Развитие сновиденной памяти

Аватара пользователя
Kor
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 8:01 pm

Re: Развитие сновиденной памяти

Сообщение Kor » Чт май 06, 2010 9:54 pm

-Dzilant-

Техника восстановления забытых снов (http://integrity.org.ru/hackeros/h_dzi_recall_dr.htm)
Вместо вступительного слова:
Развитие навыков по ОС, как и развитие навыков в любых других областях, идет последовательно росту общего мастерства. Классификацию Дона Хуана по первым-седьмым вратам можно оценить, как последовательное и постепенное приобретение навыков. Если каким-то образом вдруг удалось бы приобрести навыки, характерные для более продвинутых ступеней, находясь на менее продвинутых, то эти навыки сыграли бы роль плацдарма для более быстрого и эффективного продвижения вперед. С этой точки зрения хакерская техника картографирования является тем триксом, который позволяет еще до преодоления первых врат приобрести навыки, присущие более продвинутым ступеням. Катание шаров по инициации ощущений сновиденного тела является такой же техникой (в классификации ДХ такие способности приобретаются лишь после преодоления третьих врат). ДХ говорит КК, что на продвинутых ступенях ОС вдруг открываются шлюзы памяти, и человек вспоминает все сны, которые видел в течение жизни.
Предлагаемая мной техника не позволит вспомнить Вам все сны, но она позволит выработать умение вспоминать забытые напрочь сны. Причем это можно сделать еще до преодоления первых врат. Записывание любых снов (обычных, люцидников и ОС) является одним из базовых упражнений. Для этого необходимо встать и записать сон (по крайней мере - ключевые слова, по которым поутру можно восстановить содержание сна). Как правило, сонливость при этом пропадает. Требуется драгоценное время, чтобы затем уснуть. Иногда, особенно, если просыпаешься за час-полтора до обычного пробуждения, не удается вовсе заснуть. Кто-то включает ночник и кладет возле ложа (подвешивает на спирали) ручку и бумагу, чтобы, не вставая, записать сон и затем вновь уснуть. Это лучше первого варианта, но опять-таки, требуются сложные скоординированные движения, которые не способствуют вторичному быстрому засыпанию. Во-вторых, фиксация сна на бумаге существенно повышает его запоминаемость. Я, к примеру, хорошо помню содержание 90% один раз записанных снов без вторичного их прочтения. А наша цель - научиться вызывать сны из небытия. Незаписанные сны, как правило, забываются в считанные минуты (сколько раз просыпался ночью и пытался заставить себя запомнить сны, но наутро их помнил разве лишь в виде исключения и то фрагментарно). Лишь немногие потом всплывают в памяти в течение дня. В-третьих, желание попасть в последний по счету сон (т.е. научиться фиксации Точки Сборки), предполагает неизменность позы после просыпания. Тут приходится выбирать: или записать сон и при этом потерять возможность войти в него снова, или не записывать его, но при вторичном вхождении в последний сон есть вероятность, что первичные детали сна будут утрачены.
Собственно, техника состоит из двух взаимосвязанных элементов. Во-первых, используется такая элементарная хитрость, как голосовой диктофон (диктофон, включающийся от голоса), подвешенный над головой на расстоянии 30-35 см. После просыпания, не меняя позу (конечно, если проснулся не на животе), можно проговорить сон и вновь уснуть. Для надежности диктофон лучше поместить в рыболовный сачок, кошелку, детский сачок для ловли бабочек и т.п. Конечно, диктофон можно просто обвязать и подвесить без всяких там сачков, но тогда во время сна можно случайно задеть рукой и сбить его. Сам сачок можно подвесить на каком-либо предмете. У меня к тахте примыкает шифоньер. Я положил на него палку, закрепил ее и за выступающий конец подвесил диктофон в сачке. Если поблизости нет мебели, можно диктофон закрепить на растяжке. Если нет голосового диктофона, то можно использовать и обычный. Его надо включить и через выпрямитель подсоединить к сети. На проводке установить выключатель, чтобы в темноте его можно было наощупь одним движением включать и выключать. Этот вариант несколько хуже голосового, но лучше, чем использование записей.
Перед сном даешь себе установку просыпаться и проговаривать сны или устанавливаешь негромкий будильник или программируемые часы на определенные промежутки времени (методика есть у Лабержа. Он ставит часы на промежутки времени в 90 минут, кратные периоду возникновения БДГ-сна). Проснувшись, в полудреме, желательно в той же позе, проговариваем сон и тут же засыпаем. Наутро эти сны напрочь выпадают из памяти в отличие от записанных.
Теперь о второй части техники. Завел специальную тетрадь, которую назвал "Восстановленные сны" (тетрадь третья по счету. Одну завел для обычных снов, вторую - для люцидников и ОС). Каждый лист разлинован на пять секторов. Первый сектор - "ключевое слово", второй - "версия основного сюжета", третий - "версия деталей сюжета", четвертый - "основной сюжет", пятый - "детали основного сюжета". Утром, проснувшись, записываю запомнившиеся сны. Запоминаются, как правило, сны из последнего БДГ-периода, увиденные непосредственно перед тем, как проснуться. Затем включаю диктофон и прослушиваю первое слово первого наговоренного сна и моментально выключаю диктофон. По нему пытаюсь реконструировать основную линию сюжета и основные действующие объекты-субъекты. Напротив каждой сюжетной линии или персонажа в третей графе вписываю детали сюжета: элементы ландшафта, эмоциональное состояние и т.д. Если по первому слову не удается восстановить сон, то прослушиваю второе слово. Обычно по двум-трем словам удается создать первую версию всего сна (бывают исключения). После того, как первая версия расписана, провожу горизонтальную черту. Затем пишу "вторая версия" и пословно прослушиваю дальнейшую запись. После каждого слова добавляю новые сюжетные линии и детали в первые три графы. Чаще (примерно в 70% случаев) добавления дополняют основную канву сна. Но в трети случаев происходит так, что новое прослушанное слово приводит к коренной переписке сна. И подсознание ошибается (о природе ошибок здесь не пишу, это отдельный разговор). Тогда подвожу еще одну горизонтальную линию и расписываю третью версию сна. И так с каждым словом или выражением. В конце концов, полностью прослушиваю запись и записываю истинную версию в четвертую и пятую графы. Затем возвращаюсь к предыдущим версиям сна и напротив сделанных во второй и третьей графах записях добавляю в четвертую и пятую графы те ключевые моменты, которые оказались истинными и сохранились в последней редакции сна. И так с каждым сном.
Эта техника громоздка и, возможно, требует доработки. Но она позволила мне в 2-3 раза увеличить количество фиксируемых снов. Точнее, увеличить в 2-3 раза объем сновиденного материала (порой один детально расписанный сон стоит 3-4 запомненных фрагментарно). Во-вторых, она позволяет работать с ошибками подсознания. В-третьих, нарабатываются навыки воссоздания, казалось бы, полностью забытых снов. В-четвертых, начинают спонтанно вспоминаться сны многолетней давности.

Аватара пользователя
Kor
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 8:01 pm

Re: Развитие сновиденной памяти

Сообщение Kor » Сб май 15, 2010 6:59 pm

-StarGale-

Техника тренировки проспективной памяти
(http://dreamhacker.narod.ru/a10629.htm)
Одна из важных деталей - тренировка памяти.

Делюсь хорошим костыликом из моих записей - для тренировки проспективной памяти. Костылик рабочий. Проверено. В принципе, вариаций его может быть много, можно подстраиваться.

ПРОСПЕКТИВНАЯ ПАМЯТЬ И ВОСПРИЯТИЕ

Неплохие результаты дает совмещение техники МВОС по Лабержу с техникой улучшения восприятия "локейшн" по Пилоту.

Замечание:
Про г-на Лабержа писать не буду, это классика. Сайентология Хаббарда мне не нравится, но все же Пилот, как один из ее прогрессивных представителей, ушел намного дальше Хаббарда и даже встал в оппозицию сайентологической церкви, обросшей массой предрассудков и ограничивающей свое развитие. Неплохой ход с его стороны. И все же нас интересует практическая сторона вопроса.

В двух словах об исходных техниках:

Улучшение восприятия (Пилот "Самопрояснение. Руководство по самопросветлению."):
"..ОГЛЯДЫВАЙТЕСЬ ВОКРУГ И ЗАМЕЧАЙТЕ ВЕЩИ, ТОЧНО ОТМЕЧАЯ ТОЧКИ, И БЫСТРО ПЕРЕХОДЯ ОТ ОДНОЙ ТОЧКИ К ДРУГОЙ..
..Важно точно отмечать точки, а не просто рассеянно осматриваться. Если вы в помещении, то обратите особое внимание на отметку углов (обычно 8) комнаты..
..Даже когда вы бодры и бдительны, и делаете все хорошо, это упражнение немного улучшит ваши восприятия. Комната станет немного светлее, немного улучшится ваша ориентация, и немного прояснится в голове. Получив подобное улучшение, подтвердите сами себе, что упражнение завершено..
..Изредка у меня бывали сны, в которых мои восприятия были очень туманны. В конце концов эта техника стала частью меня в такой степени, что я использовал ее в таких случаях, даже не осознавая, что я сплю. Иногда это приводило к потрясающему эффекту, заставляя сон лопнуть, как мыльный пузырь, и я с удивлением обнаруживал, что смотрю на стену спальни.."

Стивен Лаберж:
"..Тем не менее, постепенно я стал замечать один психологический фактор, коррелировавший с осознанными сновидениями, а именно, возникающее перед сном намерение не забыть осознать то, что я сплю..
Поставив перед собой цель не забыть сделать что-либо, вы поставили эту цель в ряд со своими текущими делами и тем самым активировали в мозге систему поиска цели, которая в той или иной степени будет оставаться активной, пока вы этой цели не достигнете. Если ваша цель имеет для вас очень большое значение, система будет оставаться высоко активной, и вы будете постоянно проверять, не наступило ли время осуществить задуманное, пока оно действительно не наступит. Это никогда не происходит полностью бессознательно."

Техника:
Каждое утро намечаются "мишени" и все происходит, как в обычном МВОС, но днем при "попадании" в "мишень" необходимо сделать то, о чем говорит Пилот.

Проверка:

Техника работает эффективнее исходных.

nantes
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:09 pm
Контактная информация:

Re: Развитие сновиденной памяти

Сообщение nantes » Вс май 16, 2010 2:26 pm

Сны мне очень интересны и где-то год назад я вёл дневник, не знаю зачем но почувствовав, что каждое утро я вспоминаю какой-то сон, решил записывать "чтоб было". Через некоторое время количество запоминаемых снов за ночь дошло до 4-х штук, на меня это произвело впечатление, пожалуй это было то чего мною совсем не ожидалось + перечитывая первые сны воспоминания о них были на столько яркими, как буд-то я только, что всё это видел.
Так вот, перейду к теме вспоминания снов, когда мне плохо запоминались сны, то проснувшись я пытался вспомнить хоть какую-то деталь, к примеру я вот недавно во сне увидел свои мозги и больше ничего не помнил, отметив для себя это воспоминание и в окно смотрю и куда угодно, но стараюсь ни о чём не думать, только в скользь представляю мозг, который видел во сне, после чего иду умываться и пока чищу зубы в хаосе мыслей вылавливается именно то, что наталкивает на вспоминание остальной части. А недавно это воспоминание получилось в ходе обратной отмотки сна, например я вышел из автобуса, представляю всё это как буд-то кинолента проигрывается в обратном порядке, т.е. задом захожу в атобус двери закрылись и автобус едет назад, просматривая мысленно это несколько раз, на третий раз получаю продолжение и так же в обратном проигрывателе довожу до критической точки, когда уже ничего не вытягивается из памяти.
п.с. на сайте первый раз, буду вникать, читать и учиться! Рад к вам присоедениться!

protos
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 9:28 am

Re: Развитие сновиденной памяти

Сообщение protos » Сб дек 18, 2010 11:31 pm

Всем привет, kor и chronos спасибо за ссылку на архив Dream Recall, занимаюсь по нему с самого начала сейчас добрался до основных заданий,(ноотропил правда интереснее чем перегородки грецких орехов, но это по моим ощушениям), вопрос у меня, как выйти на подобные старые архивы поскольку на сайте мастерской ХС даже зарегестрироваться не получается???

Аватара пользователя
Kor
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 8:01 pm

Re: Развитие сновиденной памяти

Сообщение Kor » Вс дек 19, 2010 1:29 pm

Инферно делал бекап мастерской из-под зарегистрированного пользователя. Ссылка на бекап в темах раздела: "Создание книги".

protos
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 9:28 am

Re: Развитие сновиденной памяти

Сообщение protos » Вс дек 19, 2010 3:39 pm

Спасибо, поищу.

Аватара пользователя
Fenek Fox
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 10:22 am

Re: Развитие сновиденной памяти

Сообщение Fenek Fox » Вс дек 19, 2010 7:53 pm

эх....
http://prikolem.ru/wp-content/uploads/2 ... fc58fb.jpg

маги считают что личная история отражается на человеческом теле (см. как Мася задвигала про Аверьянова и его методы), но большая часть её оседает в том месте которое йоги по отношению к европейцам называют "мертвой зоной" т.е. в ногах. А точнее в их задней части как говорил Хуан Матус.
Не удается вспомнить сон по утрам? Десять минут быстрого бега на месте (можно под музыку чтоб не скучно было) и сон -ваш. А может и не один... :wink:
То же самое лучше делать перед сеансом пересмотра. Лучше взаправду бегать... Или хотя бы ходить но тогда как можно дольше по времени.

PS- метода рабочая, вы сами её каждый раз юзаете когда с самого утра ничего вспомнить не смогли, а затем прошлись в туалет... почистили зубки... пошли готовить завтрак и... опачки! Что-то вспоминается! Думаю у многих такое было. А тут вы делаете куда мощнее и эффективнее. Проверьте сами и да прибудет в вашей заднице сила памяти снов))))

Аватара пользователя
Isihij
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 10:22 am

Re: Развитие сновиденной памяти

Сообщение Isihij » Пн дек 20, 2010 1:09 am

Фанек огромное спасибо :D
То что надо!

protos
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 9:28 am

Re: Развитие сновиденной памяти

Сообщение protos » Вс фев 27, 2011 12:51 am

Привет, проводил экперимент с фенотропилом, месячный курс 1 таблетка в день. Стабильно от 3 до 7 пузырей вспоминается утром, память не обрезает даже орущий будильник. Побочный эффект наблюдался только один: через несколько дней после окончания приема может возникнуть недельный провал сновиденной памяти, но это проходит. Может кому поможет стронуться с мертвой точки. :)

Аватара пользователя
Urulgan
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 12:26 pm

Re: Развитие сновиденной памяти

Сообщение Urulgan » Вс мар 20, 2011 5:41 pm

я сильно психо-эмоционально привязан к своему родному городу и это откладывает отпечаток на карту сновидений. в последнее время стал замечать, что посещение некоторых мест в городе, которые хотя бы частично похожи на местность сновидений приводят к вспоминанию одного или нескольких снов, причем действительно пешая прогулка намного эффективней, чем проезд рядом на автобусе.
про химию перед прошлой сессией врач посоветовал пропить препарат фезам, на утро вспоминалось по 5-6 пузырей стабильно, но после эффект исчезал.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя