Мысли о ВД

spear
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 8:49 pm

Re: Мысли о ВД

Сообщение spear » Вт июн 25, 2013 4:38 am

Мешает ли мне вд? Нет, не мешает. Лучше жить с ним, чем без него.
Тут уже многое написали и про тс и про остановку мира, ну что же, пусть будет так. Нужна ли остановка вд для практики? Желательно, но не обязательно. В состоянии овд можно находиться довольно долго и ничего не произойдет. Как вариант - начнет глючить, либо свалишься в бессознательное восприятие окружающего пространства. С другой стороны включение постоянного мышления может приаести к необычным эффектам. Далее, мысли материальны? Не факт, ибо мысли остаются мыслями без должного подхода к ним. В этом случае нам надо сюда примешать и внимание и намерение, но речь то идет о вд.
Для меня вд в широком смысле это наш образ жизни. В более узком это обычный нейронный шум.
"if you are ready to die, then you are ready to live"

spear
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 8:49 pm

Re: Мысли о ВД

Сообщение spear » Вт июн 25, 2013 4:46 am

Разобью сообщения. Так проще писать.
Почему для творческих работ и вдохновений советуют убрать вд? Все просто, в этом случае мы упорядочиваем связи в своей голове и получаем доступ к накопленному опыту, а далее уже идет работа мозга. Другими словами, если мы хотим создать нечто "новое" нам надо убрать помехи, шум, т.к. за ним нам плохо различить конечный результат. Далее все еще проще. Овд это попытка скорректировать фильтр, который обрабатывает сигнал и шум. Введение в эту схему упорядоченного мышления будет выглядеть как обратная связь за счет которой мы уменьшаем влияние шума на систему.
Что то еще хотел сказать, но... потом как нибудь.
"if you are ready to die, then you are ready to live"

Nameless
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2012 7:49 pm

Re: Мысли о ВД

Сообщение Nameless » Вт июн 25, 2013 5:46 am

Люди дают разные определения вд, сходные, но противоречивые. Самое удивительное, что противоречат люди зачастую сами себе, а не друг другу. Сквозь плотный панцирь наслоений вд сложно добраться до других.

Я уже писала, что на мой взгляд представляет собой вд. Процитирую себя:
Я писал(а):Я думаю, что вд представляет собой расщепленное мышление, зацикленное практически исключительно на бесконечной рефлексии. Следовательно склеив слои вд, фиксирующие осколки нашего внимания мы получим полноценное мышление, которое можно контролировать, направлять на любой объект и вообще использовать по желанию.

1.ВД абсолютно зависит от фиксации внимания
2.Внимание расщеплено и завязло в разных слоях вд
3.Мы используем поверхностные слои в повседневном мышлении и не имеем доступа к глубинным
4.Ядром внутреннего диалога является система интерпретации
5.Для исправления ситуации нужно склеить слои, чтобы склеить части внимания, фиксирующие их, таким образом станет возможно освободить внимание там застрявшее

Сильное цельное мышление людей древних времен, порвалось на куски и скатилось до поверхностного слоя белиберды, крутящейся целыми днями у нас в башке.
Добавить мне к этому пока нечего.
spear писал(а):Для меня вд в широком смысле это наш образ жизни.
Очень точно подмечено. Это наш образ жизни и кроме этого у нас ничего нет.
Это мне решительно не нравится.

spear
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 8:49 pm

Re: Мысли о ВД

Сообщение spear » Вт июн 25, 2013 6:13 am

Это можеттнравиться или не нравиться. Ни то, ни другое пользы не принесет. Важно принять то, что есть, а после этого уже действовать.

В качестве небольшого эксперимента можно попробовать чередовать дни с овд и с нормальным размышлением на различные темы. При этом попробовать отследить как работает внимание.
"if you are ready to die, then you are ready to live"

Аватара пользователя
Romul
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 7:45 pm

Re: Мысли о ВД

Сообщение Romul » Вт июн 25, 2013 8:36 am

spear писал(а):
В качестве небольшого эксперимента можно попробовать чередовать дни с овд и с нормальным размышлением на различные темы. При этом попробовать отследить как работает внимание.
Здесь и загвоздка, что когда ты размышляешь это уже нечто другое по сравнению с вд.

Лично мне нравится сравнение нас с радио, когда нащи мысли это результат настройки на волну. Это заметно, большинство людей не мыслят,не создают мыслей,а просто принимают их и повторяют. И в нашем вд есть часть вд других.я проверял такое на практике.

А у нас получается, что мы слышим музыку когда хотим послушать человека и слышим человека когда хотим послушать музыку.

capline88
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср апр 24, 2013 9:06 am

Re: Мысли о ВД

Сообщение capline88 » Сб окт 26, 2013 12:34 am

Когда некое время, практиковал, ПМ а там по сути всегда надо стараться более глубоко осмыслить происходящие... так вот, после того как в течение недели, прокручивал каждый день по несколько цепочек, поймал себя на мысли, что ВД от части не совсем наш, тут правильное сравнение привели "радио приёмник"
Стало как то не по себе, я чувствовал,что вот есть я и мои мысли, моё мышление, и вот есть что-то другое, чуждое мне, но в тоже время очень сильно влияющие на меня.

Аватара пользователя
nr'gy
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2015 12:08 am
Откуда: Новороссийск

Re: Мысли о ВД

Сообщение nr'gy » Пт ноя 20, 2015 12:20 am

Что если ВД это способ наполнить разум жизнью, скажем иллюзия (я мыслю - значит живу)
И мозг наполняет пустоту всеми ассоциациями которые актуальны на определенный период выделенного в тот момен времени.
Т.е. Остановка ВД я подразумеваю это то же самое ВД только под особой фиксацией своего внимания - На образный символ, который не описать обычным словом.
Пример, при медитации фиксирует внимание на дыхании.
Вообще по мне ВД и Мышление это одно и тоже.
И внимание отнесу туда же. Все это одной природы.
Я не гуру сталкинга, только начинаю интересоваться этим
Но по мне так намерение и есть то самое ВД только под четким
Обозначением конкретных его свойств.

Riko
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2015 8:38 pm

Re: Мысли о ВД

Сообщение Riko » Ср ноя 25, 2015 8:05 pm

nr'gy, по мне ВД - это мир вокруг. Нет ВД - нет мира. Посмотри на эту болталку, она прекрасно знает, что будет, если она остановится. Ее задача описать все что можно. А если воспринимаемое не поддается объяснению, она либо заставляет испытывать сильный стресс, потому что ей легче пристрелить себя, чем согласиться с незвестным, либо эта болталка отступает, отдав пилот другому. Но что значат эти слова?) Можно много всего наболтать, болталке это нравится, это ее работа.

Аватара пользователя
nr'gy
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2015 12:08 am
Откуда: Новороссийск

Re: Мысли о ВД

Сообщение nr'gy » Пт ноя 27, 2015 1:16 am

Riko писал(а):nr'gy, по мне ВД - это мир вокруг. Нет ВД - нет мира. Посмотри на эту болталку, она прекрасно знает, что будет, если она остановится. Ее задача описать все что можно. А если воспринимаемое не поддается объяснению, она либо заставляет испытывать сильный стресс, потому что ей легче пристрелить себя, чем согласиться с незвестным, либо эта болталка отступает, отдав пилот другому. Но что значат эти слова?) Можно много всего наболтать, болталке это нравится, это ее работа.
Ммм... Я с тобой согласен)
Выходит проблема с остановкой ВД это скорей
Психологический барьер, чем просто взял и остановил
Как по инструкции...
Как думаешь, с чем именно это связанно?
У тебя есть опыт в остановке ВД?
P.S. Позволь на ты ;)

Аватара пользователя
nr'gy
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2015 12:08 am
Откуда: Новороссийск

Re: Мысли о ВД

Сообщение nr'gy » Пт ноя 27, 2015 1:35 am

На самом деле если глубже смотреть...
Да простят меня уважаемые специалисты
За инакомыслие...
Остановка ВД сравнима смерти)
Просто остановить болтавню, это по мне не остановка
ВД, это простая фиксация в определенном состоянии...
Т.е. При остановке "болтовни" в любом же случае ты контролируешь свои мысли
Делаешь что планируешь...
А ВД остановить в его истинном смысле это
Включить восприятие на полную катку...
Т.е. Увидеть вещи в той действительности какими они являются?
Выходит что тут осознанно нужно ломать барьер страха перед смертью.
Так как на подсознательном уровне наше тело просто не даст этому случиться...
Так как инстинкты не кто не отменял)))
Такое мнение имеет право на существование?
Поправьте пожалуйста если в чем ошибаюсь.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 24 гостя