Лунки ТС

LukasKorso
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2023 6:33 pm

Re: Лунки ТС

Сообщение LukasKorso » Пт янв 26, 2024 12:54 pm

Heptarion писал(а):
Пт янв 26, 2024 3:01 am
Из практики у меня выходит, что тренировка восприятия в реалке, перенос внимания на него, сильно повышает глубину и реалистичность сновидений.
При этом получается, что ты акцентируешь своё внимание на ощущениях тела, органах чувств? Если так, то получается попытка достижения полного присутствия в настоящем моменте, что ли. И вот это присутствие открывает новые грани в восприятии реальности. По сути, чем-то таким я и занимался в исследовании атмосферы локаций. Я переносил умение чувствовать энергии из реала в сновидение, и это добавляло сновидению новых граней (таких как восприятие не только через зрение — чувствование энергий, например), при том, что оно становилось стабильным. Это позволяло избежать опасности и повышало контроль над сновидением. Вероятно, это то, что ты называешь глубиной.
Можно и в обратную сторону — переносить некоторые фишки из сна в реал.
Heptarion писал(а):
Пт янв 26, 2024 3:01 am
Но при всем при этом место узнается безошибочно и сохраняет свою стабильность.
Мне кажется, чем ближе к "реальным" сновидениям, к хакерским КС, тем более в сновидении всё стабильно. Отличия колоссальны. Наверное, примерно об этом ты говорил про разницу ОС и ВТО, что на самом деле "настоящие" ОС по ощущениям как ВТО.
Heptarion писал(а):
Пт янв 26, 2024 3:01 am
ВТО я вспомнил потому, что как правило там тоже все реалистично и сознание яркое.
Некоторые люди из-за этого считают его чем-то кардинально отличным от ОС =)
У меня сложилось впечатление, что реальные сновидения действительно приближены к ВТО. Уже не получается летать, например. Притянуться к чему-то можно, переместиться на другую локацию можно (опять-таки, по сути, притянуться к ней), а свободно летать по воздуху уже нет. Предметы приобретают свойства, близкие к физическим. Если ты видишь стол, то это стол, он не превратится в попугая или кенгуру, как только ты отвернёшься. И в этом сне, если упасть с высоты и что-то себе сломать, то ощущения такие, как будто ты реально что-то сломал. Вплоть до того, что можно чувствовать отголоски этой боли и не в сновидении. Силой мысли в ВТО (или в таком глубоком сне) что-то поменять уже нельзя: если там ночь, то это ночь. Этот критерий действует при условии, если в "обычном" ОС не возникает проблем с тем, чтобы менять время суток и прочее. Как-то летал в ОСе, например. Вроде сон осознанный, вроде ты и контролируешь то, что там происходит, захотел — полетел в сад, захотел — выдавил зловредных спрайтов из сна прямо в полёте. А потом уровень осознанности повысился, и я понял, что всё это время я на самом деле просто стоял на месте и видел глюк о том, как летаю. В этом глюке я контролировал всё, да. Но, что-то мне подсказывает, это было не то. Наверное, потому что "ОС" про полёт был намного более "плоским", чем то, что последовало после повышения осознания. Зато вот это "после" выглядело и ощущалось как что-то очень реальное. Ты говоришь про глубину, я для себя называл это раньше "объём". Но суть, наверное, одна :)
Heptarion писал(а):
Пт янв 26, 2024 3:01 am
Так вот, мне кажется что в тот момент, когда мы находимся в диссоциативных состояниях, т.е. внутри сновидений, мы можем условно говоря плавать где-то по пластичным, формирующимся слоям психики, а можем уходить куда-то вглубь, в более стабильные слои, являющиеся для более поверхностных своеобразным скелетом. Т.е. это фактически каузальный слой по отношению к нашему текущему состоянию. Лунка тут играет примерно ту же роль, что и другие глубокие сны, только более очевидна и заметна, т.к. на нее завязана значительная часть значимого детского опыта, который для нас исходно каузальный. Но это гипотеза, как там на самом деле - будем выяснять =)
Кажется, я понял. Вот есть "настоящий" ОД, который лунка. Вчера я был в нём, точно в нём, стабильность + глубина + по ощущениям в ЭТ я знал, что это точно оно. А сегодня мне снился ОД, но я понимаю, что он мне только снился как картинка, фильм. Он был плоским, как будто происходит только в моей голове, а не я оказался там. Получается, есть лунка под названием ОД, которая является основой для вот таких похожих на неё снов, которые на самом деле не являются попаданием в непосредственно ОД. Выходит, я скатился в эту лунку, приобрёл некое состояние, и это повлияло на мои сны. А может, и не только на сны (но это уже предположение).
Heptarion писал(а):
Пт янв 26, 2024 3:01 am
Большинство детских загонов у меня оттуда уже вычищено. Все-таки не мальчик уже =) Как правило мне там хорошо и уютно.
Детские загоны или нет (пришёл к тому, что сновиденные пространства обитаемы не только людьми, а по ощущениям ЭТ, бабка была скорее какой-то внешней по отношению ко мне хренью, а не просто глюком мозга — разница между спрайтами и реальными существами примерно такая же, как между плоским сном и глубоким), но суть сновидения была в том, чтобы преодолеть именно "детское состояние", которое диктует локация-лунка, и получить возможность действовать адекватно ситуации. Но конкретно в этой лунке часто творится всякая крипота. А вот в отчем доме (именно внутри) у меня тоже очень спокойно. Но.
Спокойно только внутри. Как только я за порог, начинает твориться всякая дичь. Кто-то гонится, или нахожу какие-то неприятные технические штуки, да и общая нестабильность локации. Не знаю, связано ли это с травмами, но, как я понял, у многих так — слова СИ о том, что ОД находится в зоне трансформаций. И вот мне в числе прочего интересно, почему, блин, он там. Если это как бы лунка (локация, в которую мы "скатываемся" чуть что, и с которой у нас многое связано), и если это наша как бы точка отсчёта, центр карты, место, где мы появляемся по дефолту — то почему вокруг так неспокойно. А вот именно внутри — нормально, типа, "я в домике".

serg
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2021 2:51 pm

Re: Лунки ТС

Сообщение serg » Пт янв 26, 2024 4:41 pm

Heptarion писал(а):
Пт янв 26, 2024 12:35 pm
serg писал(а):
Пт янв 26, 2024 6:51 am
посмотрите на невербальное общение аутистов. оно полностью находится - ВНЕ любых социальных и психических Форм.
интересно - какие аутисты видят - сны? и что они там - делают...
Сложный вопрос. Как всегда, без социального взаимодействия сложно передать информацию о своих снах =) Я долгое время волонтерил, котиков спасал. Часто приходилось "дикариков" адаптировать, находить с ними какой-то общий язык. Вербальные конструкции им безразличны, зато интонации голоса, мое внутреннее состояние, мои движения, мои реакции на их действия... все это котики отслеживают намного лучше, чем мы сами. Мне очень нравилось такое невербальное общение выстраивать. Не задумывался, как это на моих снах сказалось. Вероятно я просто и так к нему склонен был, с детства сложно в социальные игры играть. Надо будет порефлексировать =)
котики отлично воспринимают моё мурканье -с эмо-информационным посылом :) . мы прекрасно друг друга понимаем. и это точно - не "социальное взаимодействие".
бро, ты не развивал в себе ни эмпатию, ни экстрасенсорику? :shock: опираешься чисто на врожденную способность сновидеть, и на интеллект?
Heptarion писал(а):
Пт янв 26, 2024 12:27 pm
serg писал(а):
Пт янв 26, 2024 6:48 am
я бы описал это, как "использование разных слоев своей психики - для Формирования Пространства Сна".
несмотря на "субъективные исходники", пространства сновидений - объективны.
Там как раз довольно любопытный понятийный аппарат используется, фактически разделяющий опыт скорее на внешний и внутренний, чем на субъективный и объективный. Мне эти термины больше нравятся просто потому что не подразумевают каких-то оценок.
не вопрос, терминология меня не беспокоит. как решим - так и назовём. я написал пост как раз с целью изменить акцент восприятия на более перспективный для дальнейших действий.
Последний раз редактировалось serg Пт янв 26, 2024 4:46 pm, всего редактировалось 1 раз.

DisPetcher
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2016 2:59 pm
Контактная информация:

Re: Лунки ТС

Сообщение DisPetcher » Пт янв 26, 2024 4:44 pm

Heptarion писал(а):
Пт янв 26, 2024 3:01 am
Глубокие сны гораздо более упорядочены и стабильны.
да, вот это точно. и под словом "глубокие" ты подразумеваешь не фазы сна ведь? а "вложенность" что-ли...
для меня это "вложенность" потому что я не могу иначе попасть в эти слои кроме как через засыпание в сновидении. :(

serg
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2021 2:51 pm

Re: Лунки ТС

Сообщение serg » Пт янв 26, 2024 4:52 pm

DisPetcher писал(а):
Пт янв 26, 2024 4:44 pm
Heptarion писал(а):
Пт янв 26, 2024 3:01 am
Глубокие сны гораздо более упорядочены и стабильны.

для меня это "вложенность" потому что я не могу иначе попасть в эти слои кроме как через засыпание в сновидении. :(
налупить бы тебе тапочкой по попе, за то что загнал себя в этот тупик... :)
вот как теперь вас из этой жопы - вытаскивать? вы уже устойчивый фокус внимания - приобрели... для вас сновидения - "реальны как явь".
попробуй поиграть с "процентом осознанности" - в ОС. чем ниже осознанность - тем более пластичными становятся "пространства сновидений" вокруг тебя. и тем легче их преобразовывать - в то что нужно - тебе.
и избавляйся уже от эгоцентризма - в Сновидении...

serg
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2021 2:51 pm

Re: Лунки ТС

Сообщение serg » Пт янв 26, 2024 4:53 pm

:x куда Йонекс с форума пропал?

Heptarion
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 6:57 pm

Re: Лунки ТС

Сообщение Heptarion » Пт янв 26, 2024 6:26 pm

serg писал(а):
Пт янв 26, 2024 4:41 pm
бро, ты не развивал в себе ни эмпатию, ни экстрасенсорику? :shock: опираешься чисто на врожденную способность сновидеть, и на интеллект?
А на что еще опираться? =)
С установившимся духом, накапливай опыт день за днем, час за часом. Полируй обоюдоострые сердце и ум, оттачивай обоюдоострые восприятие и зрение. Когда твой дух не будет омрачен ни в малейшей степени, когда последние тени заблуждений исчезнут, тебе откроется истинная Пустота.
Best regards,
Karras

Heptarion
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 6:57 pm

Re: Лунки ТС

Сообщение Heptarion » Пт янв 26, 2024 6:33 pm

DisPetcher писал(а):
Пт янв 26, 2024 4:44 pm
да, вот это точно. и под словом "глубокие" ты подразумеваешь не фазы сна ведь? а "вложенность" что-ли...
для меня это "вложенность" потому что я не могу иначе попасть в эти слои кроме как через засыпание в сновидении. :(
Да, условно говоря вложенность. Но это какая-то на самом деле очень трудноуловимая характеристика. Другой метафорой будет нейросеть. Какой-нибудь классический U-net. На входе данные, на выходе - результаты их обработки. В серединке - "бутылочное горлышко". То место, в котором данные максимально сжимаются, где ищется их наиболее компактное и обобщенное представление. Вот для меня это наверное ближайшая аналогия из моей профессиональной сферы. Мы как будто пролазим по веткам дерева к его основанию, добираясь до какой-то глубокой сути нашего опыта. Засыпаниями мы это делаем, медитациями внутри сна, какими-то практиками в реалке, или еще как - вопрос вторичный.
Best regards,
Karras

LukasKorso
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2023 6:33 pm

Re: Лунки ТС

Сообщение LukasKorso » Пт янв 26, 2024 6:40 pm

serg писал(а):
Пт янв 26, 2024 4:52 pm
попробуй поиграть с "процентом осознанности" - в ОС. чем ниже осознанность - тем более пластичными становятся "пространства сновидений" вокруг тебя. и тем легче их преобразовывать - в то что нужно - тебе.
Серг, подтверждаю, тоже замечал — чем ниже осознанность, тем легче производить какие-то изменения. Но при низком осознании, ИМХО, встаёт вопрос о том, насколько реальны в этот момент действия во сне и, как следствие, насколько они результативны.

serg
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2021 2:51 pm

Re: Лунки ТС

Сообщение serg » Пт янв 26, 2024 9:00 pm

LukasKorso писал(а):
Пт янв 26, 2024 6:40 pm
serg писал(а):
Пт янв 26, 2024 4:52 pm
попробуй поиграть с "процентом осознанности" - в ОС. чем ниже осознанность - тем более пластичными становятся "пространства сновидений" вокруг тебя. и тем легче их преобразовывать - в то что нужно - тебе.
Серг, подтверждаю, тоже замечал — чем ниже осознанность, тем легче производить какие-то изменения. Но при низком осознании, ИМХО, встаёт вопрос о том, насколько реальны в этот момент действия во сне и, как следствие, насколько они результативны.
нужен очень точный подбор "градиента"(процента) Осознанности. и хорошие возможности памяти - что бы помнить - что тебе надо было сделать. но, конечно. привычка восприятия Сновидения в форме Яви - сильно гадит...
"осознанность" в человеческой форме имеет множество ограничений. сама "форма" - ограничивает. потому я научился из неё выходить. ( это не сделало меня счастливым, скорей - наоборот... но - уж лучше Знать чем не Знать).

serg
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2021 2:51 pm

Re: Лунки ТС

Сообщение serg » Пт янв 26, 2024 9:04 pm

Heptarion писал(а):
Пт янв 26, 2024 6:26 pm
serg писал(а):
Пт янв 26, 2024 4:41 pm
бро, ты не развивал в себе ни эмпатию, ни экстрасенсорику? :shock: опираешься чисто на врожденную способность сновидеть, и на интеллект?
А на что еще опираться? =)
С установившимся духом, накапливай опыт день за днем, час за часом. Полируй обоюдоострые сердце и ум, оттачивай обоюдоострые восприятие и зрение. Когда твой дух не будет омрачен ни в малейшей степени, когда последние тени заблуждений исчезнут, тебе откроется истинная Пустота.
ну... интеллект - это форма Ума. Ум - дуален по своей природе. и это не обойти, не выйдя за его пределы. "истинная пустота" лежит (абсолютно точно!) - за пределами Мира Форм. и за пределами Ума. "сердце" ВНЕ Ума. ты им, для восприятия - пользуешься?
ты вообще свои внетелесные "органы восприятия" будить - собираешься? подумаем - как это сделать?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 125 гостей