кое-что про эльфов

Пупырышка
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср май 31, 2023 1:07 pm

кое-что про эльфов

Сообщение Пупырышка » Сб авг 05, 2023 2:48 pm

Форум снова заснул. Я попытаюсь вас растормошить. Начну с некоторых сабжей Масяни, которую считаю своим бенефакторшей. Все приведенные фразы можно отыскать в Мастерской (которая давно уже, годы и годы, удалена)... только в архивах остались моменты. Но я повторю.

magmas » Сб авг 06, 2011 2:46 pm

История фей

В начале были первые сны. Никто не знал, были ли они снами первых людей, животных, духов или снами самой Гайи. Но эти сны распространились через Сновидение: огромный континуум эфимерных мыслей и мимолетных впечатлений.

И тогда пришли химеры: существа, которые отражали в себе сны спящих, но которые были просто фикцией, с вкраплениями истинной формы, следовавшей за скриптами снов, создававших их. Эти химеры были просто другой частью Сновидения -- почти неотличимой от ландшафтов Сновидения -- сохраняя то, что они одушевляли, ибо они выражали сны движущихся существ. В те дни мир сновидений не был далек от повседневного мира, и Туманы были еще очень тонкими.

Со временем возникшие сны кристаллизоались в особые существ -- в фей сновидений. Сформированные отдельными темами снов, они выражали глубинные мысли сновидящих. Первыми феями были Силия и Ансилия -- созидание и разрушение, надежда и страх. Вскоре эти первые феи породили племена фомориан и туатанцев. Первые выражали силу творения, вторые -- мощь разрушения.

В череде неведомых эр они по очереди управляли снами смертных, возникая и пропадая, как боги; становясь все более мощными, пока само их существование не начало вызывать сны в сознании существ -- сны, вовлекавшие в себя их наличие.

Но все не длится вечно...

magmas » Сб авг 06, 2011 3:08 pm

ВОЙНА ДЕРЕВЬЕВ

Не ясно, когда и кто из них нарушил цикл Лета и Зимы. Известно, что туатанцы одолели фомориан, но неизвестно, было ли это первым ударом или ответом на атаку противников. Что бы мы ни думали, туатанцы правили Сновидением дольше, чем им полагалось.

Это событие отражено почти в каждой мифологии. Греческие боги одолели титанов. Иудо-христианский бог и ангелы сбросили падших с небес. Норвежские асиры победили гигантов. Осирис одолел брата Сета. И, конечно, же кельтские туатанцы одолели фомориан. Каждая культура расплагала это событие в различные эры, и, возможно, Сновидение оформлялось и переоформлялось снами смертных людей, переигрывая это событие множество раз. В каждом случае туатанцы выигрывали и правили бесконечно... или так им казалось.

Если человеческая концепция времени верна, железо освоили еще в темные века Греции -- в эпоху героев. Это была эра, окружавшая смерть Феникса. Фомориане, которые восстанавливали свои силы на Востоке? заметили важность металла задолго до того, как это сделали их древние враги. Люди приписывали металлам огромную силу, и они получали эту силу из своих снов.

Некоторые феи и химеры, вставшие на сторону фомориан и позже названные аденами, начали собирать оружие из железа. Когда они нанесли первые удары, это было очень неожиданно. Железо могло убивать богов. Оно становилось все более мощным, с каждым новым использованием.

Война продолжалась огромное время. Постепенно туатанцы и их потомки оправились от первой резни и начали тоже использовать металлическое оружие. Армии фей и химер сражались на равнинах Сновидения и в повседневном мире людей.

magmas » Вс авг 07, 2011 10:30 am

Не ясно, по каким принам началась Война деревьев. Это совпало с падением Рима и становлением христианской религии. Фомориане перекрыли Серебряный путь в Аркадию. Многие туатанцы приняли участие в Войне деревьев и погибли. Впрочем, никто не помнит исхода битвы.

ЭРА ТЬМЫ

Следующая эра известна как темные века. Феи не имели лидеров и не имели сил. Среди фей оформилась знать. Люди вторили им, множа рыцарей и лордов. Миру Сновидения не хватало питания. Человеческая церковь отсекла надежды на добрую жизнь. Сны наполнились страхом и нежеланием угодить в ад. Это привело к демонизации фей. Сохранялось какое-то место для прежних оккультных искусств, но церковь росла в силе и вере. Языческие феи теряли власть.

Война деревьев поблекла в памяти. Началась новая эра. Такие образцы литературы, как Беовульф и Песня о Роланде распространяли влияние на сны по всей Европе. Сны с королями, священниками и послушными религиозными героями создавали феодальный пласт. Соответственно, феи снов формировали
жесткие иерархии. Они даже вошли в человеческий эпос.

magmas » Вс авг 07, 2011 10:41 am

РАЗРУШЕНИЕ И ВОЗРОЖДЕНИЕ

Черная смерть пошатнула основы Сновидения. Пролеты злобных комет и влияние Венеры распространили чуму на лике Европы. Феи думали, что это была атака фомориан и новое оружие расточителей. Другие верили, что это знак конца света.

Эпоха разрушения породила нехватку снов. То время изобиловало ужасными кошмарами. Проблемой заключалась не отсутствие снов, а в отсутствии людей, способных сновидеть. Территории Сновидения начали терять целостность. Они до сих пор несут в себе разрвы тех лет. Ландшафты сворачивались в мелкие пятна. Серебряный путь был почти разорван. Феи погибали и мигрировали в оставшиеся части сновидений.

Некоторые считали, что мир Сновидения рухнул. Феи убегали в Аркадию, где магия прежних времен защищала их от хаоса. Вся надежда возлагалсь на тауатанцев. Некоторые феи побуждали смертных к особым порывам. Но старания Джона Ди и прочих магов не уживались в обществе. Туманы нарастали, отделяя миры.

magmas » Вс авг 07, 2011 10:47 am

Эта возможносить возродила Сновидение и изменила мир людей. Начался Ренессанс, новые идеи рождались повсеместно. Сны порождали открытия, открытия порождали мистику знания. Новые сны о прогрессе и надеждах на лучший мир вдохновляли фей с одной и с другой стороны. Вместе с развитием науки возрождались темные суеверия и ложь. Одни феи сопровождали гениев и ученых, другие -- настаивали на старых путях. Затем началась индустриальная революция, которая вошла в сны людей. В рядах фей образовалась группа, которую мы могли бы назвать Банальность. Эта группа взяла вверх среди фей. И она обрела нового врага.

Дело в том, что Туманы сновидения стали очень густыми. Половина смертных не могли проходить сквозь них. Выходя из сна, они ничего не помнили. Большими усилиями феи создали для человечества область "близких сновидений". Соответственно, тропы Глубокого сновидения стали очень трудными для людей.

ВОЗРОЖДЕНИЕ

20 век произвел смешанный эффект на фей. Две мировые войны создали новую волну Банальности. Великая депрессия, концлагеря и гулаги усилили власть фей разрушения. В то же время технология развивалась на огромной скорости. Сны начали включать в себя полеты к звездам, новые пространства в Близком сновидении. В 1969 году произошел очередной бунт созидательных фей. Человечеству достались новые знания о Сновидении. Области Ближнего сновидения значительно расширились, дойдя до пустыни Йондо. Особые ритуалы позволяли держать двери Сновидения открытыми.

magmas » Вс авг 07, 2011 10:57 am

Что происходит сейчас?
На другой стороне Туманов разгорается новая война. Ее называют войной Согласия. Конфигурация Банальности находится в смятении. Многие феи говорят о Долгой Зиме, хотя эра находится в периоде Осени. В 1998 году исчез лидер правящих фей. Он был мягок к людям и позволял им знания о Сновидении. Мир снов снова начал меняться. В 1999 г. феи начали распространять кошмары. В 2000 у фей родился план "железной чумы" -- предвестия эры Вдовьей горести. Существует часть отщепенцев, которая служит противовесом режиму правящих фей. Они предоставляют людям знание о Серебряном пути к истокам глубинного сновидения. Человечество ожидает эра темных дней. С другой стороны, мы имеем уникальную возможность пройти к истокам Сновидения - к "Великой машине" нашего сознания.
Воладоры заменили ее агрегатом "Бритвы Аарона" или т.н. "дьюс мэшин". Она располагается в локации "аэропорта". Поскольку мы находимся в зоне "близких сновидений", нам нужны проходы к глубинному сновидению. ХС нашли два пути. Точнее, не нашли. Это знание они получили от фей. Или если вам не нравится это сказочное название, от неоргаников серебряного пути.
. . .
Я намеренно пропустила сообщения многих пользователей, что-то пояснявших, добавлявших и рефлексировавших. Сейчас другое время и новый шанс для понимания. Продолжим?

Пупырышка
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср май 31, 2023 1:07 pm

кое-что про эльфов

Сообщение Пупырышка » Вс авг 06, 2023 10:07 am

Каждая фраза Маси комментировалась юзерами. Вот вы прочитали упоминание о Войне деревьев, как масину фантазию, но некто Рэйвен дает пояснение, что ближайшим и доступным нам примером является Книга Талиесина, датируемую приблизительно 1275 г. Я дам кусочек из нее:

КАД ГОДДО (БИТВА ДЕРЕВЬЕВ)
перевод В. В. Эрлихмана

Множество форм я сменил, пока не обрел свободу;
Я был острием меча - поистине это было;
Я был дождевою каплей, и был я звездным лучом;
Я был книгой и буквой заглавною в этой книге;
Я фонарем светил, разгоняя ночную темень;
Я простирался мостом над течением рек могучих;
Орлом я летел в небесах, плыл лодкой в бурном море;
Был пузырьком в бочке пива, был водою ручья;
Был в сраженье мечом и щитом, тот меч отражавшим;
Девять лет был струною арфы, год был морскою пеной;
Я был языком огня и бревном, в том огне горевшим.

С детства я создавал созвучия песен дивных;
Было же лучшим из них сказанье о Битве деревьев,
Где ранил я быстрых коней и с армиями сражался,
Где встретил страшную тварь, разверзшую сотни пастей,
На шее которой могло укрыться целое войско;
Видел я черную жабу с сотней когтей острейших;
Видел и змея, в котором сотня душ заключалась.
Я видел в Каэр-Невенхир, как бились за власть деревья,
Как барды слагали песни, как воины шли в сраженье,
Как Гвидион вверх поднял свой тонкий волшебный жезл,
Молитву творя небесам и Господа умоляя
Его не бросить в беде, избавить от злой напасти.
И слово Господне сошло с небесных высот на землю:
«Чтоб Пеблиг могучий не смог твой край предать разоренью,
Пусть войском твоим деревья и травы лесные станут».
И Гвидион создал войско из самых сильных деревьев,
А слабые вырубил, чтобы не стало врагу подмоги.

И в битве, что там случилась, сразили троих великих,
И дева вздохнула горько, и сердце ее разбилось.
Нам тяжко пришлось в сраженье, где кровь рекою струилась,
Но нам придавало силы раденье о судьбах мира.
Ведь три важнейших событья, случившихся в этом мире, -
Потоп, что землю залил и род обновил человечий,
Затем распятье Христа, затем день Суда Господня.

На битву первыми шли деревья, старшие в роде,
А юные ива с рябиной процессию замыкали,
От запаха крови пьян, шагал терновник колючий;
Ольха устремлялась в бой, подняв могучие ветви,
И розы свои шипы к врагу простирали в гневе,
Кусты малины пришли, покинув лесную чащу,
И жимолость ради битвы презрела свою ограду,
И плющ вместе с ней, и вишня, что шла на битву со смехом;
Последней береза шла, мудрейшее из деревьев,
Отстав не трусости ради, а гордость свою сберегая;
Их строй по бокам ограждал золотарник цветущий,
Ель шла впереди, полководцем средь них величаясь;
А королем был тис, что первым в Британии правил;
Мехом обросший вяз не в силах был сдвинуть корни
И плелся в хвосте, пугая врагов кряхтеньем и скрипом;
Орешник оружье острил в преддверии грозной битвы,
И бирючина, как бык, стремилась за стройной елью.
Падуб зеленый пришел, не отставая от прочих;
За ним и боярышник дивный, чей сок исцеляет раны;
Лоза, извиваясь, ползла на бой за деревьями следом.
Нерадостно трусам пришлось; был папоротник загублен,
Ракитник пришлось срубить и выкорчевать утесник.
Но храбр, хоть и ростом мал, оказался медовый вереск,
Что в первых войска рядах врагу наносил удары.
От поступи мощного дуба дрожали земля и небо,
Он втаптывал в землю врагов, разя их без счета,
А рядом с ним царственный тис отражал атаки
Врагов, что шли на него, как волны на берег моря;
И груша сражалась там же, обильно кровь проливая;
Каштан состязался с елью в свершенье подвигов ратных.

Бел снег, и чернила черны, и зелены деревья,
Спокойны пучины вод с тех пор, как я крик услышал;
С тех пор березы растут в стране этой без опаски,
И тянутся вверх дубы в холмистом Гвархан-Мэлдеро.

Меня, когда я родился, не мать с отцом породили,
Но создан я был волшебством из форм девяти элементов:
Из сока сладких плодов, из предвечного Божия Слова,
Из горных цветов, из цвета деревьев, из дикого меда,
Из соли земной, из руд, что таятся в недрах,
Из листьев крапивы и из пены девятого вала.
Меня сотворил Гвидион, коснувшись волшебным жезлом,
И Мат меня создал, чтоб вид я смог обрести и облик.
Стараньем великих магов я смог на свет появиться,
Эурис, Эурон и Модрон трудились, чтоб я родился;
И сам взволновался Господь, увидев мое рожденье -
Ведь создан я магом из магов еще до творенья мира;
Я жил и помню, когда из хаоса мир явился.
О барды! Я вам спою, чего язык не расскажет,
Ведь жил я на дне морском, спал в раковине моллюска
И дружбу водил с самим Диланом, Сыном Моря;
Я жил во дворцах и на равных беседовал с королями.
Я помню два острых копья, сошедших на землю с неба,
Что бились со мной в Аннуине, желая меня повергнуть,
Хоть восемь десятков раз был ранен я их остриями,
И сила трехсот ударов была в их каждом ударе,
Но мой удар был сильней, девятистам людских равняясь;
Я их одолел, хоть были они меня не моложе.

Я помню волшебный меч, сразивший немало храбрых,
Он кровь мою обновил, отрезал все, что мешало.
Народы рождались, и гибли, и вновь восставали из праха;
Всегда мое славилось имя, всегда мое слово ценилось.
Я вился змеей по холму, по озеру рыбой плавал;
Я был лучистой звездой, сиянье с небес простиравшей.
Имел я волшебный плащ, имел чародейную чашу,
Что вызвать могла туман, неделю страну скрывавший.
Кинжал мой стоил дороже десятка рабынь искусных,
И шесть соловых коней ценой не могли сравняться
С рыжим моим скакуном, летевшим быстрее чайки.
Не слаб я еще в бою на суше и среди моря,
На ратном поле могу я с сотней бойцов поспорить;
Запятнан кровью врагов мой щит с золотой каймою.
Еще не родился тот, кто в битве со мной сравнится;
Лишь Горонви на меня способен поднять оружье.
Я белых пальцев своих не портил черной работой;
Я воином был, хотя сейчас я - певец и книжник,
Разил я врагов и сам не раз был сражаем ими,
На сотне стен крепостных стоял я во время осады,
И сотню стен осаждал, тараном их пробивая.

Друиды сказали Артуру, когда он хотел услышать
О трех важнейших событьях, случившихся в этом мире,
Что первым случился потоп, что род обновил человечий,
Потом был распят Христос, людей от греха спасая,
И будет Господень Суд, и век золотой настанет.
Тогда я найду покой и радость в Небесном царстве,
Как мудрый Вергилий рек в своем прорицанье давнем.

. . .
Потом нечто случилось на форуме, породив свое внутреннее сражение.

Пупырышка
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср май 31, 2023 1:07 pm

кое-что про эльфов

Сообщение Пупырышка » Пн авг 07, 2023 10:23 am

Ладно, тема вызвала негативный резонанс. Начнем другую.

magmas » Сб авг 13, 2011 12:11 pm

Химеры
Вся полнота Сновидения составлена из химер, многие из которых являются неодушевленными. Скалы, деревья, металлы, вода и все то, что кажется абсолютно реальным в Сновидении, и что мы в нашем повседневном мире считаем плодами воображения. Одушевленные химеры представляют в снах живых сужеств (спрайтов) и могут напоминать животных, людей или мистических существ разных видов. Эти одушевленные химеры входят в наше бытие на краткий период времени и исчезают -- после того, как сновидцы перемещаются в другие сны.

Некоторым химерам удается манипулировать сновидцами. Тем самым они продлевают свое существование. Другие постепенно входят в канву самого Сновидения. Они существуют там до тех пор, пока их не убивают другие химеры или феи. Химеры черпают формы из физического мира, затем переносятся в Ближнее сновидение и медленно мигрируют глубже, находя области, которые соответствуют их темпераментам.

Химера сильно привязана ко сну, который создал ее. Даже самые разумные из них имеют узкий "туннельный" фокус внимания. Они могнут думать, дискутировать и обсуждать определенные темы, но легко смущаются действиями, которые не являются частью их существования. Химерические существа склонны к хаосу, даже когда приходят из снов о порядке. Они не могут фокусироваться на том, что не было "запрограммировано" в их природе. Они не могут изучать новых способностей. Они могут выполнять роли эмиссаров сновидения, потому что наделены способностью Разъяснения. Одни химеры компенсируют этим свои слабости. Другие наращивают свои атрибуты на мистических уровнях.

Многие химеры гибнут, так же как и обычные существа. Разумные химеры, погибая, могу оставлять сгусток Силы воли, который может возродиться где-то в Сновидении. Мощные ритуалы фей иногда ловят такие сгустки до того, как те имеют шанс возродиться в новой форме.

Химеру можно рассматривать, как шаблон с кучей опций. У низших из них все черты находятся в нулевой отметке. Сновидящей активирует определенные точки. Каждый уровень развития имеет особый объем силы воли. Все химеры, проходя через Туманы, теряют свои атрибуты. Поэтому сновидец не может ничего пронести из сна. Перенос может осуществить только очень сильный маг, знающий секреты аккумуляции силы воли.

magmas » Сб авг 13, 2011 12:18 pm

Феи.
Разницу между феей и разумной химерой трудно описать. Феи частично гуманоидны на вид, и у них более широкий спектр приложений, чем у химер. Технически, разница заключается в том, что феи имеют два преимущества. Они могут развивать свои умения. И они могут иметь близкие связи с людьми. Люди, которые почитают фей, могут получать от них знания. Обычно феи теряют свои способности в физическом мире. Говорят, что имеется магия, которая позволяет феям входить в физический мир.

Эллайсы -- это феи, на время занимающие человеческие и животные тела физического мира. Соответственно, они обретают их силу, способности и слабости. Люди, которые позволяют феям укорениться в своем теле, после смерти уходят глубоко в Сновидение и становятся вечными пленниками неорганических миров.

Получая знания от фей, люди проходят следующие степени посвящения - гламур (яркие интересные сны), люцидность, полный контроль. Противоположность гламуру - банальность жизни. Степень банальности определяется ее плотностью. Следующая стади банальности - Бедлам.
На уровне гламура важны клятвы и их ритуалы. Вот некоторые клятвы:
Клятва конфискации - при нарушении условий что-то отдается фее или человеку. Клятва сцепленных рук - клятва братания или породнения. Клятва верности и подчинения в пользу великой феи. Клятва лидерства -- принятия вассала в виде феи. Клятва любви - сексуальной и чувственной любви к фее. Клятва спутника по длинному пути. Клятва соратника - для боев.

Так как феи делятся на добрых и злых (с нашей точки зрения), то бывают случаи отмены верности добру или злу. Бывают случаи захвата. Бывают случаи морального опустошения или вдохновения.

При одержимости злобными феями обычно наблюдаются потеря интереса к человеческим делам, гибридизация, наступление тьмы (когда человеческая личность заменяется ковенами фей).

magmas » Вт авг 30, 2011 6:35 pm

О войне деревьев мало что известно. Судачат, что эта война сменила лемурийцев на людей, но я не могу что-то конкретное сказать. Когда я ухожу в веси сна, феи часто говорят неправду. Феи часто лгут.

Если кто чувствует правду в моих словах, тот поймет, что путь людей узок. Люди - корм. Всплывает только протухший продукт. Об этом говорил ДХ. Надо протухнуть для пожирателей. Аксиома всех мудрил, но не меня. Ибо я поняла другую мудрость - мудрость фей, мудрость потрошителей зомби

Если бы кто-то из древних - например, Заратуштра или Будда - взглянул на нынешних людей, они назвали бы вас зомби. Вы сожараны до стоп - Кастанеда говорил так о людях - и вы, шагающие стопы, вот с чего нужно начинать общение с феями. Шагающая пятка. Шагающий большой палец ноги.

Давайте я приведу пример. На Аворлде я дала практ по созданию магических существ. Посмотрите на практ Костика из дримхакерс.орг. Он говорит, что нужно сначала повторить практ Маси, а затем он даст несколько улучшений этого практа. Обожранная стопа говорит: давайте проведем практ Маси и затем она, обожранная стопа, даст какие-то улучшения. Дедал называл эти обожранные стопы "трупами". Но эти обожранные стопы обжирают других людей. Не будет никаких улучшений практа Маси. Костик вас съест и станет голенью. Вот и вся история дримхакерс.орг. Это мутанты. Это зомби, которые пожирают другие обожранные стопы.
http://www.youtube.com/watch?v=yHZjZFcHTTU

. . .

Кстати, "Войну деревьев" можно было перевести как "Войну целей или намерений". Что вы хотите? 12 век. То ли дело нынешние понятные творения: "По полям, по полям, синий трактор едет к нам. Или "Там, там, там и тут-- плати!"

. . .

magmas » Пн сен 26, 2011 11:42 am

Прежде всего, давайте поговорим о банальности и гламуре. Гламур подразумевает в мирах сновидения нечто иное, чем выпендреж и потуги на стильность. Гламур - это многоликость. Когда вы встречаете в снах нео - особенно, лазутчиков - они поражают своей многоликостью, умением воспроизводить ваших умерших родственников или живых друзей. Они настолько текучие, плавные, ловкие в общении с нами, что могут обводить вокруг пальца с потрясающей легкостью. Некоторые люди ссылаются на это умение, как на искусство сталкинга. Но нет, это особое искусство гламура. Иногда люди пытаеются воспроизводить его на форумах, притворяясь разными персонажами. Но это пародия на гламур, которая граничит с банальностью.
И, следовательно, гламур - это способность быть многообразным, многоликим, многожанровым, многогранным. Еще это способность проявлять свой гламур в жизни - в общении, в науках, в творчестве. Гламур и развивается в общении и творчестве. Он встречается у писателей, у артистов и т.н. "общественных" людей. Гламур наделяет человека невиданной харизмой и каким-то внутренним обольщением. Высоты гламура можно встретить только у нео - у фей. И их мастерство как-то связано с феноменом "звеньев" нашего восприятия, о чем писал Кастанеда.

magmas » Пн сен 26, 2011 11:58 am

Банальность - это лучший метод контроля больших масс людей. Оглянитесь вокруг. Посмотрите, как человеческую культуру превращают в банальность. Глуховской написал "Метро". Хорошая книга. Теперь вам суют десятки поделок под "Метро", от которых начинает тошнить. Стругацкие написали о Зоне. Хорошая книга "Пикник на обочине". Теперь вас бомбардируют книгами серии СТАЛКЕР, от которых начинает тошнить.
1. Первое правило банальности - тошнотворное повторение одних и тех же штампов и мем.
Мне очень понравился сериал "Черная лагуна". Хотите увидеть банальность? Посмотрите сначала пару серий из "Черной лагуны", а затем взгляните на подделку "Закрытая школа".
2. Второе правило банальности - бессмысленные и бездарные подделки оригиналов. (Например, сравните "демократические" выборы во Франции и в России).
Когда-то на этом форуме появился парень, который попытался рассказать вам о ксендзюшатине и главной силе этого порабощающего движения - фарсе.
3. Третье правило банальности - создание фарса из юмора, духовных ценностей и моральных устоев, то есть, из составляющих человеческой культуры...
...Фарс - это атрибут банальности. Копирование с минусом в худшую сторону - это арибут банальности. Тошнотворное повторение - это атрибут банальности.
Взгляните на мир с этой точки зрения. Найдите себя в центре таинственной борьбы за ваш разум - борьбы между двумя кланами нео. Мы в данном случае - маленькие полипы, создающие кораллы и рифы, в которых гнездятся различные виды существ - мы создатели химер, из которых феи строят обители, замки и страшные подземелья.

magmas » Пн сен 26, 2011 12:13 pm

Чужеродный патч летунов - это фича, превращающая юмор в фарс, многогранность в тоскливое однообразие, оригинальность в плохое копирование. Нам говорят, что копирование - это халява, легкий способ добиться успеха. Вон девочка сделала минет начальнику и продвинулась в карьере. И этот метод становится лекалом для других. Сосите девочки, и будет вам карьерный рост. Если раньше артистка должна была отличаться мастерством, красотой и умом, то теперь достаточно рабочих губ. И мы получаем плеяду бездарных артисток. Если раньше певцы добивались славы голосом и видом, то теперь достаточно стать геем и послушной куклой своего продюссера. А мы получаем сонмы голубых певцов. Гламурные артисты оттесняются в сторону. И даже само понятие гламур заменяется беспринципной банальностью.
Зачем так нужно летунам? Зачем им нужны города с ровными квадратиками кварталов? Зачем нужны коробочки стандартных квартир и офисов - пусть даже с евроремонтом? Такова линейность этого вида нео. Летуны банальны от начала до конца. Они скучны, прямолинейны и пафосны.
Чем тольше становится полоса туманов, тем меньше людей проникает в отдаленные места Сновидения. А зона "близких сновидений" почти полностью контролируется нео, которые культивируют банальность. Им нравятся химеры, порождаемые банальными людьми - зона Города, эти разрушенные и недостроенные небоскребы, эта вонючая промышленная область, эти места, где вы всегда вовлечены в банальные разговоры, действия и эмоции. Вы поймали, вас поймали. Вы наехали, на вас наехали. Вы развели, вас развели.

green_echo
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 3:03 am

Re: кое-что про эльфов

Сообщение green_echo » Пт авг 18, 2023 2:18 am

Спасибо, Пупырышка.

green_echo
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 3:03 am

Re: кое-что про эльфов

Сообщение green_echo » Сб авг 19, 2023 11:36 am

А эльфы это кто?

Нуар Нуарыч
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб авг 12, 2023 3:45 pm

Re: кое-что про эльфов

Сообщение Нуар Нуарыч » Сб авг 19, 2023 11:46 am

Насколько я понимаю эльфы - неорганические существа.

green_echo
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 3:03 am

Re: кое-что про эльфов

Сообщение green_echo » Вс авг 20, 2023 1:56 am

Заметил, что последнее лет 10-15 в Америках наиболее популярны книги написанные по одному лекалу:
Не амбициозный, но настойчивый учёный(-ая) ищет секрет успеха. Берется группа особенных людей, например, пессимистов или тех что часто меняет работу, или кто бросил колледж, или кто съедал маршмеллоу позднее всех. Изучают эту группу всевозможными методами: статистическим, социологическим, психологическим, проверяют здоровье, капитал, оценки за второй класс. Это всё оформляется в научные статьи, публикации, и в конце концов оказывается в книге с фотографией американской улыбки "которая точно знает секрет успеха". Оно заходит целевой аудитории. Разлетается на амазонках как горячие пирожки.

Как будто некоторые феи творчества продались банальности.

p.s.: я старааюсь поддержать тему. Может с десятого раза получится.

serg
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2021 2:51 pm

Re: кое-что про эльфов

Сообщение serg » Вс авг 20, 2023 7:43 am

green_echo писал(а):
Вс авг 20, 2023 1:56 am
Заметил, что последнее лет 10-15 в Америках наиболее популярны книги написанные по одному лекалу:
Не амбициозный, но настойчивый учёный(-ая) ищет секрет успеха. Берется группа особенных людей, например, пессимистов или тех что часто меняет работу, или кто бросил колледж, или кто съедал маршмеллоу позднее всех. Изучают эту группу всевозможными методами: статистическим, социологическим, психологическим, проверяют здоровье, капитал, оценки за второй класс. Это всё оформляется в научные статьи, публикации, и в конце концов оказывается в книге с фотографией американской улыбки "которая точно знает секрет успеха". Оно заходит целевой аудитории. Разлетается на амазонках как горячие пирожки.

Как будто некоторые феи творчества продались банальности.

p.s.: я старааюсь поддержать тему. Может с десятого раза получится.
эксплуатируют тему "волшебной палочки", когда не нужно ежедневно и упорно работать над собой, а можно просто следовать "рецепту" - и получить всё что пожелаешь. это просто бизнес, никакие феи тут рядом не стояли...

Пупырышка
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср май 31, 2023 1:07 pm

Re: кое-что про эльфов

Сообщение Пупырышка » Вс авг 20, 2023 9:07 am

Ладно, тогда продолжим.

magmas » Пн сен 26, 2011 12:26 pm

Что же делают володоры? Они используют нашу светимость - как мы коровье молоко. Они используют химеры, порождаемые нашими снами - как основу для своих мест обитания (как южане используют коровьи лепешки для крепления глиняных кирпичей в своих домах). Они используют нашу личную силу для того, чтобы придавать миру облик, нужный им. 99% нашего времени мы используем на укрепление и воссоздание банальности.

А что пытается сделать другая оппозиционная сторона нео или фей. Эта группа оппозиционеров активирует в людях гламур - стремление к творчеству, к уникальности, к многообразия своего самовыражения. Этим феям хочется показать нам тропы в ИХ пространства. Им хочется, чтобы созданные нами химеры укрепляли их уцелевшие бастионы и крепости. И, да, тут нет большой и нежной любви к людям. Эти нео тоже меркантильны и расчётливы, но их влияние совпадает с глубинными стремлениями людей к развитию, к знанию, к познанию самих себя. Вот почему их, этих фей, называли, гениями, музами, даймонами. Соответственно, первая группа наших поработителей предавала фарсу идеи второй группы. Многообразие? Так вот вам - многообразие половых связей, трахайтесь, не заморачивайтесь на мораль и этику; у каждого должно быть по сотне партнеров, как минимум. Уникальность? Так это же ЧСВ! Знание? Все есть в компьютере! Погугли! Культура? Привед, медвед! Сцуко, жжеш!

Тут тоже можно отследить бои, которые ведутся за наш разум.

Пупырышка
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср май 31, 2023 1:07 pm

Re: кое-что про эльфов

Сообщение Пупырышка » Вс авг 20, 2023 9:11 am

magmas » Пн сен 26, 2011 12:40 pm

Когда рождаются дети, они чисты от инородных патчей. Их первое воспитание начинается с того, что родители подстраивают ТС детей в позицию социума. Допустим, в 16 веке детей учили писать в ведро и какать в выгребную яму - буквально в яму, над которой было положено две доски. Затем пошли ночные горшки и крытые клозеты. Вот я, например, какала сначала в пеленки, а затем в горшок. А кто-то из молодых участников форума какал сугубо в памперсы, а затем в переносной унитазик. Вот как это все происходит! Это и есть воспитание, которое постоянно меняется в зависимости от позиции социума. Еще пройдет лет двадцать-тридцать, и появятся устройства с вакуумной откачкой детских какашек - т.н. космические технологии. Как вы тогда объясните человеку, что были времена, когда не существовало туалетной бумаги? Да, что-то я зациклилась...
Патч летуна начинал внедряться с 5-7 лет. Теперь это происходит раньше, потому что детей воспитывают мультиками, напрочь пронизанными правилами банальности - типа прояви смекалку и укради, чтобы никто не увидел; обмани товарища - ведь это так смешно; если не можешь купить, продайся сам.
Конечно, свою лепту вносят родители, семья и окружающие люди. Вы не сможете уберечь ребенка от банальности. Она будет внедрена, так или иначе.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 119 гостей