Эмпирическая гавань.

кома
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2023 10:32 pm

Эмпирическая гавань.

Сообщение кома » Пн ноя 13, 2023 1:00 pm

В этой теме я буду делиться наработками проверенными собственным опытом и просто общаться сам с собою.

Предупреждаю, всë сказаное от себя, связано лишь с моим личным опытом и подкреплено лишь моим личным мнением. По этому если где то, что то не так, прошу сказать мне об этом и указать на различные нестыковки.

От себя:
Есть такой не мало важный аспект в который упираются все идущие по пути Знания и пришедшие к определённому уровню Миро понимания воины , этот многослойный аспект называется барьером восприятия(бв) .на эту тему было выложено не мало разных техник и методик. Но я заметил одну вещь, что если практикуя одну и ту же технику воин преодолев барьер восприятия не смог закрепиться в новой позиции (позиции ТС) и слетел обратно в исходное положение то те же самые техники идут на спад, и новые взлëты после прошлых падений достигаются ещë большим трудом и временем. Но практика всегда остаëтся практикой, появляются новые наработки, какие то нас устраивают, а какие то нет. Техника которой я хочу поделиться была разработана не мною, кто то найдëт в ней много сходств с уже имеющимися техниками изложенными на этом форуме, но как показал опыт - техник много не бывает, главное найти своë, то что тебе самому больше подходит.

Одной из самых важных задач воина это безупречность, если ты не безупречен, то на взлëте не замедлительно последует падение (разочарование, агрессия, уныние и т.д). Второй задачей воина, является чистка не только физики но и ментальной составляющей. Без чистки трудно пробиться сквозь многослойность бв к нашему ядру, к нашему Я, к ответам на многие вопросы, к пониманию многих вещей. О безупречности я говорить не буду, т.к это личное каждого, но даже не будучи безупречным, стоит пытаться прорываться через бв, потому что каждый взлëт через падение дарует кусочки понимания и нахождение новых пазлов, а это в свою очередь и даëт стимул к безупречности и жить как воину. Но пока хочу коснуться вопросу чистки.

Вообщем вот одна из техник, если понравится, выложу вторую.

Микро космическая орбита.

В этой практике задействованы четыре нижних тела: физическое, эфирное, астральное,ментальное.
Практика гармонизирует все внутренние процессы и настраивает на необходимое состояние.
Выполняем сидя на твёрдой поверхности. На протяжении всей практики язык касается нëба.
На протяжении всей практики обязательно держим минимум два параметра - поджатую промежность и натянутую макушку.
Рекомендуется выполнять ежедневно, можно 2-3 раза в день.
1. Внимание на промежность – формируем там энергетический шар.
2. Начинаем перемещать этот шар вниманием от промежности по задней поверхности тела вдоль позвоночника вверх. Останавливаемся на следующем центре - поясничном отделе. Держим на нём внимание и ощущаем энергию.
3. Перемещаем внимание выше, останавливаемся в точке между лопатками. Ощущаем энергию.
4. Следующее перемещение к затылку.
5. Ощущаем энергию на макушке.
6. Дальше двигаемся вниз, повторяя контуры тела, к центру на уровне лба (третий глаз).
7. Переносим внимание на кончик носа. Удерживаем ощущение на кончике носа.
8. На протяжении всей практики язык касается нёба. По этому мостику энергия переходит в центр на подбородке. Удерживаем ощущение на подбородке.
9. Переходим к центру шеи.
10. Опускаем внимание к центру груди. Удерживаем ощущение.
11. Перемещаем энергию к центру живота (2-3 пальца ниже пупка).
12. Ведём внимание до промежности.
Круг замкнулся.
И так далее, двигаемся по той же траектории в течение 20-30 минут.
На первоначальном этапе можно удерживать внимание на несколько секунд на всех указанных точках, потом начинаем перемещать энергию по орбите равномерно, без остановок
Скорость перемещения может быть любой удобной для вас. В начале обучения рекомендуется делать медленно. Старайтесь вести орбиту непрерывным потоком. Если на каких-то участках внимание проскакивает или наоборот, стопорится и энергия не проходит, уделяем этим местам повышенное внимание.
Можно сонастроить течение энергии с дыханием - на вдохе поднимаем, на выдохе опускаем.
В конце практики собираем энергию в промежности, поднимаем по оси в центр живота. Собираем и удерживаем центр живота 1-2 минуты.
Женщины могут крутить микрокосмическую орбиту в обратном направлении: от промежности по передней части тела поднимать энергию, а вдоль спины - опускать.
Последний раз редактировалось кома Ср ноя 15, 2023 5:51 pm, всего редактировалось 1 раз.

кома
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2023 10:32 pm

Re: Эмпирическая гавань.

Сообщение кома » Ср ноя 15, 2023 9:01 am

Ещë одно хорошее упражнение.

Живот как кристалл

1. Выполняется сидя. Простраиваем энергетический каркас.
2. Настраиваемся на центр живота, удерживаем там внимание. Дышим животом.
3. Берём из пространства чистую искристую энергию, на вдохе наполняем центр живота, на выдохе концентрируем и уплотняем. Делаем не менее 9 вдохов.
4. Светоносная энергия в центре живота начинает закручиваться по часовой стрелке (если смотреть сверху) как галактика.
5. Удерживаем внимание на галактике, она начинает вытягиваться по центральной оси и немного в ширину, формируя кристалл.
6. 15 минут держим внимание одновременно на вращении галактики и росте кристалла.
7. Подаём световой импульс из галактики на кристалл, наполняем светом узлы, рёбра и грани. Следим, что бы кристалл не расходился сильно в ширину, а рос вверх вокруг оси.
8. Собираем форму, удерживая внимание структуре и кристаллической матрице (5-10 минут).
9. Расслабляем живот, отслеживаем форму кристалла, она должна сохраниться.
Продолжительность практики 30-40 минут

кома
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2023 10:32 pm

Re: Эмпирическая гавань.

Сообщение кома » Ср ноя 15, 2023 5:19 pm

Очень часто многим людям доводилось слышать о том, что наш (материальный) мир не настоящий, иллюзия и тд. Действительно, как подобное утверждение можно понять (принять, осознать), когда ты сам являешься частью его? Что нужно для того, чтоб понять это? Почему кто то это понимает, а кто то считает полнейшим бредом? Ведь подобное утверждение не то что простой человек, но даже не всякий воин может принять. Что способствует пониманию данного вопроса, и что на оборот заставляет человека в этом сомневаться? Почему многие из тех кто идëт по пути знания, не могут хотя бы себе самим дать разьяснение этого вопроса? Что нужно делать(не делать), чтоб понять это, как жить, как думать(не думать), чего хотеть, к чему стремиться? Сколько нужно времени на понимание? Что в себе нужно изменить?
И на конец, кто способен это понять, а кто нет?
https://youtu.be/mWsc1PxE0TA?si=WqAz4lOCAXaD8uMZ

кома
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2023 10:32 pm

Re: 5 атрибутов жизни воина

Сообщение кома » Чт ноя 16, 2023 11:24 am

Контроль,Дисциплина,Выдержка,Чувство времени,Воля

Поначалу мне казалось ,что это пять независимых атрибутов. Но позже я убедился в том,что это не совсем так.
Мне в голову пришла такая мысль,что в этих атрибутах Контроль это некий зачаток на пути к цели (к Воле). Воля в этих пяти атрибутах представляет собой конечную цель. Чтоб этот атрибут(Воля) развился у воина , первое что должен взрастить в себе воин это Контроль. Об остальных трёх атрибутах говорить пока смысла я не вижу. Так что же такое Контроль?, в чем он себя проявляет? , где его необходимо применять? , ведь всем известно о чреватых последствиях в отсутствие Контроля в нужное мгновение, ведь если мы не контролируем себя , тогда "что то" контролирует нас и зачастую в ущербном для нас свете.(эх как звучит то ,сам не подумал до конца о смысле сказаного ,а тут то буквально всё - "В ущербном для нас Свете"). Контроль это начало твоих осознанных действий. Это выход на путь осознанной жизни. Это путь к Воле (Намерению). Если ты не обретешь Контроль, то о Воле и Намерении лучше забыть, а значит это останется только в мечтах и пустых разговорах. Эта тема настолько широка и фрактальна что можно говорить о ней безконечно. Но я попробую поговорить о Контроле с минимальными в сторону отклонениями от темы. Битва за Контроль ведётся лишь тогда,когда воин уже достаточно чётко осознаёт значимость своей цели , когда он чувствует (видит) следствие отсутствия Контроля в бытовых и социальных отношениях.
Продолжение следует.

кома
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2023 10:32 pm

Re: Эмпирическая гавань.

Сообщение кома » Чт ноя 16, 2023 5:14 pm

Упражнение в развитии контроля.
1) Выходим на прогулку (или просто куда то идëм).
2) Походка медленная, спокойная.
3) Фиксация внимания на каркас, ВД отключен,применяем Я есть, как только вд срабатывает, возвращаем внимание на каркас ( и применяем Я есть)и за всë время ходьбы удерживаем внимание на каркасе.
4) Фиксируем все физические и психические позывы в нашем теле, которые периодически уводят наше внимание в сторону, навлекая левые мысли и всë что ломает настройку.
5) Помним о медленной походке, фиксируем вниманием те позывы которые побуждают нас прибавить скорость в ходьбе( внимание на каркасе. Применяем Я есть).
6) Вот навстречу вам идëт красивая девушка (или парень), фиксируем внутренние позывы, держим настройку(нам всë равно как мы выглядим в еë (его) глазах), фиксируем все микросудорги и прочие сжатия в нашем тонале, сохраняем баланс (внимание на каркас, применяем Я есть), ни какого волнения, ни каких мурашек и красок на лице.
7) Сердце ритмично, пульс спокоен.
8) Впереди шумная компания молодых ребят, но наша походка не спешная, мы не разглядуем их, мы движемся дальше, у нас нет желания побыстрее пройти этот отрезок пути(но такие желания могут внезапно появиться), фиксируем лишние позывы, возвращаем внимание на каркас, применяем Я есть. Поддерживаем нужную частоту в нашем тонале.
8) Приходим в спокойное, тихое место. Удерживаем ещё какое то время новую настройку (внимание на каркасе, применяем Я есть).
9) Заканчиваем прогулку (по желанию).

кома
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2023 10:32 pm

Re: Эмпирическая гавань.

Сообщение кома » Сб ноя 25, 2023 8:41 pm

Упражнение от всех дурных мыслей,от негатива,индульгёжа,или просто на развитие внимания.
Поставьте точку напротив груди (анахата) или лба(аджна), в зависимости от того в каком месте ощущается негатив, на растоянии 20-30см . Удерживаем внимание на этой точке. Начинаем рассыпать эту точку на точки,всё меньше,меньше и меньше (или расстворяем её),пока не пойдёт свет в голове или сердце.

serg
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2021 2:51 pm

Re: Эмпирическая гавань.

Сообщение serg » Вс ноя 26, 2023 7:10 am

ты описываешь различные способы "насилия над своим Эго". борьба с Эго не даёт движения - только временные результаты, чем больше ты прикладываешь усилий в этой борьбе-тем сильнее становится потом твоё Эго. я понимаю, тебе хочется побыстрей, всего и сразу...
зачем изобретать велосипед, когда Путь уже давно известен? та же самая обычная медитация, если её регулярно и ПРАВИЛЬНО практиковать и не заниматься одновременно всякой хернёй - продвинет тебя гораздо дальше. думай не о тактике - вырабатывай Стратегию твоей Жизни. лишнего времени ни у кого из нас - нет.
никакие техники, в отрыве от русла их Стратегий - никого никуда не продвинут. они не работают НА ПРОДВИЖЕНИЕ САМИ ПО СЕБЕ. техники -это ступеньки в стратегическом движении,"деморежим" определённых Состояний, и к этим Состояниям РЕАЛЬНО ещё прийти потом надо будет... и вне той стратегии, для которой они были придуманы - они НИКУДА НЕ ВЕДУТ.

кома
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2023 10:32 pm

Re: Эмпирическая гавань.

Сообщение кома » Вс ноя 26, 2023 8:58 am

serg писал(а):
Вс ноя 26, 2023 7:10 am
Я понимаю твой посыл. Но техники нужны. Они дают понимание различных ощущений (сталкинг себя),а так же опыт управления тс (вниманием). Мне хотелось когда то побыстрее всего и сразу , а взамен получал облом и разочарование . Что бы просто работать над собою, нужен сильный стимул. ДХ говорил КК ,что для воина избавление от чсв и прочих недугов это стратегия а не мораль и нравственность (своими словами). Когда ты ошибаешься раз за разом , у тебя вырабатывается стратегия,план к действию,ты начинаешь понимать происходящее ,ты уже ВИДИШЬ причины твоих ошибок. Чтоб ПОНЯТЬ смысл , нужна практика. Когда нам говорят люди знающие,мы им верим,но мы не можем полностью им верить,мы верим потому что ценим этих людей и уважаем,но что бы убедиться в этом(обрести понимание) ,мы должны сами это понять,а как ты поймешь,если ты не принимаешь никаких действий а просто ждешь когда к тебе снизойдёт это самое понимание?
И чем данные техника отличаются от медитативных? Почти ни чем , наоборот , они вырабатывают терпеливость ,усидчивость.
Но для меня самая базовая техника была и остаётся это работа над ОВД.
PS: это не борьба (над эго), это стратегия. Или взгляд с безопасного расстояния, разведка.

serg
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2021 2:51 pm

Re: Эмпирическая гавань.

Сообщение serg » Вс ноя 26, 2023 7:08 pm

я не навязываю тебе мои Смыслы Жизни. я пишу тебе то что поможет тебе - быстрее найти - твои собственные. описываю нужные для Осознанных поисков - Пути и НАВЫКИ.
то что ты ошибаешься раз за разом - говорит как раз о том что стратегии у тебя - нет. нет продвижения, если ты получаешь беспорядочный опыт - он формирует разные части тебя, это как басня о "лебеди, раке и щуке".
медитация - не техника. если ты такое пишешь - ты не занимаешься медитацией.
и не нужна тебе ни терпеливость, ни усидчивость. если ты ТЕРПИШЬ или вынуждаешь себя быть УСИДЧИВЫМ - ты занимаешься самонасилием. а надо - иначе... с любовь к себе.
ты ПРОСТО ВЫХОДИШЬ В СОСТОЯНИЕ, когда ЭТО становится ЕСТЕСТВЕННЫМ для тебя - как , например, дыхание. ты - просто дышишь...

кома
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2023 10:32 pm

Re: Эмпирическая гавань.

Сообщение кома » Вс ноя 26, 2023 8:12 pm

.
Последний раз редактировалось кома Ср ноя 29, 2023 11:30 am, всего редактировалось 2 раза.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 139 гостей