Карта Сновидений (вложенных)

DisPetcher
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2016 2:59 pm
Контактная информация:

Re: Карта Сновидений (вложенных)

Сообщение DisPetcher » Пн дек 11, 2023 4:51 pm

Ну как - есть что новенькое?
попробуем сдвоенные позиции? или пока еще так поразгоняемся кто как может?

Аватара пользователя
Dana
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2020 10:06 am
Откуда: Москва

Re: Карта Сновидений (вложенных)

Сообщение Dana » Вт дек 12, 2023 3:29 pm

DisPetcher, я за сдвоенные позиции.
Из новенького - зафиксировала на днях интересные вещи.
Сначала обычный сон, неосознанный, брожу по каким-то заснеженным дворам. В какой-то момент осознанность меня настигает, я вспоминаю про приколы с вложенными сновидениями и решаю проснуться во сне. Выбираю по классике максимально идиотский способ перемещения - полежать в сугробе. Ложусь в ближайший сугроб и проваливаюсь сквозь него в другое сновидение, засыпая в этом. Ощущение при этом неприятное, словно продираешься сквозь огромное пуховое одеяло, которое своей тяжестью глушит осознанность. "Просыпаюсь" у себя в кровати. Обстановка вокруг неотличима от яви, но сумрачность и налëт потустороннего присутствует. Компьютер ярко горит, открыта страница этого форума. Сажусь за компьютер, и начинается странное. Экран словно проваливается внутрь пространства, образуя своеобразный "бесконечный" коридор, заполняющий всё пространство вокруг. Меня туда затянуло. Если очень упростить, то это что-то вроде сети-лабиринта с огромным количеством информационных каналов. Оттуда напрямую шла информация, которую было сложно усвоить даже во сне. Я прекрасно понимала, что когда полностью проснусь, ничего из этого сформулировать не смогу, поэтому заучила три слова - свободный канал связи. В надежде, что по пробуждению эти слова поведут мысль в нужном направлении.
Что интересно - я была не одна. Т.е в комнате со мной вроде никого постороннего в этом сне не было, но чужое присутствие было очень явным. Вначале - как наблюдатель, а когда начались эти спецэффекты - незримый наблюдатель начал пояснять мне то, что именно происходит.

Чиноко, nice to meet you too :)

DisPetcher
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2016 2:59 pm
Контактная информация:

Re: Карта Сновидений (вложенных)

Сообщение DisPetcher » Вт дек 12, 2023 4:41 pm

ой, про сугробы- это транзитыиз детства. когда надо было куда-то сбежать во сне - всегда нырял в сугробы, да.
забавно, конечно.

по поводу сдвоенных позиций - это лишь один из способов. просто он самый доступный.
хотя тут засада - я боюсь что проснусь, поэтому не хочу засыпать в сновидении. потому что у меня нет отработанного навыка прямого входа. ну так вот. Но пробовать можно, если пока все равно никак.

Аватара пользователя
Dana
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2020 10:06 am
Откуда: Москва

Re: Карта Сновидений (вложенных)

Сообщение Dana » Ср дек 13, 2023 10:02 am

DisPetcher писал(а):
Вт дек 12, 2023 4:41 pm
хотя тут засада - я боюсь что проснусь, поэтому не хочу засыпать в сновидении. потому что у меня нет отработанного навыка прямого входа. ну так вот. Но пробовать можно, если пока все равно никак.
А что если использовать систему маяков? Наподобии того, как было в фильме "начало", хотя там эту систему использовали в обратном порядке. Например, на первом уровне сна ты надеваешь наушники и засыпаешь/делаешь подобие прямого выхода. На другом уровне ты будешь слышать, что там в твоих сновиденных наушниках играет. Т.е твоё внимание уже зацеплено таким образом, что ты будешь знать: пока я слышу музыку, я сплю. В данном случае музыка будет играть роль маяка, и через неё ты относительно плавно будешь возвращаться обратно. Риск того, что тебя при этом вышвырнет в явь, снижается.
Конечно, этот метод требует нехилой такой концентрации, но работает он хорошо.

Лина
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2023 11:18 pm

Re: Карта Сновидений (вложенных)

Сообщение Лина » Ср дек 13, 2023 11:58 am

Доброго времени, всем!
Зашла уточнить пару вопросов у ДисПетчера, а тут по этим вопросам живая тема с исследованием.

Позвольте задать несколько вопросов, для более ясного пути следования.

Последнии несколько дней, совсем не запланировано, начались яркие осознанные сны.

Сегодня, как раз был вложенный сон. Первый уровень в своей комнате, где я засыпаю в своей кровати, а второй уровень, то о чем как раз ДисПетчер пишет ранее, в совершенно незнакомой, другой локации по атмосфере и настроению.
Сновидение яркое, насыщенное, очень реальное и детализированное, без затемнений и неясностей, значительно длинное по сюжету, что я даже начала беспокоиться о реале, помня, что болела, не впала ли я там под шумок в кому)
Место сновидения- город, жилой странный дом, второй этаж, множество проходных комнат, и комнат из комнат, в которых я вижу много странных людей-существ, где я как бы в данный момент провожу время. Много спрайтов, много ярких людей участвующих в одном со мной сюжете, квесте. Очень хорошо помню девушку, которая была тоже со мной. Светлая, с короткой стрижкой, очень веселая, на драйве. Но это, наверное, все не столь важно, и касается исключительно меня.

ДисПетчер, я хотела уточнить, есть ли у тебя, какие-то признаки, фишки определяющие более точно, где ты находишься, в лабиринте иллюзий и фантазий собственного мозга (мультики), или осознанно и контролируемо в энергетическом пространстве сновиденного мира?
На что ты опираешься, какие первые признаки, при осознание в сновидении, на основании которых ты относишь данный момент восприятия мира к ОС или КС?

Когда зашла на форум и начала искать где тебе задать этот вопрос, то в этой теме увидела, что Дана, написала как бы уже примерно отвечая на подобные размышления:
Dana писал(а):
Чт ноя 30, 2023 10:34 am
Однажды кто-то сделает интерактивную карту сновидений в 3д, и это всем облегчит жизнь.

Касательно более глубоких уровней сновидения - мне нравится аналогия с сетью. Есть локальные чатики с самим собой и изредка с другими юзерами. Есть общая сеть, где мы успешно (или не очень) можем коммуницировать группой и нарываться на всякое. И есть более глубокий, "скрытый" уровень сети. Возможно, архивный, возможно - по аналогии с даркнетом. Звучит всё это как-то очень просто. Но кто знает, как оно есть на самом деле.
Дана, я вижу, что ты тут и локальные чатики с самим с собой и общую сеть общения с группами сновидцев относишь к единому пространству, именно сновиденного мира, правильно я понимаю?
А как ты отличаешь игры личного разума во сне от реальных Ос и КС?

Надеюсь, что не отвлеку вас от основной темы, и думаю что ответы важны и для новичков и для тех кто попробует войти в более глубокие слои сновидений в сдвоенных позициях.

DisPetcher
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2016 2:59 pm
Контактная информация:

Re: Карта Сновидений (вложенных)

Сообщение DisPetcher » Ср дек 13, 2023 1:28 pm

так...
вопрос интересный и однозначно требующий ответа, однако это нас уводит в сторону от темы.
ну да ладно. немного по теории.
Итак, ХС - что первые, что вторые (СИ, Равена, Масяня)- все они в один голос говорили следующее: Осознанные сны (Lucid) не имеют никакого значения. Они ничем не отличаются от обычных, кроме того, что сновидящий осознает себя внутри сюжета сна. Это все происходит внутри нашего воображения. И не имеет прямого взаимодействия с "внешним" миром. Поэтому Равена и говорила про них, что это нулевой уровень опасности. в ОС сновидящему ничего не угрожает, кроме собственных тараканов.
Гораздо более важными (и. в принципе, только они) являются Контролируемые сновидения. Тут мы уже можем влиять не только на сюжет (что абсолютно не имеет смысла в ОС) но, самое главное, менять локации.
Смена локаций- смещение ТС. Поэтому нас может закинуть вовне наших глюков, в "реальный " мир. Тут уже возможнывстречи с интересным, и иногда опасным.

Поэтому Равена разработала методику прямого вхождения в КС с помощью "мишуры". Потому что таким образом мы сразу входим куда намм надо, не отвлекаясь на глюки и не утопая в сюжете.

Есть и другой способ - осознания себя внутри сновидения и привнесение контроля.

Первый способ - хакерский. Он быстрее. Эффективнее. Но жостче, чтоли...
Второй способ - это Кастанедовский. Сперва осознание себя во сне, потом контроль. Это очень долго, но мягко. Однако есть неиллюзорная опасность погрязть в индульгировании и уйти не туда.
Помним, как дон Хуан запрещал говорить Кастанеде про сюжет его снов? Потому что это все декорации не имеющие никакого смысла. Это картинки мозга.
в случае Хакеров - все тоже самое. поэтому пересказ сюжетов сна не имеет смысла, если только они не нагвальные.

У Кастанеды есть концепция врат сновидения.
Первые врата - это когда сновидяший осознает себя и находит во сне свои руки (один из вариантов). суть - фиксация ТС.
Вторые - когда он может менять сновидения. это контроль перемещения ТС.

то есть с натяжкой можно сказать, что первые врата - это ОС, а вторые - КС.
вот у Хакеров мы идем сразу в КС. потому что фиксацию ТС мы развиваем другими способами - с помощью Колибри, например.

Понимаешь?
Вач и Равена нам дали такие мощные инструменты, которые дают быстрый и стабильный результат. при условии, что мы этим реально занимаемся, а не размазываем сопли.

Возвращаясь к твоему вопросу - А как ты отличаешь игры личного разума во сне от реальных Ос и КС?
ОС- это и есть игра разума.
а КС - это уже намного интереснее. отличия сразу понятны. они не ярче или сильнее - они другие. это просто другое.

Лина
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2023 11:18 pm

Re: Карта Сновидений (вложенных)

Сообщение Лина » Ср дек 13, 2023 5:14 pm

ДисПетчер, спасибо за подробный ответ.
Стало ясно куда двигаться.

DisPetcher
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2016 2:59 pm
Контактная информация:

Re: Карта Сновидений (вложенных)

Сообщение DisPetcher » Ср дек 13, 2023 5:23 pm

Поэтому меня заинтересовали вложенные сновидения - они почти всегда осознанные и контролируемые. по крайней мере - у меня. и я хотел узнать - как у других?
плюс еще этот "дримтернет" - который просто интерпретация получения информации, непонятно откуда и как. но это пока. этим мне хотелось бы заняться.

Лина
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2023 11:18 pm

Re: Карта Сновидений (вложенных)

Сообщение Лина » Ср дек 13, 2023 6:06 pm

Да, как раз это вложенное сновидение сегодня и было осознанно, но так как это было все практически случайно и никаких задач не ставилось, то просто было наблюдение за локациями и участниками. Наблюдала заинтересованно, потому что помнила, что день назад было тоже осознанное сновидение, но не вложенное. С чего вдруг такая пруха? Согласна с тобой, что это состояние не спутать с обычными люцидными сновидениями. Состояние особое, да объяснить трудно, но спутать невозможно. У меня оно контролируемо так: одновременно сначала на уровне контроля потока мыслей, потом контроля переноса внимания на выбранные тобой части локации или на контакт с участниками этих локаций, без втягивания в сюжет и в самом лучшем варианте дает возможность быстро действовать и перемещаться по своему намерению в выбранные локации по собственному плану.

Еще был момент сегодня, раньше такого не было, что я два раза просыпалась в первом сне, и быстро, намеренно и легко опять засыпала проваливаясь или просыпаясь в той же локации, во втором сновидении. Хотела туда вернуться. И конечно, стараешься все запомнить, повторяешь там все, чтобы ничего не забыть, при пробуждении еще все казалась хорошо помнила, но очень сложно в слова все вложить и от этого только все теряется, оставляя какое-то общее, атмосферное знание, которое довольно грубо и обще передается словами.

Все, больше не отвлекаю от темы. ДисПетчер, еще раз спасибо за ценные уточнения.

serg
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2021 2:51 pm

Re: Карта Сновидений (вложенных)

Сообщение serg » Чт дек 14, 2023 7:11 am

Лина писал(а):
Ср дек 13, 2023 5:14 pm
ДисПетчер, спасибо за подробный ответ.
Стало ясно куда двигаться.
настоящее пространство сновидений не имеет Форм. какой бы ОС или КС с тобой не случился, если ты видишь тоже самое что в Яви - ты просто накладываешь "мультики своего мозга" на пространство Сновидений. учись смотреть сквозь декорации, что сама проецируешь - однажды твой мозг перестанет тебе "подсказывать желаемое увидеть", и ты начнёшь воспринимать Сновидение таким, каким его видят, например, Неорганы.... переплетением Пространств и Энергий...

помните буддийский коан "Форма это Пустота, Пустота - тоже Форма"? этот коан - нам не врёт... и это настоящее видение можно научится иметь в Яви - точно так же как во Сне. пробуждает - основательно...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 112 гостей