Манускрипт Войнича

Аватара пользователя
magmas
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 11:25 am

Манускрипт Войнича

Сообщение magmas » Ср апр 10, 2013 1:17 pm

Это новичковая тема для людей с низким статусом доступа.

Аватара пользователя
yauz
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 2:01 pm

Re: Манускрипт Войнича

Сообщение yauz » Ср апр 10, 2013 2:26 pm

Есть предположение у меня, что все эти круги с голыми бабами являются не чем иным как разновидностью пентаграмм по типу магических кругов Соломона (ритуалы все описаны в Малом и Большом ключах Соломона) Как этот к примеру:
Изображение
Отсюда становится понятно почему в книге уделяется значение астрологии. Только Соломон вызывал различных демонов, ангелов и т.д.
В манускрипте Войнича в самом начале описаны растения. Растения как известно делятся на мужские и женские. Я не особо разбираюсь в растениях, но думаю стоит обратить внимания именно на коренья. Скорее всего каждая женщина символизирует определенное растение. Это что-то вроде «олли». Может быть это описания ритуалов по вызыванию «олли».
По поводу раздела гигиены (водных процедур) становится очевидно, что если женщины соответствуют определенному растению, то как и растениям им нужна вода, они же там как будто в ступках сидят, на самом деле эти ступки наполнены водой, они как цветы в горшках сидят. Думаю от этого можно попробовать плясать, по крайне мере есть от чего.

Аватара пользователя
yauz
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 2:01 pm

Re: Манускрипт Войнича

Сообщение yauz » Ср апр 10, 2013 2:43 pm

Это правильное разделение манускрипта на 3 части: Ботанический ( описание свойств растений), астрологический (каждому растению соответствует определенная планета, планетарный час и т.д) и гигиенический (скорее раздел водных процедур и к каждому растению/женщине свой подход).
Вспомнился корень мандрагоры который похож на человека))

Аватара пользователя
underwater
Сообщения: 691
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 4:32 am

Re: Манускрипт Войнича

Сообщение underwater » Ср апр 10, 2013 5:37 pm

А я увидел на 13м рисунке корни, сплетённые в цепочки днк и паразитов на цветах..

Вообще мне все эти цветулёчки напоминают органы и системы человека. Может такое быть? Некоторые "клубни", "корни", этих растений напоминают почки.

Аватара пользователя
Informal_Heart
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 1:45 am

Re: Манускрипт Войнича

Сообщение Informal_Heart » Ср апр 10, 2013 6:09 pm

Magmas, спасибо за тему.

underwater, вот тут: http://www.youtube.com/watch?v=MgDzwEpL5Co
было похожее мнение (начиная с 18:17 где-то). Мол Роджер Бэкон (доктор Мирибилис), заинтересовавшись оптическими эффектами, изобрел линзу, увидел клетки организма и тд. и зарисовал их.. И конечто же в связи с тем, что церковь не одобряла науку в то время он зашифровал свои находки.
Не думаю что тут все так бонально. Если это текст, то он зашифрованный. Если зашифрованный, то тот, кто это написал не хотел чтобы его кто-то понял. Тогда зачем же делать рисунки с явным значением? Ведь многие, кто открывал эту книгу думали что это учебник по ботанике или медицине. Не простые это рисунки. Это скорее магия, нежели биология..на мой взгляд.

Сегодня читала КК и наткнулась вот на это:
- А как на счет неорганических существ в их собственном мире? Там
они тоже напоминают подвижные картинки?

- Ни в коем случае. Тот мир так же реален, как и наш. Маги
прошлого описывали мир неорганических существ как пузырь с углублениями
и порами, плавающий в некотором темном пространстве. Они изображали
неорганические существа в виде пустотелых палочек, связанных вместе,
как клетки наших тел. Маги, жившие когда-то, называли это громадное
хитросплетение лабиринтом светотени.
При прочтении "в виде пустотелых палочек, связанных вместе,
как клетки наших тел"
у меня в голове сразу возник манускрипт Войнича. И сейчас, прочитав пост magmas, в очередной раз подумала - а может на самом деле с неорганиками связано?

Аватара пользователя
Informal_Heart
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 1:45 am

Re: Манускрипт Войнича

Сообщение Informal_Heart » Ср апр 10, 2013 6:35 pm

Искала "Секреты розы и креста" Джона Ди и ничего не нашла, более того нигде не упоминается о таком трактате. Это секрет для избранных или я что-то не так делаю?
Нашла только "Иероглифическую монаду", не знаю поможет ли, сама толком не смотрела еще что там:
https://www.dropbox.com/s/9ulmhg7ncw5gl ... Monada.rar

Популь Вух:
https://www.dropbox.com/s/dlpx7ybf9eu3c ... %D1%85.txt

Аватара пользователя
magmas
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 11:25 am

Re: Манускрипт Войнича

Сообщение magmas » Ср апр 10, 2013 6:55 pm

Книга весит слишком много, чтобы скидывать ее в аттач. Дам только рисунок первой страницы.
Вложения
01.jpg

Аватара пользователя
Informal_Heart
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 1:45 am

Re: Манускрипт Войнича

Сообщение Informal_Heart » Ср апр 10, 2013 7:08 pm


Аватара пользователя
yauz
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 2:01 pm

Re: Манускрипт Войнича

Сообщение yauz » Чт апр 11, 2013 6:55 am

underwater писал(а):А я увидел на 13м рисунке корни, сплетённые в цепочки днк и паразитов на цветах..

Вообще мне все эти цветулёчки напоминают органы и системы человека. Может такое быть? Некоторые "клубни", "корни", этих растений напоминают почки.
Да так оно и есть, в описании растений вероятно сказано о влиянии на те или иные органы т.е. каждое растение соответствует определенному органу в человеке. Если предположить что определенная женщина (скорее тут "олли" растения" как у ДХ мескалито в пейоте) соответствует конкретному растению то это может быть собирательный образ сверхчеловека или его микрокосма (ведь там ещё каждому растению соответствует планета) по типу Адама Кадмона, нужно только узнать к какому виду относятся эти растения к женскому или мужскому, большинство растений вообще не были классифицированы. Водные процедуры несут в себе церемониальный смысл, вода ведь это источник жизни. Раньше ведь очень увлекались алхимией, возможно в этом манускрипте сказано как создать некий гибрид человека из растений. Конечно это был бы не физический человек, а скорее некий могущественный "олли" объединивший эманации и св-ва всех растений (органов) в единую сущность (человека).

Обратите внимание на круг Соломона который я в начале темы разместил и на это более художественное изображение, явно тут прослеживается аналогия, это ритуал по вызыванию "олли" из растений. Маг должен стоять в центре дабы оградить себя от этих сил, рыбы (хищные по виду с обоих сторон) не дают бабам напасть на мага, ограждают его. Там есть скорее всего зашифрованные заклинания, если честно я сомневаюсь, что этот манускрипт писал человек без помощи каких-либо демоничеких сил:
Изображение

Аватара пользователя
yauz
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 2:01 pm

Re: Манускрипт Войнича

Сообщение yauz » Чт апр 11, 2013 7:40 am

Там конечно дальше идут и другие круги, в одном из них как защитником является арбалетчик готовый в любой момент выстрелить в одну из женщин, на другом животное жвачное готовое в любой момент съесть растение. С весами пока не разобрался. Можно предположить, что эти защитные изображения одновременно знаки зодиака, но тогда не понятно, почему в одном из кругов изображен мужчина с женщиной вместе и просто мужик (судя по внешности) в центре.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 96 гостей