Codex Seraphinianus

Klementina
Сообщения: 655
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 10:57 am

Re: Codex Seraphinianus

Сообщение Klementina » Ср фев 19, 2014 10:55 am

Луиджи Серафини .. я вижу его кодекс , как замечательное , прежде всего произведение искусства.. очень необычное и оригинальное ..

Люди пишут книги .. и что только не придумывают , какие миры не создают .. с подробными описаниями жителей .. карт и языков .. ( хотя бы "Властелин колец", "Гарри Поттер" ) Но они признаются ,что миры вымышлены .. и мы не мучаемся в догадках .. откуда они столько знают .. Безудержная фантазия , богатый интеллектуальный запас знаний и огромный труд - вот их секрет..
Но есть такие авторы как наш любимый КК .. Он оставил нам возможность верить в реальность его мира .. и лично я в восторге от этого .. Мне всегда нравились мистификации и тайны и возможность самой решить правда это или нет ..

Так вот , мне кажется , что Луиджи просто придумал новый мир ..который отобразил в рисунках .. прекрасной каллиграфии ( она красива сама по себе .. ей не нужен еще какой то смысл , его передают изображения ) картах .. скорее всего он отображает .. то что особо волнует его .. или то что вызывает в нем яркие эмоции , как отрицательные так и положительные ..


Хочу добавить, что рукопись Войнича производит на меня совершенно обратное впечатление .. Вот там , мне кажется , действительно скрыто что то очень интересное .. настоящее и пока не познанное.

Аватара пользователя
Zenz
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2013 5:36 pm

Re: Codex Seraphinianus

Сообщение Zenz » Ср фев 19, 2014 11:52 am

Klementina писал(а):
Помните у КК есть понятие потери человеческой формы .. так вот здесь, возможно , как все начиналось , то есть наоборот.. наделение абстрактной личности определенной человеческой формой .

Милые скелетики - это сущность человека ..
Группа производящая манипуляции , мне видится как общество или система ... Трое в одинаковой форме , сапоги со шпорами ( шпоры , часто символизируют власть и принуждение .. ) одинаковые красные одежды.. и конечно довольно странные головные уборы .. Система часто без лика , поэтому они в масках с прорезями для глаз . Форма напоминает грибы .. но мне напоминает форму молотка , мягко завуалированную , но это молоток .. тоже принуждение .. Цвет золотой - часто цвет власти , а белые пятна - это отношение автора ( ассоциация с ядовитыми грибами ..)
Наделяют скелеты в человеческий облик на столе из книг .. это может быть символ записывания .. как бы сказать .. архив , информация .. ввод в определенную общую систему .. типа анкета , паспорт и т.д.

Вот сидят они и у них уже есть пол , вес , рост .. цвет глаз ... короче , получили шаблон , человеческую форму .. учтены , и обязаны выполнять определенную роль и функцию .. замечательно , если она им нравится ... но какие то они не очень веселые )
Возможно у кого то совершенно другое мнение .. очень интересно познакомится ..
Интересное мнение...
А ещё это может быть какое- нибудь посвящение в сверхчеловеческую форму. Дело в том, что сапоги со шпорами, шляпы похожие на грибы (или молотки) и их халаты - это может быть вполне ритуальная одежда. Где- то читал как происходит посвящение в шаманы, там тоже сначала сдирают шкуру, ломают кости и всё это заменяется на новое, только как бы в «духовном мире». С виду человек выглядит как обычно. Но изменения происходят в ином измерение, можно сказать во втором внимании.

Может автор кодекса сам попал под такую операцию которая с ним проводилась где нибудь в необычном мире другой реальности и т. д.? Тем более в кодексе изображенны люди которые по видам своих одежд и домам живут как дикие племена. Правда у одного вместо щита- дорожный знак вполне нашего мира и от этого вся серьёзность к этому кодексу теряется))))

Так вот , мне кажется , что Луиджи просто придумал новый мир ..который отобразил в рисунках .. прекрасной каллиграфии ( она красива сама по себе .. ей не нужен еще какой то смысл , его передают изображения ) картах .. скорее всего он отображает .. то что особо волнует его .. или то что вызывает в нем яркие эмоции , как отрицательные так и положительные ..
Возможно, тем более как написанно в той же википедии: На создание этой книги Луиджи Серафини натолкнула Рукопись Войнича, рассказ Хорхе Луиса Борхеса «Тлён, Укбар, Орбис Терциус», творчество Иеронима Босха и Маурица Эшера.

Klementina
Сообщения: 655
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 10:57 am

Re: Codex Seraphinianus

Сообщение Klementina » Ср фев 19, 2014 8:07 pm

Zenz , очень интересное мнение .. Оно мне даже намного больше нравится .. :good: Так хочется чего то магического ..и загадочного ..
Меня если честно, смутил конвейер... )

Аватара пользователя
Zenz
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2013 5:36 pm

Re: Codex Seraphinianus

Сообщение Zenz » Чт фев 20, 2014 12:53 pm

А что за конвейер? :)

Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 920
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 11:05 pm

Re: Codex Seraphinianus

Сообщение Raven » Сб мар 01, 2014 7:33 am

Ребята, кто-то пробовал сопоставить шрифт КодСерафа с другими тайнописными трудами?

Я нашёл параллели. Интересно ваше мнение, замечали какие-то сходства?

2. Как думаете, картинки как-то связаны с текстом?

3. Что думаете о таблицах в начале глав?

Graf
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 2:42 pm

Re: Codex Seraphinianus

Сообщение Graf » Сб мар 01, 2014 1:46 pm

Имеет большая группа, исследующая кодекс Серафиниана. Переписка ведется годами, объем инфы огромный, но мне удалось наткнуться на сабж одного итальянца. Он заявляет, что текст кодекса нужно читать, скашивая глаза - как при магических картинах. И типа тогда чел видит совершенно иной текст, который вполне читабелен. Я попробовал. У меня не получилось Но идея "магического текста" понравилась. Хотелоь бы самому создать такой вид текста. Нужно только понять законы этой геометрии.

D.K.Meron

Re: Codex Seraphinianus

Сообщение D.K.Meron » Сб мар 01, 2014 11:58 pm

Вдруг это имеет смысл? Текст в Кодексе, написанный на доске по-французски - это из Пруста.

fille orgiaque surgie et devinée, le premier jour, sur la digue de Balbec

the young Bacchanal who had risen up and whom I had detected, on the first day, on the front at Balbec

Klementina
Сообщения: 655
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 10:57 am

Re: Codex Seraphinianus

Сообщение Klementina » Вс мар 02, 2014 1:20 pm

Да.. создать собственный шифр это очень полезная и интересная идея ... особенно в современном мире воровства информации .. можно было бы защитить знания , которые дают нам ХС ..

http://ru.wikipedia.org/wiki/История_криптографии
http://habrahabr.ru/post/103055/
http://4itaem.com/book/kniga_shifrov_ta ... vki-416830


Тоже интересно .http://vsiaco.org.ua/post130480357/
Последний раз редактировалось Klementina Вс мар 02, 2014 2:19 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sam
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 8:31 pm

Re: Codex Seraphinianus

Сообщение Sam » Вс мар 02, 2014 1:29 pm

Graf писал(а):Он заявляет, что текст кодекса нужно читать, скашивая глаза - как при магических картинах. И типа тогда чел видит совершенно иной текст, который вполне читабелен.
Во сне увидел кодекс. Правда неосознанном. Передо мной страница с этими каракулями. И она как бы застыла, давая возможность сместиться в сторону от текста. Когда сместился вправо, то увидел, что каракули состоят из трех слоев: на каждом слое своя часть. И понятно, что когда они все наложены друг на друга то в сумме дают бессмыслицу. Плюс к тому же слои смещены вправо/влево, что усложняет задачу.
Когда стал внимательнее рассматривать текст на каждом слое, то вспомнилась проблема нечитаемости текста во сне... что его надо зеркалить или еще что делать... тогда текст стал преобразовываться в трехмерную картинку - в каждом слое. И это была карта... путь...
Сосредоточился на одном изображении - ну, и тут по известной схеме - картинка стала увеличиваться, степень реализма расти и вот я уже несусь над какой-то полупустыней цвета хны...
Raven писал(а):Ребята, кто-то пробовал сопоставить шрифт КодСерафа с другими тайнописными трудами?
А может зря мы сосредоточились на этом труде? Автор вроде как жив до сих пор. По одним источникам он не дает интервью, по другим - давно уже ответил на мучающие многих вопросы. Но вроде как простые ответы не устраивают - обязательно нужна мистика, параллельные миры или на худой конец тайный орден. "Не преумножай сущности сверх необходимого"? Че вдруг такой интерес к этому кодексу? Ловушка для ума? У меня у одного такое ощущение?

Klementina
Сообщения: 655
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 10:57 am

Re: Codex Seraphinianus

Сообщение Klementina » Вс мар 02, 2014 2:25 pm

Понимаешь Сэм, тут такая история ....мой разум говорит , что это произведение искусства , прекрасное и оригинальное ... но мое "Я" обожает приключения.. и мне нравится искать в черной комнате черную кошку ... даже предполагая , что ее там может и не быть ... :wink:
... Мне нравится процесс познания и общение с умными и интересными людьми.. единомышленниками ..Это интересно ! :friends:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 109 гостей