Чакры и локации

Мако-тян
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2020 8:01 pm

Re: Чакры и локации

Сообщение Мако-тян » Чт ноя 03, 2022 10:36 am

Yora писал(а):
Ср ноя 02, 2022 9:43 pm
Ловишь вкус (у некоторых - запах, или что-то еще) и начинаешь
наблюдать какие ещё, может быть более тонкие ощущения есть там же, где вкус.
Да, я наблюдала некоторые вкусы во сне, некоторые наяву. Я тоже хочу "сделать сборку" по этому принципу, это было бы интересно!

Я начинала погружаться в эту тему, ориентируясь на чакры - чтоб было хоть за что вообще зацепиться, потому что абсолютный хаос. А теперь мне кажется, что там всё намного сложней и тоньше.

Yora
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср окт 05, 2022 11:57 am

Re: Чакры и локации

Сообщение Yora » Чт ноя 03, 2022 7:17 pm

Я начинала погружаться в эту тему, ориентируясь на чакры - чтоб было хоть за что вообще зацепиться, потому что абсолютный хаос. А теперь мне кажется, что там всё намного сложней и тоньше.
Конечно нельзя объять необъятное, нужно с чего-то начать, чтобы иметь точку опоры.
Главное, что нужно помнить - это то, что во сне мы тренируем второе внимание.
А внимание - это удерживание в фокусе воспринимаемое. То есть, внимание - это способность управлять восприятием. В буддизме есть термин, который на русский переводят как "памятование" - удерживание осознавания на выбранной теме/объекте. Это не просто память о чем-то - это постоянное вспоминание-удерживание чего-либо. И это удерживание стоит на трех "китах": Что? Как? И Зачем?

"Что?" - это какая тема или объект выбирается для внимания

"Как?" - это способ, например, какой модальностью восприятия. И как поддерживать внимание, но об этом в другой раз.

"Зачем" - это мотив, стремление, для чего я это делаю. Например в том же махаянском буддизме - ради спасения всех живых существ. Ну, или у КК - избежать клюва Орла

Асмик
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2022 6:14 pm

Re: Чакры и локации

Сообщение Асмик » Сб ноя 05, 2022 10:05 am

Здравствуй, Мако-тян.

По корневому центру .

Если делать аналогию с картой, то корневой центр как раз в середине, это же Дом. Хорошее совпадение - да - с квадратом Ло шу, но не укладывается в голове - как свой организм, в котором корневая чакра в самом низу, уложить/распределить в карту сновидений?
Хотя, наверняка, такой способ есть.

И ещё, про Дом
У тебя бывает так, что твой Дом - совсем другой? Хотя ты точно знаешь, что это именно твой дом.
Тут один из форумчан - поклонник Макса Фрая. Так вот, у Фрая есть эта тема, про другой/настоящий дом.

Аватара пользователя
progressor
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2014 11:00 am
Откуда: Ижевск

Re: Чакры и локации

Сообщение progressor » Сб ноя 05, 2022 12:49 pm

Асмик писал(а):
Сб ноя 05, 2022 10:05 am
Так вот, у Фрая есть эта тема, про другой/настоящий дом.
Можно уточнить в каком произведении?

Асмик
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2022 6:14 pm

Re: Чакры и локации

Сообщение Асмик » Сб ноя 05, 2022 2:25 pm

progressor писал(а):
Сб ноя 05, 2022 12:49 pm
Асмик писал(а):
Сб ноя 05, 2022 10:05 am
Так вот, у Фрая есть эта тема, про другой/настоящий дом.
Можно уточнить в каком произведении?
Лабиринт Мёнина

Мако-тян
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2020 8:01 pm

Re: Чакры и локации

Сообщение Мако-тян » Вс ноя 06, 2022 8:49 pm

Асмик писал(а):
Сб ноя 05, 2022 10:05 am
Если делать аналогию с картой, то корневой центр как раз в середине, это же Дом. Хорошее совпадение - да - с квадратом Ло шу, но не укладывается в голове - как свой организм, в котором корневая чакра в самом низу, уложить/распределить в карту сновидений?
Да, точно, у меня ощущение, что карта накладывается на организм неочевидным образом)) энергетическое тело, наверно, отличается, от физического, а чакры и меридианы - это только проекции в физическое тело из энергетического. Обширное поле для исследований))
Асмик писал(а):
Сб ноя 05, 2022 10:05 am
У тебя бывает так, что твой Дом - совсем другой? Хотя ты точно знаешь, что это именно твой дом.
Ммм, прям совсем другой - не встречала, обычно моя квартира, кроме моей комнаты, состоит из комнаты подруги, у которой часто бываю в гостях, по ситуации там бывают другие комнаты, отчий дом. А какой у тебя другой Дом?
Фрая не читала, к сожалению((

Асмик
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2022 6:14 pm

Re: Чакры и локации

Сообщение Асмик » Вс ноя 06, 2022 9:15 pm

Мако-тян писал(а):
Вс ноя 06, 2022 8:49 pm

А какой у тебя другой Дом?
Фрая не читала, к сожалению((
Он просто другой. Нероскошная, но старинная мебель, комнаты. Я хожу по нему, но знаю, что это мой дом.
Есть кожаный диван и жёлтые занавески.

Yora
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср окт 05, 2022 11:57 am

Re: Чакры и локации

Сообщение Yora » Вс ноя 06, 2022 10:09 pm

Да, точно, у меня ощущение, что карта накладывается на организм неочевидным образом))
Наверное, следует помнить, что может быть несколько описаний отображающих реальность. И это отображение может быть представлено в виде модели. Так и получается, что может быть несколько моделей, внешне не похожих, но отображающих одну и ту же реальность. При этом важно не внешнее сходство, а соответствие.
Пример можно показать на топологии: с топологической точки зрения, шар, куб, многогранник- это одна и та же топологическая фигура. А вот бублик (тор) - уже другая. И хоть бублик по форме и кажется ближе к шару, чем куб, тем не менее, бублик и шар организованы по разным топологическим законам.
Так же с локациями и проекцией на тело: важно не внешнее сходство, а внутреннее соответствие.

Вот только обе модели ограничены: чакры -это модель по вертикали, а локации - по горизонтали.
Наверное, может быть объёмная модель, которая будет включать в себя оба измерения?

Мако-тян
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2020 8:01 pm

Re: Чакры и локации

Сообщение Мако-тян » Пн ноя 07, 2022 4:02 pm

Yora писал(а):
Вс ноя 06, 2022 10:09 pm
Наверное, может быть объёмная модель, которая будет включать в себя оба измерения?
Видимо, да, нужна объемная модель. Про топологию интересно!

Yora
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср окт 05, 2022 11:57 am

Re: Чакры и локации

Сообщение Yora » Вс ноя 13, 2022 6:11 pm

Делал во сне уддияна-бандху с прощупыванием пупка, чтобы прочувствовать манипуру. Утром в животе было тепло, как-будто действительно делал упражнения для живота

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей