Учимся спать

Лина
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 22 мар 2023, 23:18:28

Re: Учимся спать

Сообщение Лина » 19 май 2024, 17:43:51

Тень писал(а):
18 май 2024, 06:10:29
DisPetcher писал(а):
17 май 2024, 20:24:12
Да. Сюда же (в твои "мусорные") - плоские статичные образы, похожие на фотографии, чёрно-белые образы, плохо прорисованные образы. И образы, в которые затягивает - тоже. Потому что, если меня затягивает - значит, контроля уже нет, и дальше будет просто сон (даже если сон про то, как я обхожу образы - это не опыт, это иллюзия). Удалось не поддаться - значит, я всё ещё контролирую ситуацию и можно продолжать.
Очень хороший момент работы с образами затронул ДисПетчер.
Тень, спасибо, что делишься своими замечаниями.

У меня происходит такая картина, которую описываешь ты. Когда появляются образы и я их осознанно фиксирую меня начинает как-бы затягивать в декларации образа, словно тянет в другое пространство и тут обычно я теряю осознанность. Видимо проваливаюсь в сон. Через некоторое время( кажется что минуты) я опять осознаюсь на мишуре, и опять начинаю новый подход. Видимо намерение срабатывает и возвращает меня опять на старт.
Мне казалось, что именно это состояние особого внутреннего движения в груди, словно ты перед прыжком, замирания, восторга и может быть моментом перехода. Когда идешь по краю высоты, такое чувство возникает… и восторг и замирание и тянет упасть-взлететь
Но из твоего опыта это наоборот потеря контроля. Правильно я понимаю?
Возможно вопрос близок в вопросу green_echo.

Лина
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 22 мар 2023, 23:18:28

Re: Учимся спать

Сообщение Лина » 19 май 2024, 18:40:11

Сегодня ночью, ближе к утру сделала очень много попыток вхождения в КС. Но всегда теряла осознанность на образах, далее провал в короткий сон и возвращение осознанности на этапе мишуры.

Заметила сегодня, что в мишуре для меня предпочтительно
концентрироваться именно на светлых пятнах, в итоге именно они рождают образы. Смотреть на звезды, а не на черную материю всегда интереснее. Мишура всегда объемна, пульсирует, переливается.
Сконцентрировать внимание на мишуре мешает внутренний диалог. Прямо борьба с ним.Начинаешь обдумывать мишуру, образы, ощущения и это может затянуть в совершенно другие мысли. Стараешься успокоить мыслеволнение, создать тишину в голове и погрузиться в созерцание мишуры.
Тоже иногда мешают звуки посторонние, слышу все.. здесь тоже надо поработать.

Далее, когда тело уже не чувствуешь, словно паришь отдельно от него, слышишь свое спящее дыхание со стороны, начинают появляться образы. Они как-бы приходят из другого пространства. Вот здесь хотелось бы обсудить поподробнее.

Есть образы, которые мы можем вызвать сами в своем уме, как воспоминания или фантазии. Они могут быть и плоскими и вполне живыми. Но это я не относила к «нашим образам»

Так вот, образы которые ждем мы, они должны появиться откуда? Произвольно из мишуры?

Я никогда не представляла образы специально, просто настраивалась на мишуру и пыталась увидеть сквозь нее элементы сновиденного мира. Появляющиеся образы были случайны. И я заметила, что они приходят словно на втором плане, не прямо из мишуры, а как-бы … словно из головы, мыслей. И тут что-то не сходится.
ДисПетчер, Тень, грин-эхо откуда у вас образы приходят. Или где вы их улавливаете, видите.


Далее опишу по образам при подходах.
Я словно заглядываю, или скорее меня затягивает в сюжет с действующими персами, они говорят, я слышу звуки и вижу их. Все образы уже в 3D воспринимаются, хотя может вниманием улавливаться и не вся картинка, а только центральный элемент, захваченный вниманием. Тень, ты это относишь к мусору, но как проявляется полный образ у тебя, сразу? Или он все таки постепенно проявляется и далее фиксируется и стабилизируется за секунды? Я так это вижу.

Сегодня был момент в сновидении, в которе провалилась, как мне кто-то рисовал на доске три фазы реализации. Первая рисунок мелом изображал сидящего человека. Второй где он наклонился в стремительном движении и собирается нырнуть и третий рисунок, где человек свободно плывет. Я очень удивилась, так как подумала, почему для самореализации надо плыть, что за странное сравнение. Хотя, да.. думала я, и правда, нужно нырнуть и погрузится в течение, а дальше плыть как под водой.. Я это полностью забыла, и проснулась через несколько минут ( как мне показалось) на этапе мишуры. Но когда начала работать с образами и почувствовала то самое чувство в груди, вспомнила этот момент из предыдущего сна.

DisPetcher
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 14:59:19
Контактная информация:

Re: Учимся спать

Сообщение DisPetcher » 19 май 2024, 20:03:43

Тень писал(а):
19 май 2024, 17:29:47

Про «заныривание». В тёмном пространстве возникают образы. Дождавшись пригодного (в моём понимании) образа, я как бы фиксируюсь на нём. Вниманием.
[...]
Я написала «как бы заныриваю».
[...]
«Обходить образ». Это обозначение «обходить» - только потому что так звучало задание. Точнее сказать: внимание перемещается вокруг любого объекта, предмета, который является как бы центром во всём пространстве цельного образа. Остановила - медленно обхожу. Он не дорисовывается, не поворачивается. Он - уже готовый предмет со всеми его свойствами. При этом я зафиксирована на предмете и удерживаю вниманием всё пространство образа. Одновременно. Это тот же «дар попугая». Есть ощущение, что обходя его, я как бы стабилизирую пространство целиком - в удачном случае, если не потеряю концентрацию. Если потеряю - всё рассыпается. И вот таких попыток (где всё рассыпается) - у меня гораздо, гораздо больше!
погоди.
то что ты описываешь - это ровно то, что я делаю в "темноте-пустоте".
единственное отличие - я туда попадаю обычно из ОСа. и там да - образы, в которые можно "затянуться".
то есть, у меня сейчас дорога в КС - через ОС.
а вот так, прямым входом у меня не получается.
в общем, мне кажется, я все не так понял с этим "вращением образов" (которые я вижу сразу объемными и со всех сторон), захождением за них и прочее...

green_echo
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 22 июн 2022, 03:03:11

Re: Учимся спать

Сообщение green_echo » 19 май 2024, 21:47:22

Лина писал(а):
19 май 2024, 18:40:11
откуда у вас образы приходят.
Из пустоты.

Не задумываюсь откуда они приходят. Какой-то оформится из одного пятна. Какой-то образ оформится из множества пятен включая тёмные. Какой-то оформится мыслью (редко). Мне это не важно. Есть образ и хорошо. Нет образа — активно жду, высматриваю.

green_echo
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 22 июн 2022, 03:03:11

Re: Учимся спать

Сообщение green_echo » 19 май 2024, 22:27:12

Тень писал(а):
19 май 2024, 17:29:47
Скорее всего, я ещё больше тебя запутала, зато понятно, почему я стараюсь писать короткие отчёты.
Спасибо за заботу.
Мне кажется, не стоит ограничивать себя в отчётах. Кажется, что ты думаешь, что твои описания кого-то путают. Я вижу происходящее иначе. Каждый уже запутан в своём описании в той или иной мере. Когда ты принесла своего описания, стали видны несовпадения. Всё.
Подсмотреть в твою тетрадь (опыт, воспринимаемое) не могу, только если сама расскажешь в отчёте.

Для меня обходить образ это — будучи в пространстве вне образа обойти, облететь его, зайти за спину. Траектория моя была бы похожа на полукольцо. По дуге из точки А в точку R.

Спросил я о том как ты заныриваешь и обходишь, чтобы понять как ты перемещаешься в тех пространствах. Потому что у меня не получается. Но пока мы выясняли что такое Обходить, мне стало понятно, что хитрость в том, чтобы это уметь, а не понимать. Научусь. Как научился мишуре и образам.

Лина
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 22 мар 2023, 23:18:28

Re: Учимся спать

Сообщение Лина » 19 май 2024, 22:29:29

green_echo писал(а):
19 май 2024, 21:47:22
Лина писал(а):
19 май 2024, 18:40:11
откуда у вас образы приходят.
Из пустоты.

Не задумываюсь откуда они приходят. Какой-то оформится из одного пятна. Какой-то образ оформится из множества пятен включая тёмные. Какой-то оформится мыслью (редко). Мне это не важно. Есть образ и хорошо. Нет образа — активно жду, высматриваю.
Понятно, спасибо за информацию. Приму к сведению.

Странно с нырянием получилось, и твой вопрос и ответ Тени были сегодня днем, а про объяснения с нырянием и плаванием в моем сновидении мне приснилось под утро. Спишем на совпадение.

ЦзинШэн
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 02 май 2024, 13:28:00

Re: Учимся спать

Сообщение ЦзинШэн » 20 май 2024, 09:58:58

У меня получился маленький сдвиг, как я надеюсь, в сторону КС. Вчера вечером (нежданно-негаданно) особо спать не хотелось и удалось побольше поэкспериментировать. И, как мне кажется, нашёл одну из своих ошибок: подходил к образам не со стороны Контроля, а как-будто в ОС вхожу: ждал сонливости и потом пытался в этой сонливости, с микропровалами, лавировать между образами. Теперь пошёл по-другому: мишура (чуть-чуть, чтобы она "включилась" и переключиться на фиксацию вниманием, а не глазами). Потом в возникшем объёмном пространстве начал искать образы. Как только осознанность стала ускользать -- включил "глаз". Итоги: два подхода получалось почти вплотную ко сну (объёмное чёрное пространство, в котором "плавали" образы), но меня варварским образом прерывали. А вот на третью попытку дальше мишуры не прошёл -- видимо, "батарейка кончалась".

Shelky
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 10 янв 2023, 17:57:59

Re: Учимся спать

Сообщение Shelky » 20 май 2024, 12:36:06

Решила пойти иначе, в пространстве после мишуры не ждать образы и заныривать в пятно света рядом, а просто наблюдать за пространством. Оно похоже на пустоту в которой может проявиться что угодно, ждет только мыслей. И получается, образы которые приходят сами - ведут в ОС, или тупо уносят сознание, а это пространство - чтото на грани фантазии.

Элли пишет: «Создайте трехмерное пространство образов. Имитируйте сновидение»
Вот в этой имитации пока пытаюсь прочувствовать, насколько произвольными могут быть образы

Аватара пользователя
Тень
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 17:28:44

Re: Учимся спать

Сообщение Тень » 20 май 2024, 15:26:02

Лина писал(а):
19 май 2024, 17:43:51
DisPetcher писал(а):
19 май 2024, 20:03:43
green_echo писал(а):
19 май 2024, 22:27:12
Возможно, ваш опыт / мнение / видение правильные, а мои нет. Напоминаю: цели я не достигла. Что сделала не так – не знаю. В данный момент ломаю голову над тем, как выполнить заданный алгоритм другими способами.

Лина
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 22 мар 2023, 23:18:28

Re: Учимся спать

Сообщение Лина » 20 май 2024, 15:36:59

Тень писал(а):
20 май 2024, 15:26:02
Лина писал(а):
19 май 2024, 17:43:51
Возможно, ваш опыт / мнение / видение правильные, а мои нет. Напоминаю: цели я не достигла. Что сделала не так – не знаю. В данный момент ломаю голову над тем, как выполнить заданный алгоритм другими способами.
Тень, все равно, спасибо за то, что делишься своим опытом! Каждое слово может сыграть свою роль. Все вместе с Элли дойдем до КС.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя