Триксы, способствующие осознанию во сне

Аватара пользователя
Kor
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 8:01 pm

Триксы, способствующие осознанию во сне

Сообщение Kor » Сб фев 27, 2010 10:50 pm

В данной теме можно написать уловки, которые помогают Вам осознаваться во сне. Также техники прямого вхождения в КС (из состояния бодрствования).

Аватара пользователя
Inferno_2000
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 8:24 pm

Re: Триксы, способствующие осознанию во сне

Сообщение Inferno_2000 » Вс фев 28, 2010 3:01 pm

1. Всегда заполняйте сновиденную карту, каждый день.
2. Желательно в эти дни не отвлекаться на реал, забыть о насущных проблемах и постараться создать намерение осознаться во сне (у меня так).
3. Ночь спать :)
4. + для повышения эффекта, неплохо бы выполнять пару упражнений, на форуме и в книге (по идее) их можно найти.

После долгих мучений, осознание во сне приходит автоматически, просто понимаешь что спишь, даже несоответствия искать не надо.
В МИРЕ ХИЩНИКОВ ВСЕГДА ВИНОВАТА ЖЕРТВА
Equilibrium от лат. aequus — равный, libra — весы: равновесие.
Дисциплина. Дисциплина – это все. Она побеждает боль. Она побеждает страх. Но самое главное – она побеждает поражения.

Аватара пользователя
User
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 7:43 pm

Re: Триксы, способствующие осознанию во сне

Сообщение User » Вс фев 28, 2010 6:36 pm

Помогает все время выполнять тест реальности, у всех по разному, кто-то стену пальцем тычет, кто-то пытается взлететь, но согласитесь такие триксы трудно сдлеать при людях ( конечно если челу по барабану можно и так делать). Я чтобы проверить реальность зажимаю нос пальцами и пробую дышать, если вдохи выдохи есть, то значит само собой вы во сне :)

astrophilus
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 9:35 pm

Re: Триксы, способствующие осознанию во сне

Сообщение astrophilus » Вс фев 28, 2010 8:37 pm

У меня уловок, как таковых, нет. Периодически практикую триксы ХС (они есть в архиве), но осознание возникает не сразу. Такое ощущение, что происходит накопление какого-то качества, потом вечером возникает ощущение, что будет ОС и, ... вуаля!

Valuma
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 2:00 am

Re: Триксы, способствующие осознанию во сне

Сообщение Valuma » Вс фев 28, 2010 11:00 pm

1. Вытеснение внутреннего диалога диалогом магическим. Перед сном "до пульки" проговаривать вслух (про себя) одну и ту же фразу, например: "Намереваюсь осознаться во сне" или "Намереваюсь осознать момент засыпания". Не бормотать на "автопилоте", а осознавать каждое слово. Можно также проговаривать в течении дня.
2. Лежа, с закрытыми глазами длительно смотреть в одну точку. Обездвиживание глаз приводит к ОВД. Появляются образы, через которые можно войти в ОС.
3. Перед сном заниматься каждый раз новой визуализацией-фантазией. Закрываешь глаза, осознанно выбираешь любое действие, например идешь над пропастью по канату или летишь на птице свободы или сам представляешь, что летишь как птица (главное придумать самому) и повторяешь это действие. Меняешь на новое, если концентрация уходит. Главное не скатиться в навязываемые мысленные сюжеты. Техника приводит к осознанному входу в ОС.
4. Убираешь абсолютно все мысли и тогда появляется "замануха" в виде образов без мыслей, которые в конечном счете заставят тебя подумать. Поэтому усилием воли убираешь даже эти образы. Возникает "вакуумное" состояние. Удерживать его как можно дольше, до входа в ОС. :Bravo:

tekillo
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 5:18 pm

Re: Триксы, способствующие осознанию во сне

Сообщение tekillo » Пн мар 01, 2010 1:51 am

присоединюсь к user-у: единственное чем руоводствуюсь (если осознание не приходит "само собой")-тест реальности, в моём случае сую в стену руку, срабатывает всегда, минус - бывает в реале, особенно если переспал такое состояние, какбуд-то во сне(думаю всем знакомо), ну и иногда глупо выглежу, тыча рукой в стену, но бывает это крайне редко)
В одном мгновение видеть вечность
Огромный мир в зерне песка
В единой горсти бесконечность
И небо в чашечке цветка
Уильям Блейк. Прорицания невинного

Аватара пользователя
Wint
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 8:41 pm

Re: Триксы, способствующие осознанию во сне

Сообщение Wint » Пн мар 01, 2010 3:19 am

Осозноваться во сне получается редко, да и над этим довольно сложно работать. Поэтому предпочитаю сознательно входить в осознанное сновидение. Для этого наиболее простой практикой для меня является прерывание сна. Завожу будильник на пару-тройку часов раньше чем нужно, чтобы вставать на работу, учёбу и т.п. Просыпаюсь, умываюсь, пью чай и снова ложусь спать... При повторном засыпании отключаю ВД и начинаю наблюдать гипнагогические образы. И ОС приходит ко мне сам)))
Ещё один метод входа в ОС у меня выработался сам-собой в ходе данного практикума. Все помнят задания для тренировки "цепкого взгляда" ( http://dreamhackers.eu/viewtopic.php?f=14&t=100 )?? Закрываю глаза, включаю цепкий взгляд (глаза не открываю) и концентрируюсь на возникающих физических ощущениях (обычно приятная тяжесть в районе аджны). При этом ВД вырубается сам-собой, и при достаточном упорстве ОС опять приходит сам.

Аватара пользователя
Magrat
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 10:22 am

Re: Триксы, способствующие осознанию во сне

Сообщение Magrat » Пн мар 01, 2010 3:50 pm

Где-то на сновиденных форумах надыбала этот трикс. Ставим будильник на 4-5-6 утра, просыпаемся, умывемся холодной водичкой (можно и без оного), потом снова ложимся, расслабляемся и делаем 30-40 быстрых и глубоких вдохов-выдохов. И спокойненько засыпаем. Мне эта техника очень хорошо помогала осознаться.
Вести сновиденный дневник и картографировать сны тоже считаю важным условим достичь осознанности.

Аватара пользователя
koder
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 5:09 pm

Re: Триксы, способствующие осознанию во сне

Сообщение koder » Пн мар 01, 2010 5:02 pm

Осознаться из состояния сновидения получается плоховато. Пока. Самые длительные и яркие сновидения приходят под утро.
Нужно проснуться часов через 5-6 после засыпания. Не выныривая из сна встать, сделать несколько раз гипервентиляцию лёгких, и лечь спать. Мозг ещё там, во сне, поэтому можно легко и быстро заснуть. А гипервентиляция лёгких включает мозг насыщая его кислородом. Эффект - просыпание в сновидении.

ldominika

Re: Триксы, способствующие осознанию во сне

Сообщение ldominika » Пн мар 01, 2010 8:49 pm

Я тоже использую эти 2 метода.Осознанный вход в сновидение.И утреннее сновидение(просыпание в 4 утра ,пауза,засыпание).Осознаано вхожу так -дышу -дыхание 4-8-6.Паузу после выдоха делаю все длиннее и длиннее.Расслабляюсь.Ловлю с закрытыми глазами образ -это может быть узор,лицо,просто точка.Цепляюсь вниманием и вхожу вовнутрь.Тут же оглядываюсь по сторонам.Цепляюсь уже там вниманием за что нибудь.Пошел сон.Оглядываюсь на свое спящее тело.Держу внимание.Вспоминаю что мне надо сделать.Делаю.Вопрос намеренья и наличия внимания.Особенно хорошо все проходит на полнолуние.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и 108 гостей