КС для североформатных

Аватара пользователя
Dana
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2020 10:06 am
Откуда: Москва

КС для североформатных

Сообщение Dana » Пт июл 30, 2021 8:57 pm

Здесь мы резвимся, пробираясь сквозь дебри контролируемых сновидений.

Чиноко
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 1:59 pm

Re: КС для североформатных

Сообщение Чиноко » Пт июл 30, 2021 9:02 pm

Моя основная проблема с КС - я мгновенно проваливаюсь в сон. То есть, вот секунду назад пыхчу, сосредотачиваюсь, мишуру наблюдаю, и тут бац! - я сплю. Дан, исходя из твоего опыта, какой метод лучше попробовать? Или нет разницы?

sergeant
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2021 2:05 am

Re: КС для североформатных

Сообщение sergeant » Пт июл 30, 2021 9:10 pm

Хех, точно такая же ситуация.

Плюсом у меня засыпание происходит очень быстро. Не успеешь расслабиться, а уже всё, меня тут нет. За пару минут умудряюсь.

Аватара пользователя
Dana
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2020 10:06 am
Откуда: Москва

Re: КС для североформатных

Сообщение Dana » Пт июл 30, 2021 9:19 pm

Есть один нехитрый метод. Не ручаюсь за то, что он даст эффект с ходу, нужно попрактиковать хотя бы в течении дня. Я это использую, когда у меня башка забита ненужными мыслями, и никакие остановки ВД не помогают.

Вот ты в течении дня думаешь о какой-то фигне. Думаешь-думаешь, и резко останавливаешь свою цепочку мыслей. Спрашиваешь себя - о чём это было? В какой момент мысли понеслись в этом направлении? Какая мысль в этом мыслительном домино была первой?
Отматываешь цепочку мыслей назад, до самого первого фрагмента. Мысли-то все идут очень фрагментарно и связанно. О, пёсик в новостной ленте -> какой милый, было бы классно завести пёсика -> а почему у меня его до сих пор нет? Ах да, я же всё время на работе -> работа эта такая ужасная, друзья давно говорили мне уволиться -> а на что я тогда буду жить, что буду есть? -> а что сегодня буду есть? Надо зайти в магазин...

На моменте "надо зайти в магазин" ты спрашиваешь себя, как ты к этому пришёл, и отматываешь всё это назад. И обнаруживаешь, что семь мыслей назад ты вообще-то подумал про пёсика.

Это очень простой перепросмотр своих мыслей, и фокус его в том, чтобы стараться делать так всё время. То же самое в момент засыпания. Вместо того, чтобы убирать ВД и падать в сон, начинай жевать мыслительную жвачку. С одним условием - ты всё время отматываешь её назад. В какой-то момент тело засыпает, а ты всё продолжаешь держать себя под таким контролем, который позволит тебе не провалиться в сон и выйти в КС.

Да и вообще практика безумно полезная. Вся её прелесть в том, что она очень быстро входит в привычку.

Artsvet
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2021 11:44 am

Re: КС для североформатных

Сообщение Artsvet » Пт июл 30, 2021 9:34 pm

Dana писал(а):
Пт июл 30, 2021 9:19 pm
Интересный метод, никогда не пробовал.

У меня проблема в засыпании, если лёг и не уснул,или выдернули из медленного сна, пипец, могу часами ворочаться, если прогоняю энергию по телу, могу до утра, как угорь на сковородке. Помогают физ. нагрузки и холодный душ, тогда как выключатель,чик и я вижу сон.

Святой
Сообщения: 490
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2020 11:36 pm

Re: КС для североформатных

Сообщение Святой » Пт июл 30, 2021 10:19 pm

Скорее всего это в итоге приведет к тому, что будешь стопать себя с первой мыслью или даже до нее. Не сразу конечно. Цепь мыслей будет укорачиваться. Вот щас сразу включаю стопарящего наблюдателя и жду первую мысль, а ее все нет) Но на практике может быть иначе, посмотрим.
Вопрос другой. Допустим, сон меня не одолеет. Как не помешать телу уснуть? А лучше, что способствует засыпанию тела? Какой датчик за это отвечает и как его обмануть? Думаю, отталкиваться следует отсюда.

Аватара пользователя
Dana
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2020 10:06 am
Откуда: Москва

Re: КС для североформатных

Сообщение Dana » Пт июл 30, 2021 10:31 pm

Главный датчик - неподвижность. Если долго-долго лежать неподвижно, тело начнёт сдаваться. При этом хорошо бы следить за дыханием. Удивительно, но плавный фиксированный ритм дыхания очень сильно убаюкивает тело.

Святой
Сообщения: 490
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2020 11:36 pm

Re: КС для североформатных

Сообщение Святой » Пт июл 30, 2021 10:40 pm

Помню ты давала совет концентрироваться на дыхании, так вот эта концентрация убаюкивало мое сознание на раз)

sergeant
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2021 2:05 am

Re: КС для североформатных

Сообщение sergeant » Сб июл 31, 2021 6:15 am

Отчёт.

Выбрал вариант "колибри звуков". На этапе засыпания тела засыпает и сознание. Ночью несколько раз просыпался, пробовал слушать, и вновь очень быстро уходил в сон. То ли ночь действительно сегодня была очень тихая, то ли слух и "не включался".

Отмечу сильный конфликт задач - меня таскало между заданием по теме КС и третьей сверткой квеста. Я разрывался между ними, и совершенно точно сильно недорабатывал обе, неожиданно переключаясь с одной на другую в самый неподходящий момент. В общем, с моей стороны было ошибкой вписаться сразу в два задания.

Аватара пользователя
Plombir
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Чт сен 19, 2019 6:38 am
Откуда: Алтайский край

Re: КС для североформатных

Сообщение Plombir » Сб июл 31, 2021 7:58 am

Если не против я присоеденюсь к теме КС.
Последний месяц использую волну внимания на засыпании, лежу не подвижно и гоняю волну внимания по телу, вверх в низ, в право в лево, когда чувствую что начинаю засыпать подключаю дыхание, медленый тихий выдох на движении волны, если прекращаю волну, оставляю одно дыхание, несколько раз при не подвижном лежании, входил в состояние когда ощущается тело как своеобразная жидкая масса, ощущения обалденые, один раз ощутил вложение одного тела в другое, при этом внутренее было каркасом для внешнего,
если, всё внимание на волну, то в большинстве случаев были люцидники,
осознанка была слабая, осознаешься, мысли такие - осознался, ну и что, и дальше уже осознаным следуешь сюжету сна.
Звуковое колибри, использовал в течении недели, реально доходишь до состояния когда звуки перестают слышаться, далее картинка и сон, срывает моментально, это точно.
Вчера, использовал принцип колибри, при визуализации апельсина, представлял апельсин, форма, цвет, обьем, затем внимание перевел во внутрь его, ощутил вкус, затем представил мандарин, яблоко, и лимон, лимон был лишним, даже желудок об этом дал понять, затем делал колибри с апельсина на все остальные, всё составляющие возникали как вспышка, лимон опять был лишним,теперь уже всё тело было против. В таком формате и перекочевал в очередной люцидник, цели ни какой не преследовал, просто был интерес.
Ещё, использовал колибри при переносе внимания из настоящего в прошлое, спонтанно само собой получилось, когда начал ловить себя на состоянии когда вподаешь в прострацию при просмотре сюжета из прошлого, но это просто эксперемент пока в стадии наблюдения, к чему приведет не знаю.
Типа депривации сна в основном утром срабатывает, нужно вставать, а не хочется, вот и начинаешь воображать как откидываю одеяло, встаю, слазию с кровати и иду делаю утренние дела, при этом, воображаешь и ощущаешь все ощущения сопутствующие, холод, тепло, движение мышц, и всё такое, при этом начинаешь очень быстро углубляться в это состояние, что уже реально думаешь что ты встал и всё это делаешь на самом деле,на столько всё реально. Этим я в детстве часто пользовался.
Перемотка событий назад, как очутился, в том или ином месте, осознания сильного не давало во сне, но в реале помогает отлично.
Этот метод использовал лет десять назад, и совсем про него забыл.
Чаще всего осознание было когда в сон влетал, в ходил в сон на ощущении полета, по моему сейчас это называют полет дракона если не ошибаюсь, КС сто працентный, особенно когда летишь с высоты космоса в низ, и думаешь при этом, - блин опять сейчас при приземлении боль в ногах будет, и приземляешься как в кино, так что волны вокруг расходятся в стороны. И всё равно в ногах при этом не приятные ощущения.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей