки, которые раскрывали бы мою личность.

И вот интересно, книга здорово вдохновила меня на творчество! Я увидел, что можно создать ещё более великолепную и красивую книгу. И к тому же - работающую! Если уложить интересные, реально работающие технологии в картинки, в которые человек мог бы смотреть, как в зеркало, и попутно распаковывать в себе глубокое знание из своих снов. Мы бы получили экзешник, который распаковывает в человеке подсознательную память. Образы двигают точку сборки - от простых, до очень глубоких. Настраивающие картинки. Примерно, как карты Таро, но попроще и ближе к делу.

Вот их действительно нужно было бы читать, как в сновидении - бегло, в расфокусе, но внимательно.

В общем, я почти уверен, что Серафини хотел создать уникальную интригу для разума, и он это сделал. В этом смысле книга невероятная. Я прямо не могу "начитаться".
Это очень весело.
Возможно, это вообще какой-то новый способ создания книг. Ведь таким образом можно рассказыать любые истории, и у них будет множество вариантов прочтения. Таких мощных концептов ещё не создавал ни один автор постмодерна.
И как приятно, что именно как-то так мы все читали книги в детстве. Пока ещё не обросли правильными смыслами.
Может быть, в этом главная ценность "Манускрипта" для каждого читателя.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 121 гость