Исследование атмосферы локаций

LukasKorso
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2023 6:33 pm

Исследование атмосферы локаций

Сообщение LukasKorso » Пт дек 08, 2023 12:44 am

Физиологические особенности человека таковы, что большую часть информации человек привык воспринимать через органы зрения. Наверное, поэтому, картографируя, мы ориентируемся, в основном, на визуальные образы. Получается, что вольно или невольно, но мы отсекаем остальные сигналы, которые подаёт нам наше тело сновидения. В то же время, оно получает львиную долю информации: зрительный канал -- это лишь один из многих способов воспринимать окружающий мир.
Но что мы знаем о локациях на самом деле? То, что мы делаем, когда картографируем -- ориентируемся на ландшафт, т.е. визуальную составляющую. Но ведь картинка может оказаться иллюзорной: окружение -- это лишь обёртка, фантик, по которому мы можем весьма ограниченно судить, что там внутри. Если даже в физической реальности зрение часто подвержено иллюзиям, то что уж говорить о сновиденном мире!
Первые ХС говорили нам, что картография -- это неделание снов, так как это попытка описывать сны не так, как делают люди обычно, т.е. сосредоточиться на ландшафте, игнорируя сюжет и болтовню. Но здесь мы так же ориентируемся на картинку перед глазами, и целый пласт информации проходит мимо. За десятилетия картографирования современными сновидящими неделание сна превратилось в делание картографии. Давайте попытаемся взглянуть немного под другим углом и совершить что-то вроде неделания картографии, если это можно так назвать -- обратить внимание на то, чего раньше почти не учитывали при составлении карты: на ощущения своего тела сновидения.
В одном из старых писем я обнаружил словосочетание "атмосфера сна", и оно мне понравилось. Поэтому, говоря об ощущениях, я имею в виду некую общую атмосферу локации, воспринимаемую телом сновидения, и предлагаю её изучить. Тяжело ли там находиться, или это приятное место, кажется ли она грязной, опасной, создаёт ли гнетущее впечатление, ощущение откачки энергии или, наоборот, вы там чувствуете прилив сил? Хочется ли оттуда поскорее уйти, или вы хотели бы подольше там оставаться? Может, она создаёт физическое ощущение мурашек на коже, холодно там или тепло, или, может, не тепло и не холодно, но появляется какое-то пронизывающее ощущение, как сквозняк? Наваливается ли физическая тяжесть, или, наоборот, появляется лёгкость во всём теле. Также, может быть, там будет какой-то свой особенный запах: запах пыли, какой-нибудь тяжёлый неприятный запах, или запах кажется нейтральным?

Я полагаю, что это может помочь изучить каждую локацию немного лучше. Хотя полностью безопасных локаций практически нет, мир сновидений -- это мир хищников, и, кажется, здесь первые ХС были тоже правы. Но это поможет выходить в более безопасные локации и ускользать из опасных или вовремя изменить маршрут ещё на подходе к опасному месту, если нам сейчас туда не нужно.

Также я думаю, что это подойдёт как начинающим, так и продолжающим. На этапе картографирования исследование поможет лучше идентифицировать локацию -- понять, что определённое место в нескольких сновидениях -- это на самом деле одна и та же локация. Например, в разных снах появляется озеро, или наполовину высохший пруд, или глубокая яма, но по каким-то признакам вы знаете, что это одно и то же место. Продолжающим же эта практика может позволить лучше изучить уже знакомые им места.

Также в дополнение к этой практике предлагаю вести дневник осознанности: если у вас был КС/ОС, где-то у себя записывать дату и локацию, на которой были. Наверняка у вас возникала такая ситуация: наступал период, когда получается входить в КС/осознаваться во сне, а потом раз! -- и ОСы пропадают на месяц, два, три... Дневник осознанности может помочь отследить, после посещения какой локации это произошло. Есть всем известные локации отъёма энергии, такие как больница или тюрьма. Но также есть множество других, возможно, неисследованных.
Сейчас подумал, что отъём энергии может произойти и в неосознанном сне. Тогда, наверное, лучше записывать у себя локации по возможности каждый день, с пометкой, был ли это ОС/КС или нет. Это + отслеживание ощущений от локации поможет отследить (1) время, когда прекратились ОС, (2) локации, где вы могли потерять энергию для осознания. Впрочем, по желанию =)

Здесь я предлагаю делиться, какой набор ощущений вызывает у вас та или иная локация при посещении в ОС/КС. Буду рад, если кому-то покажется интересным, и он присоединится :friends:

LukasKorso
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2023 6:33 pm

Re: Исследование атмосферы локаций

Сообщение LukasKorso » Пт дек 08, 2023 12:49 am

Приведу само письмо про атмосферу сна из архива на dreamhackers.narod.ru в первом комменте, чтобы не перегружать пост. Ник автора мне, к сожалению, неизвестен.
Сергей, меня вот что смущает. Во многих снах не все переводится в образы. Главное - это атмосфера сна. Именно ее я запоминаю, и потом, если хочу вспомнить сон, то вспоминаю эту атмосферу, и через нее вспоминается все остальное. А атмосфера сна, конечно, отчасти выражается образами сна (типа замкнутое-открытое, темное-светлое и т.д.), но не точно и без детализации. Да и зачем ее выражать, когда можно воспринимать и запоминать ее в чистом виде? Понимаешь, не ягуара или тощего длинного страшного человека, а присутствие. Саму атмосферу этого существа. Как Ла Горда делала. Мне кажется, одна из важнейших задач для сновидящего (и для видящего) - это научиться хорошо различать эту атмосферу. Различать не как теплое-холодное, а гораздо более детально, глубоко и полно. Это - универсальный язык вселенной. Не символы для объектов, а сами объекты. Атмосфера объекта несет полную информацию о нем. Но не переведенную в символы. Не проинтерпретированную. Отказаться от образов и вспомнить, в каком месте какая атмосфера была. Мы автоматически интерпретируем ее как образы, но это всего лишь интерпретация. Даже дон Хуан говорил, что он видит то же самое место в сновиденном мире иначе, чем КК. А мир тот же самый. Помните прогулку по базару?

Собственно, когда ты начал говорить про карты, я подумала, что карту надо составить не из картинок, а из тонких ощущений. (Естественно, при этом внимание тоже переводится со внутреннего диалога вовне.) Но я не очень представляю, как можно ориентировать их в пространстве. Наверно, можно. Но... К чему их привязать? Какая точка отсчета? Обычно во сне присутствует единственная точка отсчета - ты сам. Можно сказать "справа-слева, вверху-внизу" и т.п. Но... это как бы не очень удобно для картографии. Потому что ты всегда в центре, а все остальное - вокруг тебя. Оно всегда вокруг тебя. И оно будет налагаться одно на другое, если взять разные сны. Нужно ввести еще одно измерение. Может быть, отмечать сны на собственном теле? Скажем, сегодняшний сон - в этой точке, вчерашний - в той. Точки, правда, получаются не на физическом теле. Опять же, что идентифицирует сон? Его атмосфера. Его определяющий фон, я писала когда-то про него. И где находится точка, однозначно соответствующая определяющему фону? Только не говорите мне, что это положение ТС. Сама знаю, но только что это дает практически, если я не вижу свою ТС и не умею перемещать ее по своему желанию вправо-вверх на 2,17 мм... :))) Что-нибудь такое, за что можно ухватиться? Если я попадаю в какое-то место во сне, в котором я когда-то была, то я узнаю его именно по его атмосфере, а вовсе не по интерьеру/ландшафту. И кроме того, мне никогда не снятся в точности те же самые образы. Например, мне много раз снилось здание вуза, где я училась, или моя школа, но образы никогда не повторялись. Всегда было что-то другое.

LukasKorso
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2023 6:33 pm

Re: Исследование атмосферы локаций

Сообщение LukasKorso » Пт дек 08, 2023 6:41 pm

кома, хорошо. Тогда приступим =) Постараемся прочувствовать атмосферу мест наиболее полно. При попытке описания непременно возникнут огрехи, но попытаемся передать эти тонкие ощущения для того, чтобы была возможна дальнейшая совместная работа.

Начну прямо с озера в своём примере. Довольно тяжёлые ощущения, но далеко не такие тяжёлые, как в лабиринте, складывается ощущение, что очень грязно. В воду вот вообще не хочется наступать. Рядом с озером часто ощущение присутствия, хотя ты можешь их пока не видеть - тех, кто там сидит. После посещения, если подойти слишком близко или, тем более, туда наступить/нырнуть, можно почувствовать отток энергии.
Если озеро обойти, не спускаясь к нему и сильно не приближаясь, то обычно всё в порядке.

кома
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2023 10:32 pm

Re: Исследование атмосферы локаций

Сообщение кома » Пт дек 08, 2023 10:05 pm

Был у меня сон в 2013г, осенью. Снится канал с мутной водой. Канал такой как с промышленных предприятий, или ТЭС, с плитами по берегу. Упал я в этот канал, и на дно лëг, вода мутная, но видно, на дне хлам всякий, ил, металлолом какой то, чë то как то грустно было и всплывать не хотелось, тем более, что недостаток воздуха не ощущался. Лежу, глазки прикрыл, сквозь припущеные веки гляжу какой то водолаз ко мне подплыл, я резко дергаюсь,он от страха бульбы начал пускать и быстро уплыл. Вообщем я тоже заболел, на больничном был, температура, кашель.
________________
02.12.2023
1)
Снится море, солнце. Оказуюсь возле какой-то электростанции, она окружена забором из сетки, захожу во внутрь, там ходит охранник, голос (гэ?) говорит-тут есть охранник, всë как положено. Хожу обследую, и вижу торговую точку с джинсами, остановился смотрю, подходит продавец девушка, рядом с ней подруга.

Анализ: ничего негативного не ощущал, волнения, страха не было, эйфории тоже не было. Но было солнечно и тепло, как летом.

2)
Лето, тепло, солнечно. Я западней своего дома, выхожу из крытого(типа тентованого) помещения вроде летнего кафе. Начинаю взлетать, осознался, впереди покренившийся фонарный(без фонаря) столб, облетел, лечу дальше в сторону гаражей(север), лечу над лесочком, решил посмотреть на руки. Идет девушка, по телефону говорит, на встречу парень, они о чем то заговорили. Лечу дальше, в лесочке какой то домик или сторожка, сидят у входа две тëти и смотрят на меня. Сворачиваю влево, какие то огороды и домик, за мной летят мужчина, женьщина и ребенок. Я им говорю -- так значит вы тоже люди самолëты? Они тепло улыбнулись и мне -- да).

Анализ: всë было как и в первой части, т.е тепло, солнечно. Но когда летел и смотрел на людей внизу, спускаться к ним желания не было, не было и страха, но что то хишнеческое в их взглядах было. Семейка, что летела за мной, наоборот была позитивной, и от них остались хорошие впечатления.
PS: фонарный столб ещё показался мне не приятным, трогать или касаться его не хотелось. А так же, хоть погода и солнечная была, но при полëте когда смотрел вниз, там было малость сумрачно.
Лукас, я правильно изложил?

Лжедмитрий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт дек 08, 2023 10:52 pm

Re: Исследование атмосферы локаций

Сообщение Лжедмитрий » Пт дек 08, 2023 10:54 pm

Здравствуйте! Можно участвовать тоже?

кома
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2023 10:32 pm

Re: Исследование атмосферы локаций

Сообщение кома » Сб дек 09, 2023 8:36 am

По ощущениям в знакомой локации, вспомнил два сна связаных с нею. В первом: пасмурно, дорога через город + знакомая девушка.
Во втором:сумрачно(утро), сельская дорога, слева водоëм с рыбаками.
9.12.23
1)
Сегодня: Солнечно. Знакомая девушка(та что когда то в первом сне была), вместо дороги не широкая река через город, за мной погоня(три чел.), плыву по реке, они за мной. Я на берегу, хочу улететь, залезть на дерево. Они подошли ко мне, агрессии нет, но и доверия к ним тоже.
2)
В какой то конторе, нанимаюсь на работу. Работа не хитрая, клерк занижает мне квалификацию, я возмущен, он с хитрой улыбкой говорит, что зп будет как у всех. Работаю с зэками, ко мне предвзятое отношение(типа принеси, подай), среди зэков те трое которые гнались за мной в прошлом сценарии, с ними мой приятель. Приятель не спешит стать на мою сторону, наверное думает и там и там угодить. Начинаю нервничать, думаю. Тут появляется ещё один знакомый и он ко мне с мягкой претензией за то, что я ему яко бы продал некачественный рюкзак, который порвался. Думаю, как от него отделаться. Иду к приятелю, говорю--дай закурить, достаёт пачку. Подходят зэки. Отстаиваю свои интересы. Главарю--как тебя по имени? Молчит, на лице растерянная улыбка. Я--кличка как? Мнëтся, молчит. Выбило. Проснулся.

Вывод.
Энергетику в локациях регулировали персонажи(или с помощью них) . Сложилось впечатление, что группа зэков это одна энергетика, а главарь группы это ядро этого спрута(основная кнопка) . Река была мутной(приятных эмоций быть от этого не могло, тем более, я был в воде)--(в реале чистки организма и мыслей) .
Уже не в первые в моих снах такое, что персонажи с одного сценария перекочовывают в другой. Вопрос к себе-- я их перетягиваю или я за ними перетягиваюсь?
По пробуждению почувствовал , что после конечного диалога с зэками, часть энергии вернул. Но в результате всë равно утратил, т.к сам сюжет к этому располагал.
PS: считаю тему важной для исследования, т.к знаю и вижу пользу от этого, хотя есть и опасные нюансы. Ощущения, что ворошим осинное гнездо. Но без этого ни как. Так же вижу (из сегодняшнего сна) много сходств из реальной жизни.
Не знал как это описать без огрехов, но что вышло, то уж вышло. Не суди строго, хотя суди как считаешь нужным)

LukasKorso
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2023 6:33 pm

Re: Исследование атмосферы локаций

Сообщение LukasKorso » Сб дек 09, 2023 4:24 pm

кома писал(а):
Пт дек 08, 2023 10:05 pm
Был у меня сон в 2013г, осенью. Снится канал с мутной водой. Канал такой как с промышленных предприятий, или ТЭС, с плитами по берегу. Упал я в этот канал, и на дно лëг, вода мутная, но видно, на дне хлам всякий, ил, металлолом какой то, чë то как то грустно было и всплывать не хотелось, тем более, что недостаток воздуха не ощущался. Лежу, глазки прикрыл, сквозь припущеные веки гляжу какой то водолаз ко мне подплыл, я резко дергаюсь,он от страха бульбы начал пускать и быстро уплыл. Вообщем я тоже заболел, на больничном был, температура, кашель.
Хорошо. Скорее всего, это одно и то же озеро. Конечно, это не обязательно, что если человек заболел, то он непременно был там. Но некая связь прослеживается.
кома писал(а):
Пт дек 08, 2023 10:05 pm
1)
Снится море, солнце. Оказуюсь возле какой-то электростанции, она окружена забором из сетки, захожу во внутрь, там ходит охранник, голос (гэ?) говорит-тут есть охранник, всë как положено. Хожу обследую, и вижу торговую точку с джинсами, остановился смотрю, подходит продавец девушка, рядом с ней подруга.

Анализ: ничего негативного не ощущал, волнения, страха не было, эйфории тоже не было. Но было солнечно и тепло, как летом.
...
Лукас, я правильно изложил?
В целом, да - с электростанцией хорошо. Электростанция сама по себе мне тоже не кажется мне каким-то загрязнённым или тяжёлым местом.
По остальному из сообщения - лучше, если это будут не полёты и путешествия по транзитам, а конкретные локации - чтобы можно было более тщательно отследить фон каждого конкретного места.
кома писал(а):
Сб дек 09, 2023 8:36 am
2)
В какой то конторе, нанимаюсь на работу. Работа не хитрая, клерк занижает мне квалификацию, я возмущен, он с хитрой улыбкой говорит, что зп будет как у всех. Работаю с зэками, ко мне предвзятое отношение(типа принеси, подай), среди зэков те трое которые гнались за мной в прошлом сценарии, с ними мой приятель. Приятель не спешит стать на мою сторону, наверное думает и там и там угодить. Начинаю нервничать, думаю. Тут появляется ещё один знакомый и он ко мне с мягкой претензией за то, что я ему яко бы продал некачественный рюкзак, который порвался. Думаю, как от него отделаться. Иду к приятелю, говорю--дай закурить, достаёт пачку. Подходят зэки. Отстаиваю свои интересы. Главарю--как тебя по имени? Молчит, на лице растерянная улыбка. Я--кличка как? Мнëтся, молчит. Выбило. Проснулся.
Персонажи сна - это обычно программа сна, спрайты. Здесь часто говорят о том, что спрайты тусклые, а существа, наделённые энергией, будут казаться яркими, подсвеченными изнутри. Мне спрайты кажутся какими-то плоскими помимо того, что тусклые - какое-то "плоское" ощущение от них, без объёма, как от голограммы.
Сама описанная локация похожа на тюрьму, которая иногда почему-то видится как рынок. И при посещении "тюрьмы" обычно так и происходит: сначала кажется, что ты себе энергию вернул, но в итоге она всё равно ускользает. Тяжёлая по ощущениям и муторная локация, в ней можно застрять.
кома писал(а):
Сб дек 09, 2023 8:36 am
PS: считаю тему важной для исследования, т.к знаю и вижу пользу от этого, хотя есть и опасные нюансы. Ощущения, что ворошим осинное гнездо. Но без этого ни как. Так же вижу (из сегодняшнего сна) много сходств из реальной жизни.
Как только мы вступаем на тропу осознанных сновидений, мы уже начинаем ворошить осиное гнездо. Этим исследованием я хотел бы достичь того, чтобы осиные гнёзда стали хотя бы видимыми и более заметными для нас. А там посмотрим, куда нас это выведет)

кома
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2023 10:32 pm

Re: Исследование атмосферы локаций

Сообщение кома » Вс дек 10, 2023 10:17 am

Привет Лукас. У меня идея возникла оценивать ощущения от локаций или сюжетов(сценариев) в цифрах . Позитивные от 0 до +10. Негативные от 0 до -10 . Например локацию с грязным каналом,я бы оценил в -3 , а когда я оказался на дне канала (в воде) в -5. Ну и то что цифрами нельзя будет описать (например запахи),будем словами описывать. Подойдёт такой вариант?
10.12.23
Море , солнце , причал с кораблями , кого то жду .состояние по ощущениям обычное ,без эмоций

Вечер , город , уже стемнело , иду с родствеником в супермаркет за сигаретами (сигареты в посл.время часто снятся). Заходим в супермаркет и оказываемся в каком то коридоре или предбанник. В нём сидит девушка,она спрашивает нас , что нам нужно? Мы ей - сигареты. Она идет в маркет и вощвращается с сигаретами -1. Состояние какой то торопливости,что нужно побыстрей выполнить начатое, + небольшое волнение.

Какое то помещение,мой знакомый с погреба достает в бутылях какие то закваски . Мрачновато как то по ощущениям,атмосфера скудная и убогая,но и угроз не ощущается.

Школьный класс. За учительсим столом сидят два моих знакомых и пьют водку . Атмосфера мрачная,освещение отсутствует , вокруг всё серое , убогое , угроз не ощущается.

Я на територии школы , прошелся на руках . Обстановка тоже мрачная,как будто рано утром,в пасмурный день

Я прошу у соседа одолжить мне на вечер его машину . Я у себя доиа , обстановка на 99% не моя, и когда то я уже был в такой обстановке , она мне кажется знакомой , так же как и в школе всё серое и убогое . Он приносит мне домой ключи и документы.. Я еду на его авто по городу,оставляю машину у какого то здания,иду пешком,встречаю знакомую,общаюсь . Вспоминаю за авто , иду со знакомой к нему и вижу машину поднятую над землей на два метра , я посмотрел на номер , на номере 373 ,она на четырех столбах , с нее сняты колеса , ступицы. Состояние ухудшается , волнуюсь , переживаю , но малость успокаиваюсь осознавая,что есть чем покрыть расходы. В таких случаях , я думаю - не сон ли это? Состояние приближенное к осознанности-выбило.

Мрачное помещение с шифонером , на шифонере стоят три куклы закрепленные на оси , куклы разборные , разноцветные , и довольно примитивные , одна кукла вверх ногами.. Обстановка убогая, мрачная ,нет ничего,что порадовало бы взор. Оставаться там долго желания нет.
Последний раз редактировалось кома Вс дек 10, 2023 1:17 pm, всего редактировалось 1 раз.

LukasKorso
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2023 6:33 pm

Re: Исследование атмосферы локаций

Сообщение LukasKorso » Вс дек 10, 2023 12:34 pm

Давай цифры оставим на потом. Сейчас важно составить наиболее полное описание ощущений сновиденного тела на разных локациях. Обычно это проходит мимо нашего сознания, мы же должны научиться вытаскивать ощущения на поверхность, в область сознания. Чтобы осознать и работать с ними. Телу нашему плевать на цифры, поскольку это от ума. Ты сейчас пытаешься проскочить этот этап и перейти сразу на следующий. Поэкспериментируем с этим потом.

Пока что я вижу у тебя линейную одномерную шкалу от -10 (отрицательные ощущения) до +10 (положительные). Можно так отмечать силу приятных/неприятных ощущений, но сами ощущения тоже нужно описать. Потому что здесь неясно, отрицательные какие? Положительные - какие? Они тоже бывают очень разные. И это принципиально важно. Есть не положительные и не отрицательные, но которые есть - тепло или холод, сквозняк, шершавость стен, мурашки, ощущение чужого взгляда и т.п.

Давай пока - словами. Кодировать будем потом, если это будет необходимо.

кома
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2023 10:32 pm

Re: Исследование атмосферы локаций

Сообщение кома » Вс дек 10, 2023 1:18 pm

Понял, исправил

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 96 гостей