Мысли о ВД

Аватара пользователя
Psychonaut
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 4:49 pm

Re: Мысли о ВД

Сообщение Psychonaut » Пт ноя 27, 2015 12:02 pm

Я бы рассматривал остановку ВД как некий "нуль-переход" между двумя мирами.

Как известно, ВД осуществляет "делание мира" и фиксацию нашей ТС, обеспечивая тем самым целостность нашей картины мира в некоем Мире №1.
Выйти за пределы этого мира мы не можем из-за ВД.
Чтобы совершить переход из Мира №1 в Мир №2 - нам надо остановить ВД.
Остановка ВД ослабляет фиксацию ТС.
После чего мы спокойно проникаем в Мир №2.
Но.
Чтобы зафиксироваться в Мире №2 нам надо снова запустить ВД, отличный от того, который был в Мире №1 - иначе мы сползём обратно в Мир №1.
Либо, если мы вообще не запускаем ВД, то есть не фиксируемся ни в одном из миров, то мы так и будем болтаться между мирами (как говно в проруби).

Аватара пользователя
Amaru
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2011 9:12 pm

Re: Мысли о ВД

Сообщение Amaru » Пт ноя 27, 2015 1:16 pm

nr'gy писал(а): ...
Остановка ВД сравнима смерти)
...
Такое мнение имеет право на существование?
Поправьте пожалуйста если в чем ошибаюсь.
Кончно имеет право) я даже не вижу больших различий с большинством других тут приведённых мнений, просто осмысление несколько иное и из-за этого описание отличается))
Также добавлю, что в некоторых традициях сон называют маленькой смертью, что не лишено смысла. Остановка внутреннего диалога, достижение внутренней тишины, остановка мира, движение и фиксация точки сборки мировосприятия в новом положении, сновидение... Собственно в некоторых восточных традициях очень неплохо описан опыт смерти и он очень похож на опыт сновидения, точнее на опыт некоторых сопутствующих переживаний, которые мы часто оставляем за кадром или просто не помним, так как на них сложно обратить внимание - это переходные процессы при засыпании или при переходе от одного сюжета (одного положения тс) к другому (часто они почти незаметны, но мне иногда удавалось на них сконцентрироваться), такой опыт очень похож на описания, только в гораздо меньшем масштабе... А если задуматься, то при смерти будут разорваны те многочисленные наши привязки к нашему телу, нашему быту, нашему миру и то что формировало наш внутренний дилог и бубнёж потеряет смысл, примерно тоже, что мы пытаемся сделать для достижения овд, очень схожие процессы как мне кажется...

Аватара пользователя
nr'gy
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2015 12:08 am
Откуда: Новороссийск

Re: Мысли о ВД

Сообщение nr'gy » Вс ноя 29, 2015 2:08 am

Кажись я понял о чем ты!!!! У меня бывает такое и довольно часто.
После того как я ложусь отдыхать, закрывая глаза я как бы с интересом начинаю фиксацию внимания на образы в черном фоне закрытых глаз, что же мне подсознание выдаст в этот раз.
Походу при этом процессе как раз таки и происходит остановка ВД.
Так как по ощющениям я внезапно будто проваливаюсь сквозь кровать, и такое ощющение как будто я сплю но не сплю, я даже храп свой слышу.
Бывает, отчетливо слышу фразы "голоса разных людей"
Причем фразы бессмысленные, а бывает громкую музыку...
Это как то связанно с овд?)

Аватара пользователя
Amaru
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2011 9:12 pm

Re: Мысли о ВД

Сообщение Amaru » Пн ноя 30, 2015 12:44 am

nr'gy писал(а):Кажись я понял о чем ты!!!! У меня бывает такое и довольно часто.
После того как я ложусь отдыхать, закрывая глаза я как бы с интересом начинаю фиксацию внимания на образы в черном фоне закрытых глаз, что же мне подсознание выдаст в этот раз.
Походу при этом процессе как раз таки и происходит остановка ВД.
Так как по ощющениям я внезапно будто проваливаюсь сквозь кровать, и такое ощющение как будто я сплю но не сплю, я даже храп свой слышу.
Бывает, отчетливо слышу фразы "голоса разных людей"
Причем фразы бессмысленные, а бывает громкую музыку...
Это как то связанно с овд?)
Думаю да, ведь любая мысль в таком переходном процессе бывает и просто выбрасывает тебя из этого состояния, порой даже вроде как необходимое осознание выливается в излишнее эмонирование и система становиться нестабильной и тебя также может выкинуть из такого состояния, осознанного или контролируемого сна или смениться его сюжет... В общем всё это связано, правильный овд - это начало этого самого переходного состояния, которого уже достаточно, чтобы тс начала двигаться, при должном внимании можно заметить это состояние и даже осознавать и контролировать, твои описания похожи и на мои, затем после движения мы обычно оказываемся в каком-то сне, как буд-то погружаемся, сначала наблюдаем, как 2д, а затем погружаемся в 3д и сюжет или как-то так...

Аватара пользователя
nr'gy
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2015 12:08 am
Откуда: Новороссийск

Re: Мысли о ВД

Сообщение nr'gy » Пн ноя 30, 2015 4:30 pm

Amaru, спасибо за четкое мнение ;)
Я так и знал:) что с этим можно что-то сделать полезное.
Дело в том что я могу в это погрузиться и сидя на стуле)
Только вот не знаю что с этим делать дальше.
Можешь подсказать ?)
И на счет того что любая мысль может выбить из этого состояния тоже верно.
Тогда тут встает проблема как на этом сфокусировать внимание не потеряв
Это состояние?
Друзья подключайтесь к обсуждению!)

Аватара пользователя
nr'gy
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2015 12:08 am
Откуда: Новороссийск

Re: Мысли о ВД

Сообщение nr'gy » Пн ноя 30, 2015 4:32 pm

И еще один вопрос!
Подскажите пожалуйста,
Мои состояния они как то относятся к кс?)

Аватара пользователя
Amaru
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2011 9:12 pm

Re: Мысли о ВД

Сообщение Amaru » Вт дек 01, 2015 10:15 am

Сложно объяснить как сфокусироваться правильно, я попробую о своём опыте в этом направлении рассказать, собственно при попытках контролируемого входа в сновидение контролируемое или осознанное, например, методом мишуры от Равенны, но и не только этим методом (это кстати ответ на вопрос, что с этим состоянием делать, то есть как использовать, например, для входа в кс, по крайней мере я стал с разбираться именно при попытках работы с кс), в общем погружался в некоторое промежуточное состояние между сном и подрствованием, как уже говорил, начинается такое состояние с остановки внутреннего диалога, а затем и типа остановки мира, когда уже почти не ощущаешь своего физического тела и воспринимаемого по его средствам окружающего мира, затем должны пропасть и мысли связывающие нас с этим миром, наступает некоторая внутренняя тишина, зачастую начинают появляться некоторые образы сами собой или под лёгким влиянием даже не сознания, а воли, важно чтобы они не выбивали из такого состояния, за образы не нужно хвататься, а нужно скользить по ним, поначалу они обычно нечёткие, мимолётные и мы их наблюдаем как картинки со стороны, тогда они могут обрастать деталями, объёмом, восприятием... Зачастую после мы не замечаем, как уже оказываемся в одной из таких картинок, идущими по какому-то сюжету (собственно так мы обычно и оказываемся во сне, просто не замечая этого процесса погружения или скольжения), но как я уже говорил, можно и отследить весь этот процесс, что бывает затруднительно, так как даже вроде бы необходимое осознание или контроль может выкинуть нас из процесса, как будто мы этим нарушаем стабильность системы, как будто погружаясь в воду мы вдруг надуваемся, как пузырь воздуха, наша плотность не соответствует плотности среды и нас под давлением выбрасывает из неё, при этом можно цепляться за это состояние, например, исключив лишние внутренние размышления на тему, что происходит, как и что с этим делать, переживания и эмоции по этому поводу, в общем процесс для вас должен проходить, как сам собой разумеющийся, для поддержания состояния достаточно и простого наблюдения, а контроль, при необходимости, можно осуществлять под усилием воли или намерения (точнее оно должно быть без усилия), также без лишних мыслей и тому подобного, как буд-то так и должно быть, в общем сложность тут и заключается в том, что процессы осознания и контроля возможны в этом переходном состоянии, но они не должны быть такими к каким мы привыкли (такие к каким мы привыкли возмущают систему и она нас, например, выкидывает), для настройки правильного так сказать поведения требуется опыт, мне пока и самому это плохо даётся... Добавлю ещё, что подобные переходные состояния можно наблюдать и во самом сне, наприпер, при переходе от сюжета к сюжету, обычно это происходит незаметно, но на самом деле порой мы успеваем даже проснуться и снова уснуть в такие моменты...

Аватара пользователя
nr'gy
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2015 12:08 am
Откуда: Новороссийск

Re: Мысли о ВД

Сообщение nr'gy » Пт дек 04, 2015 12:37 am

Amaru, спасибо за дельный совет;)
Теперь имею представление что с этим делать:)))
Буду пробовать !)
Еще раз спасибо, за уделенное мне время!)

Riko
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2015 8:38 pm

Re: Мысли о ВД

Сообщение Riko » Пт дек 04, 2015 9:29 pm

Психо, одной остановки болталки недостаточно, чтоб мир сменился. Иначе бы путешественников было в разы больше) КК писал о кольце саморефлексии, но это не значит "смена локации". Но в то же время двери в пропасть открываются в тот момент, наверное) не знаю... Знаю, что мы странные существа, и Мир вокруг)
Психо, ты что-то замолчал с темой о Керол. Она наверняка рассказывала какие-то истории? :)


nr'gy, для этого действия нужна дисцеплина ума и тела, или еще овер сколько та описаний того, что для этого нужно) Психологический барьер тут не при чем. Однажды ты начинаешь ощущать ненужность мыслей и просто отсекаешь их. Типа как хочешь услышать важную новость, а кто-то на ухо жужжит со своими пустыми разговорами. :) Со взглядом, полным отрешенности, ты говоришь " Да заткнись ты уже! ", и пускай весь Мир подождет. :D

Аватара пользователя
Psychonaut
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 4:49 pm

Re: Мысли о ВД

Сообщение Psychonaut » Пт дек 04, 2015 11:37 pm

Riko писал(а):Психо, ты что-то замолчал с темой о Керол. Она наверняка рассказывала какие-то истории? :)
Да я, вроде, всё рассказал, о чём спрашивали. По крайней мере, самое главное.
В январе, кстати, семинар в Москве. Без Кэрол, но с Ренатой. Она в каком-то книжном магазине будет отвечать на вопросы всем желающим. Думаю, она может рассказать интересней чем я - она с Кэрол общается гораздо более давно и плотно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 16 гостей