Метод направленного дрейфа [ЛаСо]

Аватара пользователя
Nord
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2012 6:46 am

Метод направленного дрейфа [ЛаСо]

Сообщение Nord » Сб янв 18, 2020 11:47 am

ioneks писал(а):
Пн ноя 18, 2019 4:18 pm
Позвольте добавить и свой метод в копилку нашего мозгового штурма.

Это метод направленного дрейфа. В стандартном распорядке формируется небольшая но конкретная коррекция поведения. Тем самым создаётся несоответствие свойств нашей позиции в ЛаСо и наших фактических свойств. Мы как бы оказываемся не на своём месте, не сильно но настойчиво. В итоге лабиринт «вздрынкивает», перебрасывая нас на более подходящее место. В разном масштабе это подобно тому, как изгоя изживают из класса, и как вместо золотого яичка курочка сносит простое, и как золушка оказывается во дворце, и т.п. короче, нас выкидывает на более подходящее место. После этого поддержание нового скорректированного поведения уже не будет требовать усилий. Суть метода в том, чтобы использовать разные коррекции для таких микросдвигов в ЛаСо в разные стороны и картографировать, исследовать те места ЛаСо, в которых оказываешься. Чтобы искать разные интересные места и проходы.
Давай попробуем раскрыть эту тему. Опишу свою историю, на основе которой попробуем понять то ли это или ты имел ввиду нечто другое.

Я руковожу одним из подразделений в своей организации. Мои основные договоренности происходят непосрдественно с Ген. диром, но между мной и им всегда есть некоторая прослойка в виде Заместителя по направлению. Несколько лет назад к нам пришел новый зам с которым у меня сложились немного натянутые отношения. Между нами было какое-то личное напряжение, хотя это не сказывалось по работе. Он классический представитель “Человека за сценой” с некоторыми амбициями и управленческими замашками.

Во время одной из кадровых перестановок меня перевели к нему в подчинение и это как раз произошло в тот момент, когда наши отношения стали максимально натянутыми. На тот момент моим руководителем был человек органично совмещающий в себе типажи Ученого и Человека действия – и переход от четкого простроенного подхода где слова соответствую действиям в “мутную воду” игр человека за сценой был не очень комфортен. Немного поразмыслив я принял это как вызов и повод для практики и разработал некоторую стратегию в основе которой лежало то, что он мало компетентен в моей области и у меня есть сильные горизонтальные связи в организации.

Стратегия была направленна на то, что бы мое подчинение было чисто формальным на бумаге. Для себя я ее называл “игнорирование пиковой масти”. Она заключалась в том, что во всех рабочих вопросах я игнорировал субординацию – не в открытом виде конечно, по бумагам все было чисто.

Реализация была следующая:
- Все рабочие вопросы, которые по хорошему нужно было бы передать ему, я стремился решать сам проводя переговоры напрямую.
- Когда его решение было необходимо, я безупречно готовил почву, таким образом, что бы его решение было уже чистой формальностью.
- На совещаниях, в рабочей переписке и внтури корп. культуры я вел себя всегда так, что бы подчеркнуть наше равенство, это выражалось в жестах, расположении пространстве и прочей невербалике, в то время когда другие сотрудники гораздо старшие его по возрасту как бы открыто признавали в нем руководителя.
- В личных отношениях держал всегда его на дистанции, хотя с его стороны было множество попыток установить личный контакт (этакий дружеский снисходительный контакт сверху), в то время когда с другими сотрудниками которые были у него в подчинении я наоборот усиливал связи. Что приводило к тому, что по ряду вопросов которые были в его компетенции они ходили ко мне.
- Одной из его слабых сторон, было то, что он по непонятной мне причине не отстаивал интересов своих починенных, ставя их заведомо в невыйгрышные позиции относительно других подразделений, в то время как я со своей стороны в рамках своих полномочий наоборот поддержал ряд людей по значащим для них вопросам, и забрал к себе несколько рабочих тем, которые мне вообще никаким боком не принадлежали.

Также мне в связи с личными обстоятельствами пришлось порой жестко игнорировать трудовой распорядок, естественно без каких либо согласований с ним. У меня было даже очень прикольное событие связанное с этим. После лога “Заправка” я зашел на работу (с опозданием часа на 2), обнаружил пропущенный от директора, который попросил меня зайти. Я зашел, тот молча протянул мне круглую сумму денег и начал разговор с вопроса “Почему нарушаешь распорядок?” ...

Вообщем это все привело к тому, что наши отношения стали еще сильнее натягиваться, в какой-то момент нарушение распорядка послужило триггером и произвело взрывной эффект и в организации в очередной раз принялись учитывать табельное время, пытаться штрафовать за опоздания (правда потом снова забросили это дело), а потом когда напряжение достигло максимума всех просто попустило и события вошли в свое прежнее русло.

А где-то через месяц после этого пика я узнал, что меня перевели в подчинение к другому Заму. Что бы понимать что это значит, стоит сказать что он совершенно новый человек в организации работает около месяца и если по роду своей деятельности мне приходится иметь дело со сложными вещами в IT сфере, то уровень его владения Word’ом оставляет желать лучшего.

Ну т.е. ЛаСо организации просто перебросило меня в другую локацию, дав по факту еще большую степень независимости.

Тут можно сравнить первые события из двух цепочек, которые как мы знаем являются картой. Первое событие с описанным ранее замом была встреча с просьбой сделать план на год со сроками и всеми делами, а первое событие было из новой цепочки был посыл о том, что ген. дир решил “побаловать деньгами” и просьба сделать ряд фиктивных служебок на выход в праздничные дни и выходные, что бы по ним начислили какую-то там премию.

Вообщем я сейчас приложу временно обезличенную орг. структуру с наглядным изображением куда я переехал и сразу будет понятно, почему я посчитал это знаком что бы начать разбираться с этой темой. Если ты не против, то выделю ее в отдельную ветку, что бы она не замыливалась в общем потоке.

Ну и собственно пока у нас тут идет стадия изучения друг друга, мне сейчас нужно определиться с новой стратегией и если в это время ты сможешь дать какие-то намеки про описанный тобой метод, то мне это будет зело полезно и я смогу сразу это начать применять на практике.
Последний раз редактировалось Nord Пт янв 24, 2020 5:19 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Метод направленного дрейфа [ЛаСо]

Сообщение ioneks » Вс янв 19, 2020 6:38 pm

Да, это без сомнения тот самый эффект, который лежит в основе метода направленного дрейфа. Ты проявляешь свойства и качества, неуместные в текущей позиции, но уместные в некоторой другой. Видя такое несоответствие ЛаСо может пойти тремя путями. Первый — это погасить раздражитель. Т.е., заставить тебя действовать согласно твоей позиции, не вытыкаться из общего ряда. Второй — это прогнуться под тебя, локально перестроившись вокруг. И третий вариант — не менять ни тебя, ни себя, а переместить тебя в более подходящее место. Наша ставка именно на третий сценарий, т.е. он должен быть более энергетически выгодный, чем первые два. Потому что в первом сценарии нам не хочется получать по шапке, а во втором — пылесосить пустыню. Залог успеха тут — точное соответствие нашей продавливаемой конфигурации (свойства и качества) некоторой соседней позиции. Типа, если мы демонстрируем, что разбираемся в компах, то нас могут перебросить на соседнюю должность, где требуется знание компов и не хватает специалиста. А мы типа просто удачно под руку подвернулись.

Теперь поправки. Я полагал, что мы будем иметь дело с гораздо менее сильными скачками, чем описал ты (ближе к мажору). Конечно, это дело личного выбора, принципы то одни и те же. Но из прагматических соображений потренироваться и понять законы ЛаСо я думал об уровне ближе к минорам. Типа поведенческих шаблонов, формы одежды, распорядка и т.п. Т.е. что-то такое, с чем легко экспериментировать не отходя от кассы, и без особых последствий для хода жизни. Прощупать почву во все стороны, составить карту доступных позиций. Полагаю, мы обнаружим, что нам доступна некая окрестность текущей позиции, но дальнейшие сдвиги будут затруднительны. Что-то типа капсулы.

Но из своей капсулы наверняка будут проходы в соседние капсулы. Потому что я в одной капсуле живу (локации ЛаСо), ты в другой, и нам трудно из них выбраться. Но я мог бы перебраться в твою, зная её координаты. Нащупать где стенка тоньше, и туда рвануть. Это уже выход на уровень ближе к мажорам. Исследование внутри капсулы наверняка обнаружит более и менее комфортные локации, а кое-где могут обнаружиться стражи. Понимаешь, куда я клоню? Если ещё нет, то добавлю, что из текущей капсулы юзера наверняка будет два выхода, охраняемые стражами, и несколько необычных сублокаций.

Исследуя мир таким способом мы сможем набрать инфы о законах ЛаСо, которая будет действовать и на уровне мажоров. А ещё, обучившись мастерству настройки собственной конфигурации (проявления тех или иных свойств) мы могли бы попробовать различные совместные конфигурации, групповые. Имеется ввиду не контакт в реале, а деятельность на форуме. Есть мнение, что так мы могли бы перескакивать с сюжета на сюжет как исследовательская группа. Исследовать это коллективное пространство текущей капсулы нашей исследовательской группы, пройтись по стражам, поискать выходы из неё, и выйти на такие слои реальности, где нет такого тупика и застоя, в котором мы пребываем последние годы.

Аватара пользователя
Nord
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2012 6:46 am

Re: Метод направленного дрейфа [ЛаСо]

Сообщение Nord » Вт янв 21, 2020 4:41 pm

Да. это был большой сдвиг, занявший много времени.
Давай попробуем съесть слона по кускам :)

> Наша ставка именно на третий сценарий, т.е. он должен быть более энергетически выгодный, чем первые два. Потому что в первом сценарии нам не хочется получать по шапке, а во втором — пылесосить пустыню. Залог успеха тут — точное соответствие нашей продавливаемой конфигурации (свойства и качества) некоторой соседней позиции.

Есть еще 4-й сценарий когда под тебя лабиринт делает “пристройку”. Например: мне ген. дир рассказывал историю о том, как он открыл эту фирму – он 2 года работал на фрилансе у нашей “головной” организации, ему предлагали переехать и работать очно, но он не соглашался до тех пор пока ему не предложили открыть дочернюю организацию, т.к. фриланс в этой сфере не особо удобен. Т.е. он долгое время прочно занимал фиксированную позицию где-то на перефирии, но не особо удобную для лабиринта и лабиринт просто отрастил себе новый кусок вокруг него.

> Я полагал, что мы будем иметь дело с гораздо менее сильными скачками, чем описал ты (ближе к мажору)

Можешь привести больше примеров минорных позиций, между которыми возможен сдвиг? Просто должность – это тоже довольно большой сдвиг, особенно когда нет такой опции сдвигаться по должностям. Мне например в теории можно сдвинуться по должности вертикально, добившись того, что бы самому стать замом, но это снова будет большой сдвиг, а горизонтальные сдвиги не вариант.

> Исследуя мир таким способом мы сможем набрать инфы о законах ЛаСо

Давай тогда будем потихоньку делиться наблюдениями.

Например я заметил, что при сдвиге в другую область ЛаСо всегда происходит такое событие как “Вписка” - фиксирующее тебя в новой позиции. Я это очень явно ощутил, когда переехал физически с одной комнаты в другую и с ходу попал на ДР персонажа из другой области ЛаСо уже как “свой”, поскольку оказался с ними в одной области ЛаСо.

ping
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2019 10:33 pm
Контактная информация:

Re: Метод направленного дрейфа [ЛаСо]

Сообщение ping » Пт янв 24, 2020 5:12 pm

Поиск работы и обустройство на новом месте подойдет?
...

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Метод направленного дрейфа [ЛаСо]

Сообщение ioneks » Сб янв 25, 2020 8:47 pm

Nord писал(а):
Вт янв 21, 2020 4:41 pm
Есть еще 4-й сценарий когда под тебя лабиринт делает “пристройку”.
И чем это отличается от моего второго варианта?

Сдвигаться по должности можно раз в полгода, например. Это очень редкие эксперименты. Лучше выбрать такой масштаб активности, когда можно проводить эксперименты хоть каждый день. Я думал о том, чтобы брать какой-то типичный сюжет в распорядке, который повторяется до нескольких раз в день. Тогда можно, внося коррективы, добиваться измеримых результатов в течение недели, например. Например, можно изменять способ приветствия людей. Представь, что ты модифицируешь способ приветствия. Слишком сильно ты его поменять не можешь, иначе это окажет резкое воздействие на твою жизнь. Учитывая отсутствие знаний в этой области воздействие будет полнёханько хулой. Например, если ты вместо приветствия будешь выливать стакан воды на человека. Но есть допустимый коридор, в рамках которого ты можешь менять приветствие так, чтобы это не вызывало скрип тоналя. Это как-бы слегка потянет ТС в определённую сторону. Чуть чуть, как будто ты тянешь присосавшуюся пиявку. Сначала в одну сторону, потом в другую. Пока она не устанет, и не отцепится. Так, без лишней хулы, мы обретаем подвижность в окрестности обычного положения ТС. Одно только это, выполненное несколькими внимательными и наблюдательными людьми, уже даст большой объём информации о том, как можно двигаться в ЛаСо, какие там есть особенности рельефа, какие манипуляции с поведением более результативны, и т.п. На основе этой информации уже можно будет формировать согласованное по нескольким сюжетным элементам распорядка давление на свою жизнь, чтобы сдвигать ТС сильнее, изучаяя более далёкие окрестности стандартного положения. Как подсказывает опыт картографии снов, прежде, чем мы выйдем за пределы нулевого уровня опасности мы найдём много интересных локаций в ЛаСо и сможем исследовать их. Если исследование дотянет до этого момента, то мы уже будем обладать необходимыми навыками, чтобы исследовать пределы и выходы из Ой!.. Лучше об этом пока умолчим.

Про вписку можно поподробнее? Вписка — это когда ты на хате у кого-то поселяешься ненадолго?

Аватара пользователя
Nord
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2012 6:46 am

Re: Метод направленного дрейфа [ЛаСо]

Сообщение Nord » Ср янв 29, 2020 5:32 pm

Наверно я привел не очень удачный пример, давай другой. Вот ты проявил какие-то качества и тебя отправили в другой город открывать новый филиал. Этот вариант совмещает 2 и 3 пункт. Но! Я вынес его в отдельный пункт, т.к. по пункту 3 ты говоришь, что нужно точно знать – в какую область планируется сдвиг, что бы наработать нужные качества. А здесь это заранее знать невозможно, т.е. получается сдвиг в ту область, которой еще нет. Немного нестандартная ситуация, тем не менее заслуживающая нашего внимания, тем что для того, что бы это произошло (насколько я предполагаю) нужно использовать немного другую стратегию, проявляя качества которые не совместимы ни с одной областью ЛаСо, однако в целом иметь сильную связь с различными его элементами, так что бы ты как-бы ходил по краю в состоянии “выгнать жалко, а куда приткнуть непонятно”.

Вписка это от словосочетания “вписаться в коллектив” (aka область ЛаСо), про любого можно сказать вписался он или нет. Если посмотреть внимательно всегда есть событие отделяющее статусы “Понаехали тут” от “Свой чувак”. Например организации это может быть какой-то корпоратив, в отношениях, которые тоже сдвигают в новую область факт принятия тебя друзьями партнера или родственниками (кому что важнее) и т.д. Может быть какая-то внештатная ситуация – например ты за кого-то заступился в критической ситуации и тебя за это стали уважать, что сделало тебя “своим”.

Пока сама идея с микросдвигами не совсем понятна. Вот допустим рукопожатия.
Например если добавить к рукопожатию похлопование по плечу – это сместит тебя в позицию дружественности, если никогда не протягивать руки первым то в позицию надменности, если протягивать руку сверху или долго сильно держать контакт, то к властности, если держать руку дрябло – то неуверенности и т.д. Не совсем понятно как это картографировать и что вообще это даст, если можно исходить из другой задачи, например тебе нужно сдвинуться в позицию “дружелюбности” ты знаешь что она включает в себя, рукопожатия, походку, мимику, взгляды, тембр голоса, определенные речевые обороты и т.д. и соответственно проявив все это ты в нее наверняка сдвинешься. Я пока не уловил, как это все может выглядеть на практике.

Аватара пользователя
SunnySon
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 7:59 am

Re: Метод направленного дрейфа [ЛаСо]

Сообщение SunnySon » Вт апр 14, 2020 6:23 pm

ioneks писал(а):
Вт апр 14, 2020 3:10 pm
Начну. В методе дрейфа (скачкообразное) изменение положения в лабиринте, которое выравнивает разницу потенциалов, относится к смене ипостаси сюжета. Именно ипостась сюжета меняется при этом на более подходящую. Соответственно, можно разработать технику, которая бы позволяла менять ипостась сюжета контролируемо.

Лирическое отступление. Рассуждая в терминах координат мы могли бы выбрать координатную ось «постоянно задерживаюсь» — «везде прохожу без очереди». В сюжете «дорога с работы домой» я могу долго или мало ждать автобус, попасть/не попасть в пробку, ждать/не ждать лифт и т.п. Это определяет моё положение на оси, это определяет ипостась сюжета (в отношении задержек).

Пища для размышлений. Как-то встречал на форумах ХС такое наблюдение, по-моему, из темы ПМ. Там юзер попал в такой поток задержек, и ему предстояло сейчас ехать на лифте. Он чуял, что придётся долго его ждать. Тогда он на подходе к дому сбавил шаг, создавая искусственную задержку. И когда он подошёл к лифту, то лифт уже ждал его на этаже. Говоря в терминах ЛаСо этот юзер «отработал» сюжетную задержку заранее.

Продолжаю. Прямые методы влияния на ипостась сюжета не работают. У нас нет способа повлиять на сюжет кроме стандартных причин и следствий. Если не возьмём с собой деньги на проезд, то ипостась сюжета, конечно, изменится, и контролируемо, и закономерно. Но это ведь не то, о чём мы говорим.

А вспомните пример СИ о филателисте, когда человек попал в поток коллекционирования марок. Это явно смена ипостаси его жизненного сюжета.

Гипотеза, которую можно проверить экспериментально и превратить в технику контролируемого выбора ипостаси сюжета: наша позиция* тяготеет** к комплиментарным*** ипостасям сюжета.

*) под позицией понимается то, как мы себя позиционируем в окружении. Например, я д'Артаньян, все — УГ. Я — вежливый безотказный человек. Я не веду разговоры о политике с малознакомыми людьми. Я не терплю непунктуальности ни в себе, ни в других. И т.п. То, что определяет наши поступки в конкретных ситуациях.

**) тяготеет — значит притягивает одни и отталкивает другие ипостаси сюжета.

***) комплиментарность — это некое соответствие между ипостасью сюжета и позицией персонажа. Например, по-походному собранный турист более подходит к походам более дикого типа (палатки, костёр и т.п.), чем по-городскому собранный турист.

Эта гипотеза позволяет проводить эксперименты такого типа, что берём сюжет с известными ипостасями, который можем многократно проходить. Затем начинаем изменять собственную позицию* со стандартной на нестандартную в нескольких отношениях, и смотрим на корреляцию (влияние) на ипостась сюжета. Если гипотеза верна, то мы сможем обнаружить «необъяснимое» влияние позиции на ипостась. Изучив это влияние мы сможем разработать технику, в которой будет говориться, как конкретно изменить своё поведение, чтобы в ту или иную сторону изменилась ипостась сюжета.

Аватара пользователя
SunnySon
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 7:59 am

Re: Метод направленного дрейфа [ЛаСо]

Сообщение SunnySon » Вт апр 14, 2020 6:34 pm

Уже несколько раз по дороге на работу и обратно ловлю себя на таком событии, как сигнал светофора. У меня их всего 2, можно зацепить третий. И иногда получается так, что подходишь как раз к включению зелёного сигнала. Т.е. выглядит это как безостановочное движение. А бывает подходишь как раз к включению красного перед самым носом и стоишь максимально возможное время.

ioneks, ты предлагаешь менять позицию в нескольких отношениях. Можешь пояснить, почему не одно?

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Метод направленного дрейфа [ЛаСо]

Сообщение ioneks » Вт апр 14, 2020 11:48 pm

Когда техника будет отработана, то количество отношений будет минимальным, может быть будет всего одно. Но сейчас мы не знаем, какие отношения окажутся действенными и на какие сюжеты, поэтому нужно на этапе исследования попробовать широко, чтобы не пропустить рабочий вариант.

Аватара пользователя
Nord
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2012 6:46 am

Re: Метод направленного дрейфа [ЛаСо]

Сообщение Nord » Ср апр 15, 2020 12:57 am

ioneks писал(а):
Вт апр 14, 2020 3:10 pm
Пища для размышлений. Как-то встречал на форумах ХС такое наблюдение, по-моему, из темы ПМ. Там юзер попал в такой поток задержек, и ему предстояло сейчас ехать на лифте. Он чуял, что придётся долго его ждать. Тогда он на подходе к дому сбавил шаг, создавая искусственную задержку. И когда он подошёл к лифту, то лифт уже ждал его на этаже. Говоря в терминах ЛаСо этот юзер «отработал» сюжетную задержку заранее.
SunnySon писал(а):
Вт апр 14, 2020 6:34 pm
Уже несколько раз по дороге на работу и обратно ловлю себя на таком событии, как сигнал светофора. У меня их всего 2, можно зацепить третий. И иногда получается так, что подходишь как раз к включению зелёного сигнала. Т.е. выглядит это как безостановочное движение. А бывает подходишь как раз к включению красного перед самым носом и стоишь максимально возможное время.
Когда практиковался в слаломе, то обнаружил такую штуку, что можно осуществлять контролируемую настройку тайминга для повседневных ЦС. Выглядит это следующим образом - нужно каждое событие проверять на его своевременность и вычислять тот люфт, на которое оно произошло раньше или позже и корректировать свою скорость. Попробуй сделать следующее упражнение - сядь за руль, тронься и смотри на каждое событие. Вот ты остановился у перекреста - что произошло бы если бы ты здесь очутился на 5 секунд раньше или позже. Ага, если б ты был здесь на 5 секунд позже, то не пришлось бы тормозить и пропускать кого-то, значит надо замедлиться. Или вдруг тебе начинает кто-то сигналить сзади, ага значит надо ускориться. Или вот пешеход переходит дорогу, ты здесь своевременно был бы когда? В какой момент вы бы разминулись не теряя скорости и не меняя траектории? Не обязательно за рулем, тайминг хорошо видно, когда много перемещений, на ногах тоже отлично ) Скорость меняй по чуть-чуть, тогда ты будешь видеть, как уменьшается люфт, резко не надо. Выполнив настройку один раз, повтори ее через несколько часов, особенно когда события начнут строится не в попад и через некоторое время тело научиться определять своевременность событий. Я лично охренел от того, когда увидел сколько классных событий проходит мимо нас, потому что мы не были безупречны в тайминге и оказались в ненужное время в ненужном месте ;)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и 23 гостя