Вопрос о упр. "взгляд колибри" из практа Вачапа

Ответить
Deax
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2022 1:03 pm

Вопрос о упр. "взгляд колибри" из практа Вачапа

Сообщение Deax » Вт авг 16, 2022 4:58 pm

Взялся осваивать колибри из практа Вачапа. Пару дней все нормально, а вчера долго сидел в очередях и усердно практиковал. В итоге жутко разболелась голова. Сегодня при практике тоже начинает побаливать.
В связи с этим вопрос это нормально или возможно я что-то не так делал? Ну или просто совпало.
И ещё, как определить что это освоенно и можно приступать к следующему. То есть попугаю.

узелок
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 12:58 am
Контактная информация:

Re: Вопрос о упр. "взгляд колибри" из практа Вачапа

Сообщение узелок » Ср авг 17, 2022 2:48 am

@Deax

Привет.
У меня голова не болела. Моя болит по другим поводам.

Возможно, ты черезчур напрягаешься, считая, что для сосредоточения обязательно напрягаться? Спрашивал себя что с тобой происходит во время упражнения?

Deax
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2022 1:03 pm

Re: Вопрос о упр. "взгляд колибри" из практа Вачапа

Сообщение Deax » Ср авг 17, 2022 10:13 pm

Что со мной происходит во время упражнения? Ну во первых при переводе внимания на какой-то предмет в глазах возникает ощущение похожее на то что при повороте глазных яблок т. е. небольшое напряжение глазных мышц. Во вторых затихает ВД, хотя и не прекращается полностью.
Или я не правильно понял вопрос...

узелок
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 12:58 am
Контактная информация:

Re: Вопрос о упр. "взгляд колибри" из практа Вачапа

Сообщение узелок » Чт авг 18, 2022 1:17 am

Заметил, что ты ответил на свой и мой вопрос в первом сообщении.

"Долго сидел" и "усердно практиковал". Перестарался, может быть? Делай перерывы на пять минут, если глаза болят.

Deax
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2022 1:03 pm

Re: Вопрос о упр. "взгляд колибри" из практа Вачапа

Сообщение Deax » Пн сен 26, 2022 2:21 am

Недели две назад решил почитать практикум Равены по контролируемым сновидениям, тот где в первом задании мишуру нужно наблюдать. Что-то мне это задание напоминало, никак не мог сообразить, что именно. Наконец понял, что оно мне напоминает упражнение из птичьего практикума Вачапа «Колибри с закрытыми глазами».

Тогда упражнение по созданию «скафандра» начинает напоминать «полет колибри». Равена пишет, что нужно создать «виртуальный глаз» и бросать короткие взгляды из него на окружающие предметы ни на что не залипая. И приводит аналогию с КК смотреть на руки и бросать короткие взгляды, только вместо рук «виртуальный глаз». Вачап предлагает в качестве основы использовать вместо рук нижнюю треть обзора и оттуда бросать короткие взгляды. Возможно написано не точно так, привожу эти упражнения по памяти как я их запомнил и понял.

Где-то читал, вроде в практикуме Анубиса. Там был вопрос по первому упражнению где накачиваем себя энергией и сравнивали его с упражнением, которое давала Равена в одном из практикумов. Анубис ответил, что это то же упражнение немного другими словами.

Возможно я не прав, но мне показалось что это как раз такой случай. Если я не прав прошу указать где я допустил ошибку. Колибри я начинаю практиковать сразу как ложусь и закрываю глаза, а мишура появляется не сразу и иногда я засыпаю ее не дождавшись. Оба действия приводят к замедлению ВД и тогда появляются образы, во всяком случае мне показалось так. Вот параллельному скольжению со сном у Равены уделено отдельное упражнение, у Вачапа оно отсутствует, во всяком случае я его не помню.

Таким образом можно делать колибри с закрытыми глазами, а когда начинают появляться образы практиковаться в параллельном скольжении. Хотя пару раз с помощью колибри я довольно на долго фиксировался в ОС, мне ни разу не удавалось при его помощи войти в сон. Так это одна и та же техника в разной оболочке или же разные техники с похожим алгоритмом действий?

P.S. Какое-то скомканное сообщение получилось, лень вылизывать. Вот что бессонница делает. То я стихи писать начинаю, то практикумы сопоставляю)))

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей