Северный формат: проверка

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Северный формат: проверка

Сообщение ioneks » Пт янв 15, 2021 11:25 pm

Для возможного похода на север или в другое место не помешает создать формат совместной работы. Предлагаю к обсуждению такой формат. Участники ежедневно (или как получится) выкладывают свои сны в общий доступ группы. Сон записывается в обычной картографической манере, но дополнительно снабжается тегами. Раз в неделю составляется сводка — документ, в котором собирается статистика за неделю. В сводку включается количество поучаствовавших на неделе юзеров, количество снов от каждого юзера, и облако тегов со всех снов. В качестве приложения прикрепляются описания снов и задействованных тегов.

Особую важность играют теги. Тегами фиксируются ключевые элементы сна: локация, время сна, элементы сюжета, степень люцидности и прочее, что команда считает существенным в конкретном исследовании. Теги общие, их описание доступно группе и выкристаллизовывается по ходу дела (дополняется, исправляется). По сути, от описания сна нужны лишь теги, а текстовое (или графическое, ...) описание играет второстепенную роль.

В сводке часть информации может представляться инфографически, например, в виде графиков или схем. Например, по тегам-локациям можно ставить отметки-булавки на карте. Так будет видно, насколько кучно идёт группа и в каком регионе находится. Также по сводкам будет видно, кто по факту выпадает из процесса (обглодали летуны, прижал реал, и т.п.), и насколько продуктивно идёт работа.

Для составления сводки выбирается дежурный с некоторой периодичностью, чтобы бремя составления сводки лежало на участниках равномерно.

Формат не привязан к платформе, он может быть реализован и в личной переписке, и в онлайн офисе (а ля гуглодок), и на общем диске, и на форуме, и в мессенджерах. При этом он наглядно отвечает на ряд важнейших вопросов похода — кто в обойме, что снится юзерам, где они на карте, идёт подъём или спад, кто болтает, а кто работает и т.п. Сны можно представлять и файлами, и текстом, да хоть бы и фотать собственный дневник или надиктовывать аудиосообщениями.

Ведение такого общего журнала поможет сформировать общее информационное пространство, синхронизовать сны разных участников. Теговая система позволит выработать единую систему терминов, на основе которой единым образом понимать сны друг друга, замечать синхроны и осуществлять быструю навигацию даже по большой истории снов. При всём этом он практически не требует дополнительных усилий по сравнению с обычным ведением дневника снов, который юзер и так обычно ведёт. Формат стимулирует дисциплину и командную работу, распространяет ответственность за общее дело в равной степени на всех участников, каждому позволяет внести посильный вклад в общее дело, и вклад каждого виден. Недельный цикл представляется естественным с учётом скорости протекания процессов группового перемещения по карте, но в критические периоды можно составлять сводку ежедневно, а для наглядности на длительных промежутках можно дополнительно вести сводки по месяцам.

Прошу рассмотреть данный формат с точки зрения того, будет ли он подспорьем или помехой в северном походе, и что тут можно исправить.
Последний раз редактировалось ioneks Вт июл 13, 2021 4:45 am, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Иоши
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2018 6:41 pm
Откуда: Нижний Новгород

Re: Северный формат: обсуждение

Сообщение Иоши » Сб янв 16, 2021 1:04 am

Присоединяюсь! Давно меня здесь не было, так как в последнее время сижу в Замке Равенны. Сейчас как раз исследую северное направление, много интересных открытий. Думаю такой формат очень удобен для структурирования инфы и большей результативности.

Аватара пользователя
TpycbI
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2020 6:37 pm
Откуда: От верблюда

Re: Северный формат: обсуждение

Сообщение TpycbI » Сб янв 16, 2021 9:35 am

Последнее время мне снится улица в деревне, частный сектор. Чувствую что рядом есть речка и ездят машины. Сегодня сон не записал и забыл. Около 3-4 ночи подряд снились частные дома село или деревня.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Северный формат: обсуждение

Сообщение ioneks » Сб янв 16, 2021 11:06 am

Иоши, к чему присоединяешься? Тут просто обсуждение формата.

Трусы, ты что вообще написал? В какой теме? К чему это? Что за оффтопик?

Аватара пользователя
TpycbI
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2020 6:37 pm
Откуда: От верблюда

Re: Северный формат: обсуждение

Сообщение TpycbI » Сб янв 16, 2021 11:32 am

Я подумал, что стрижка уже началась пардонте. Данный формат считаю верным.

RZt
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2019 3:36 pm

Re: Северный формат: обсуждение

Сообщение RZt » Сб янв 16, 2021 4:22 pm

Работать с тегами кажется очень хорошей идеей.

Можно использовать только тэги и короткие комментарии-пояснения.

Расписывать подробности и детали по просьбе, если кому-то будет необходимо.

Так же уточнять и корректировать, со-ображать тэги.

Сводки делать не привязываясь к графику, а любым человеком кто может что-то обобщить или заметил какую либо закономерность, понял что-то или поймал синхрон.

Делать всё это здесь на форуме в традиционном формате практов.

Zmeyelov
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2020 11:17 am

Re: Северный формат: обсуждение

Сообщение Zmeyelov » Сб янв 16, 2021 6:26 pm

На крайний случай удобно в твиттер
А лучше свою идею предложи. На форуме конечно удобнее,но если нужна конфиденциальность , тогда предложи варианты.
Подымешься - Дух захватит , опустишься - обухом хватят!

Аватара пользователя
Иоши
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2018 6:41 pm
Откуда: Нижний Новгород

Re: Северный формат: обсуждение

Сообщение Иоши » Сб янв 16, 2021 7:26 pm

ioneks, ок, не совсем внимательно читаю. Но если состоится поход, я с радостью приму участие.

По формату - на форуме, конечно, привычнее, но если большинству удобнее где-то в другом месте, я за. Теги - классная идея, но от классических описаний сновидений я бы не отказывалась.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Северный формат: обсуждение

Сообщение ioneks » Сб янв 16, 2021 8:09 pm

РЗт, я тоже сначала думал ограничиться тегами, но потом подумал, что прочитать более развёрнутое описание сна, особенно если теги зацепили, будет полезно. Может, автор сна сам какой-то тег пропустил, или читая описание чужого сна можешь вспомнить какую-то деталь из своего.

Сводки по графику важны с точки зрения дисциплины, о которой говорит Граф, но это совершенно не мешает делать внеочередные сводки в любом виде, это хорошая идея.

Для тегов мне кажется наиболее удобным форматом вики. Там удобно коллективно редактировать и ставить ссылки. Мы как-то пробовали работать с тегами на форуме, это неудобно (хотя и не критично). А вот журнал снов и сводки на форуме, думаю, будет вполне удобно. Сюда, если что, можно и файлы прикреплять.

По поводу конфиденциальности, на форуме есть механизм закрытых и запароленных разделов. Думаю, админы с этим помогут, если понадобится.

Genesis
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2020 2:38 pm

Re: Северный формат: обсуждение

Сообщение Genesis » Сб янв 16, 2021 11:55 pm

Я думаю, что формат откатается в процессе работы. Уже после первой недели будет понятно что изменить.
Мне тоже хочется участвовать. Граф своими постами дал мне импульс. Я не очень понимаю что нужно конкретно делать, но вполне способна разобраться в процессе.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 21 гость