Удержание в сновидении и его продление

Аватара пользователя
Kor
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 8:01 pm

Удержание в сновидении и его продление

Сообщение Kor » Сб фев 27, 2010 10:12 pm

По проверенным данным :oops: , (см. практикум "Вторые врата"), на нашем форум много хороших сновидящих. Хотелось бы узнать методы и триксы, которые Вы применяете, чтобы восстановить сновидение, продлить его.

astrophilus
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 9:35 pm

Re: Удержание в сновидении и его продление

Сообщение astrophilus » Вс фев 28, 2010 9:06 pm

Опыта мало.
Использую трикс ХС с кручением шаров или вспоминаю ощущения в тенарах, однако он не всегда срабатывает. Думаю, имеется зависимость от степени осознания.
Лучше всего меня удерживает в сновидении тактильный контакт с поверхность (ощупывание предметов, себя любимого и т.д.) или, например, простое погружение рук в песок, воду.

Valuma
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 2:00 am

Re: Удержание в сновидении и его продление

Сообщение Valuma » Вс фев 28, 2010 10:33 pm

1. Прохлопывание всего тела.
2. Когда идешь, сильно топать ногами.
3. Громкие хлопки ладонями с прислушиванием к звуку.
4. Постановка не одной, а нескольких задач и их выполнение.
5. Обязательно развивать фантазию и каждый день генерировать новые техники.
6. Если внимание угасает и сцена пропадает, не допускать мысли "а, все... просыпаюсь". Спокойно дышать и ждать, через несколько секунд сцена возвращается. Можно добавлять общупывание предметов в этом промежуточном состоянии.
7. В сновидении обращать на объекты свое самое большое внимание, с ОГРОМНЫМ интересом рассматривать все вокруг, порой имитируя неподдельное любопытство. Сцена становится абсолютно яркой и реальной и продляется сновидение.
8. Длительность тесно связана с внутренним спокойствием. Подавлять любые эмоции в течении дня. Переносить покой в ночь.
9. Намеревать ЧАСТОТУ сновидений вслух. Это как упражняться в любом деле. Чем чаще ты упражняешься, тем больше внутреннего понимания как достичь мастерства. С каждым ОС тело будет само искать и находить способы удерживать равновесие.
:crazy:

Аватара пользователя
Kor
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 8:01 pm

Re: Удержание в сновидении и его продление

Сообщение Kor » Пн мар 01, 2010 10:29 am

Спасибо, Valuma.

Akela
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 10:41 am

Re: Удержание в сновидении и его продление

Сообщение Akela » Пн мар 01, 2010 11:07 am

Проверенные на практике способы:
* Если картинка пропала, то надо встать, развести руки и начать вращаться. Потом открыть глаза.
* Для профилактики полезно вслух командовать спрайтами - типа "встать", "кругом", "сесть"... встретил на этом форуме, не помню у кого, спасибо, аднака :)

Аватара пользователя
Algis
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 10:53 am

Re: Удержание в сновидении и его продление

Сообщение Algis » Пн мар 01, 2010 12:02 pm

По своему опыту могу сказать:
Осознанность теряется когда наше внимание начинает рассеиваться на элементы сна и у нас начинается ВД. Дело в том, что внимание в реале и в сновидении работает одинаково. И соответственно потеря осознаности тоже. В одном из ОС-ов долго удерживал осознание, делая ОВД и периодически смотря на свои шаги. Т.е. я шёл, бегло оглядывался и, продолжая идти, смотрел под ноги. (По сути то что писал КК про руки). Тренировка в реале ОВД и концетрации внимания способствует этим навыкам и в ОСах. + С практикой сновидений длительность ОС-ов начинает сама неуклонно расти, хотя иногда и бывают короткие люцидники .
Жизнь – это не то, что с нами происходит. Жизнь - это мы сами.

Аватара пользователя
Majestic
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 12:01 pm
Контактная информация:

Re: Удержание в сновидении и его продление

Сообщение Majestic » Пн мар 01, 2010 12:33 pm

Мне помогала техника "беглого взгляда". Т.е. нужно смотреть на окружающие предметы и быстро переводить взгляд с одного предмета на другой, фиксируя на каждом предмете 1-2 секунды. Таким образом мы восстанавливаем расплывающиеся образы сновидения и как бы цепляемся за них, чтобы нас не вынесло из сна.
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.

Аватара пользователя
cat1979
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 8:16 am

Re: Удержание в сновидении и его продление

Сообщение cat1979 » Пн мар 01, 2010 2:38 pm

Удержать и продлить сновидение мне всегда помогают такие способы:
Осознаюсь и спокойно, без эмоций какое-то время продолжаю выполнять отведенную мне
"роль" ; делаю вид, что я своя среди спрайтов, иначе они начинают цепляться.
Не знаю от чего зависит, но в одном случае помогают беглые короткие взгляды, а в другом, подробное, детальное рассмотрение предметов.
Стараюсь не ускорять внутренние ощущения в ОСе, замедлить время.
Один из главных моментов, способствующий продлению сновидения - колечко на левой руке, которое я никогда не снимаю. Как только энергия начинает ослабевать, концентрируюсь на кольце, рассматриваю его и изнутри приходит энергия, волнами, которые как бы распространяются и поддерживают картинку сна.

Аватара пользователя
Magrat
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 10:22 am

Re: Удержание в сновидении и его продление

Сообщение Magrat » Пн мар 01, 2010 3:33 pm

Мне помогает удержать или восстановить ослабевающую энергию в соновидении трикс "дуня" . Он описан в книге "Сновиденный практикум Равенны". Как только замечаю, что начинаю вываливаться из ОСа начинаю сильно дуть в руку, сложенную в кулак.

Аватара пользователя
koder
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 5:09 pm

Re: Удержание в сновидении и его продление

Сообщение koder » Пн мар 01, 2010 5:18 pm

Один из способов, который я использовал (один раз) была накачка сновидения энергией. Это трудно объяснить, но когда я начал вываливаться из сновидения я представил, как ко мне из реала течёт энергия. Похоже благодаря этому я взбодрился и осознание стало даже выше чем обычно в реале.
Выясняя причину нечёткости своих ОСов (ну, пока люцидников) оказалось, что я наблюдал за происходящим переферийным зрением. Но сновидения отличались устойчивостью.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 86 гостей