Лунки ТС

LukasKorso
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2023 6:33 pm

Лунки ТС

Сообщение LukasKorso » Ср янв 24, 2024 4:12 pm

В этой теме мы будем заниматься изучением лунок ТС. Тема выросла из обсуждения здесь: пришёл Heptarion, и всё заверте...

А теперь суть. Заметил, что при нахождении в некоторых локациях меняется восприятие сновидения в целом. Например, есть у меня локация с дачными участками. На дачах мне снится переработка воспоминаний из детства -> я перехожу в это детское состояние и начинаю воспринимать весь дальнейший сон так, как тогда, а не как целостная состоявшаяся личность -> нео могут попытаться поймать меня на это. Восприятие в сновидении становится каким-то детским, остальные локации тоже приобретают этот оттенок, если я попал в них из дач. Например, ресторан начинает казаться школьной столовкой, хотя локации "школа" там по факту нет. Пришёл к выводу, что это похоже на ту самую "лунку", про которую говорили Равенна и Масяня, когда ТС смещается в то "детское" положение, и человек воспринимает мир оттуда и действует соответственно. На всякий случай, описание того, что такое лунка ТС:
Ravenna писал(а):Кстати, в теме “ореопаги“ А1 показывает способ прохождения пятых врат сновидений. Можешь попробовать. Суть метода в следующем:

У каждого человека в сознании есть глосс, который описывает центр нашей фиксированной позиции для ТС - место, которое является выражением той энергетической “лунки“, куда постоянно скатывается наша ТС. Это как бы магнит, механизм возвращения. И он имеет свое презентации (выражения) в реале и в сновидениях.

Давай поговорим о месте в реале. Оно сохранено у каждого в памяти. Этот фрагмент памяти используется в тысячи раз чаще, чем все остальные. Ты читаешь книгу, и внезапно это место возникает перед твоим внутреннем взором. Готовишь утром завтрак, и это место снова перед тобой. Место из раннего детства. Место, часто не связанное с твоим домом. Место, к которому ты возвращался в памяти бесконечное количество раз. В снах это место другое. Но сейчас мы поговорим о реале.

У меня таким местом является крохотный двор детского сада. Я бывала там в течении полугода, но это место стало центром обычной позиции ТС. Там есть три фокалоьные точки - столб для электрических проводов (я никогда не залазила на него, но в моих воспоминаниях вид чуть сверху - как бы с середины столба); это маленькая беседка и летние душевые - между ними на высоте 2-х метров проложена доска, на которой я якобы стою. В реале я никогда не залазила на столб и доски между беседкой и душевыми не было. Я в моей памяти они есть. И эти места - этот маленький дворик является центром моей ТС - местом куда я постоянно возвращаюсь в своих воспоминаниях (спонтанно, неосознанно, все время находя себя там).

У каждого есть такое место. Взлом пятых врат заключается в попадании в такие “лунки“ из искусственно созданных шаров восприятия. Так получилось, что один из дримхакеров оказался внуком Кларка Эштона Смита. Эштон Смит - уникальный писатель, основоположник хоррор-фэнтези. В нашем распоряжении имеется материалы, собранные несколькими поколениями его биографов - фотки, статьи, записи о мельчайших деталях его жизни. Используя пятые врата, я создаю небольшой искусственный шар восприятия, который основан на рассказах Смита. При определенном уровне фиксации меня выносит по транзиту к его “лунке“. Я описала это место, затем пролистала альбомы с фотографиями и нашла тот пяточок на территории усадьбы его друга, который соответствовал позиции его ТС.
Мне кажется, что таких "лунок" может быть не одна, а много, на разные жизненные ситуации, которые оставили на тебе глубокий след. ТС скатывается в одну из таких "лунок" и в реальной жизни, скорее всего, когда мы зацикливаемся на чём-то. Как итог, чаще попадаем в локации, связанные с этим состоянием, и это может иметь последствия. Чтобы лучше управлять своим состоянием как в реальности, так и в сновидении, и прибавить контроля над сновидением, предлагаю изучить эту тему.
Heptarion писал(а):
Вс янв 21, 2024 4:40 pm
Мне кажется что это на самом деле какой-то гораздо более глубокий слой сновидения, из которого в значительной степени растут смыслы в других сюжетах. Как будто мы спускаемся вниз по лесенке эволюции нашего сознания, докапываясь до очень глубоких, каузальных по отношению к текущему положению дел его слоев.
Можно пока найти доступную инфу про лунки из старых исследований, а там видно будет.

serg
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2021 2:51 pm

Re: Лунки ТС

Сообщение serg » Ср янв 24, 2024 5:13 pm

к "позиции ТС" Лунка отношение имеет весьма отдалённое.
то что Равенна описывает как Лунку - это "устойчивый пакет Смыслов, которым мы описывали себя в детстве в своём Внутреннем Диалоге". да, попадая туда - мы слегка смещаем ТС, и активируем те слои - воспоминания и то мироощущение, которое у нас было ТОГДА. и есть смысл сделать перепросмотр этого "пакета смыслов" из своего прошлого - просто что бы вычистить из себя тех, детских, "тараканов" - там ведь и детские страхи, сказки, фантазии, иллюзии... вера в Деда Мороза и прочая Наивность, что периодически НЕОСОЗНАННО вылезает - и пытается нами - Управлять.

Heptarion
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 6:57 pm

Re: Лунки ТС

Сообщение Heptarion » Чт янв 25, 2024 11:31 am

То, о чем говорит serg, подразумевает что он знает что необходимо с лунками делать. Надо просто перепросмотреть, чтобы вычистить =) У меня такого знания, к сожалению, нет. Человек я простой, потому даже не очень понимаю что значит перепросмотр, особенно в данном случае. У меня как правило перепросмотр связан с долгим пристальным изучением объекта и усложнением языка его описания.

Я сегодня попал во сне в свою лунку. Из полевых наблюдений хочу два тут описать. Первое - в сюжетной цепочке сама лунка выглядит более реалистично, но лучше запоминается и сознание там более яркое. Это такой ВТО внутри ОС. Феноменологически различные состояния, как сказал бы Эд Келлог =) Второе, что я в сегодняшнем сне отметил, это тот простой факт, что сновидения в сюжетной цепочке были сориентированы относительно лунки. Находясь на кухне своей детской квартиры я прекрасно понимал в каком направлении и как долго надо топать чтобы попасть в следующую точку. Это в общем-то очевидное наблюдение. Я стал сновидения ориентировать относительно своего дома еще в детстве, задолго до того как познакомился с наработками ХС. Но не задумывался, что фактически в центре карты у меня находится лунка, а не просто какой-то абстрактный дом сновидца.

Вообще у меня было уже немало опытов попадания из внешних сновидений в лунку и обратно. Часть этого опыта можно назвать психоаналитичным. Т.е. я порталом уходил в зону где включались мои детские паттерны восприятия, и там мог разобраться с ними, одновременно понимая как это место связано с моим текущим положением дел. Интересно, кто-то кроме меня здесь такое делал? =)
Best regards,
Karras

LukasKorso
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2023 6:33 pm

Re: Лунки ТС

Сообщение LukasKorso » Чт янв 25, 2024 1:35 pm

serg писал(а):
Ср янв 24, 2024 5:13 pm
есть смысл сделать перепросмотр этого "пакета смыслов" из своего прошлого - просто что бы вычистить из себя тех, детских, "тараканов" - там ведь и детские страхи, сказки, фантазии, иллюзии...
Нашёл пример, как Eastwind избавился от снов про школу. Там, наверное, что-то похожее на то, что ты говоришь. Только он сделал что-то типа перепросмотра через сны, я так понял. Тотальное воспоминание, как говорил СИ, только в рамках одной локации.
Eastwind писал(а):
Вт дек 20, 2016 5:34 pm
Теперь про школу. С ней все вышло довольно случайно и специально я ничего не делал для этого. Просто занявшись картографированием я начал замечать, что сны про школу снятся очень часто и в дневниках об этом очень много записей. А когда я еще начал на этом деле акцентировать внимание, то сны приобрели достаточно большую глубину и сюжетность и сны про школу стали очень красочными, дальше полезли воспоминания снов, что я видел раньше. Когда я вспомнил несколько снов(с десяток может быть) про школу, то ощутил странное состояние, и чем больше я вспоминал снов, тем оно становилось интенсивнее. А потом случилось так, что я "вспомнил" все сны об этом месте, не зная конкретно о чем были эти сны, просто я мог с большой точностью сказать, что знаю, как выглядит во сне то или иное место и куда оно меня приводило. Тогда я просто нарисовал школу во сне и сделал подписи, где есть что. Получилось так, что я описал почти все здание школы, кроме некоторых кабинетов. В этот период начался поток ОСов, я осознавался почти каждый сон, который был в школе. Потом был спад и все стабилизировалось до обычного болотца, но школа теперь снится не слишком часто, как хотелось бы :) У меня не было ощущения, что я отпустил что-то и полноценным перепросмотром я бы это не назвал, но да, во сне школа была для меня не самым приятным местом, но теперь когда я в школе бываю во сне, то там нет того тягостного ощущения.
Каррас, в сновидении я периодически ловлю себя на том, что иногда действия в сновидении ощущаются реальными — я как будто реально иду своими ногами в какое-то место, реально делаю руками что-то, и тогда ощущения приближены к физическим ощущениям. А иногда действия такие, будто происходят не в реальности, а только в моей голове, типа я воображаю, будто бегу, дерусь и т.д. Ощущения от этого не реальные, а как в снах бывает, когда бежишь слишком медленно, а ускориться не можешь, как через вату. Или удар не проходит, снова как будто вата, потому что физически что-то сделать — это быстрее, чем во всех подробностях себе вообразить это действие. И вот первое я бы отнёс к ВТО внутри сновидения, потому что в нём действует ЭТ. При условии, если я правильно тебя понял, конечно :) И если я понял правильно, то получается, что лунка связана с "реальной" локацией в сновиденном пространстве, где можно делать всякие вещи с помощью ЭТ. "Реальной" у меня в кавычках, потому что эти локации не связаны с физическим миром, ИМХО. Точнее, выглядеть могут похоже, из-за того, что в сновидении включаются наши воспоминания относительно тех смысловых ядер, которые заложены в каждой локации, но по факту это не физические места.
Heptarion писал(а):
Чт янв 25, 2024 11:31 am
Второе, что я в сегодняшнем сне отметил, это тот простой факт, что сновидения в сюжетной цепочке были сориентированы относительно лунки.
Такие локации удобны в смысле картографирования, потому что в них оказываешься часто, по крайней мере, в определённые моменты жизни. Я недавно так на дачных участках застрял, зато мне удалось зарисовать всё, что было вокруг. И да, было ощущение, что сновидения в тот период крутились вокруг вот этой лунки. Да, тоже во сне понимал, что если пойду налево — приду туда-то, а если прямо и направо — то туда-то.
Интересно то, что с отчим домом у меня тоже такое есть (как и у многих), и изначально я тоже карту ориентировал по нему. По этой причине я и решил, что лунок может быть больше одной. Потому что ну вот их у меня, получается, уже как минимум две. На самом деле, я думаю, больше.
Heptarion писал(а):
Чт янв 25, 2024 11:31 am
Вообще у меня было уже немало опытов попадания из внешних сновидений в лунку и обратно. Часть этого опыта можно назвать психоаналитичным. Т.е. я порталом уходил в зону где включались мои детские паттерны восприятия, и там мог разобраться с ними, одновременно понимая как это место связано с моим текущим положением дел. Интересно, кто-то кроме меня здесь такое делал?
Это будет не совсем то, но бывали в чём-то похожие случаи, которые позволяли разобраться с какой-то проблемой во сне. На тех же дачных участках мне постоянно снилась злая бабка, которая постоянно гонялась за мной, и от неё исходила такая угроза, что казалось, будто она тебя точно убьёт или съест. Бабка казалась какой-то огромной и чудовищной. После таких снов я просыпался совершенно обессиленным. В один прекрасный день мне это надоело. Когда бабка в очередной раз за мной погналась, я увидел на огороде лопату. Взял её и отдубасил бабку по хребтине. После этого она мне больше никогда не снилась. Сами дачные участки снились, но вот бабки той там больше не было. Я вижу в этом преодоление того "детского" состояния, в котором ты беспомощен против огромной страшной бабайки и всё, что ты можешь делать — это убегать.

serg
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2021 2:51 pm

Re: Лунки ТС

Сообщение serg » Чт янв 25, 2024 8:44 pm

перепросмотр завершает процесс получения Опыта и превращает "Опыт" из чувственно-интеллектуального - в структуры тонких тел.
это процесс интеграции Опыта Форм в себя, любимого. то что реально забираем после смерти физ.тела.
не интегрированный опыт - "поглощается Орлом" :D

в детском восприятии есть один момент: маленькие, мы ещё чувствуем Матрицу Разрешенных Состояний Мира, и "связи всего со всем". только не осознаем - что это такое, и не можем этим - пользоваться. но вот само это состояние - состояние Игры, когда окружающие тебя Формы - теряют свои имена и исполняются Бесконечного Смысла и Глубины - на это состояние - надо обратить самое пристальное Внимание.

Heptarion
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 6:57 pm

Re: Лунки ТС

Сообщение Heptarion » Пт янв 26, 2024 3:01 am

LukasKorso писал(а):
Чт янв 25, 2024 1:35 pm
Каррас, в сновидении я периодически ловлю себя на том, что иногда действия в сновидении ощущаются реальными — я как будто реально иду своими ногами в какое-то место, реально делаю руками что-то, и тогда ощущения приближены к физическим ощущениям. А иногда действия такие, будто происходят не в реальности, а только в моей голове, типа я воображаю, будто бегу, дерусь и т.д. Ощущения от этого не реальные, а как в снах бывает, когда бежишь слишком медленно, а ускориться не можешь, как через вату. Или удар не проходит, снова как будто вата, потому что физически что-то сделать — это быстрее, чем во всех подробностях себе вообразить это действие. И вот первое я бы отнёс к ВТО внутри сновидения, потому что в нём действует ЭТ. При условии, если я правильно тебя понял, конечно :)
Да, все верно. Разные сновидения различаются своей плотностью чтоль... это не только в лунке происходит. Глубокие сновидения на первых БДГ фазах как правило тоже очень реалистичны. ЭТ там или не ЭТ действует, я не знаю. ВТО я вспомнил потому, что как правило там тоже все реалистично и сознание яркое. Некоторые люди из-за этого считают его чем-то кардинально отличным от ОС =)

В моем представлении есть очень базовый перцептивный слой нашего сознания. И есть условно говоря когнитивный. Как они между собой стыкуются - загадка. У меня тут лежит чудесная книжка по философии сознания "The Border Between Seeing and Thinking", вот будет как раз поводу ее таки открыть и прочитать =) Из практики у меня выходит, что тренировка восприятия в реалке, перенос внимания на него, сильно повышает глубину и реалистичность сновидений. Тренировка мышления сильно меняет смысловую наполненность снов, их управляемость, но часто делает их более поверхностными и плоскими. Можно одновременно работать в двух направлениях, совмещая лучшее от обоих подходов, в моем представлении где-то там пролегает дорожка классических хакерских КС. Способность увидеть длинный красивый реалистичный сон при этом с глубоким и интересным сюжетом.

К чему я это все. К тому что я не знаю что является источником реализма сновидений связанных с лункой. В моем случае все может выглядеть как ложное пробуждение в старой квартире. Или как портал в нее. Квартира может быть сильно искажена. Я сегодня находясь там наблюдал очень странные вещи. Но при всем при этом место узнается безошибочно и сохраняет свою стабильность.
LukasKorso писал(а):
Чт янв 25, 2024 1:35 pm
И если я понял правильно, то получается, что лунка связана с "реальной" локацией в сновиденном пространстве, где можно делать всякие вещи с помощью ЭТ. "Реальной" у меня в кавычках, потому что эти локации не связаны с физическим миром, ИМХО. Точнее, выглядеть могут похоже, из-за того, что в сновидении включаются наши воспоминания относительно тех смысловых ядер, которые заложены в каждой локации, но по факту это не физические места.
Моя рабочая гипотеза сейчас выглядит примерно так. У нас есть некоторая условная шкала "глубины" сновидений. Ее очень сложно объяснить людям без опыта, но все мало-мальски опытные дримеры понимают о чем речь. Я когда-то пояснял различия между снами через энтропию. Глубокие сны гораздо более упорядочены и стабильны. Так вот, мне кажется что в тот момент, когда мы находимся в диссоциативных состояниях, т.е. внутри сновидений, мы можем условно говоря плавать где-то по пластичным, формирующимся слоям психики, а можем уходить куда-то вглубь, в более стабильные слои, являющиеся для более поверхностных своеобразным скелетом. Т.е. это фактически каузальный слой по отношению к нашему текущему состоянию. Лунка тут играет примерно ту же роль, что и другие глубокие сны, только более очевидна и заметна, т.к. на нее завязана значительная часть значимого детского опыта, который для нас исходно каузальный. Но это гипотеза, как там на самом деле - будем выяснять =)
LukasKorso писал(а):
Чт янв 25, 2024 1:35 pm
Интересно то, что с отчим домом у меня тоже такое есть (как и у многих), и изначально я тоже карту ориентировал по нему. По этой причине я и решил, что лунок может быть больше одной. Потому что ну вот их у меня, получается, уже как минимум две. На самом деле, я думаю, больше.
Думаю имеет смысл непредвзято к этому относиться изначально. Мы не знаем ни сколько лунок, ни есть ли они вообще. Есть определенное количество наблюдений в активе, и теперь мы будем планомерно с ними работать, развивая соответствующую тематику в сновидениях и попутно подтягивая теорию.
LukasKorso писал(а):
Чт янв 25, 2024 1:35 pm
Это будет не совсем то, но бывали в чём-то похожие случаи, которые позволяли разобраться с какой-то проблемой во сне. На тех же дачных участках мне постоянно снилась злая бабка, которая постоянно гонялась за мной, и от неё исходила такая угроза, что казалось, будто она тебя точно убьёт или съест. Бабка казалась какой-то огромной и чудовищной. После таких снов я просыпался совершенно обессиленным. В один прекрасный день мне это надоело. Когда бабка в очередной раз за мной погналась, я увидел на огороде лопату. Взял её и отдубасил бабку по хребтине. После этого она мне больше никогда не снилась. Сами дачные участки снились, но вот бабки той там больше не было. Я вижу в этом преодоление того "детского" состояния, в котором ты беспомощен против огромной страшной бабайки и всё, что ты можешь делать — это убегать.
Большинство детских загонов у меня оттуда уже вычищено. Все-таки не мальчик уже =) Как правило мне там хорошо и уютно. Однако, все тоже не так просто. Бывали ситуации, когда я возвращался в старую квартиру при помощи порталов из обычных сновидений, которые тоже не совсем обычные были, и таким образом оказывался в видоизмененном варианте лунки, сталкиваясь там с какими-то травмирующими ситуациями из детства. Я там даже до истоков своего детского интереса к сновидениям добрался =) Мне кажется, что можно еще дальше пойти, потенциал есть. Собственно, потому меня эта тема и заинтересовала настолько, что я даже решил на какое-то время подвиснуть на форуме =)
Best regards,
Karras

serg
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2021 2:51 pm

Re: Лунки ТС

Сообщение serg » Пт янв 26, 2024 6:48 am

Heptarion писал(а):
Пт янв 26, 2024 3:01 am
Так вот, мне кажется что в тот момент, когда мы находимся в диссоциативных состояниях, т.е. внутри сновидений, мы можем условно говоря плавать где-то по пластичным, формирующимся слоям психики, а можем уходить куда-то вглубь, в более стабильные слои, являющиеся для более поверхностных своеобразным скелетом. Т.е. это фактически каузальный слой по отношению к нашему текущему состоянию. Лунка тут играет примерно ту же роль, что и другие глубокие сны, только более очевидна и заметна, т.к. на нее завязана значительная часть значимого детского опыта, который для нас исходно каузальный. Но это гипотеза, как там на самом деле - будем выяснять =)
я бы описал это, как "использование разных слоев своей психики - для Формирования Пространства Сна".
несмотря на "субъективные исходники", пространства сновидений - объективны.

serg
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2021 2:51 pm

Re: Лунки ТС

Сообщение serg » Пт янв 26, 2024 6:51 am

посмотрите на невербальное общение аутистов. оно полностью находится - ВНЕ любых социальных и психических Форм.
интересно - какие аутисты видят - сны? и что они там - делают...

Heptarion
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 6:57 pm

Re: Лунки ТС

Сообщение Heptarion » Пт янв 26, 2024 12:27 pm

serg писал(а):
Пт янв 26, 2024 6:48 am
я бы описал это, как "использование разных слоев своей психики - для Формирования Пространства Сна".
несмотря на "субъективные исходники", пространства сновидений - объективны.
Нас всех слегка испортила позитивистская философия, как мне кажется =) У меня тут еще одна забавная книжка лежит - "Inside versus Outside: Endo- and Exo-Concepts of Observation and Knowledge in Physics, Philosophy and Cognitive Science". Обещал одной подруге прочитать и поделиться мыслями =) Там как раз довольно любопытный понятийный аппарат используется, фактически разделяющий опыт скорее на внешний и внутренний, чем на субъективный и объективный. Мне эти термины больше нравятся просто потому что не подразумевают каких-то оценок.
Best regards,
Karras

Heptarion
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 6:57 pm

Re: Лунки ТС

Сообщение Heptarion » Пт янв 26, 2024 12:35 pm

serg писал(а):
Пт янв 26, 2024 6:51 am
посмотрите на невербальное общение аутистов. оно полностью находится - ВНЕ любых социальных и психических Форм.
интересно - какие аутисты видят - сны? и что они там - делают...
Сложный вопрос. Как всегда, без социального взаимодействия сложно передать информацию о своих снах =) Я долгое время волонтерил, котиков спасал. Часто приходилось "дикариков" адаптировать, находить с ними какой-то общий язык. Вербальные конструкции им безразличны, зато интонации голоса, мое внутреннее состояние, мои движения, мои реакции на их действия... все это котики отслеживают намного лучше, чем мы сами. Мне очень нравилось такое невербальное общение выстраивать. Не задумывался, как это на моих снах сказалось. Вероятно я просто и так к нему склонен был, с детства сложно в социальные игры играть. Надо будет порефлексировать =)
Best regards,
Karras

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 100 гостей