Северный формат: проверка

Аватара пользователя
gray
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2020 7:12 am
Контактная информация:

Re: Северный формат: тренировка

Сообщение gray » Чт фев 04, 2021 8:41 pm

Школа в новом месте. Серые дома, около домов дорога, шк по центру квартала по идее. Бегал с одноклассниками, за одноклассниками, сюжеты по типу найти кого-то в здании и у здания, поговорить или просто переместиться куда либо. Помню только один сон, крайний, этот. Тягомотно, неприятно, чувства стресса и нужды что-то делать. Не писал, снов не было. Ммм, надеюсь это не будет выглядеть как выделывания, у меня тут тоже знак от Духа был, деревянная снежинка с блестками в снегу. Наткнулся взглядом пока ждал автобус. Интерпретировал вкупе с первой мысленной реакцией (которая как мне кажется не моя, мои спонтанные реакции по ощущениям другие) как намек приложить больше усилий к походу и хороший знак насчет самого похода в принципе.

Сны не писал, бо их не было

#школа #городской квартал #серые дома #неприятные сюжеты #хороший знак
- Пошли гулять?
- Холодно же.
- А ты тело дома оставь.

ДиКейТу
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2018 12:26 pm

Re: Северный формат: тренировка

Сообщение ДиКейТу » Чт фев 04, 2021 9:38 pm

Вот синхрон #запад#школа
Западная школа одно из мест сбора светимости, сейчас подберем силёнок и соберёмся,
Мне не известно место этого бара,
Иоши, странная просьба у меня, могла бы ли ты спеть песню, или крикнуть сильно в барчике? может кто-то услышит и придёт на зов? Как эксперимент. Читывал у ХС

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Северный формат: тренировка

Сообщение ioneks » Чт фев 04, 2021 10:33 pm

Согласен с Чиноко относительно того, что сводку должен делать каждый. Рутина — признак отсутствия связи действий и замысла. Сводка, кстати — мера против рутины, потому что вынуждает взглянуть на происходящее с общей колокольни. Чиноко бдит, хорошо.

Несогласен со Святым, что делать сводку должен кто-то опытный, потому что суть не в том, чтобы были озвучены те или иные наблюдения или выводы, а в том, чтобы исследовать события, ознакомиться с ними. Работа в стиле «чукча не читатель, чукча писатель» породит простыни никому не нужных снов, чемодан которых будет пылиться где-то в чулане.

Иоши вот пишет, что не следует высасывать из пальца, если нечего сказать. Но нечего сказать только в одном случае — если скользишь по верхам. Однако формат вынуждает сделать нужную внутреннюю работу, необходимую для формирования группы. На самом деле, предлагаемый мной шаг — собирать сводки в один еженедельный журнал — это усиление полезных свойств техники сводок. Если юзер будет нести ответственность за кусочек контента журнала или работы над ним, то это будет держать его в струе группы.

Граф обозначил долгосрочную цель (одну из) — собирать группу спутников. Я вот присматриваюсь к участникам темы, с кем бы из них мне хотелось бы идти на север. Думаю, каждому следовало бы задаться этим вопросом. Наивная точка зрения состоит в том, что наша группа уже сформировалась стихийно, и мы вскоре совершим крутой поход на север, уже начали. Но мне лично так не кажется. Мы ещё даже не отделались от нашей первой дебютной ошибки — щемиться на север. Вот обратите внимание на пост Графа и на последствия. Граф ни слова не сказал о севере, а Иоши уже проложила курс. На мой взгляд, нужно стянуть сновидцев куда-то посредине стихийно имеющегося ареала, может быть, как раз в баре, затем научиться смещаться по окрестностям, отработать короткие переходы, научиться выдерживать мини-марафоны, и лишь потом уже выдвигаться на север. И та команда, которая будет в тот момент укомплектована, будет как небо и земля, если сравнивать с тем, что есть сейчас.

Сводка — это не просто способ взглянуть глазами группы на то, что происходит. Это ещё и способ понять, кто как видит происходящее. Присмотреться друг к другу, понять, кто есть кто. Белоручку и незнайку, болтуна и неумейку отличим в походе быстро от бывалого туриста. Еженедельный журнал — это не просто формальность, и даже не попытка интегрировать отдельные взгляды в общую картину. Еженедельный журнал — это попытка потенциальных участников группы выйти на диалог друг с другом, найти силы и возможности сотрудничества к взаимной выгоде. Это не бремя лишней работы, это педалирование той динамо-машины, которая зажжёт над нами фонарь, чтобы мы увидели друг друга и дорогу хотя бы на метр вперёд.

Второе приоритетное дело, направленное, в общем-то, на то же самое — это работа с тегами. В картографии снов не так важно количество снов, сколько работа по выявлению локаций. Группа, устойчиво путешествующая по острову сновидений, практически немыслима без общей терминологии. Переход на общий язык тегов — верный шаг в эту сторону, а работа, необходимая для этого — как гравитация, которая стянет участников в одно целое.

Теги, сводки, настройка ведущего — вот соединяющие факторы, которые ставятся в противовес растаскивающим факторам среды. И не факт, что их будет достаточно, но на данном этапе они выглядят вполне разумными мерами. А если не они, то что обеспечит нам успех? Можем убрать что-то или добавить. На чистом авосе мы уже не раз пытались выехать, и даже в практах, которые вели ХС, сами знаете что получалось. Без конкретной систематической работы группа сама по себе не срастается, и это вряд ли случайно.

Поэтому сны — лишь фон для основной работы по подготовке группы, если мы хотим попасть на север. И есть конкретные предложения в чём эта работа должна состоять и аргументация почему это должно работать. Есть другие предложения? Давайте. А если просто постить тут сны и даже ухты-кать на синхронах, то дело быстро съедет на нет. Чиноко уже отмечает признаки рутинности. Работать, конечно, труднее, но если достаточное для образования костяка группы количество участников не осознает эту необходимость, то вся затея обречена на стандартный сценарий развития событий.

RZt
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2019 3:36 pm

Re: Северный формат: тренировка

Сообщение RZt » Чт фев 04, 2021 10:55 pm

ioneks писал(а):
Чт фев 04, 2021 10:33 pm
Иоши вот пишет, что не следует высасывать из пальца, если нечего сказать.
Это я написал. Не Иоши.

Йонекс, в целом суть идеи сводок стала понятнее.
Есть смысл поработать над этим.

Аватара пользователя
Dana
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2020 10:06 am
Откуда: Москва

Re: Северный формат: тренировка

Сообщение Dana » Чт фев 04, 2021 11:13 pm

Согласна с тем, что участвовать в отчётности должны все. Практически всегда в любых группах формируется кучка энтузиастов, которые всё тянут, и кучка наблюдателей, которые тянутся. Было бы неплохо избежать такого перекоса. Тогда и сама группа будет терять значительно меньше энергии, которую можно было бы направить на то же сновидение.

DisPetcher
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2016 2:59 pm
Контактная информация:

Re: Северный формат: тренировка

Сообщение DisPetcher » Чт фев 04, 2021 11:57 pm

Тут многие упоминали школу на западе- забавно, я подумал, и пришёл к выводу, что у меня школа тоже на западе. Правда не снилась давно. И что за таверна - тоже не знаю...

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Северный формат: тренировка

Сообщение Alvina » Пт фев 05, 2021 1:10 am

ioneks писал(а):
Чт фев 04, 2021 10:33 pm
Мы ещё даже не отделались от нашей первой дебютной ошибки — щемиться на север. Вот обратите внимание на пост Графа и на последствия. Граф ни слова не сказал о севере, а Иоши уже проложила курс. На мой взгляд, нужно стянуть сновидцев куда-то посредине стихийно имеющегося ареала, может быть, как раз в баре, затем научиться смещаться по окрестностям, отработать короткие переходы, научиться выдерживать мини-марафоны, и лишь потом уже выдвигаться на север. И та команда, которая будет в тот момент укомплектована, будет как небо и земля, если сравнивать с тем, что есть сейчас.
Иоши предложила именно то, о чем сказал Граф. Постараться встретиться в городе ( знакомой всем локации) в таверне, знакомом месте ( пусть ресторан, клуб, игровой зал у кого- то) . Это позволит нашим дублям более менее попасть в одну городскую локацию. Скорректировать разброс и максимально собраться. Пока ни о каком движении на север ничего не сказано. А планируется именно то, о чем говоришь и ты.
Так что, все идёт точно по плану.
Иоши, ты все отлично ведёшь. Будь смелее, тебя выбрали, тебе верят и тебя любят. А это важно! Споёшь веселую песню, как предложил ДиКейТу ( точно, было такое, в практике у Magmas) будет ещё интереснее. Быстрее соберёмся!

По поводу отчетов, все таки ещё пару слов. Вот Дана правильно говорит, что часто бывает что кто-то один все тащит, а другие пристегные, паровозом проскакивают.
Что предлагает Чиноко - каждую неделю 20 человек будут писать отчёты кому-что придёт в голову. Кто это будет все анализировать и обобщать дальше? И чем это можем помочь в коммуникации и налаживании связей в группе, как говорит Йонекс. Никак. В отчетах не общаются, а отчитываются и анализируют.
Я имела в виду совсем другое, когда предложила писать отчёты по списку. На мой взгляд, эффективней делать отчёты по очереди, (например по тому, как заявлялись участники в этой теме), по определенному, заранее обговорённому шаблону, учитывающему все интересующие нас аспекты исследования. Будет конкретный отчёт за неделю от одного участника команды. Или прочитать один общий отчёт или 20 разношерстных. Есть разница? И все задействованы, но по очереди. Зато у других освободиться время для сновиденных отчетов.
Но это, конечно мое индивидуальное мнение. Не популярное) Проехали)

Змеелов, про то «как решит группа» достойно сказано, но можно попробовать и своё мнение отстаивать, хотя в конечном итоге большинство решает. Я в этом с тобой соглашусь.

Аватара пользователя
Иоши
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2018 6:41 pm
Откуда: Нижний Новгород

Re: Северный формат: тренировка

Сообщение Иоши » Пт фев 05, 2021 1:25 am

ДиКейТу, хорошо, позову)
ioneks, всё понятно. Начала делать отчёт и в процессе выделила группы хештегов. Например, #водоём объединяет #река, #озеро, #море. Есть хештеги совсем единичные, которые встречаются один раз у одного человека. Некоторые хештеги в отчёте упрощаю.

Ещё про Таверну. Она может выглядеть как обычный бар или кафе.

Мне кажется, здесь многие готовы идти на север. С самого начала многих забрасывало в северные леса и деревушки. Думаю, нужно сейчас синхронизироваться в одной локации, то есть Таверне, а дальше Дух подскажет, действительно ли мы готовы.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Северный формат: тренировка

Сообщение ioneks » Пт фев 05, 2021 7:13 am

Иоши писал(а):
Ср фев 03, 2021 11:59 am
Я отмечаю точку на ней, где-то в центре города и прямо здесь пишу (якобы на форум), что нам 3 дня для того чтобы собраться, и потом отправляемся на север.
Альвина, я об этом.

По поводу 20 разрозненных отчётов. Во-первых, мы и так читаем по 20*n описаний снов в неделю. Во-вторых, если это будет не 20 разрозненных отчётов, а 20 кусочков общего паззла, уложенных в общую картину (в общий выпуск), то это совсем другое дело.

Вот, например, синхроны. Если кто-то сбудет собирать инфу о синхронах и рисовать 1 картинку в неделю, то она будет наглядна и информативна для каждого если даже просто бросить на неё взгляд. Кто-то может систематизировать инфо об «электронном облаке» затронутых за неделю локаций. Так с одного взгляда будет понятно насколько мы кучны и локализованы. Кто-то может контролировать среднюю интенсивность снов по неделям. Кто-то может следить за тем, чтобы были обозначены и соблюдены графики и сроки, кто-то может отслеживать юзеров, чья активность снизилась или кто шатается где-то вдали от группы, чтобы группа могла поддержать товарища. Кто-то может организовывать обсуждения общего языка тегов. Ну и так далее. Для всех этих активностей общее то, что результат прост, нагляден и полезен, понятно кок получен и потому информативен. Эти активности может делать каждый, работая на группу, и суммарно вкладывать столько сил и времени, сколько ни один ведущий не потянет в одиночку. Это мог бы быть мощный буст для группы, и это бы поднимало приоритет похода в распорядке для каждого участника по мере его вовлечённости в такую работу. Каждый сможет найти что-то по душе себе и на пользу всем.

Аватара пользователя
Dana
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2020 10:06 am
Откуда: Москва

Re: Северный формат: тренировка

Сообщение Dana » Пт фев 05, 2021 9:56 am

05.02.21
Входила в ОС через белую мишуру. Но в какой-то момент всё залили неприятные красные пятна, и пришлось использовать уже их. Возможно, они появились из-за настройки на кафе/таверну, которая прочно ассоциируется у меня с красным цветом. Там всё так же был полумрак, и я снова сидела за столом с кем-то. Я огляделась и что-то привлекло моё внимание. Собственно, на этом осознанность и закончилась. Меня вынесло в другую локацию: узкие улочки города, которые должны вести к морю. Значит, это приморский город ближе к югу. Не хило перекинуло. Вывод: не отвлекаться на всякую ерунду и не портить себе вечеринку)
#кафе #город #ОС

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 155 гостей