2024 может кто хочет присоединиться к практикумам начальным со мной?

Rain
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2024 2:25 pm

Re: 2024 может кто хочет присоединиться к практикумам начальным со мной?

Сообщение Rain » Пт май 03, 2024 10:37 pm

Наблюдаю, что образы как-то непосредственно связаны с мишурой. Что-то похожее на то, что заметил Амару - как пиксели. Когда всё движется, на это не обращаешь внимания. А когда при повороте они приостанавливаются, это хорошо видно. Обходить их получается, но при этом они словно теряют свою жизненность, реалистичность.

Shelky
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2023 5:57 pm

Re: 2024 может кто хочет присоединиться к практикумам начальным со мной?

Сообщение Shelky » Сб май 04, 2024 9:18 am

Чем больше внимания практике тем сильнее «внешние обстоятельства» которые будят.
Образы стали нормальными, цветными, облетала со всех сторон, как пузырь. Мозг услужливо нарисовал вокруг другие пузыри с обрывками локаций

Аватара пользователя
SPRAYT
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн мар 18, 2024 10:42 pm

Re: 2024 может кто хочет присоединиться к практикумам начальным со мной?

Сообщение SPRAYT » Сб май 04, 2024 1:21 pm

Упражнение выполнял стабильно, есть результат

Аватара пользователя
SPRAYT
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн мар 18, 2024 10:42 pm

Re: 2024 может кто хочет присоединиться к практикумам начальным со мной?

Сообщение SPRAYT » Сб май 04, 2024 1:23 pm

Напоминаю всем, что уже скоро приступим к следующей части! Не отлынивать!

The_Only
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2024 11:18 pm

Re: 2024 может кто хочет присоединиться к практикумам начальным со мной?

Сообщение The_Only » Сб май 04, 2024 2:04 pm

Выполняла упражнения с переменным успехом. Среди плюсов — удалось услышать свое сонное дыхание, среди минусов — отсутствие стабильности как в «мишуре», так и в образах. Сны были яркими, многое запомнилось, включая пейзаж, но все еще не было осознанных сновидений. Это очень смущает. Было бы здорово иметь более четкие критерии успешного выполнения.

Друзья, возможно, вы сможете пролить свет:

1. Что такое «мишура»? Для меня она бывает разной и зависит от глубины пространства, которое открывается перед внутренним взглядом. Самая большая глубина (прямо ландшафт) достигается, когда удается переключить свое внимание на точку, о которой говорил Серж (в центре лба и выше). Тогда пространство становится очень контрастным, черный цвет вокруг становится насыщенным, объемным, а светлые пятна — светящимися-серебристыми. Но такое состояние невероятно сложно достичь и еще сложнее удержать.

Когда просто закрываешь глаза, то внутренний взор как бы находится на расстоянии 1-2 сантиметра, а потом ты постепенно углубляешь пространство. Я нашла два способа: первый — ты пытаешься заметить контрастные пятна, темные и светлые, которые чуть различаются по глубине расположения, но не сильно. Пятна гораздо более блеклые, чем в предыдущем случае, и расположены на расстоянии 5-10 см. Второй — расширяешь область обзора аккуратно, сознательно двигая верхние и нижние границы зрения и одновременно направляя внимание вглубь. Так можно сразу упереться в сетчатую стену (часто она как бы окутана туманом), поэтому узор у меня пока разглядеть не получилось. Иногда появляются пульсирующие круги и прочие отличные от обычных пятен фигуры, но там, как будто, изменяется настрой/частота, на которой ты думаешь, и это скорее следствие большей вовлеченности сознания.

2. Что такое образы? Это сложный вопрос, так как их множество разных видов и не совсем понятно, каких конкретно нужно достичь. Если сначала разглядываешь «мишуру», которая состоит из «пятен», а потом хочешь увидеть образы, то у меня возникают какие-то черно-серые абстракции на месте некоторых пятен, не особо понятно, как их фокусировать, потому что они очень неявные (бывает и с четкими контурами деталей), как будто через замочную скважину подглядываешь. Они располагаются также, как и «пятна», на расстоянии 5-10 см. Я заметила большую разницу, когда начинает подключаться воображение — тогда появляются стандартные цветные картинки, чаще мыльные, но иногда с хорошей детализацией некоторых частей, появляются как бы на втором экране, который мгновенно заслоняет внутренний взор. Третий вид — это образы как черно-белые яркие сцены, которые я вчера увидела на грани сна. Они отличались от первого типа целостностью, но взаимодействовать с ними у меня не получилось, так как они быстро исчезали.

Не могу отделаться от ощущения, что халтурю или делаю что-то не так. Возможно, у кого-то уже более-менее стабильно получается, и вы сможете подсказать, как правильно? Особенно меня интересует, как вы определяете, когда вы смотрите «вниманием», а когда «глазами»; на какой глубине и яркости обычно работаете с «мишурой», с «образами»; перемещаетесь ли вы в этом пространстве сознанием или работаете из изначальной позиции/плоскости?
И еще забавный вопрос, у вас голова не болит? Вот у меня уже болит 😂 после 3х ночей с начала практики. Особенно, когда пытаюсь внимание в точку выше центра лба направить.

Shelky
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2023 5:57 pm

Re: 2024 может кто хочет присоединиться к практикумам начальным со мной?

Сообщение Shelky » Сб май 04, 2024 4:42 pm

The_Only писал(а):
Сб май 04, 2024 2:04 pm
Для меня мишура - это просто фон за закрытыми глазами. Как бы плоский. Единственное в нем интересное - это после пробуждения вглядеться и тогда на нем орнаменты, я ими любуюсь. Они четкие, ровные, понятия не имею как мозг их рисует. Похоже на какойто шифр или код))

Дальше, если не вглядываться в мишуру, а «вниманием» смотреть, значит как бы расслабить глаза, тогда пространство за мишурой становится обьемным, уходит вглубь и там появляются образы - как обрывки визуализированных мыслей. Не рисунок из мишуры, а отдельное пространство. Например, знакомое место с какимто персонажем, обычно здесь идет засыпание, а мы пробуем уловить момент и не провалиться в сон. Заметить сцену и не войти в нее (как в сон) а обойти.
Я так поняла задание для себя, так делаю. Может кто-то еще как-то)

Shelky
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2023 5:57 pm

Re: 2024 может кто хочет присоединиться к практикумам начальным со мной?

Сообщение Shelky » Сб май 04, 2024 4:44 pm

А, и голова может болеть с напряжения, лучше расслабиться а не делать через «боль».

green_echo
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 3:03 am

Re: 2024 может кто хочет присоединиться к практикумам начальным со мной?

Сообщение green_echo » Сб май 04, 2024 5:49 pm

SPRAYT писал(а):
Сб май 04, 2024 1:23 pm
Напоминаю всем, что уже скоро приступим к следующей части! Не отлынивать!
Эта тема была не для отчетов по практу Элли-бух входу в КС?

Onix
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб апр 27, 2024 10:29 am

Re: 2024 может кто хочет присоединиться к практикумам начальным со мной?

Сообщение Onix » Сб май 04, 2024 9:37 pm

The_Only писал(а):
Сб май 04, 2024 2:04 pm


Друзья, возможно, вы сможете пролить свет:

1. Что такое «мишура»?

2. Что такое образы?

Не могу отделаться от ощущения, что халтурю или делаю что-то не так. Возможно, у кого-то уже более-менее стабильно получается, и вы сможете подсказать, как правильно? Особенно меня интересует, как вы определяете, когда вы смотрите «вниманием», а когда «глазами»; на какой глубине и яркости обычно работаете с «мишурой», с «образами»; перемещаетесь ли вы в этом пространстве сознанием или работаете из изначальной позиции/плоскости?
И еще забавный вопрос, у вас голова не болит? Вот у меня уже болит 😂 после 3х ночей с начала практики. Особенно, когда пытаюсь внимание в точку выше центра лба направить.
Мишура это то что появляется когда глаза закрыты ,всякие вспышки ,точки цветные .Она всегда присутствует , возьми наложи ладони на глаза ,пальцы смотрят в верх и чуть прижми,без энтузиазма,увидишь сразу мишуру.

Образы обычные картинки ,либо статичные ,либо динамические,проявляются постепенно ,по большей части не заметно ,раз и ты в картинке.с практикой будишь ловить их свободно.

Смотреть вниманием это фокус внимания -возьми ,поставь перед глазами ладонь ,любую,и смотри в центр ладони,почуешь такое своеобразное давление в центре ладони это и будет фокус внимания который мы пихаем куда не поподя,которым ты давишь на ладонь,этим фокусом можешь давить на ладонь ,отодвигать её от себя,подтягивать к себе ладонь этим фокусом,со временем управлять пространством .Запомни это ощущение им ты и будишь работать в дальнейшем.

Голова болит от перенапряжения ,не переусердствуй ,будь ребёнком, просто играй как в детстве.
Как мне объясняли наставники при практиках головная боль это образование новых нейронных связей в мозге со временем проходит.

Onix
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб апр 27, 2024 10:29 am

Re: 2024 может кто хочет присоединиться к практикумам начальным со мной?

Сообщение Onix » Сб май 04, 2024 9:40 pm

Вчера попытался пройти сквозь картинку ,было ощущение чего то нарастающего и гудящего ,затем когда картинка оказалась с зади резкое такое успокоение наступило,в мозгу такая лёгкость и тишина.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Yandex [Bot] и 11 гостей