Манускрипт Войнича

узелок
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 12:58 am
Контактная информация:

Re: Манускрипт Войнича

Сообщение узелок » Чт апр 18, 2013 8:46 pm

В субботу, вечером я точно смогу.

ЗЫ: 14-ый.

Аватара пользователя
yauz
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 2:01 pm

Re: Манускрипт Войнича

Сообщение yauz » Пт апр 19, 2013 7:15 am

defect писал(а):А чего так?
Чтобы "левые" люди не вклинивались в поток и не перехватывали/искажали информацию. Всё-таки "доброжелателей" всегда хватает.

defect
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2012 5:14 pm

Re: Манускрипт Войнича

Сообщение defect » Пт апр 19, 2013 9:20 am

yauz

Мы уже не первый раз проводим подобное безобразие. Кто вклинивается с хреновым намерением, отгребает по полной.
Это как плыть против течения в горной речке или пытаться перейти скоростную дорогу. Так что пускай вклиниваются, хе-хе. Нам от этого только веселее.

Аватара пользователя
ltd020
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 7:34 pm

Re: Манускрипт Войнича

Сообщение ltd020 » Пт апр 19, 2013 10:59 am

Nameless ,

Я чего-то не пойму, может где и ошибся, но у меня получилось 16 помеченных страниц и 60 не помеченных. Да, некоторые цифры я "додумал" интуитивно, страница 99 получилась серединой, 16 - начало, 103 - конец, . Т.к между этими страницами написано ровно по 7 цифр с девятками(которые, возможно, являются буквами или словами).
Количество пропущенных страниц составляет цифру 60, начиная от 29стр :
6 6 6 6 6 8 0 2 0 10 0 4 4 2 0 и заканчивая 103стр. Разделив получившиеся цифры по 5 штук получается 1ый сектор 30, 2ой - 20, 3й -10.
Понятия не имею что бы всё это могло значить.
P.s Возможно я не верно взял точку отсчёта. Работал только с цифрами, не опираясь на изображения.
Pps надеюсь, хоть какая нибудь часть мною изложенная будет понятна :)

Аватара пользователя
content
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Вс апр 14, 2013 7:19 pm

Re: Манускрипт Войнича

Сообщение content » Пт апр 19, 2013 2:09 pm

Сложность в том что мы пытаемся объяснить неизвестный шифр неизвестными же комбинациями символов и чисел. Объяснять неизвестное неизвестным - та ещё задачка.
Где-нибудь лежит манускрипт перегнанный в европейский алфавит Войнича?
Можно попробовать вычленить отдельные слова. Там есть картинки трав - если травы нарисованы, должны быть указаны их названия. И они будут встречаться ТОЛЬКО на странице с рисунком (+- пара страниц) и нигде в другом месте книги. Если будут наводки по названиям трав - можно будет начать искать аналоги и однокоренные слова в других языках. Вопрос в том как это реализовать с помощью компьютерной программы :)

Аватара пользователя
Escaper
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 4:07 pm

Re: Манускрипт Войнича

Сообщение Escaper » Пт апр 19, 2013 4:30 pm

content,
такие попытки уже предпринимались, есть целые сайты, посвящённые лингвистическим аспектам этого текста. Но попытки вычленить названия и провести параллели терпят провал...
По идее мыслить мы должны вообще в ином направлении. Представьте, за многие десятилетия исследований были перепробованы возможные варианты интерпретаций, задействованы лучшие спецы в лингвистике, ботанике, программы и методы анализа, последние технологии.
Возможно также, что манускрипт уже расшифрован, но результаты засекречены.

То что приходит нам в голову сейчас, уже приходило многим криптоаналитикам и языковедам.

Читая один из иностранных сайтов, я натолкнулся на упоминание о том, что на некоторых страницах есть уподобление латинскому тексту, при этом если смотреть латинское название растения, то количество повторяющихся гласных букв будет совпадать. Например, в тексте видим аналог U-U-U, в латинском написании A-A-A.

Если книга была оставлена специально, то значит, в ней самой и лежат ключи к расшифровке, нужно как-от очистить восприятие от привычек. И опять же действительно, латинский язык - мёртвый, до сих пор чёткий и понятный, значит, книга написана на нём, при условии, что автор хотел, чтобы она была понятна другим.

узелок
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 12:58 am
Контактная информация:

Re: Манускрипт Войнича

Сообщение узелок » Пт апр 19, 2013 8:08 pm

Когда-то просидел за чтением книг целый день. Мне что-то очень нужно было, и я увлеченно искал. Под вечер заслезились глаза от того что редко моргал. Прилег и закрыл глаза что-бы отдохнули.
В какой-то момент понял что опять читаю книгу. Я вспомнил что ложился отдохнуть и это меня вздернуло и я пробудился. Вспомнил несколько фраз. Было ощущение, что только та фраза на которую я мгновенье смотрю осмысленная, а все остальное абра-кадабра, и читал я почему-то очень быстро.
Я несколько раз попробовал повторить, но что-то было не так и у меня не получилось.

Попробую в воскресенье и после утворить что-то подобное, только лучше.

Аватара пользователя
underwater
Сообщения: 691
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 4:32 am

Re: Манускрипт Войнича

Сообщение underwater » Сб апр 20, 2013 12:50 am

Мне одному показалось что травки какие то уродливые? Необычные. Как будто росли в стрессовых условиях :evil: . Такие в справочник не будут рисовать.. Только если это не справочник паталогий хм..

Аватара пользователя
content
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Вс апр 14, 2013 7:19 pm

Re: Манускрипт Войнича

Сообщение content » Вс апр 21, 2013 8:32 pm

Что-то знакомое?
Версии с большим разрешением нет.
Спёр с луркомора.
Изображение

ego
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 3:16 pm

Re: Манускрипт Войнича

Сообщение ego » Вс апр 21, 2013 10:33 pm

content писал(а):Что-то знакомое?
Версии с большим разрешением нет.
Спёр с луркомора.
http://brbl-zoom.library.yale.edu/viewer/1006231
С большим разрешением.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 115 гостей