Удержание в сновидении и его продление

Аватара пользователя
LosTres
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2016 11:58 am
Контактная информация:

Re: Удержание в сновидении и его продление

Сообщение LosTres » Ср дек 21, 2016 9:44 am

Продление осознанных сновидений

Как остававаться осознанным

Розовый слон летел по воздуху и вы размышляли о том, как такое возможно. Слон выглядел очень реальным, а затем вы вдруг подумали, «Может это сон?». И тут вы внезапно осознали что вы спите и видите сон, но ваше зрение вдруг померкло. Через короткий промежуток времени вы обнаруживаете себя в своей постели, проснувшимся. Вы упустили ваш шанс выйти в осознанное сновидение, просто потому что вы не смогли удержаться в пространстве сна. Однако существует решение этой проблемы, вы можете и способны продлить ваши осознанные сновидения. После того, как вы прочтете эту небольшую методичку, вы будете знать что делать в следующий раз, когда ваш сон начнет таять и исчезать.

Одной из причин вашего пробуждения, мог быть тот факт, что вы были очень рады что находитесь в осознанном сновидении. Так что одним из советов является оставаться спокойным во время ОС. Это не так то просто, зачастую бывает трудно подавить чувство волнения. К счастью есть некоторые приемы, которые помогут вам сохранить осознанность во сне.

Если вы ничего не чувствуете во сне (ни один из ваших органов чувств не активен), вполне вероятно что вы проснетесь. Если наше зрение (видение), осязание, слух, обоняние отсуствуют, мы сконцентрированы на чем-то за пределами мира снов и в результате просыпаемся. Что бы это предотвратить, нам необходимо сохранить как минимум один из наших органов чувств активным во время сновидения. Это может показаться немного трудным, но по факту это легко.

Первым возможным действием во время осознанного сновидения является растирание (потирание) рук /ладоней (другими словами - потрите руками). В этом случае физические ощущения исходящие от рук помогут вам оставаться в сновидении, а через некоторое время будут активированы и другие органы чувств. Помните, что ваши руки всегда с вами, где бы вы не находились, так что просто начните тереть их друг об дружку. В то время как вы делаете это (трете руки), повторяйте самому себе что вы находитесь в осознанном сновидении. Если этого не сделать, вы останетесь в пространстве сна (вас не выкинет), но сновидение может перестать быть осознанным. Однажды я осознала себя во сне и начала тереть руки, но я забыла сказать сама себе что нахожусь в осознанном сновидении. Я смогла продлить сновидение, но когда зрение стало четким сон перестал быть осознанным. Если зрение в процессе выполнения этого упражнения не возвращается, будьте терпеливы и просто продолжайте тереть руки, говоря себе что вы находитесь в осознанном сновидении, что вы сновидите. Как только вы почувствуете что пространство сна стабилизировалось, вы можете прекратить тереть руки и продолжить ваше путешествие во сне.

Вместо того, что бы тереть руки вы так же можете попробовать вращаться. В целом результат выполнения этого упражнения аналогичен потиранию рук, но вместо того что бы их тереть, вы вращаетесь. Вы должны реально ощутить вращение тела, почувствовать движение. В этом случае это ощущение (вращения) так же поможет вам активизировать ваши остальные чувства. Другим возможным вариантом удержания в сновидениии, который может быть использован это взять в руки какой либо предмет во сне. Вы можете использовать для этих целей все что угодно в пространстве сна; просто возьмите в руки любой предмет. Это может быть дерево, трава или часы – все что угодно. Возьмите его в руки и постарайтесь ощутить то, что вы держите в руках (не просто взять что-то в руки, а постараться ощутить предмет в руках). Это упражнение приносит аналогичные результаты, как и вращение и потирание рук. Вы взяли что-то в руки, вы ощутили этот предмет в руках и этот факт, это ощущение поддерживает ваши чувства и вас самих в осознанном сновидении. Скажите самому себе что вы находитесь в осознанном сновидении, и оно продолжится, вы сможете отправиться дальше в путешествие по снам.

Другой возможной техникой для удержания в сновидениии может быть фокусировка осознания (фиксация внимания). Вы фокусируете ваше зрение на чем либо, так что оно не может расфокусироваться (исчезнуть). Возможно в это время все остальное окружающее вас во сне исчезнет, но вы должны продолжать удерживать взгляд на этой точке, удерживайте ее так что бы она не исчезла. В то время, как вы удерживаете ваш взгляд на этой точке, говорите сами себе что вы находитесь в сновидении, что вы осознанны, точно так же как вы говорите это себе во время потирания рук, вращения или в момент удержания чего либо в руках. Очень важно не отрывать взгляд от этой точки, не давать ей исчезнуть, так как если вы потеряете ее (или отведете взгляд в сторону), вы тут же проснетесь. Крайне важно смотреть на эту точку до того момента, пока вы не почувствуете что сон стабилизировался достаточно, для продолжения сновидения.

Я знаю что у человека больше органов чувств чем сенсорное осязание и зрение, но именно эти два чувства лучше всего помогают продлить и удержать осознанное сновидение. Если у вас все таки не получилось удержаться в сновидении и вы проснулись, вы можете постараться повторно выйти в осознанное сновидение. Если вы проснулись, не открывайте глаза и ничего не делайте, не двигайтесь. Просто спокойно и расслабленно лежите и ожидайте пока сон не сформируется вокруг вас. В то время как вы ждете прихода сна, спокойно напоминайте себе что вы спите и осознаете себя, и как только сон возобновится вы вновь будете осознанны.

Так что в следующий раз, когда вы окажетесь в осознанном сновиденим и почувствуете что вы выпадаете из сна, сон меркнет и вы вот-вот проснетесь, оставайтесь спокойными и начинайте вращатьсяся, потрите свои руки, возьмите что-либо в руки или сконцентрируйте взгляд на чем либо (например смотрите на свои руки), и повторяйте сами себе в это время что вы находитесь в осознанном сновидении, что вы сновидите. Если один из способов у вас не получается, вы всегда можете попробовать использовать другой. Таким образом вы найдете то, что работает лучше в вашем случае. Я уверена, что способ который позволит вам продлить осознанные сновидения и удержаться в них существует, просто верьте в это и пробуйте разные варианты.

Мой перевод статьи с форума ld4all.com. Оригинал статьи находится здесь.
El ensueño únicamente puede ser experimentado

Аватара пользователя
Cassiopeia
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2016 12:00 pm

Re: Удержание в сновидении и его продление

Сообщение Cassiopeia » Чт дек 22, 2016 4:00 pm

Сегодня выдалась возможность опробовать эти два способа трение рук и вращение. Оба сработали))
По сюжету сна я была в квартире детства, но для людей, теперь там живущих, я была невидима. Только их собака меня видела, и все время норовила цапнуть, уворачивание от ее пасти вовлекало меня в сюжет сна и я теряла осознанность. Решила выбираться из квартиры сквозь балконную дверь, но стекло в двери имело свойства резины, оно просто тянулось и не выпускало меня, а когда я более настойчиво просочилась сквозь него, за ним оказался лишь пространственный интерфейс, а картинки не было, и тут я начала хлопать в ладоши и вращаться. Постепенно картинка вернулась))
Одиноки слепцы, бредущие в ночи, но стократ одинок зрячий среди слепцов.

Вальдемар
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб дек 17, 2016 3:09 pm

Re: Удержание в сновидении и его продление

Сообщение Вальдемар » Пт дек 23, 2016 5:45 pm

Ничего сложного - руки тереть, нёбо облизывать, это все знают. Из малоизвестного, но действенного - один глаз закрыть. Я так всегда продляю, так как ОСы у меня не часто, я стараюсь брать качеством, а не количеством.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 111 гостей