Мысли о ВД

Nameless
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2012 7:49 pm

Мысли о ВД

Сообщение Nameless » Пт июн 21, 2013 11:18 pm

Все-таки процесс мышления интереснейшая штука, хотя и тошнотворная. Но главное, что это происходит где-то внутри нас, а мы это не контролируем абсолютно. Это не может не бесить, поэтому вот некоторые размышления на эту тему.

Nameless
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2012 7:49 pm

Re: Мысли о ВД

Сообщение Nameless » Пт июн 21, 2013 11:28 pm

Как мне кажется, внутренний диалог имеет несколько слоев. Это можно заметить, когда стараешься думать полными мыслями, как бы проговаривая их про себя, тогда и замечаешь, что есть там слой на котором мысли проскальзывают перед тем как их проговариваешь. Этот процесс идет параллельно, пока ты проговариваешь мысль там уже проскочило десять новых, многие их которых проскальзывают мимо магистральной ветки внимания. Можно сказать, что к этому более глубинному слою вд мы не имеем допуска и когда стараемся его контролировать это не очень-то получается, просто мысли начинают носиться как бешеные крысы в клетке или повторяться до бесконечности. Выглядит все это довольно жалко. То есть получается, когда мы стараемся думать сознательно мы лишь пускаем новый слой поверх уже существующего. Сам вд мы не контролируем. Даже когда люди приостанавливают вд, остается еще что-то, этот глубинный слой.

Но вд полностью зависит от фиксации внимания. Наше внимание разбито на части и какая-то из этих частей намертво застряла на фиксации вд, на фиксации его глубинных слоев, типа системы интерпретации. Наверное интерпретация это и есть ядро внутреннего диалога, непрерывный процесс внутренней болтологии запущен поверх этого для прикрытия самого процесса интерпретации, может быть это в некотором роде командный пункт, способ управления нашей интерпретацией мира. А непрерывная болтовня следствие неправильной фиксации внимания для не только затруднения доступа к реальному процессу, но и для рассеивания внимания. Когда мы решаем думать сознательно, логически и т.п., то есть полноценно, а не стандартными неуправляемыми обрывками мыслей, мы пускаем новый слой поверх существующих (а сколько их там всего? два? три? больше?). Конечно, возможно там не так все четко и разделено и возможно слои пересекаются, но факт в том, что наше внимание очевидно расщеплено и намертво приклеено к разным слоям.

Получается, что всякие техники "осознавания" себя направлены во-первых, на склеивание и во-вторых, на извлечение внимания из слоев вд.

Некоторые люди не согласны с названием "внутренний диалог", они считают, что логичнее называть это монологом, но учитывая слои, это как раз диалог, а не что иное. Если это был бы непрерывный монолог - всего один голос, один слой, остановить его не составляло бы труда, нужно было бы просто перестать фиксировать внимание на нем. Но мы имеем дело с более сложной структурой и с расщепленным вниманием, так что в начале склеивание, затем извлечение.

В сновидении мы имеем дело с другой ситуацией. Там слои вд не расщеплены, поэтому когда мы думаем, что тут должно появиться дерево, как правило появляется дерево ну и т.д. И именно из-за этого обычные сны превращаются в какофонию бреда, все о чем мы думаем так или иначе предстает перед нами. То есть свое отсутствие хоть какого-то контроля мышления мы переносим в сновиденый мир и превращаем это в бессвязные приключения внутри внутреннего диалога. ХС выделили в одну из четырех категорий снов, сны о беспрерывной болтовне, вот это и есть приключения внутри вд.

ВЫВОДЫ:
1.ВД абсолютно зависит от фиксации внимания
2.Внимание расщеплено и завязло в разных слоях вд
3.Мы используем поверхностные слои в повседневном мышлении и не имеем доступа к глубинным
4.Ядром внутреннего диалога является система интерпретации
5.Для исправления ситуации нужно склеить слои, чтобы склеить части внимания, фиксирующие их, таким образом станет возможно освободить внимание там застрявшее
6.В сновидении подобного расщепления вд на слои нет (по крайней мере не в таком же масштабе, как в реальности), следовательно проблемой является только перенос дурных привычек из реала в сон.

Nameless
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2012 7:49 pm

Re: Мысли о ВД

Сообщение Nameless » Сб июн 22, 2013 4:02 am

Кстати, интересный факт. Одна из лунок ТС (и пока единственная точно определенная) у меня связана именно с навязчивостью внутреннего диалога. Короче, там вся суть в воспоминании, что я никак не могу угнаться за потоком мыслей, не могу его контролировать, а еще постоянно забываю с чего все это началось. Ужасающее ветвление мыслей, путей, по которым они проходят, теряешься в лабиринтах мыслей и не можешь найти ни выхода впереди, ни дороги назад. Это отвратительно. И это начиналось каждый раз, когда наступал тихий час, наверное у многих тоже так было, но из тех у кого я спрашивала никто не помнит ничего подобного. Конечно, это происходило часто, но одно из воспоминаний особенное, оно видимо и есть лунка. С тех пор как я его обнаружила, оно вспоминается с поразительной настойчивостью, удивительно, как до этого оно умудрялось проскакивать мимо сознания? Очевидно так же, как до сих пор проскакивают остальные подобные воспоминания. И это странно.

spear
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 8:49 pm

Re: Мысли о ВД

Сообщение spear » Пн июн 24, 2013 11:16 am

Разрешите задать несколько вопросов?
Как связано вд и мышление? Что есть мышление и какие виды мышления существуют? В чем преимущество восприятия мира без вд?

Написал бы больше, но с телефона неудобно.
"if you are ready to die, then you are ready to live"

Nameless
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2012 7:49 pm

Re: Мысли о ВД

Сообщение Nameless » Пн июн 24, 2013 4:11 pm

Хорошие вопросы.
spear писал(а):Как связано вд и мышление?
Я думаю, что вд представляет собой расщепленное мышление, зацикленное практически исключительно на бесконечной рефлексии. Следовательно склеив слои вд, фиксирующие осколки нашего внимания мы получим полноценное мышление, которое можно контролировать, направлять на любой объект и вообще использовать по желанию.
spear писал(а):Что есть мышление и какие виды мышления существуют?
Философы считают мышление инструментом познания мира. Хорошее определение, оно показывает нам как мы можем использовать мышление, но не объясняет что же оно представляет на самом деле. Ученые давно занимаются этой темой, они придумали кучу заумных определений, расчленили мышление на составные части и выделили разные патологии в этой сфере, но в действительности никто из нас не знает что такое мышление и почему оно существует.
Философы древности тащились от процесса мышления, они познавали суть предметов и явлений, направляя на них свою мысль, этого в большинстве случаев современный человек понять не может. Сильное цельное мышление людей древних времен, порвалось на куски и скатилось до поверхностного слоя белиберды, крутящейся целыми днями у нас в башке.
ДХ объяснял подобную ситуацию с точки зрения позиций ТС. Типа люди вертятся где-то вокруг позиции разума, но точно в локации разума пребывают лишь выдающиеся умы человечества (да, у нас на форуме такие присутствуют). А от позиции разума прямой путь к позиции безмолвного знания, что несомненно способствует познанию самой сути вещей.
Получается, что мышление само по себе некий непознаваемый процесс, одна из загадок вселенной. Но определенно тесно связанный со вниманием, только направляя внимание на какой-то внутренний процесс мы можем его активировать. magmas, кстати, всегда подчеркивала важность внимания, как основы нашего восприятия.
Что касается видов мышления, основных его операций, составных частей и точных определений, то лучше обратится к википедии или к различным научным источникам.
Философы древности тащились от процесса мышления, они познавали суть предметов и явлений, направляя на них свою мысль, этого в большинстве случаев современный человек понять не может. Сильное цельное мышление людей древних времен, порвалось на куски и скатилось до поверхностного слоя белиберды, крутящейся целыми днями у нас в башке.
spear писал(а):В чем преимущество восприятия мира без вд?
Целостность, чистота восприятия, обретение контроля и высвобождение энергии, которой ежедневно затрачивается очень много на поддержание такого крупномасштабного процесса как вд. Но это, в общем-то, и так очевидно.

Надеюсь, мысль главная ясна - освободить мышление, чтобы направить его на практические цели и задачи по изменению положения в мире. (В смысле, своего собственного, конечно, положения.)

Аватара пользователя
content
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Вс апр 14, 2013 7:19 pm

Re: Мысли о ВД

Сообщение content » Пн июн 24, 2013 6:02 pm

spear писал(а):В чем преимущество восприятия мира без вд?
Это как заткнуть дырку через которую вытекает большая часть твоей энергии ежесекундно. Наполненность Силой.

spear
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 8:49 pm

Re: Мысли о ВД

Сообщение spear » Пн июн 24, 2013 6:24 pm

Вот и добрался я до ПК, и пока есть время...

Давай не будем сильно наваливаться на различные термины, определения и описания. Просто будем вспоминать и стараться понять. Хорошо?

В принципе, я долгое время занимался различными вещами и среди них были различные техники на остановку вд. Уверен, что и вы знакомы с ними. Кто-то сказал, что вд это фактически основа основ. Ладно, пусть будет так, но что я вижу сейчас. Я спросил про мышление, по сути, что есть мышление? Некий процесс, который работает в нашей голове, мозге, теле, энерготелах и прочее, прочее (выбирайте на свой вкус). Если открыть вики или покопать различные книги, то можно найти разные виды мышление или типологии. Все это хорошо и даже полезно знать, но... Для меня существует три вида мышления. Первое, только мысли. Второе, мыслеобразы (проговариваем мысль, видим образ). Третье, только образы (без проговаривания). Следует сразу отметить, что мышление это не вд, и вообще вд это нечто странное. Мышлением я называю устойчивый и логически правильный процесс, т.е. если мы размышляем на тему будущего, то это правильное, последовательное размышление.
Теперь о тех обрывочных мыслях, что крутятся в голове. Это назвали вд. Ладно, пусть будет так. Но что это на самом деле? Реально ли это мешает или нет? Возможно это просто хаотичное мышление, ну не умеем мы все время мыслить и если мы упорядочиваем мышление (вд), то получаем своеобразные плюсы. Еще вариант, если вд фиксирует наш мир, то что мешает его использовать для фиксации другого мира.

Что-то слишком сумбурно. Нет времени. В следующий раз заранее подготовлю сообщение.
"if you are ready to die, then you are ready to live"

Аватара пользователя
Romul
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 7:45 pm

Re: Мысли о ВД

Сообщение Romul » Пн июн 24, 2013 7:45 pm

Вспомнился диалог Дена Милмана и Сократа. Сижу с телефона поэтому не привожу цитаты. Просто передам смысл. Ден - а как же лучшие умы человечества? Сок - нет лучших умов человечества. Не путай ум с интелектом.
Ум это мусор. Ну, думаю лучше найти оригинальный текст)))

Аватара пользователя
lutien
Сообщения: 697
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 6:23 pm

Re: Мысли о ВД

Сообщение lutien » Пн июн 24, 2013 9:01 pm

тож мона написать чегонить :)
если глянуть любую книгу по саморазвитию-как научиться рисовать, писать, как раскрыть в себе творческую линость, как просто быть счастливым бла-бла-бла, то сразу видно, все разными путями описывают одно и тоже-основа основ (вот уж правда что)-это остановка вд (пустота в голове, тишина и еще черти как это называют), когда добиваешься ее-мир исполняет желания- так везде сказано. сам вд, конечно, никуда не уйдет, но ослабеет, останется как инструмент для заботы о насущном (еда крыша пенсия), но и только.
а насчет того, что сказал spear, никогда не уставал от самого себя? странно предполагать, что вд не мешает, мыслим только для решения задач, а остальное-мусор, как он может не мешать?
ну а про фиксацию миров-опять же, сколько раз пережевано, мысли материальны тра-та-та, куча бумаги исписана и фильмов снято.
растеклася мыслию по древу... думаю, хватит.

Аватара пользователя
Amaru
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2011 9:12 pm

Re: Мысли о ВД

Сообщение Amaru » Вт июн 25, 2013 2:24 am

черт, сглючило и сообщение потеряно, там было прилично текста и какието наработанные идеи и решения, ну чтоже значит не время и тогда кратко, имхо:

вд необходим для сборки мира, этим он и связан с мышлением (установившимся в процессе формирования нашей личности-опыта, шаблонов-кармических следов и порождая тем сансару, то есть наше поведение в нами же собираемом мире), не секрет, что от образа нашего мышления зависит и то каким видит каждый из нас по сути один и тот же мир, но у каждого он все же свой, такой каким он его собирает вокруг себя, как пример миры пессимиста и оптимиста, в нашем обыденном мире нет места магии, для практики нужно уметь собирать другие, то есть сдвигать и фиксировать тс, чтобы сдвинуть тс необходимо остановить мир или проще вд и пересобрать мир в новом положении тс, поэтому то овд и основа для практики, так как овд необходим хотябы для настройки кс например, да и для любой другой духовной или магической практики, но не для возврата энергии (для чего необходим перепросмотр), для экономии же энергии необходимо переписать таблицы ценностей, упорядочить тональ и быть экономным, согласен про слои вд, одним из таких слоев является такой который ведет диалог с миром, типа это стул на нем сидят, это стол за ним едят и т.д. его я обычно и называю вд, а другие это внутреннее бормотание, энергетическое взаимодействие (эмоции и другое эмонирование)... во сне тоже есть вд, но другого уровня, например, когда мы вылетаем из оса или при настройке кс, как мне кажется изза конфликта между левым и правым осознанием, вот тут и необходима целостность между, чтобы достичь ясного сновидения без вылетов и т.д., но это из последних моих наработанных идей, которые надо проверять, извиняйте, если мои мысли покажуться критичными или сумбурными, в первый раз я старался более обосновано...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей