Ложные пробуждения

Ответить
ВФ1987
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2022 3:12 pm

Ложные пробуждения

Сообщение ВФ1987 » Пт июл 15, 2022 4:02 pm

Здравствуйте.
Здесь вроде нет темы про ложные пробуждения. На усмотрение.
У меня они происходили почти с детства до приблизительно 20-25 лет. По утрам меня часто "переносило", с гулом в ушах, в странные тëмные или полутëмные комнаты. Темноту вижу из-за того что с детства привык спать под одеялом с головой. Тогда я ничего не знал про сонные параличи и осознанные сны. Поздно я узнал про эти явления. Сейчас мне 35. С возрастом, такое стало реже, и сейчас бывает только на даче, два или три раза в месяц. Почему-то даже при ложных пробуждениях я не догадываюсь посмотреть на свои руки и ноги, и забываю про электронные наручные часы на моей левой руке, которые я купил в прошлом году и ношу круглосуточно.
Самое яркое и запомнившееся мне ложное пробуждение, очень похожее на осознанный сон, было летним утром 2015 года на даче. Я "проснулся" в "своей комнате", которая была полутёмной, как обычно. Выглянул в окно около моей кровати и увидел городской кирпичный дом. Встал с кровати, почувствовал что не могу держаться на ногах, с трудом дополз до входной двери своего дачного дома, открыл её, почувствовал прохладу, и увидел этот же кирпичный дом в синем тумане. Через несколько секунд плавно проснулся под одеялом.
3 июля этого года, приблизительно в 6 утра, на даче, у меня было редкое явление - неоднократное ложное пробуждение. Я "проснулся" в "своей комнате", которая, опять же, была полутёмной. Встал с кровати, вышел из дома, и плавно оказался под одеялом. Опять встал в той же полутёмной комнате, опять вышел из дома, и опять "проснулся". Так повторилось несколько раз - я вставал, выбегал из дома, и меня плавно возвращало в постель. Потом я подошёл к окну которое напротив моей кровати, и увидел городские дома и шоссе по которому ехали с одинаковой скоростью странные машины. Я смотрел в окно несколько секунд и опять плавно "проснулся". После этого было ещё одно мутное л.п., и я проснулся окончательно. Осознанность была слабая, на грани обычного сна.
Не сразу я догадался о таком простом способе провоцирования ложных пробуждений: Поймать момент пробуждения, сразу быстро встать с кровати, и проверить реальность - посмотреть на часы, руки, ноги. Заставить свой мозг просыпаться раньше тела. Конечно, нужно много дней тренироваться. У меня это пока не получается.
Последний раз редактировалось ВФ1987 Вс янв 15, 2023 8:06 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
lugebana
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2016 11:19 pm

Re: Ложные пробуждения

Сообщение lugebana » Пт июл 15, 2022 4:46 pm

Привет!

Для улучшения результата важно тренироваться в Реале.
Существует много способов.

Например, ставить якоря: допустим, каждый раз, когда ты видишь красную машину, ты должен понятным для себя способом проверить, а не спишь ли ты.
Делаешь в течение месяца. Это входит в привычку. В итоге, и во сне ты автоматически начнёшь проверять.
Делая одно и то же действие каждый день в течение месяца, создаётся привычка, которая с уровня сознания переходит в подсознание. То есть, этим ты формируешь программу для своего мозга.
Но нужно обязательно делать каждый день.

Или поставить будильник днём. Как только он зазвенит, выключаешь и тоже проверяешь себя, а не спишь ли ты.
И тоже делать не менее месяца каждый день.

Кстати, проверка на сон практика полезная и для повседневной жизни. Так ты ещё лучше сможешь контролировать свои эмоции, и жизнь станет осознаннее.

Мы делали ещё другое упражнение - перекладывание книги. Берёшь небольшую книгу правой рукой со стола и кладёшь чуть левее от себя. Затем берёшь левой рукой книгу и перекладываешь чуть правее. Затем снова правой, левой. И т.д. Вслух или про себя начинаешь считать. Рас - переложил правой рукой. Два - переложил левой рукой.
Когда дойдёшь до счета 1000 или 2000, ни разу не сбившись, начнёшь замечать, что воспринимаешь Реал почти как сон. Но при этом осознанно продолжаешь считать. Если сбился, начинаешь сначала. Это хорошая тренировка для мозга и для осознанных сновидений.

LukasKorso
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2023 6:33 pm

Re: Ложные пробуждения

Сообщение LukasKorso » Чт ноя 30, 2023 9:28 pm

Добрый вечер. Расскажу немного о своём опыте, если можно.
Интересовался темой ложных пробуждений и, исходя из своего опыта, пришёл к выводу, что, хотя это и удобный инструмент для осознания, часто это явление не совсем естественное.
1. В начале своего интереса к лабиринту я был неосторожен и попал в его грязное ответвление, полное паразитов. После следующей ночи я проснулся в своей постели, но, несмотря на чёткие ощущения тела и то, что комната практически в точности повторяла мою (эзотерик мог бы сказать, что я оказался на "эфирном слое"), было явное ощущение, что это ещё не физическая реальность. При этом проснуться окончательно я не мог, сколько ни старался, хотя выходить из сна умею. Просто что-то не пускает, и всё. Тут я заметил на себе какие-то то ли путы, то ли щупальца. Понял, что не могу освободиться сам, и позвал союзника. Он освободил меня от пут, и я тут же смог проснуться. Прочитал у Равенны, что неорганики могут поймать наше внимание и оставить его часть в определённой локации, поэтому есть риск снова и снова оказываться там. С лабиринтом дело обстоит похожим образом, только в кругу моих эзотерических знакомых мы называем это привязкой. Возможно, я немного драматизирую, но тогда мне показалось, что я был близок к тому, чтобы не вернуться. Однако мне повезло, и впредь я более осторожно подходил к исследованию подобных вещей.
2. Ещё я испытывал подобное после взаимодействия с мирами неоргаников. Однажды я обнаружил странное место в сновиденном пространстве, выглядело оно так, будто землю разрыли очень крупные кроты. При этом ямы выглядели так странно, что привлекали моё внимание. Недолго думая, я прыгнул в одну из них. В общем, наверное, лучше этого не делать =) Когда я очутился внутри этой ямы, то некоторое время находился в состоянии полёта, при этом моё тело чувствовало себя так, словно его разорвали на атомы, а потом собрали обратно. Миры неоргаников (если это был один из них) совершенно другие, и физические свойства пространства там тоже отличаются - у меня и у ребят, что тоже захотели попробовать, сложилось впечатление, что наши тела пока не приспособлены для того, чтобы безопасно путешествовать по ним. По крайней мере, по тому миру, который скрывается за этими кротовьими норами. Изнутри всё выглядело и ощущалось так, словно идёшь сквозь толщу воды на глубине, а не через нормальный воздух, как это происходит в физической реальности или в "обычном" ОС. Здесь было довольно темно и рябь, а воздух плотный, как будто натурально в воде идёшь. Если ходить в подобные места часто и находиться там долго, то они влияют на тело странным образом: как будто ты зацепился за что-то спиной, и чем больше ты перемещаешься по разным местам после этого, тем сложнее становится передвигаться. Как будто за тобой тянется резинка, и ты запутываешься о деревья и фонарные столбы, а когда лимит растяжения заканчивается, то прогуляться где-то в ОС становится проблемой. Эффект может проявиться не сразу, зависит от того, насколько активно лазать в эти дыры. Поэтому мы даже не сразу связали одно с другим. Другой интересный эффект от этого, который мы обнаружили: можно запутаться так до такой степени, что сознанию будет сложно пробиться "на поверхность" из сна, и будут следовать ЛП одно за другим. Недавно я нашёл описание этих кротовьих нор в одном из практикумов Равенны, по всем признакам мне показалось, что это оно. Там оно называлось хива. Только рядом у меня не ресторан и не танцплощадка, у меня это похоже на интернет-кафе неподалёку от моего дома, где раньше вечно собирались неформалы. Как бы две локации в одной. Мозг подсунул такую интерпретацию этого места, кажется, она довольно близка. Через это интернет-кафе я туда и пришёл.

Очень интересно то, что у вас ЛП связаны с конкретным местом физической реальности. Так что, возможно, это не является ни одним из двух предложенных мной вариантов.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 21 гость