Учимся спать - ветка Сержа для собственного практа

serg
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2021 2:51 pm

Re: Учимся спать - ветка Сержа для собственного практа

Сообщение serg » Пн апр 29, 2024 6:57 pm

DisPetcher писал(а):
Пн апр 29, 2024 10:28 am
как минимум, потому, что как только теряешь "отрешенность" - очень легко провалиться в сюжет, и прощай осознанность.
именно отрешенность помогает мне зайти ЗА картинку.
ну это самое простое, что может быть :)

"Отрешенность и Сновидения"

для чего Тело вообще у нас - спит ?
Сон без сновидений - глубокий медленноволновой сон. Кровяное давление снижается, а дыхание становится медленным. Мышцы расслаблены, а приток крови к ним повышается. Происходит регенерация и рост тканей и выработка важных гормонов — например, гормона роста и тестостерона. Головной мозг «перезаряжается», выводя накопленные за день продукты распада. Этот процесс «очистки» мозга происходит в микроскопических наполненных жидкостью каналах между нейронами. По аналогии с тем, как лимфатическая система перегоняет лимфу, такая система канальцев — она называется глимфатическая система — перегоняет спинномозговую жидкость и выводит продукты жизнедеятельности ЦНС. В том числе выводятся бета-амилоидные метаболиты — а именно их скопление может служить первостепенной причиной нейродегенеративных заболеваний (болезнь Альцгеймера, деменция). Недостаток качественного глубокого сна напрямую влияет на эти важные процессы, повышая риск многих заболеваний.
Кроме того, именно в этой фазе сна ваш гиппокамп занят суперответственной работой: он структурирует память, перенося полученную информацию из краткосрочного в долгосрочное «хранилище».
ОС и КС в обычном виде - не дают мозгу переключится на медленный сон. это - причина, почему сновидеть лучше - под утро, когда процессы очистки и восстановление Тела - уже прошли. если не давать Телу восстанавливаться медленным сном - привет, Альцгеймер, Паркинсон, инсульт... и прочие "радости". "запас здоровья" у каждого - свой, но рано или поздно любой запас - заканчивается...
но причём тут Отрешенность? - спросите вы... и будете правы!
дело в том что Отрешенность "отцепляет" Сознание от физ. Тела. и можно сновидеть, не привязываясь к фазе сна и не мешая Телу - восстанавливаться.

serg
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2021 2:51 pm

Re: Учимся спать - ветка Сержа для собственного практа

Сообщение serg » Вт апр 30, 2024 6:48 am

Wolfman писал(а):
Вт апр 30, 2024 12:03 am
А так- я немножко подразочаровался что ничего не получается с ОСами :(
веди сновиденный дневник.
ОСы идут - циклами. я, например, могу выходить в КС стабильно - раз в неделю. столько надо моему "организму", что бы "накопить необходимое". вычисли по дневнику свой цикл - по усилению люцидности твоих сновидений. и не трать этот ценный ресурс - на бесполезные попытки вне своего цикла - ты просто тратишь себя без пользы и смысла... научишься выходить в ОС\КС в цикле - попробуешь выйти и вне его...
заведи себе очень полезную привычку - в течение дня спрашивай себя "что я сейчас делаю?" - отвечать себе не обязательно, вопрос нужен - для Осознания себя "в моменте"...
и-да...Дима Нелин - обаятельный :D и очень приятный в общении человек :) всегда с удовольствием с ним общаюсь и смотрю его ВЕБы , хоть и не со всем согласен, что он - вещает :D

Wolfman
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс мар 24, 2024 9:12 am

Re: Учимся спать - ветка Сержа для собственного практа

Сообщение Wolfman » Вт апр 30, 2024 10:19 am

serg писал(а):
Вт апр 30, 2024 6:48 am

веди сновиденный дневник.
ОСы идут - циклами. я, например, могу выходить в КС стабильно - раз в неделю. столько надо моему "организму", что бы "накопить необходимое". вычисли по дневнику свой цикл - по усилению люцидности твоих сновидений. и не трать этот ценный ресурс - на бесполезные попытки вне своего цикла - ты просто тратишь себя без пользы и смысла... научишься выходить в ОС\КС в цикле - попробуешь выйти и вне его...
Так у меня вообще пока ОСов то не было.. какие циклы? :)
А в течении дня у меня стоит будильники каждые 30 минут . и я делаю ТНР и замечаю необычные штуки.

serg
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2021 2:51 pm

Re: Учимся спать - ветка Сержа для собственного практа

Сообщение serg » Вт апр 30, 2024 1:29 pm

Wolfman писал(а):
Вт апр 30, 2024 10:19 am
serg писал(а):
Вт апр 30, 2024 6:48 am

веди сновиденный дневник.
ОСы идут - циклами. я, например, могу выходить в КС стабильно - раз в неделю. столько надо моему "организму", что бы "накопить необходимое". вычисли по дневнику свой цикл - по усилению люцидности твоих сновидений. и не трать этот ценный ресурс - на бесполезные попытки вне своего цикла - ты просто тратишь себя без пользы и смысла... научишься выходить в ОС\КС в цикле - попробуешь выйти и вне его...
Так у меня вообще пока ОСов то не было.. какие циклы? :)
А в течении дня у меня стоит будильники каждые 30 минут . и я делаю ТНР и замечаю необычные штуки.
попробуй таки прочитать что я написал :)

Shelky
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2023 5:57 pm

Re: Учимся спать - ветка Сержа для собственного практа

Сообщение Shelky » Вт апр 30, 2024 2:25 pm

serg писал(а):
Пн апр 29, 2024 6:57 pm

ОС и КС в обычном виде - не дают мозгу переключится на медленный сон.
Вот обо что постоянно спотыкаюсь. Либо образы вертеть но с чувством что полночи прошло без сна, либо сон без намеков на контроль

В вто максимальная длительность и осознанность, но прежде чем хорошо выспишься, туда вообще никак

Тогда вопрос - необычный вид КС это как?) с отрешенностью? Это практика?

serg
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2021 2:51 pm

Re: Учимся спать - ветка Сержа для собственного практа

Сообщение serg » Вт апр 30, 2024 4:07 pm

Shelky писал(а):
Вт апр 30, 2024 2:25 pm
serg писал(а):
Пн апр 29, 2024 6:57 pm

ОС и КС в обычном виде - не дают мозгу переключится на медленный сон.
Вот обо что постоянно спотыкаюсь. Либо образы вертеть но с чувством что полночи прошло без сна, либо сон без намеков на контроль

В вто максимальная длительность и осознанность, но прежде чем хорошо выспишься, туда вообще никак

Тогда вопрос - "не обычный" вид КС это как?) с отрешенностью? Это практика?
это глубокая отрешенность от момента закрытия глаз и - ДО входа в КС. выходишь в состояние отрешенности. созерцаешь свои мысли-чувства. отделяешься от них все больше и больше...(будто эффективный объём внутри твоей головы - увеличивается. так проявляется развертка мерностей пространства внутри твоего сознания). для меня этот процесс сопровождается переживанием лёгкой щекотки на поверхности мозга - будто сознание "выдёргивает контакты" из мозга...много контактов. при этом от "точки отрыва контакта и мозга" в тело уходит щекочущий импульс...и Тело с каждым отрывом контакта засыпает всё сильней, но Сознание - становится наоборот - ясней и прозрачней... ты делишься на "отрешенного наблюдателя", на "сознание-мысли" и на физ.тело - и это расТроение чётко переживается тобой. после полного отделения сознания-мысли от тела "сознание-мысль" перетекает в место над лобными долями мозга - над третьим глазом, чуть смещённое вперед за лобную кость, и - меняет форму на Сновиденную - и переходит в Сон. "отрешенный наблюдатель" следует за ним. вот ты уже в КС - выбор "сновиденного пузыря" и его "наполнение" ты совершаешь в момент окончательной смены формы сознания-мысли на сновиденную.
регистрация этапов перехода из Яви в КС - просто вопрос привычки...
пробуй делать это под утро, дай сперва телу и мозгу - отдохнуть. пока не освоишь полное отделение от тела - не надо практиковать - ВМЕСТО СНА.
если всё получилось - для наблюдателя твоё тело будет похожим на впавшее в кому. на ЭЭГ будет регистрироваться дельта-ритм. что бы потом не происходило в твоем сновидении - на теле это никаким образом не будет отражаться.

Wolfman
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс мар 24, 2024 9:12 am

Re: Учимся спать - ветка Сержа для собственного практа

Сообщение Wolfman » Ср май 01, 2024 8:03 am

serg писал(а):
Вт апр 30, 2024 1:29 pm
попробуй таки прочитать что я написал :)
а что по-твоему я не понял?
по-поводу привычки - у меня будильник стоит каждые полчаса - я делаю проверку ТНР. и спрашиваю, а не сплю ли я ?
каждыи день ))

serg
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2021 2:51 pm

Re: Учимся спать - ветка Сержа для собственного практа

Сообщение serg » Ср май 01, 2024 10:44 am

Wolfman писал(а):
Ср май 01, 2024 8:03 am
serg писал(а):
Вт апр 30, 2024 1:29 pm
попробуй таки прочитать что я написал :)
а что по-твоему я не понял?
по-поводу привычки - у меня будильник стоит каждые полчаса - я делаю проверку ТНР. и спрашиваю, а не сплю ли я ?
каждыи день ))
serg писал(а):
Вт апр 30, 2024 6:48 am
Wolfman писал(а):
Вт апр 30, 2024 12:03 am
А так- я немножко подразочаровался что ничего не получается с ОСами :(
веди сновиденный дневник.
ОСы идут - циклами. я, например, могу выходить в КС стабильно - раз в неделю. столько надо моему "организму", что бы "накопить необходимое". ВЫЧИСЛИ ПО ДНЕВНИКУ СВОЙ ЦИКЛ - ПО УСИЛЕНИЮ ЛЮЦИДНОСТИ СНОВИДЕНИЙ. и не трать этот ценный ресурс - на бесполезные попытки вне своего цикла - ты просто тратишь себя без пользы и смысла... научишься выходить в ОС\КС в цикле - попробуешь выйти и вне его...

Shelky
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2023 5:57 pm

Re: Учимся спать - ветка Сержа для собственного практа

Сообщение Shelky » Ср май 01, 2024 11:06 am

serg писал(а):
Вт апр 30, 2024 4:07 pm
Shelky писал(а):
Вт апр 30, 2024 2:25 pm
serg писал(а):
Пн апр 29, 2024 6:57 pm

ОС и КС в обычном виде - не дают мозгу переключится на медленный сон.
Вот обо что постоянно спотыкаюсь. Либо образы вертеть но с чувством что полночи прошло без сна, либо сон без намеков на контроль

В вто максимальная длительность и осознанность, но прежде чем хорошо выспишься, туда вообще никак

Тогда вопрос - "не обычный" вид КС это как?) с отрешенностью? Это практика?
это глубокая отрешенность от момента закрытия глаз и - ДО входа в КС. выходишь в состояние отрешенности. созерцаешь свои мысли-чувства. отделяешься от них все больше и больше...(будто эффективный объём внутри твоей головы - увеличивается. так проявляется развертка мерностей пространства внутри твоего сознания). для меня этот процесс сопровождается переживанием лёгкой щекотки на поверхности мозга - будто сознание "выдёргивает контакты" из мозга...много контактов. при этом от "точки отрыва контакта и мозга" в тело уходит щекочущий импульс...и Тело с каждым отрывом контакта засыпает всё сильней, но Сознание - становится наоборот - ясней и прозрачней... ты делишься на "отрешенного наблюдателя", на "сознание-мысли" и на физ.тело - и это расТроение чётко переживается тобой. после полного отделения сознания-мысли от тела "сознание-мысль" перетекает в место над лобными долями мозга - над третьим глазом, чуть смещённое вперед за лобную кость, и - меняет форму на Сновиденную - и переходит в Сон. "отрешенный наблюдатель" следует за ним. вот ты уже в КС - выбор "сновиденного пузыря" и его "наполнение" ты совершаешь в момент окончательной смены формы сознания-мысли на сновиденную.
регистрация этапов перехода из Яви в КС - просто вопрос привычки...
пробуй делать это под утро, дай сперва телу и мозгу - отдохнуть. пока не освоишь полное отделение от тела - не надо практиковать - ВМЕСТО СНА.
если всё получилось - для наблюдателя твоё тело будет похожим на впавшее в кому. на ЭЭГ будет регистрироваться дельта-ритм. что бы потом не происходило в твоем сновидении - на теле это никаким образом не будет отражаться.
Спасибо) по отдельности все получается, вместе пока не очень)

The_Only
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2024 11:18 pm

Re: Учимся спать - ветка Сержа для собственного практа

Сообщение The_Only » Ср май 01, 2024 2:15 pm

Здравствуйте, Серж!

Прочитала много Ваших постов на форуме, и многие Ваши объяснения мне очень откликнулись. Сложилось ощущение, что Вы один из самых опытных практиков на данном форуме, а главное активно поддерживаете начинающих - за что большое Вам человеческое спасибо!

Не могли бы Вы помочь мне с советом? У меня с раннего детства были осознанные сновидения. В подростковом возрасте удалось впервые войти в КС (да, именно КС), на первом курсе войти в КС из отрешенного состояния (не засыпая, провалившись за «мишуру» и оказаться в пространстве КС).
Все это я делала интуитивно, по случайному короткому посту о «выходе в астрал» на случайном сайте (знаю, что глупо, но всем нам было 13), и, разумеется, пренебрегая всеми возможными мерами предосторожности.
Если вкратце, после одного КС практику мне пришлось оставить на 4 года из-за довольно травмирующего опыта (сейчас осознала, что даже подавила эти воспоминания, помню лишь некоторые последствия).

Сейчас я чувствую готовность попробовать снова, но на этот раз хочу все сделать «правильно». Нашла данный сайт год назад, долго созревала, чтобы попробовать, потому что осадочек страха, конечно, остался.
Я иду по порядку: с книг Равенны, начинаю рисовать карту и хочу потихоньку вернуть ОС и КС.

Однако, столкнулась с серьезным препятствием - есть вероятность, что мне что-то (кто-то) мешает. Каждый раз, когда я «напитываюсь энергией» и инициирую ОС, у меня случается сонный паралич и приступ ужаса и депрессии, причем я буквально физически ощущаю, что эти эмоции наползают извне. Сдаваться я, разумеется, не собираюсь, поэтому вчера в качестве ответочки «атаковала» это что-то «Отче наш». Интересно то, что был очень яркий контраст между эмоциональными состояниями до, во время и после, читать молитву пришлось много, потому что это что-то было очень настойчивым, но сработало. К сожалению, прямо ОС не случилось, в некоторые моменты я осознавала, что сплю и пыталась запоминать местность для карты, но пузырей было много и +− запомнила я только 2 (метро, железная дорога). Проснулась с упадком сил.

Итог: Я не могу исключать вероятность, что то, что неплохо потрепало меня в последнем КС, хочет «доесть». Было бы глупо наступать на те же грабли, поэтому, очень надеюсь, что Вы сможете мне подсказать, как лучше поступить в данной ситуации. Заранее благодарю за любой ответ!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей